LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

wayland + synaptics

 , ,


0

3

Читая документацию по вяленду я так понял, что они используют сплошь ядреные драйвера. И если для вывода всяческой графики это всецело хорошо и положительно, то вот где и как они собираются реализовывать функциональность, которая сейчас находится в xf86-input-synaptics я, честно говоря, так до конца и не понял.

И там ведь не только всякие настройки ускорения, границ и прокрутки, но и, скажем, такая замечательная вещь как отключение по нажатию на специальную область (известное как embedded led).

Кстати, к слову об этом встроенном диоде: тачпады с ними уж несколько лет как есть, и даже код поддержки давно написан, а в официальных ветках его как не было так и нет. Че за нах? Есть здесь умельцы гнать волну? Надо бы нажаловаться в спортлото какое-нибудь.

★★★★★

И если для вывода всяческой графики это всецело хорошо и положительно, то вот где и как они собираются реализовывать функциональность, которая сейчас находится в xf86-input-synaptics я, честно говоря, так до конца и не понял.

Ну ты же знаешь, как это бывает: сначала «это ненужно, у нас мало разработчиков, мы это доделаем после», а потом 5 лет пиления собственного драйвера и исправления в нём детских багов, который делает всё то же самое, только под вейландом.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

У меня есть такая штука, только это хардварная кнопка, а рядом индикатор.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А, ну я понял. Смысл тот же, что и у меня с хардварной кнопкой, только роль кнопки играет область на тачпаде. Почему это должно не работать?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

а потом 5 лет пиления собственного драйвера

Пиления драйвера где? Пока что у них, судя по архитектуре, даже места нет где эту функциональность вообще реализовать. С их точки зрения всеми железными вопросами должно ведать ядро, а не дисплейный сервер. И я, в общем-то, в этом с ними даже согласен, но остается вопрос «как?».

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Почему это должно не работать?

Оно не должно, оно просто не работает. Есть ядреный патч, который включает поддержку этого диода, и есть патч на xf86-input-synaptics, который по отловке события двойного нажатия на эту спец-область отключает тач и врубает светодиод. А больше ничего нету. Даже нотификации «тач включен/отключен».

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Даже нотификации «тач включен/отключен».

Тебе Synclient на что?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну например тем, что у меня нет клавишы F#.

А если серьезно, то почему это вдруг область на тачпаде со светодиодом индикации — это, понимаешь, велосипед, а какая-то странная комбинация клавиш — самое Ъ? И нет, у меня таки ни одна из Fn комбинаций тачпад не отключает.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

почему это вдруг область на тачпаде со светодиодом индикации — это, понимаешь, велосипед, а какая-то странная комбинация клавиш — самое Ъ?

Не то, чтобы самое Ъ, но оно уже много лет работает и не требует для этого никаких костылей, в отличие от, а по удобству ничуть не отстаёт. Мне, в конце концов, непонятно, зачем, вообще, эту редко используемую функцию так отдельно выделять.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Редко-не редко, а иногда полезно. Скажем, гамезишь ты в L4D2 на ноуте, чуть двинул руку, коснулся тачпада, и это засчиталось как нажатие левой кнопки. бах! захерачил со снайперки в голову верному товарищу.

Что же касается «костылей», так это я не понимаю, что за мода такая — все подряд костылями обзывать даже не разобравшись что к чему. Эдак любой драйвер можно костылем назвать. Поддержка Fn-комбинации тоже, наверное, не святым духом появилась, кто-то ее реализовал. Вот теперь было бы неплохо реализовать и это.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Ну у меня на <Meta>+Z забинден скрипт, включающий/выключающий тачпад. Удобно и никаких проблем.

Область тоже есть, но не работает.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

[fatmode]
Wayland это не монструозная штука типа X, где есть все, а дисплейный сервер. То, что после перехода на wayland у тебя чего-то не будет его разработчиков не колышет)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Редко-не редко, а иногда полезно.

Иногда можно и комбинацию нажать.

Скажем, гамезишь ты в L4D2 на ноуте, чуть двинул руку, коснулся тачпада, и это засчиталось как нажатие левой кнопки. бах! захерачил со снайперки в голову верному товарищу.

Вообще, то в synaptics есть возможность автоматически отключать тачпад на время ввода с клавиатуры. А без этой настройки всё равно вечные факапы неизбежны.

Что же касается «костылей», так это я не понимаю, что за мода такая — все подряд костылями обзывать даже не разобравшись что к чему. Эдак любой драйвер можно костылем назвать.

Когда вместо того, чтобы сделать нормальную кнопку, кто-то городит в дровах чудеса вроде «специальных мест на тачпаде», то что это, если не костыль?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Мне например удобнее два раза тапнуть по этой области, чем одной рукой зажимать Fn, а другой тянуться за F#.

Обычно нужная комбинация прекрасно получается и одной рукой.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Вы тег не закрыли, я теперь не могу воспринимать все что дальше написано (в том числе и это)[/fatmode]

dearboy
()
Ответ на: комментарий от Axon

Когда вместо того, чтобы сделать нормальную кнопку, кто-то городит в дровах чудеса вроде «специальных мест на тачпаде», то что это, если не костыль?

Никто в дровах чудес не городит. Это место сделано «специальным» аппаратно. Тап по нему не генерирует события «ЛКМ», в то время как для перемещения указателя оно вполне себе подходит. Видимо, тап по нему генерирует какое-то свое особое событие, которому просто нужно прописать обработчик в дровах. Так что никаких костылей.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

И ты не дотягиваешься пальцем до F# держа Fn/Alt/Ctrl/Meta большим пальцем?!

Нет, ты держа большим пальцем Fn сможешь дотянуться например до F10 на такой клавиатуре? Я нет.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Это как ты одной рукой нажмешь Fn и F#? Это же надо иметь пальцы длинною со всю клавиатуру.

Мизинцем на F5, указательным на F#. Что в этом такого?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

А до F10 не надо. Сколько ноутов видел, обычно кнопка для тачпада не дальше F7.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Да, не дотягиваюсь только до F12, но кнопка отключения тачпада обычно находится ближе к начала ряда F#

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Это место сделано «специальным» аппаратно.

Ok, не в дровах, так в железе. Всё ещё не вижу разумных причин делать какую-то сенсорную НЁХ вместо кнопки. В конце концов, если оно аппаратно генерирует событие, можно было, хотя бы, сделать нормальное событие, посылаемое сочтанием Fn+F#? Нет же, надо городить своё, ни с чем не совместимое...

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Круто, но мне кажется что полюбому двойной тап по краю тачпада быстрее и удобнее, чем эти издевательства над пальцами.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

полюбому двойной тап по краю тачпада быстрее и удобнее, чем эти издевательства над пальцами.

Может быть, но зачем? Почему, скажем, включение/выключение wi-fi туда не вынести? Или регуляторы подстветки (вот уж это точно гораздо чаще используется)? Зачем функцию, которой пользуется, дай бог, 10% пользователей, и то раз в неделю, выносить непосредственно под палец, да ещё и таким странным способом?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Сомневаюсь, что тачпад в принципе способен послать клавиатурное событие. И уж точно считаю что эмулировать нажатие кнопки клавиатуры дабл-тапом в тачпад — это всем костылям костыль.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Сомневаюсь, что тачпад в принципе способен послать клавиатурное событие.

Почему нет? Слышал про геймерские мышки, которые работают как мышь+клава.

И уж точно считаю что эмулировать нажатие кнопки клавиатуры дабл-тапом в тачпад — это всем костылям костыль.

Не больший, чем эмулировать нажатие неведомой кнопки неведомо на чём. Зато он, хотя бы, работал бы из коробки.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Зачем функцию, которой пользуется, дай бог, 10% пользователей, и то раз в неделю, выносить непосредственно под палец, да ещё и таким странным способом?

Выключением Wifi, думается, пользуется еще меньшее количество. Непосредственная близость функции к кнопке, контролирующей ее, разве не является логичным?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Чтобы не мешался. Делаю это редко, но иногда очень удобно выключить и забыть про него.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Выключением Wifi, думается, пользуется еще меньшее количество.

Как минимум, это необходимо в самолёте. А ещё, это позволяет сэкономить батарейку если вафля не нужна.

Непосредственная близость функции к кнопке, контролирующей ее, разве не является логичным?

Не всегда. Да и на что тут влияет эта логичность?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Как минимум, это необходимо в самолёте. А ещё, это позволяет сэкономить батарейку если вафля не нужна.

Конечно, эти два случая происходят минимум два раза в час и сильно влияют на устройства ввода.

Да и на что тут влияет эта логичность?

Тапнул, сдвинул палец на полсантиметра и начал двигать курсор.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Конечно, эти два случая происходят минимум два раза в час

В отличие от необходимости выключить тачпад, которая возникает примерно... никогда?

Тапнул, сдвинул палец на полсантиметра и начал двигать курсор.

Двойной щелчок по файлу -> файл не открылся, да ещё и тачпад отвалился. Фак, что за фигня? Ааа, это же удобная кнопка выключения тачпада, которой я никогда не пользуюсь!

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ты тапаешь в самом верхнем левом углу, прямо рядом с границей? С тобой определённо что-то не так.

В отличие от необходимости включить тачпад, которая возникает примерно... никогда?

Починил.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Ааа, это же удобная кнопка выключения тачпада, которой я никогда не пользуюсь!

Ну это, кстати, претензии к производителю оборудования. Как я уже заметил, тап по этой области работать не будет в любом случае.

А самое главное, я не понимаю о чем спор. Некоторым нравится тап в угол, некоторым сочетание клавиш, некоторые считают костылем то, некоторые это. И можно долго переманивать людей на свою сторону, но это не отменит того печального факта, что в этом мире есть ноуты с такой вот фигней на тачпаде, и, соответственно, без дублирования в виде Fn+F#. Так что вопрос «а что удобнее, комбинация или тап?» не стоит в принципе. У тебя в любом случае будет только что-нибудь одно.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

В отличие от необходимости выключить тачпад, которая возникает примерно... никогда?

Да наверное не зря раньше на большинстве ноутбуков была аппаратная кнопка под это дело.

У меня лично такой необходимости и правда нет, моя система, к счастью, игнорирует прикосновение ладонью.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты тапаешь в самом верхнем левом углу, прямо рядом с границей? С тобой определённо что-то не так.

Если тапнуть надо в левом верхнем углу, а курсор в центре экрана, то вы кладёте палец на тачпад, ведёте его в левый верхний угол, потом отрываете его, переносите на середину, и тапаете уже там? С вами определённо что-то не так.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А самое главное, я не понимаю о чем спор.

Ну тут да, суровые реалии. Я, всего лишь, высказал своё непонимание причины их существования.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Да наверное не зря раньше на большинстве ноутбуков была аппаратная кнопка под это дело.

Это было до того, как появилась возможность игнорировать прикосновения к тачпаду во время набора текста.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.