LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

wayland + synaptics

 , ,


0

3

Читая документацию по вяленду я так понял, что они используют сплошь ядреные драйвера. И если для вывода всяческой графики это всецело хорошо и положительно, то вот где и как они собираются реализовывать функциональность, которая сейчас находится в xf86-input-synaptics я, честно говоря, так до конца и не понял.

И там ведь не только всякие настройки ускорения, границ и прокрутки, но и, скажем, такая замечательная вещь как отключение по нажатию на специальную область (известное как embedded led).

Кстати, к слову об этом встроенном диоде: тачпады с ними уж несколько лет как есть, и даже код поддержки давно написан, а в официальных ветках его как не было так и нет. Че за нах? Есть здесь умельцы гнать волну? Надо бы нажаловаться в спортлото какое-нибудь.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Lighting

Зато клавиатурой пользуетесь, пожалуй, слишком много. Компенсируйте, хотя бы, использованием мозга в соответствующей пропорции.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Нужно покупать нормальные ноуты, с мак прошкой удобней работать, чем с мышкой. Хотя dell и hp ультробуки тоже неплохи, а вот за тач на всяких говносасунгах нужно руки по самые яйца отрывать.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

пойми одну простую вещь - вопрос не в том, что тебе удобно и чем ты пользуешься, и что ты считаешь костылём,это возможно кому-нибудь и интересно, но абсолютно не важно вопрос в том, как это будет устроено и возможно ли принципиально в вейленде. А «ненужно» от большинства людей, действительно не интересно, особенно при агрументации, оно не нужно потому, что я им не пользуюсь.. Да и вообще говорить в опенсорсе ненужно, или нужно 99% поэтому оно будет обязательным как-то минимум странно.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Зачем функцию, которой пользуется, дай бог, 10% пользователей, и то раз в неделю, выносить непосредственно под палец, да ещё и таким странным способом?

Не скажи, я в день 100500 раз отключаю/включаю тачпад и мне важно чтобы это было удобно и быстро. По моему, вполне эргономичный способ отключения тачпада.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

коснулся тачпада, и это засчиталось как нажатие левой кнопки.

на дешевых ноутах это дико вымораживает, на дорогих ниразу не детектил

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Не скажи, я в день 100500 раз отключаю/включаю тачпад

Это потому что вы не осилили его настроить.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Какая связь между ценой ноута и касанием тачпада? Иногда это срабатывает как нажатие, иногда нет. Как повезет.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Автовыключение при вводе с клавиатуры.

Axon ★★★★★
()

такая замечательная вещь как отключение по нажатию на специальную область (известное как embedded led).

Какими патчиками пользуетесь, не подскажете?

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

А что именно не работает? Отсутствует

/sys/class/leds/psmouse::synaptics/
?

Это у меня было точно так же. Попробуй патч напильничком подрихтовать. Во время загрузки ядра тебе в логи должно было вывалиться сообщение со всеми спеками твоего тачпада. У меня оно выглядит так:

kernel: psmouse serio4: synaptics: Touchpad model: 1, fw: 7.5, id: 0x1c0b1, caps: 0xd40033/0x640000/0xa0400, board id: 1651, fw id: 708038
Нас интересует кусок «caps: 0xd40033/0x640000/0xa0400». Эти три параметра это (взято из кода): priv->capabilities, priv->ext_cap, priv->ext_cap_0c

Далее в патче на ядро находим

+ /* FIXME: LED is supposedly detectable in cap0c[1] 0x20, but it seems
+ * not working on real machines.
+ * So we check the product id to be sure.
+ */
+ if (!priv->ext_cap_0c || SYN_CAP_PRODUCT_ID(priv->ext_cap) != 0xe4)
+ return 0;
И заменяем условие в соответствии с твоими спеками тачпада. А можно его вообще удалить, чтобы уж наверняка. И еще раз проверить работает ли.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Именно это и делал.

Преоткрыл баг в сюсе, может автор чо дельное подскажет

false ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.