LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Metro: Exodus не выйдет под Linux и не появится в Steam. Крупнейший скандал в игровой индустрии!

 , , ,


2

1

Пост для форумного подраздела Games.

28 января стало известно, что издательство Deep Silver и Koch Media решили отказаться продавать Metro: Exodus через Steam. Решение, вероятнее всего, было вызвано жадностью издательства, т.к. новый магазин Epic Store предлагает разработчикам 90% доходов с продаж (вместо 70% в Steam и аналогичных площадках). Несмотря на это, решение выглядит довольно странным, т.к. игроки напрочь раскритиковали магазин Epic Store, в котором отсутствует большинство возможностей Steam, а разработчики игр могут выключать отрицательные отзывы, которые (по их мнению) не соответствуют действительности или портят общий имидж игры.

В это же время в Steam начался бойкот и массовая бомбежка игр Metro 2033 Redux и Metro Last Light Redux негативными отзывами. Всего за 5 дней игроки добавили более 7000 отрицательных отзывов, нехило снизив общий рейтинг серии Metro. И это только начало.

https://i.imgur.com/F2POmj2.png

https://i.imgur.com/MteyWNI.png

Статистика падения на графиках:

https://i.imgur.com/QpL21v1.png

https://i.imgur.com/93nSZ5l.png

Рейтинги обоих частей снизились до 31% и 29%.

Игроки не скрывают, за что они ставят отрицательные оценки. Вот типичный отзыв, во всей полноте описывающий отношение геймеров к платформе Epic Store.

https://i.imgur.com/IcOhPp7.png

Главным и одним из самых любопытных фактов является не только отсутствие поддержки Linux, а так же отсутствие 99% функционала Steam, сколько РУЧНАЯ МОДЕРАЦИЯ негативных отзывов в Epic Store разработчиками игр.

По обещаниям издателя, игра вернется в Steam 14 февраля 2020 года, т.е. через год после релиза в Epic Store. Но и это еще не самая печальная новость для нашего брата. В «эпичном» магазине и цены эпические. В Epic Store изначально нет региональных цен, и обычное издание Metro: Exodus для русскоязычного геймера будет стоит всего каких-то 2000 рублей. Стоит ли так унижаться и обмазываться очередным лаунчером для игр, пока ожиревшие издатели вытирает об тебя ноги - решать тебе, дорогой геймер.

Видео по этой теме (общая новость):

https://www.youtube.com/watch?v=CLgkXowtXT8

Позорные оправдания главы THQ, главы Epic Games, а так же Дмитрия Глуховского:

https://www.youtube.com/watch?v=J4JxwIjTNGo

https://youtu.be/k7QHjK0wXvM?t=139

Перемещено anonymous_incognito из games

anonymous

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hobbit

По-моему, эта ачивка — недвусмысленный такой троллинг в адрес тех, кто сносом IRL занимается.

Как смеешь ты перечить голосу партии? https://youtu.be/2LahdYf66Ds

Партия сказала «возможность сноса памятника = махровая русофобия», солдат (petyanamlt) пошёл (на торренты). Бгг.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да это понятно что троллинг свидомитов, но место ли ему в игре про Мордор? ЦА всё-таки иная, как-то глупо смотрится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Придётся покупать на рутрекере, разрабы сами виноваты.

Удачи!) Купил и прошел в эпик сторе, теперь смотрю на матерящихся школоло на пиратке, игра падает каждые 10 минут, а сделать нихрена не могут, юные кулхацкеры))) каменты трекеров завалены нюнями и проклятьями в адрес разрабов, хотя за все время прохождения лицухи не было ни одного вылета. Вот ведь мамкины садомазики)) щас бы подкопить на завтраках, да лицуху взять, а нет... Не бережет школотрон нервы, не бережет... Щас кто-то стримит как раз те пиратки от скидра, да все репаки падают, весь стрим матерится рачила, бесполезная трата интернет-канала, скачать 50 гигов забагованных репаков. Потом скачать еще раз, когда выйдет патч. Потом скачать еще раз, когда выйдет патч. Потом скачать еще раз, когда выйдет патч. Потом скачать еще раз, когда выйдет патч. Потом скачать еще раз, когда выйдет патч... Вечная сансара пиратчика, круговорот репаков на трекерах, нищебродство или гордость, выбор так тяжек...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

хотя недавно вон другую украинскую игру про бандеру и освенцим затравили в сми, как-то глупо смотрится. только там евреев «обижали», тот разраб быстро поменял сеттинг. там надо было заправлять людей в печи или вроде того, хорошая игра видимо была

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да это понятно что троллинг свидомитов, но место ли ему в игре про Мордор?

Так вот пусть и наши потроллят. Сделают игру AAA-класса, которая бы была сопоставима с франшизой Metro. Или что? Всё? Разъехались все умеющие делать игры? Насколько я помню, даже разработчики Pathologic (Мор. Утопия) пошли побираться на кикстартер в связи с IT-кризисом в стране. Стыдобища.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как смеешь ты перечить голосу партии?

Чьей партии, запутинского ТВ? В такой я точно не состою.

Партия сказала «возможность сноса памятника = махровая русофобия», солдат (petyanamlt) пошёл (на торренты). Бгг.

Hint: когда ты приписываешь другому человеку максимально идиотскую логику, смешным выглядишь ты.

hobbit ★★★★★
()

Ребятки, давайте не будем скатываться до пoлитoты, обмазываться сoлoвьиным помётом и купаться в кисeле! Ничего хорошего это не даст. Игра это игра, а если кого-то бомбит, то вам место в соседней палате рядом с Джеком Томпсоном. ;)

anonymous
()

Да вроде интересное кинцо, пройдем на youtube вместе с фаркраем. Как защиту снимут, мож и wine/proton уже завезут.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Партия сказала «возможность сноса памятника = махровая русофобия»,

Вообще, если подумать, доля правды в голосе партии есть. Тут ведь не просто сама возможность сноса памятника, а именно ачивка. То есть прямое подстрекательстово контингента задротствующего на получении ачивок на совершение конкретных действий.)

cPunk ★★
()
Последнее исправление: cPunk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cPunk

доля правды в голосе партии есть … прямое подстрекательстово контингента задротствующего на получении ачивок на совершение конкретных действий

Вот только все забыли одно но: термин этому явлению далеко не «русофобия».

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Hint: умей относиться к некоторым вещам с юмором.

К «ачивке» я именно так и отнёсся. А вот к твоей реакции на действия человека нет, учитывая, с какой запредельной серьёзностью ты периодически клеймишь коммуняк.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Совершенно точно знаю, что в Стиме это покупать не буду ни с какой скидкой (через год, разумеется): игра максимум тянет на 6.5-7.0 из 10, не больше. Игрой года, хотя, стать может — у саксов нынче пошёл какой-то запор, ни фильмов нормальных снять не могут, ни игры толковой сделать, т.е. вполне может статься, что даже эта поделка может стать лучшей.

Joe_Bishop
()
Последнее исправление: Joe_Bishop (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно. У меня норм работает. Хотя, конечно, я подолгу не играю — шлачок игра-то.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

саксов нынче пошёл какой-то запор

/0

ни фильмов нормальных снять не могут, ни игры толковой сделать

Все фильмы просмотрел и игры перепробовал? Да ты гигант. :)

эта поделка

шлачок игра-то.

Ты где-то «имхо» забыл. Шлачок не набирает в стиме 85%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Набирает, школьничек, ты главное не нервничай. :)

https://store.steampowered.com/app/412020/Metro_Exodus/

Мне кажется 3000 отзывов вполне себе достаточно, чтобы трезво оценить продукт. В отличии от форумных бакланов-теоретиков. А оценили Metro: Exodus весьма высоко. Вот форумным бакланам доверия нет, они только тявкают что-то про пиратки и обижаются на разработчиков, какие-то слёзки, хнык-хнык.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Боже мой, да всем насрать. И так ясно что это очередной низкобюджетный консольный шлак, слитый практически во всём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Боже мой, да всем насрать.

Так насрать, что ты продолжает бомбить каменты. :D

низкобюджетный консольный шлак

/0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сорян, дошёл-таки до первой большой локации – вот там ништяк, прямо зацепило. Оценку поднимаю до 8 или 9. Молчаливый перс всё портит, ну и игра актёров средненькая. Так бы на твёрдую девятку.

Хотя играть больше не буду, ибо убили Князя, не хочу перепроходить )

Вообще, конешно, такое ощущение, что первая норм игра со времён ведьмака 3.

Joe_Bishop
()
Последнее исправление: Joe_Bishop (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так правда глаз колет, что переходим на 5.2?

Из CD Project Red разрабы как с пожара бегут, а ты про научи. Наверно надо начать с чистки в верхних эшелонах, раз третью игру подряд адовые проблемы с организацией рабочего процесса.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от EXL

Если это комми-хейт, значит хорошо, значит не русофобия. Вынужден огорчить, но у разрабов кукушку на тему русофобии снесло ещё в прошлой игре. К сожалению, потому что среди ключевых разработчиков сталкера ушедших в 4АГеймс много хороших адекватных людей. Но видимо где-то их политота зацепила. Грустно на самом деле это.

И русофобия в Исходе ачивкой за снос всех памятников не заканчивается.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Из CD Project Red разрабы как с пожара бегут

И потом ты проснулся от пожара под одеялом. :D

Наверно надо начать с чистки в верхних эшелонах

С чистки твоих мозгов. Только полное форматирование!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В твоей терминологии тогда вся игра - один большой баг.

И кстати тоже 5.2

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Вынужден огорчить, но у разрабов кукушку на тему русофобии снесло ещё в прошлой игре.

А это из той же оперы что и «обиженые» веруны, чьи религиозные чувства оскорблены, готовые распять бедного покемонщика за то что помахал смартфоном в храме. Ватаны тоже везде ищут чем бы оскорбиться, потому что больше нихрена в их поганенькой жизне и нет. Пользы обществу никакой не приносите, а гадить людям - это завсегда. Вот еще и русофобию где-то нашел, наркоман.

Прикольно, что федеральные пропагандоны и здесь нашли повод наделать кирпичей!

Сам Глуховский прокомментировал их высеры. :)

У России 24 подгорает, Метро Исход это «развесистая клюква» и «русофобия». Русофобия это то, что делает наше ТВ, малыши.

https://vgtimes.ru/news/55332-uvleklis-maydannymi-realiyami-na-rossiyskom-tv-...

https://www.instagram.com/p/BuDwRLbAltM/?utm_source=ig_embed

Ватаны, продолжайте жрать соловьиное дерьмо и запивать киселем.

Не играйте в метро, играйте лучше в то, что одобрено партией. :D

https://store.steampowered.com/app/857020/Putinoids_VS_Navalnyats/

https://store.steampowered.com/app/805820/Putin_VS_ISIS/

https://store.steampowered.com/app/874700/The_Putinland_Divide__Conquer/

https://store.steampowered.com/app/866310/Putin_Run_Away_From_Trump/

https://store.steampowered.com/app/798960/Putin_takes_taxes/

И не забывайте молиться на манифест любимой партии. ;)

https://vgtimes.ru/uploads/comments_attachments/news/55332/1550579884.jpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А по-моему, массовый психоз и бомбежка пердака тут только у тебя. Ты смотри-ка, оказывается, чтобы наслаждаться игрой надо быть поехавшим на технологиях и графоуни! Вас понял. :)

Но ведь игры нету. Основной элемент геймплея - боёвка, сломана. Остается только визуальная новелла которая на уровне сложности изи проходится. Правда графониум стал ещё более вырвиглазным чем во второй части.

Я дважды прошел ее, петросян. Мне до твоих бомбежек далеко. Твой пердак в огне, и Ведьмак хорошо зажег его! Никакого маяка не надо. Весь Новиград поджег. ;)

Но ведь горит у тебя. Потому что качество у твоей любимой игры недопустимо низко для современной ААА. И когда тебе под нос суют неопровержимый факт, у тебя начинаются отрицания. Вместо того чтобы быть мужиком и честно признать что тебя накормили несвежим. Это та же история что с Обливионом и Скайримом. Годами невозможно было нормально обсудить вопиющие проблемы игры без того чтобы не набежали фанбои.

Не угадал родной, достаточно просто знать ЛОР. Я здесь под аноном живу дольше, чем ты со своим аккаунтом, регистрант.

Заливай больше.

И правда странно, что в отзывах для игры хомячки оценивают действия издателя и ставят игре 1/10. Такие же поехавшие, как и ты. :D

Вы поехавшие, потому что яскозал. Вы обижаете разработчиков таким отзывом, потому что яскозал.

Вот это словесный понос! 10 постов подряд, бомбит так бомбит! Прорвало твой палящий пердак.

Я понял что твой уровень это аргуметация вида бомбит пукан. Очевидно на тему отсутствия авторитета у нигрожура тебе ответить нечего.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я конечно фанбой Ведьмака, но вот не надо, пожалуйста.

Надо Федя, надо!

Хорошо что у тебя есть самокритика и ты признаешь проблему.

Зашел на DTF. В треде про Metro Exodus обсуждается... Ведьмак!

Зашел на Ютуб. В видео про Metro Exodus обсуждается... Ведьмак!

Зашел сюда. В треде про Metro Exodus обсуждается... Ведьмак!

Может хватит насиловать и форсить старое доброе?

Это неизбежный цикл как было с Обливионом и Скайримом. Пока остаются упертые фанбои, которые считают польский высер идеалом игростроя, тема ведьмака - платина соц олимпиады.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Я понял что ты малолетний ватан (да еще глуповат), тебя бомбит от Ведьмака и других хороших игр, а еще у тебя куча комплексов и нет друзей. Вобщем тратить время на тебя не стоит. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Ну не надо, обливион и скурим параша, это всем и сразу было очевидно. Просто потому что морровинд уже был и каждая последующая игра была меньше и скучнее. Хотя и морровинд без тысячи модов так себе... А ведьмак хорошая игра, все части по-своему хороши. Играть я в неё конечно не буду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Самое очевидное: законная власть представлена как людоеды xD

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trynoval

Обливионом и Скайримом.

Не помню с ними такого хайпа.

Пока остаются упертые фанбои, которые считают польский высер идеалом игростроя

Не нравится игра — пройди мимо. Иначе это больше похоже на истерику на почве зависти «Мою любимую игрушку не хайпят, а какой-то польский высер обсуждается в каждом курятнике!11»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как бы всегда внезапно обнаруживается что людям продали говно багованное вместо игры.

Покажи мне игру которая была без багов в момент релиза. В любой игре есть и будут глюки и баги. В Metro Exodus их настолько много, что можно не искать их как в Ведьмаке. Налезающие друг на друга меши и текстуры, висящие в воздухе предметы, как например калаш за спиной у вояки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Правда графониум стал ещё более вырвиглазным чем во второй части.

Дальтоник, что ли? Вторая часть угловатая совсем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошая игра как вино — хорошеет только со временем, с выходом всех патчей и фиксов. Играю в Ведьмака с патчем 1.31, ибо купил только через два года после выхода :)

Не знаю какие там проблемы с кулачными боями, один удар отбирает четверть/половину жизни у Геральта и это на нормальном уровне сложности. Про экстремальный уровень я вообще молчу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Нет, такие кривые хитбоксы на каждом шагу попадаются. А ещё бывает телепортация противников и когда наносишь удар первым, он не прошел, оглушения/прерывания атаки противника нет и его атака по тебе проходит первой.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не помню с ними такого хайпа.

Такой же был. Также годами нельзя было покритиковать проблемы Скайрима в интернетах. Обязательно прибегал фоннат и начинал орать что это лудшая игра, Тодд гений, а вы все хейтеры.

Не нравится игра — пройди мимо. Иначе это больше похоже на истерику на почве зависти «Мою любимую игрушку не хайпят, а какой-то польский высер обсуждается в каждом курятнике!11»

Во первых я не обязан молчать когда вижу ложную информацию. Во вторых я не хожу специально по местам концентрации и троллю, мне это не интересно. Но когда ты обсуждаешь какую-то тему и тут врывается подобный кадр - уж извините.

И кстати, да, это печально когда вместо достойных качественных игр коллективное бессознательное сходит с ума по польским шутерам и свистелкам перделкам от хуанга вместо графики.

Кстати сказать я третий ведьмак предзаказывал, и потратил массу времени васяня графику просто чтобы глаза не вытекали.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько раз повторять. Это не релизные баги. Я и финальную версию накатывал со всеми ДЛЦ.

Это паршивое курва-качество, прямой признак халатности и низкой квалификации разработчиков, отсутствие контроля качества.

Тебе понравилась игра, ты от неё получил удовольствие? Замечательно. Но будь мужиком и признай её косяки. Ведь в итоге действия фанбоев вызывают прямо противоположный эффект. Издатель/разработчик понимает что и так сожрут и продолжает клепать халтуру.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дальтоники - это художники которые делали третьего ведьмака. Хотя и второго тоже, встроенные светофильтры там уровня пресета SweetFX «100500 times better».

Угловатось это немножко другое - зависит от количества полигонов выделенных на модель/сцену.

А я говорю про цвета и спецэффекты, освещение, светофильтры, гамма, градиент которые в третьей части просто ужасны.

Чего только стоит зелень. Трава без текстуры и деревья/кусты у которых настолько пожали тона и настолько лоурез текстуру запихнули что они выглядят одной бурой массой.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

У меня что-то похожее в KCD, но я склоняюсь к тому что это 5 противников со спины набигают пока у тебя проблемы с одним. Они практически все много сильнее и лучше одеты, и когда начинают исполнять приёмчики это кажется будто прилетело из ниоткуда, поскольку у тебя такая же возможность быстро сократить дистанцию и втащить, и зачастую справиться 1 ударом, просто они могут быть обучены им а ты ещё нет. Поэтому я бы не был столь категоричен, возможно это вовсе не баг. А ещё можно разложить удачно выколов глаз с минимумом затрат. Ты же не будешь говорить, что это баг? Поэтому мнения умственноотсталых школьников в интернете стоит умножать на ноль и всегда самому анализировать взяв за основу собственные наблюдения, заявления разработчиков, можно найти серьёзный технический анализ движка в конце концов. Правда, это всё работает только когда у тебя много опыта и ты сам не умственноотсталый школьник. Основные технические претенцзии насколько мне известно были связаны с тем что в игре был оверъюз тесселяции, там где она не нужна (это популярный способ выставлять нвидиевские карты в лучшем свете) и общая заточенность под нвидиевские стек и её карты. Возможно, это заслуга командированного нвидией инженера, и возможно даже не со зла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё очень плохо.

Если тебе нормально в это играть лучше меня не слушай и играй.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Дальтоники, это те, кто не видит часть цветов. Как раз с цветами там всё очень хорошо, хотя консольные игры классически страдают от ограниченности цветовой палитры. Но в целом выглядит довольно стильно, хоть и кислотно. Это приятные фильтры и не они первые их придумали. Что поделать, если людям такое сейчас нравится. Может у тебя просто монитор с очень кривой цветопередачей? И ты просто технически не увидишь, как оно на самом деле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Как же тебя бомбит, пришибленный. Если бы это были не релизные баги, то все бы их видели. А так только один пришибленный наркоман на протяжении 10 страниц ноет про какие-то баги, которые аффектят его одного. Плохо быть тобой. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот сюда посмотри пожалуйста. https://www.youtube.com/watch?v=QhjFafsKlTE

поэтому мнения умственноотсталых школьников в интернете стоит умножать на ноль и всегда самому анализировать взяв за основу собственные наблюдения, заявления разработчиков, можно найти серьёзный технический анализ движка в конце концов.

Какие мнения школьников? Не нужно быть профессиональным программистом и разработчиком игровых движков чтобы увидеть очевидные вещи у тебя перед глазами. Надо просто знать базовые технологии 3д графики и уметь сравнивать. Заявления разработчиков гроша ломанного не стоят так как сегодня многие из них врут также как умственноотсталые школьники в интернете.

Основные технические претенцзии насколько мне известно были связаны с тем что в игре был оверъюз тесселяции

Основные технические претензии что ААА игра которую зафорсили как ГОТИ 10/10 выглядит ужасно, и основная часть геймплея - боёвка на уровне шлака из раннего доступа.

Оверюз тесселяции там есть, как и вода под картой, но он сильно на производительность не влияет если не включать хайрворкс.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати мне понравится реализм в KCD, разбойники одетые в раздобытые где-то топовые (часть разбойников) доспехи грабят проходящих торговцев, тут набигают татары с луками (одетые несколько похуже, но урон имеющие не меньший) и ты подходишь и прямым попаданием молотка в голову укладываешь этих разодетых клоунов пока они отвлеклись (их довольно сложно пробить, когда они защищаются). Было забавно, много топового лута добыто в минорной, по-сути, стычке.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.