LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Не запускается Metro Exodus в Steam

 


0

1

После запуска – черный экран и вылет на рабочий стол.

Всё, что происходит после старта игры:

Причём, игори на Протоне в Steam запускаются, а нативное Метро нет.

  • OS: openSUSE Tumbleweed x64
  • Video: 1060 3Gb

Есть идеи как порешать?

★★★★★

Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от CryNet

Да, на 515 должно работать. Можно и более новый попробовать - 525.78.01, но я не знаю, исправили там регрессию с Metro Exodus или нет. Кроме того, если у тебя процессор без поддержки AVX, то игра не запустится.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

На ProtonDB, например, там несколько людей с такой проблемой. Также я на рутрекере видел тройку людей, у которых Metro Exodus не работает с 525 драйвером. Еще видел человека, у которого Horizon Zero Dawn не работает с 525 драйвером, но с работает с более старым.

И еще до выхода 525 драйвера видел, как у некоторых людей на определенных версиях Nvidia не работали Far Cry 6 и Assassin’s Creed Valhalla, так что в принципе регресии - явление не то чтобы редкое.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Horizon Zero Dawn не работает с 525 драйвером

У меня работает на 525.

Assassin’s Creed Valhalla

А вот эта хрень не заработала. Чёрный экран после первой сцены. Версию драйвера уже не помню.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Nvidia? Я хотел Radeon попробовать (но это не точно). Та и 4090 очень дорого для прохождений двух игр в году.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Пользуясь случаем спрошу. А если брать видеокарту для игорей, то какой вендор лучше, с каким меньше проблем: красные или зеленые?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Радеон только для поиграть и то в аутсайдерах по fps. Если нужно проводить расчёты на gpu, то только зелёные. Все фреймворки пилятся только под cuda. Если не хочешь остаться на обочине, то нужно брать nvidia.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

AMD лучше в том плане, что ядерный драйвер открытый, является частью ядра и его не нужно отдельно собирать, в отличие от Nvidia. С контейнерами у AMD тоже меньше проблем, опять же потому что открытый ядерный драйвер. Но если не считать эти моменты, то хоть AMD, хоть Nvidia - они все примерно одинаково должны работать. Сам бы я взял AMD.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

В логе не вижу ничего такого, что намекнуло бы на проблему. Попробуй в параметры запуска игры прописать:

%command% &>~/output.log

И после запуска у тебя в домашнем каталоге должен появиться output.log с выводом игры.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Лог:

ERROR: ld.so: object '/home/crynet/.local/share/Steam/ubuntu12_64/gameoverlayrenderer.so' from LD_PRELOAD cannot be preloaded (wrong ELF class: ELFCLASS64): ignored.
ERROR: ld.so: object '/home/crynet/.local/share/Steam/ubuntu12_32/gameoverlayrenderer.so' from LD_PRELOAD cannot be preloaded (wrong ELF class: ELFCLASS32): ignored.
ERROR: ld.so: object '/home/crynet/.local/share/Steam/ubuntu12_32/gameoverlayrenderer.so' from LD_PRELOAD cannot be preloaded (wrong ELF class: ELFCLASS32): ignored.
[S_API] SteamAPI_Init(): Loaded '/home/crynet/.local/share/Steam/linux64/steamclient.so' OK.
Setting breakpad minidump AppID = 412020
Steam_SetMinidumpSteamID:  Caching Steam ID:  76561198051171962 [API loaded no]
Fossilize INFO: Overriding serialization path: "/run/media/crynet/data/FILES/GAME/Steam/steamapps/shadercache/412020/fozpipelinesv6/steamapprun_pipeline_cache".
CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Тут, к сожалению, тоже ничего интересного. А что если напрямую через терминал запустить бинарник MetroExodus из каталога с игрой? Может тогда что-нибудь полезное напишет.

Также можно попробовать включить Steam Linux Runtime во вкладке совместимости в свойствах игры в Steam.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Ну, кстати. Так игра работает. И через ярлык тоже работает. Но внизу и с правого боку дребезжит старая картинка и этот экран недоступен для внутреигрового курсора. Так бывает сразу после титров и не проходит.

В логах ничего нового.

А ещё при запущенном Стиме периодически вплывает окошко для запроса пароля root. Запрашивает пароль NetworkManager.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от CryNet

Через Proton 7 версии игра работает нормально. Только сохранение накрылось.

Ну что ж, играй тогда через Proton, производительность там должна быть приемлемая. Я помню проходил ее через Wine с DXVK без особых проблем еще до выхода нативной версии. А нативную фиг знает как чинить, учитывая что толковых ошибок она не дает.

А ещё при запущенном Стиме периодически вплывает окошко для запроса пароля root. Запрашивает пароль NetworkManager.

У меня такое тоже было, причем только когда был подключен к WiFi, розданному с телефона. Так и не понял, что оно хотело сделать, просто закрывал это окно и все.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Не у тебя одного. Форум полон стонов, разрабы отмораживаются и говорят что кончился лимит на бензин закончился контракт на поддержку линукс версии, исправлять некому. А то что финальным аккордом под занавес контракта линукс версию сломали — иншалла. В суд, все в суд.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

оно на линаксе никогда и не запускалось

Заведомо ложноэ. Я её аж два раза под Линукс прошёл. Правда пришлось в кофигурационных скриптах что то там фиксить и какие то кучи чего то увеличивать чтобы текстуры нормально стриммились и не моргали переключаясь из низкого в высокое разрешение. Так что второй раз я даже с эстетическим удовольствием её прошёл.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

игори на Протоне в Steam запускаются

«Добро опять победило зло, но у победы какой-то странный вкус.» (из притчи про Страшное ЧОрное Лесное Говно)

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Какая разница, свободные или нет? Главное - насколько хорошо железо работает со стандартным софтом в линуксе. Даже несмотря на то что новые дрова nvidia имеют гораздо лучшую интеграцию с KMS, DRM, GBM и прочими подсистемами ОС Linux, они всё ещё имеют много проблем в этом. Свободные дрова позволяют этого избежать, поскольку разрабатываются координировано с разработчиками этих подсистем.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Нвидия с проприетарным драйвером прекрасно «работает со стандартным софтом в линуксе».

разрабатываются координировано с разработчиками этих подсистем.

РОФЛМАО. Сами-то разрабы постоянно где-то что-то ломают, потому что между собой скоординироваться не могут.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Только из-за свободных дров?

С амд гораздо меньше проблем и ограничений. На нвидии есть куда и проще заставить работать davinci. Всегда сидел на нвидии, взял пол года назад амд и не пожалел.

altwazar ★★★★
()