LINUX.ORG.RU

Программирование на Эсперанто

 , ,


1

1

Друзья, не секрет что LOR богат талантами и интересными личностями.

Вот уже почти месяц тема о программировании на Русском языке лидирует в топе форуме.

(ЯОС - 2020-02)

Темы о программировании на Русском языке всплывают с завидной регулярностью.

В связи с этим хотелось бы поднять вопрос шире, а именно о программировании на языке Эсперанто.

Преимущества мне кажутся очевидны. Язык простой, компактный, одновременно гибкий. Понятен как носителям европейских языков, так и языков Славянских.

Позволяет максимально сжато и понятно называть переменные, функции и классы благодаря простой системе суффиксов и префиксов.

Помогает избежать ментальных коллизий между языком, на котором программист думает, и языком, на котором он пишет.

Что думает уважаемый ЛОР?



Последнее исправление: gret_och_ka (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от den73

Осталось только с цифрами разобраться, т.е. обосновать, что работать на родном языке удобнее

Обоснования в итоге, как я понимаю, для русского ЯП на сегодня такие:

  • Удобство - Не надо тратить врем на изучение иноязыка, родился и сразу в бой с тем, что уже и так есть
  • Демография - Ценные кадры будут ограничены в возможностях парашютирования
  • Этнография - Сохранение исчезающих славянских языков (эстонцам и маори привет!)
  • ЧСВ - Престиж же, у славян есть свой славянский шкаф
  • Оборона - Враги (АНБ всякое) не поймут что славяне там на своём славянском мутят
  • Так надо - Ведь царь-хозяин сказал

Сокращённо это называется Концепция УДЭЧОТ

Дополни?

идёт мировая война всех со всеми

Тут глупо аппелировать, ты взрослый человек и твоё мировозрение сформировано.

Кстати, напомню, что кой-какие генералы прошлых лет были не совсем маразматики и, вероятно, еще и посему, преподавание «языка вероятного противника» небыло свёрнуто, а, наоборот, развёрнуто в школах. Если щас с подачи всех царей свернуть иняз, то как потом, спрашивается, загонять на сеновал Клар, Доротей и прочих мэдхенов, когда время придёт?

Ты ей, после встречи на Эльбе, на грозно на славянском - Нукась, поворотись дорогуша к лесу передом, ко мне иною полезною стороною, а она такая моргает нежно и лепечет Ихь ферштее нихьт, майн либэ. И всё, династия программистов прервалась в одночасье и не начавшись.

А вот знал бы ты, например, слова Ихь либэ дихь! Фогельн! и в пар секунд согласие получено, поворот мэдхен на каблучках произведён и готово дело с удачным концом за полторы минуты!

И вот хотя-бы ради этих пары минут делов и есть смысл пол-жизни учить Эсперанто и портировать линукс кернел на нём же!

защищать ту землю, на которой я нахожусь

Прискорбное, но массовое, заблуждение про жёсткую корреляцию «земли (места)», «царя», «отечества». Но тут я понимаю, что вызываю бой батарей, а посему заранее признаю свою полную ничтожность по всем возможным возражениям и продолжать не буду.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от den73

в ИТ нужен более сложный английский, чем для рецептов

немного бесстрастных цифр

Швырев, Муранова: Словарь латинско-русский, русско-латинский. Для медицинских колледжей

Этот словарь предназначен для студентов медицинских колледжей и лицеев, а также преподавателей анатомии, латинского языка и клинических дисциплин. Содержит 1200 слов и словосочетаний, необходимых для изучения анатомии и клинических дисциплин.
6-е издание, стереотипное.
Базовый англо-русский учебный словарь для студентов, изучающих информационные технологии = Essential vocabulary for IT students / сост. М. В. Кравченко [и др.]. – Минск: БГУИР, 2009. – 32 с.

Данный учебный словарь предназначен для студентов ФКСиС и ФИТиУ всех форм обучения, а также студентов, занимающихся научной работой, магистрантов и аспирантов. Содержит основную специализированную терминологию по современным вычислительным и информационным технологиям. Словарь содержит более 1200 ключевых терминов, дополнен словосочетаниями и распространенными аббревиатурами. 

адын-адын

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

идёт мировая война всех со всеми, и я, как человек, который находится на своей земле, принял такую стратегию выживания, как защищать ту землю, на которой я нахожусь.

от римлян? может быть ты не в курсе, но Рим пал. латынь осталась, да, но в следовых количествах.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Божественная суть проста: идёт мировая война всех со всеми, и я, как человек, который находится на своей земле, принял такую стратегию выживания, как защищать ту землю, на которой я нахожусь.

У пациента тяжёлый случай.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

пациент буйный. считаю необходима госпитализация.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Всё, кроме пункта 5, потому что язык их не остановит, очевидно. Здесь другая логическая связка - если мы изолируем проект внутри России, то прибитость гвоздями русского языка затруднит объединение с супостатами, такое мелкое, но досадное препятствие под ногами желающих это сделать. Конечно, это всё лишь количественные преграды, преодолимые. Но на войне тоже достаточно уничтожить конечное количество техники и живой силы, чтобы победить. Поэтому количественные препятствия тоже имеют место быть.

Поскольку я отправил в игнор X512, для меня исчезла почти вся тема. Видимо он там где-то свои поганые корешки запустил выше по теме. Предлагаю переехать в тему про русский язык.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

это ИТ и применение гос.языка в профессиональной деятельности.

Вот только вы пытаетесь помочь умирающему припарками от мозолей. ЯП на русском здесь ровным счётом ничего не решит, потому что для ЯП совершенно неважно, откель заимствованы ключевые слова.

Для ЯП решает его общее удобство, т.е. возможность создавать на нём проги того или иного назначения. Создавать ещё один Оберон, когда и первый-то та ещё маргинальщина, смысла нет.

Вот если бы была возможность силами российских программистов создавать качественный продукт, годный на экспорт и снабжать его описаниями лишь на 2-х языках: литературном русском и кривом английском, где комментарии в коде будут по-русски, тогда, может, что-то и сдвинется.

Особенно если будет и что-то материальное продвигаться.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Го - это тоже Оберон, причём именно АО, который в A2/ЯОС. Просто немного подрихтованный, даже я бы сказал во многом в рамках секты, только убраны наиболее одиозные вещи. И ничего, пользуются люди и радуются. Притом в Го из активного оберона выкинули рилтайм треды и системное программирование, после чего он стал негоден для создания низкоуровневых программ, также выкинули горячую выгрузку модулей (хотя она там и кривоватая, но для разработки - огонь, даже после лиспа почти терпимо). Так что не нужно так уж в маргинальщину оберон списывать.

Человеческий язык в ИТ в наше время можно внедрить либо точечно (как это сделали 1С и да, их продукт идёт и на экспорт, не знаю, как там с качеством перевода на иные языки), либо административно-принудительно. Я не вижу проблем со вторым вариантом. Ведь навязали же всему миру яваскрипт и всем приходится пользоваться, выбора нет. Русский язык уж никак не меньше яваскрипта достоин того, чтобы его навязать кому-нибудь.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от olelookoe

Во-первых, 1200 ключевых терминов - это неизвестно сколько слов, т.к. там ещё словосочетания. Во-вторых, ничего нельзя сказать о достаточности этого словаря, хотя бы уж слово «базовый» на это намекает. В общем, запостить эти два словаря для сравнения - это была не мысль, и даже не наброс на вентялятор, а невнятное ментальное мычание, уж извини.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

прибитость гвоздями русского языка затруднит объединение с супостатами

чем же они вас бедных так обидели то, негодяи?

wtj12
()
Ответ на: комментарий от den73

Го - это тоже Оберон

И потому используется узко и мало. Я даже не назову ни одной программы, написанной на Го. Или инет-сервиса.

Широкое распространение – это пых-пых, джава, си, си-п-п, питон. Го и Раст – ненужные проекты. Как и ваша изначально мёртворождённая маргинальщина. Несмотря на мою любовь к единственному языку, которым я свободно владею и который считаю более выразительным, чем ушибленные латинской грамматикой романские языки или тяжеловесные языки германской группы, или фино-угорское нагромождение грамматической чепухи из 23 падежей.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Хахаха, анонс про Кубернетес уже чуть ли не в баше в Убунте выскакивает вместо приветствия, хотя его об этом никто не просил :) Докер - тоже, видимо, незнакомое для тебя слово. По количеству вакансий на hh Го (2800) уже больше, чем половина от C++ (5100).

Ты шутишь так, что ли, или ты из криокамеры недавно?

Можно как угодно относиться к Го, но факт его популярности абсолютно неоспорим.

Касаемо A2, конечно, это далеко не Го, но про мертворождённость ты тоже несколько не в теме. Она вполне используется в коммерческих проектах, я знаю трёх человек российско-советского происхождения, которые на ней деньги зарабатывают. Просто это все делается без лишнего шума.

Швейцария и Китай - вот как минимум две страны, где это делают. В России тоже, но уж совсем мало и в отдельных маргинальных областях типа атомной промышленности.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от den73

а ты словарик-то открой, касатик. авось кроме «не читал но осуждаю» что-нибудь внятное в следующий раз промычишь. заодно разберешься с тем, на что там намекает слово «базовый».

если иметь в виду, что в словарике есть всякие «yardstick», «hereafter» и «therein», которых я отродясь в коде не видал - возможно слово «базовый» это не то, о чем ты подумал?

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

анонс про Кубернетес уже чуть ли не в баше в Убунте выскакивает вместо приветствия

Не пользуюсь ни тем, ни другим. Но, как я понял, Кубернетес и Докер – поделки от Гугля, как и сам Го. Что-нибудь не от Гугля есть?

я знаю трёх человек

Если бы речь шла о трёх тысячах…

Популярность – это не когда на ЯП заставляют писать в единственной, хоть и гигантской, компании. Популярность и распространённость – это когда используют везде, даже там, где не нужно. Без принуждения. Как когда-то это было с Делфи. Как сейчас с Питоном. Или Джавой.

совсем мало и в отдельных маргинальных областях типа атомной промышленности.

Вот именно – в узкоспециализированных маргинальных областях. Для узкоспециализированного ПО, которое вообще не предназначено для широкого распространения и продаётся лишь как составная часть аппаратного комплекса. Даже не программно-аппаратного, т.к. при стоимости строительства и обслуживания АЭС, ПО к ней, по суть, вообще дарят.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Ну вот эти 3000 вакансий на hh не от гугла же? Масса людей на нём пишут по своему выбору и довольны, и я даже таких знаю и знаю продукты, которые они делают, и это не гугл. Язык, на мой взгляд, неплохой, но не суть важно, он действительно пошёл в народные массы, проснись и оглядись.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mister_VA

Ну, АСУ ТП - это да, узкоспециализированные области, но от них завсит, будет ли у тебя дома светло, тепло и возможность чайку попить, а также твоя стиральная машина. А кому-то они кислород подают для дыхания по трубочке (вряд ли это называется именно АСУ ТП, но это тоже не веб и не десктоп, и как раз в мед.оборудовании A2 используется). Так что даже если там делают что-то не на PHP, это не говорит ничего о ненужности этих инструментов. Я, кстати, недавно посмотрел языки промышленных роботов - там вообще дичайший Паскаль из 80-х сплошь и рядом. BEGIN END.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от olelookoe

А ты мне библиографическую ссылку дал, а не URL. Где ж я его открою?

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Открыл твой словарь, вот он https://libeldoc.bsuir.by/bitstream/123456789/156/2/Kravchenko_2009%20.pdf

Ну ЛОЛ же :)

Где слова widget, backend, framework, stream, preprocessor, exception, signal ?

Это какой-то словарь из 50-х, мне кажется, переиздали. Или какие-то люди, бесконечно далёкие от ИТ, его составляли.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

А что такое cast? Это, оказывается, часть словосочетания cast light on - проливать свет :) Спасибо, поднял настроение под вечер.

edge - край(перфокарты), ребро, граф (sic!)

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Ну вот эти 3000 вакансий на hh не от гугла же?

ХЗ, я не проверял. Может, это как раз для того, чтобы поддерживать те 2 изделия от Гугла.

Я говорил, что 3 известных вам человека, которые используют ваше A2, это совсем не показатель не мертворождённости. Даже у браинфака есть сторонники. Про Го я писал, что это ненужный проект, т.к. по суть Го не решает имеющиеся с другими ЯП проблемы. Как и Раст. Про их мертворождённость я не писал.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

ХЗ, я не проверял. Может, это как раз для того, чтобы поддерживать те 2 изделия от Гугла.

Ну если что-то когда-то было правдой, то оно необязательно всегда останется правдой. Но как хочешь. Не нравится ЯОС - используй 1С или продолжай писать на английском. Так-то вообще в большинстве языков уже можно делать идентификаторы в кириллице и даже gcc в свежих версиях это позволяет. PHP, Ява, Яваскрипт - уже давно позволяют. Третий Питон. Комментарии, документацию, имена файлов - тем более никто не мешает писать по-русски.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

согласен, что в ИТ нужен более сложный английский, чем для рецептов?

Согласен. Выписать действительный рецепт, или прочитать и верно понять его можно, не имея представления о том, что где-то есть какой-то английский язык.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от vM

Цепляешься за описки - некрасиво. Продолжаешь ли настаивать на

Чтобы понять, то, что написано в рецептах, достаточно знаний грамматики на уровне ПТУ: именительный, родительный, винительный падежи имен в единственном и множественном числе, повелительное наклонение. Изредка сослагательное наклонение, возможно, супин, для выражения цели действия.

Приблизительно это уровень «владения» английским среднего европейского неанглоязычного школьника 5-6 класса.

В повседневной IT используется примерно такой же «обёрточный» английский. Зачастую, без артиклей, согласовний и прочих тонкостей. Тексты некоторых стандартов посложнее, но не выходят за рамки обычного канцелярита.

Несмотря на то, что

написать программу для перевода аптекарских рецептов, очевидно, несложно и она будет переводить их идеально. А сделать такой автопереводчик, чтобы он хорошо переводил SO, человечество ещё не осилило. Так что сложность языка, нужного в повседневной жизни ИТ-шнику, кардинально другая.

?

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

ты свой словарь уже составь, а мы оценим масштаб катастрофы, о котором ты тут вещаешь. а пока у тебя вся работа закончилась на выковыривании английских слов скриптиком из одного модуля вордпресса, где их обнаружилось в количестве примерно соответствующем надписям на заборе. включая DIR, switch_to_blog, wp_lostpassword_url и вот это вот все.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Так-то вообще в большинстве языков уже можно делать идентификаторы в кириллице

Ели компилятор поддерживает UTF, то идентификаторы можно давать хоть на вьетнамском или суахили. Против этого я ничего не имею.

Я не вижу смысла не то что в создании нового ЯП, а в переводе существующего малополезного ЯП, но на кириллице. Таким не будут пользоваться не потому что он с кириллицей, а потому что Обероном не пользуются.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Не надо на меня возлагать работу по подтверждению твоих неверных тезисов, если ты сам с ней не справился.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Оберон лучше подходит для написания безопасной ОС, чем Си. Потому что в нём сборка мусора и массивы. Это сразу, на уровне технологии, снимает кучу возможностей для дыр, которые в линуксе находят не знаю как, еженедельно, ежедневно, ежечасно - нужное подчеркнуть. Ещё есть преимущества именно для безопасности, включая малый объём исходника, относительную монолитность, безопасные и при этом динамически заменяемые модули, отсутствие большого количества альтернативных реализаций одного и того же функционала. Т.е. я сначала выбрал A2 как наилучшую технологию для создания безопасной ОС, а уже потом стал её переводить на русский.

То, насколько его интенсивно или не интенсивно используют сейчас - это всего лишь исторический контекст. Притом, Го - это тоже Оберон, просто немного перекрашенный. Хотя если ты продолжаешь отрицать неоспоримый факт, что Го давно вышел за пределы Гугла и пошёл в народные массы, то для тебя этот факт значения не имеет.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Прискорбное, но массовое, заблуждение про жёсткую корреляцию «земли (места)», «царя», «отечества».

Я признал монархию, когда изучал задачу про двух византийских генералов. Такая задача не решается. Но если решается вместо неё задача про майора и генерала, то внезапно, у них больше шансов вместе преуспеть. После этого я понял, что это не Денница тут извращался, создавая сущностей, склонных строиться в иерархии, а сам Бог так затеял, потому что он хороший математик. Я понял его как математик математика.

Можно рассмотреть варианты. Если я признаю царя и если царь настоящий, то я вместе с царём борюсь за отечество. Если я признаю царя, но царь не настоящий, то в принципе я проиграл, т.к. буду как бы бороться за отечество, а царь будет вести меня к поражению. Если я не признаю царя, но царь настоящий, то ясное дело, раздор в государстве, ослабевает против врагов. Если царь не настоящий, то в принципе не важно, признаю я его или нет, всё равно царь в сумме с врагами сильнее меня. Хотя можно вместо одного меня поставить эн игроков и назвать их «народ». Народ сильнее царя, если народ действительно играет, но он играет редко.

Дальше можно по терверу посчитать, что нужно делать, не будучи уверенным, что царь настоящий, в зависимости от соотношения сил себя, царя и врагов. Могут быть неожиданности, но мне кажется, что вообще говоря, даже если я оцениваю вероятность того, что царь настоящий в, скажем 0.49, его всё равно надо признать - так мат. ожидание блага отечества будет выше. И это примерно и есть моя ситуация, единственное, я всё же оцениваю её в более чем 0.51.

Есть ещё один вариант - делать то, что лично я полагаю благом отечества. Я считаю, что единый для отечества русский язык - это благо для отечества, независимо от мнения царя, а мнение царя нужно для того, чтобы попросить денег у государства (впрочем, с этим я уже завязал на данный момент). В истории были разные варианты на эту тему вообще говоря, в т.ч. делопроизводство в Польше и Финляндии вели до Александра III на местных языках. Но все ремёсла были русифицированы, т.е. тут очевидно, что цари одинаково определяли благо отечества в разные периоды истории. Если нынешний царь это прошляпил, то я могу начать это делать и не дожидаясь каких-либо конкретных указаний с его стороны.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Я понял его как математик математика

Я, как физ-мат-твердотельщик-сверхпроводник, вроде как немного понял твою вероятностную концепцию. Однако полагаю, что ты забыл добавить в уравнение некоторые виды возмущений:

  1. Вероятность твоей собственной ненастоящести (может ты сам ненастоящий?) Каково значение данного коэффициента? Мне кажется оно чрезвычайно мало, но тем не менее, мимикрия вообще и хамелеоны в частности очень таки популярные виды на нашем родном Мадагаскаре.

  2. Имеется более, чем ненулевая, а скорее даже стремящаяся к единице, вероятность того, что царь (коллективный, не персоналия, хотя и персоналия вкупе) не поймёт твоих выкладок ни на йоту и тем самым ко всем твоим коэффициантам следует добавить сзади палочку дроби и положеную на левый бок восьмёрку. Дели без калькулятора, только в столбик, иначе не узнаешь результат.

  3. Т.к. ты начал с генералов, то добавив в уравнение генеральские зелёные свистки и траншеи от забора до обеда мы получаем систему, находящуюся на данный момент (да и, смотря на ретроспективу Родины-матушки) очень близкую к точке бифуркации.

И, заметь, это я только до трёх досчитал, как это принято принято у настоящих астрономов, а нестабильность в систему привнёс ого-го как.

Не смотришь/слушаешь лекции Сергея Попова (пока ютуб еще хоть как-то шевелится)? Он как-то выдал главный секрет астрономов о том, что по-астрономски есть всего три химических элемента - это водород, гелий и металлы. С тех пор я проникся и тоже далее трёх считать берусь очень редко.

Есть ещё один вариант - делать то, что лично я полагаю благом отечества

Очень надеюсь, что так оно и есть, иначе я расстроюсь. Честно. Однако в очередной раз поделюсь своей концепцией: не место язык красит человека, а человек место язык.

Прикинь, вот когда-нибудь, тысяч эдак через двадцать-сорок (или мильён), лет, будет тут какая-нибудь «Планета обезьян» (а она будет) . И откопают они все наши библиотеки, и да посмотрят и внемлют им и произнесут глубокомысленно:

Ну вот нахрена, нахрена вы, букашки неволосатые, срались веками из-за каких-то закорючек и палочек, то-ли дело наш один общемировой обезьяно-планетный язык из кружочков, крестиков и хвостиков. Всё понятно, всем понятно, мир, дружба, жевачка.

И ведь они правы будут, те обезьяны-то, ибо один из факторов, почему «Кругом враги и война всех со всеми» (твоё мироощущение же), это фактор недопонимания чисто лингвистический.

Отсюда важное следствие: меня можно совершенно открыть и невозбранно называть обезьяной, я не обижусь, ибо буду думать, что это такой комплимент мне-в-будущем.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от den73
#вставка <stdio.h>
печать
вернуть

А вставка это какая часть речи? Если ты повелеваешь, так повелительным наклонением повелевай вставить или уж вставь, так вставь, а то глаголишь вернуть, а до того «вставка». Чёрти-что и сбоку бантик вставка?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от den73

да ты свои тезисы подтверди, умник. пока в наличии одни голословные «10000», взятые с потолка. ну и пара томов рассуждений на общие темы.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Вероятность твоей собственной ненастоящести (может ты сам ненастоящий?)

Да, в первом варианте было, при переписывании забыл.

царь (коллективный, не персоналия, хотя и персоналия вкупе) не поймёт твоих выкладок

А я не ему пишу, а тебе.

И, заметь, это я только до трёх досчитал, как это принято принято у настоящих астрономов, а нестабильность в систему привнёс ого-го как.

О стабильности речь, ясное дело, не идёт, если она идёт о российской истории. Так, на отдельных промежутках, да и то. Нет, лекции Попова не смотрю, не особо верю в науку.

И ведь они правы будут, те обезьяны-то

Все животные, и человек тоже, созданы агрессивными. Если будет мировой язык, то они всё равно выдумают принцип, по которому будут разбиваться на команды, и начнуть биться между собой этими командами. Наверное, это тоже Бог так сделал по какой-то математической причине, хотя я её ещё не понял. Рекомендую, Конрад Лоренц, Агрессия (хотя сам не читал). Современные страны, включая Россию, это тоже некие мифические сущности, которые можно условно назвать «Спартак», «ЦСКА», или, скажем «остроконечники» и «тупоконечники». Может и глупость, с т.з. обезъян, но, «Si vivis Romae, romano vivito more».

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olelookoe

Меня вполне устраивает ничья. То, что английский нужно для программирования знать достаточно хорошо - это общее место. Только в форумных войнах кто-то в этом выражает сомнения. И кстати, я бы на твоём месте покаялся, что такую лажу попытался привести в качестве аргумента за что-либо.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Нет, лекции Попова не смотрю, не особо верю в науку

Да я тоже, своего рода луддит бываю, особенно когда телевизора пересмотрю лишнего. Однако про астрономию зашло. Там, кстати, раз ты «бог» с большой буквы пишешь, есть интересные моменты про всякую тёмную энергию|материю и вообще про всё сущее. Рекомендую (хотя сам и смотрел), астрономия интересна и познавательна, особенно последние лет незнаю сколько, но немного.

По агрессию может и посмотрю, но на счёт повадок людских у меня боле-менее устоялось, наврятли что-то даст сдвиг в какую-либо сторону.

А про соревновательно-уничтожительный спорт «ЦСКА» со «Спартаком» это да, есть такое, но объективно батут сдулся в моменте. А прикинь что-бы было, если бы была Вся Евразия с большой латинской буквы Е, неважно с каким языком (но лучше с простым, с английским, без всяких там приставок и падежОфф). Какой бы был простор для потенциальной битвы «ЦСКА» с китайскими тупоконечниками на поле специальных олимпиад по программированию.

Остаюсь верен борьбе (ради общемирового прогресса) с твоей затеей,

Искренне Ваш, англофильский космополит.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Но вообще я отмотал твои тезисы с момента твоего появления в этой теме, просто чтобы понять, что именно я должен подтверждать. На самом деле мои тезисы обоснованы у меня на сайте в очень коротком тексте, поэтому я стал читать, какие твои тезисы я мог бы опровергать своими контртезисами.

Неполная сводка:

  • сначала ты сказал про сигмы, но я не имел в виду их упразднять

  • потом ты сказал что в языке программирования только 30 слов, хотя сразу нашёлся кобол с 300 словами и ты упустил, что для программирования нужны не только ключевые слова

  • потом ещё что-то было, про латынь

  • потом ты привёл этот позорный словарь как аргумент, что ИТ-шнику нужно знать 1000 слов. ПРи том, что этот словарь вообще к ИТ никакого отношения не имеет, его сделали какие-то преподы с кафедры английского, скорее всего, лет 50 назад и дальше переиздавали.

В большинстве своих аргументов ты крупно накосячил, но что-то доказывать почему-то должен я. Предлагаю тебе просто осмыслить свои аргументы и подумать сначала самому, потому что работать мыслью человек должен сам. Я за тебя это сделать не смогу. Когда подумаешь, может быть, тебе и не покажутся мои идеи столь глупыми.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Нельзя быть англофильским космополитом, потому что это ненастоящий космополитизм. Настоящий космополит может быть только нейтральным и любить в равной степени и Англию, и Россию, и Сомали. Или же ненавидеть их в равной степени. Подписавшись так, ты сразу показываешь, что независимо от того, настоящий ли у меня царь, твой прогресс направлен против меня. Собственно, я это и так уже усвоил где-то в году 1998, а до того тоже был англофильским (теоретическим) космополитом. Потому-то богоспасаемая и борется с вами, что это здесь все поняли. Да и не только богоспасаемая. Вы сильны, но вы всех достали и против коллективного отпора вам не устоять.

А язык английский не простой хотя бы потому, что в нём нет правил, как прочитать незнакомое напечатанное слово, а в русском такие правила есть. Т.е. это английский не то, что непростой, а неполноценный. Альтернативно одарённый, как у вас принято говорить. Кроме того, в нём чудовищная многозначность слов, моё любимое - это oversight, которое означает «надзор» и «недосмотр». Недаром же столько непереводимой игры слов в англоязычной литературе. Когда нужно пролицемерить (любимое английское качество, ты его уже продемонстрировал, достойный ученик своих любимцев), игра слов хороша. Для взаимопонимания, за которое ты ратуешь - нет.

Небо я люблю, у меня два телескопа, бинокль и монокуляр. Но исследователям космоса я верю только там, где есть факты, которые можно проверить независимо. А фактов, которым можно верить, далеко не 100%.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Оберон лучше подходит для написания безопасной ОС, чем Си. Потому что в нём сборка мусора и массивы.

Обо что-то я это уже слышал. А, о Расте. Хотя как оказалось в дальнейшем, работа с памятью в нём не безопаснее, чем в Си.

Сборка мусора есть и в Си. Тут вопрос лишь в «ручное управление» или «автоматически». Как я читал, автоматическое управление для ОС не есть хорошо, т.к. может сработать не вовремя и ОС начнёт тормозить и лагать на ровном месте.

Хотя если ты продолжаешь отрицать неоспоримый факт, что Го давно вышел за пределы Гугла и пошёл в народные массы

Ну, во-первых, на русском следует к незнакомцам и просто собеседникам обращаться на «вы». На «ты» обращаются к друзьям и собутыльникам.

Во-вторых, когда о Го я буду слышать не только в спорах, какой ЯП лучше, сильнее, скорее взлетит, тогда и соглашусь, что Го получил народное признание.

В-третьих, я проверил свой локалхост. Хотя в дистрибутиве есть куча пакетов для Golang и библиотек Go, ни один у меня не задействован. Хотя «на посмотреть» я чего только не ставил.

В-четвёртых, Го – нишевый язык, в первую очередь для веб. Ну, если он вытеснит пых-пых, может будет и хорошо. Пока же пых-пых выше Го.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

И кстати вот для любителей Си

Зафиг? Даже я напишу на Паскале прогу, корректно заменяющую одни ключевые слова ЯП на другие. Или воспользуюсь awk, sed, perl для того же самого.

Как уже не раз говорилось, трудность не в запоминании слова чужого естественного языка, а в понимании, что данный оператор ЯП (это я так по-старомодному, обобщённо) делает.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

А вставка это какая часть речи?

Никакая. Здеся уместно будет использование слова #вставляется. Что показывает, что русский малопригоден для создания ЯП на его основе, т.к. он многослоговый.

Либо использовать малопонятные непосвящённым сокращения. Как, например, кн как конец. Хотя любой пятиклассник скажет, что конец следует сокращать до кнц.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

что английский нужно для программирования знать достаточно хорошо - это общее место

Достаточно хорошо – это уровень A2+спецтермины. А2, для тех, кто не в курсе о забугорной классификации освоения языков, это уровень подготовительной группы детского сада. Хороший уровень A2 – начальная школа.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Сборка мусора есть и в Си.

Полноценную сборку мусора в Си сделать невозможно потому что компилятор не генерирует необходимую информацию для сборщика мусора (смещения указателей в структурах и стековых кадрах). В Си не только сборки мусора, там даже RAII нельзя сделать без нестандартных расширений компилятора.

Как я читал, автоматическое управление для ОС не есть хорошо, т.к. может сработать не вовремя и ОС начнёт тормозить и лагать на ровном месте.

Есть технологии сборки мусора в реальном времени так что работа программы не останавливается когда работает сборщик мусора. Например во время сборки мусора можно при записи в память поставить page fault обработчики, которые будут помечать указатели.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

А язык английский не простой хотя бы потому, что в нём нет правил, как прочитать незнакомое напечатанное слово

«Это другое». (С).

Программисты не общаются друг с другом непосредственно устной речью. По большей части речь идёт о чтении документации на. А там уж неважно, что у писателя валлийский акцент, а у читателя – индусский пиджин.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это говорит лишь о том, что автоматический сборщик мусора нуждается в… ручном управлении.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Никакая. Здеся уместно будет использование слова

Да вопрос был несколько риторический, собственно, да не вопрос даже, а реплика. Для меня тема представляет исключительно академический интерес на тему социологи и прочих «-логий».

Есть у кого-то желание получше обтянуть периметр колючей проволкой, прикрывая эту её тетрадным листочком со словами «спасём язык и страну от супостатов», ну флаг в руки. А считать буквы, слова и окончания - омг, это же совсем не про то.

Но тем не менее, мне было интересно, даже некие дополнительные знания извлеклись.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Т.е. чел, который 5-6 лет жизни провёл в среде, общаясь с утра до ночи и воспринимая любую информацию только по-английски?

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Любые новые сокращения непонятны тем, кто их ещё не знает. Это совершенно нормально. Просто нужно иметь смелость вводить эти сокращения, невзирая на неодобрительные мнения.

den73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.