LINUX.ORG.RU

Программирование на Эсперанто

 , ,


1

1

Друзья, не секрет что LOR богат талантами и интересными личностями.

Вот уже почти месяц тема о программировании на Русском языке лидирует в топе форуме.

(ЯОС - 2020-02)

Темы о программировании на Русском языке всплывают с завидной регулярностью.

В связи с этим хотелось бы поднять вопрос шире, а именно о программировании на языке Эсперанто.

Преимущества мне кажутся очевидны. Язык простой, компактный, одновременно гибкий. Понятен как носителям европейских языков, так и языков Славянских.

Позволяет максимально сжато и понятно называть переменные, функции и классы благодаря простой системе суффиксов и префиксов.

Помогает избежать ментальных коллизий между языком, на котором программист думает, и языком, на котором он пишет.

Что думает уважаемый ЛОР?



Последнее исправление: gret_och_ka (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от hobbit

Я вот кстати думаю, не попадает ли русский с учётом 1С на второе место после английского как язык, на котором программируют. Хотя как это измерить - неясно. Если мерять только по open source, то это довольно энергозатратно, да и неясно, как сопоставлять github и gitee. Но ясно, что 1С - это куча проприетарных внутрикорпоративных кастомных конфигураций и получить по ним статистику непонятно как.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну тут надо разобраться, кто есть «мы», но это будет дискотека :) Очевидно, что не всё взрослое население в нём участвует, но его, так скажем, решающая часть. Которая, скажем обтекаемо, с исторической точки зрения имеет к «русскости» не очень большое отношение.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

С поправкой

Эта поправка, однако, прям на цельный икстеремизьм тянет нынче. «Vorsicht!», rак говаривал незабвенный доктор Борменталь ещё более незабвенному Филипп Филиппычу.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Спасибо. Пойду учить Си, чтобы не чокнуться с этими нашествиями ЯП.

acroobat
()
Ответ на: комментарий от den73

русский с учётом 1С на второе место

Раз моя предыдущая наигениальнейшая идея с Проханычем не прокатила, то выдвигаю новейшую, ещё более лучше одетую гениальность: чтобы повысить долю русского языка в общемировом рейтинге ЯП достаточно всего-навсего договориться с налоговой о еженедельной смене форм отчётности и обязательном включении в квартальный баланс пункта: количество строк, написанных на 1С, приведших к уменьшению увеличению уплаты НДС на такой-то процент.

Уверен, это не сложно осуществить на практике. И вот тогда-то движуха попрёт, вырвемся на первое место быстрее, чем 28 махов в плотных слоях!

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Предлагаю сначала смириться с самим фактом, что на русском языке написана масса кода. В т.ч порядка 6-7 млн строк кода в стандартных конфигурациях, которые доступны любому покупателю соответствующей платформы, т.е. это своего рода «open source».

Названия китаеязычных ЯП были приведены, а вот об их влиятельности пока ничего неизвестно. Прошу пруфы на >7 млн строк кода на китайском, которые были бы легко доступны, тогда сможет зайти речь о третьем месте. У французов окамль и скала - на английском, испаноязычный мир вообще особо ничем не славен (или я просто об этом ничего не знаю).

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Предлагаю сначала смириться с самим фактом, что на русском языке написана масса кода.

Я смирился. Теперь жду-недождусь когда количество славяноговорящего кода для 1С перейдёт в качество (во всех смыслах этого слова). Хотя к тому времени, как из той горы 1С кода вырастет росточек качества, мы и правда все заговорим на эсперанто.

Прошу пруфы на 7 млн строк кода

Я такого не говорил, мопед совершенно не мой. Но на счёт китайских строк кода имею некое представление. Опыт общения с неглупыми китайскими кодописателями оставил сложное послевкусие. Уж лучше бы они писали да, на китайском, а не на подобии английского. От славяноговорящих таких ощущений небыло, что говорит либо о лучшей обучаемости оных английскому (уж незнаю, трактовать нынче это как плюс или как твёрдый минус), либо о том, что китайцам действительно нужны очень китайские ЯП.

окамль

Ну вот зачем, зачем ты сказал это слово. У меня с ним тяжёлые ассоциации, прошу, не произноси это слово всуе, также, как нежелательно использовать оксюморон «французская автомашина» или «французская электроника»

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Я такого не говорил, мопед совершенно не мой.

Ты и не говорил. У меня тезис, что русский язык в программировании на сегодня - номер два. Пытаюсь проверить его. Ведь не все же отвечать на утверждения о том, что английский язык учится за одну ночь и прочую бредятину. Тут в кои-веки попался более-менее вменяемый собеседник, я и обрадовался. Думаю, что зря, конечно, но я особо многого и не жду.

den73 ★★★★★
()

а давайте еще из математики уберем все эти лямбды, сигмы, гаммы, дельты!

любой и всякий ЯП по большому счету и так эсперанто. Словарь чуть пошире словаря Эллочки Людоедочки. Уж всяко не язык Байрона и Шекспира.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Вот как пример тупого «контраргумента», который я уже слышал раз сто. И, наверное, каждый, кто его высказывает (не поленился же кнопочки понажимать), думает, что это какая-то мысль, скорее всего, остроумная. Уважаемый, ты геометрию в школе по Погорелову учил или по Евклиду в оригинале на греческом? Чё не на греческом-то? Там ведь слов немножко больше, чем у Эллочки-людоедки, во всём учебнике, да и слова все греческие: эллипс, лемма, теорема. Хотя сейчас вроде уже не Погорелов в школе, не знаю, как там сейчас её учат, но точно знаю, что не на греческом.

Какие у человека с мозгами вообще могут быть проблемы понять вот это:

ἐν τοῖς ὀρθογωνίοις τριγώνοις τὸ ἀπὸ τῆς τὴν ὀρθὴν γωνίαν ὑποτεινούσης πλευρᾶς τετράγωνον ἴσον ἐστὶ τοῖς ἀπὸ τῶν τὴν ὀρθὴν γωνίαν περιεχουσῶν πλευρῶν τετραγώνοις.
den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Ладно, с окамлем не буду лезть в твои душевные травмы, а чем тебе Дастер-то не угодил? Уж всяко не хуже современных Фольксвагенов и иже с ними, которые маслом надо заправлять лишь чуть реже, чем бензином. И экологически озабоченные немцы ведь не отозвали, несмотря на то, что современные моторные масла - это конкретный яд.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

а чем тебе Дастер-то не угодил

Слушай, ну Дастерами я и не пользовался, может за последние годы френчи и подтянулись, после того как там всякая любовь с ниссанами началась. Я сужу по тому «что было», может и подотстал на нынешний момент.

А вот про электронику ты промолчал, а мог-бы. И зря, я ведь такой козырный ответ тебе уже заготовил, предчувстуя развитие событий, но придётся сразу его выложить, чтобы уже больше не возвращаться - Sagem. Ну и да, окамль, туда его, тоже из этой серии. Вобщем мои симпатии отнюдь не на стороне френч-техники. Но! Это лишь потому, что они так всё через их французско-техническое место делают, а не потому, что они, скрипя зубами, английским пользуются.

И кстати, меня тут попёрло на тему именований для панславянского мега-проекта (надеюсь отвлечь тебя от программеро-ерунды и увлечь метафизикой). Кой-какие пришлось вскрыть чертоги разума, но в этой теме не буду, а то зачем превращать эсперанто в пантеон славянских верований и прочих руин. Но знай - я не дремлю, а готовлю вторжение!

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Ну ок, до встречи в другой теме. Креативы по придумыванию слов вообще-то нужны.

Французы чем хороши? У них ещё свежи воспоминания об их величии.

Как и у нас, у них есть программа по продвижению своего языка за рубежом (например, в своих бывших и не совсем бывших колониях они что-то для этого делают). У них есть претензии на самодостаточность даже в ИТ, и они для этого работают. У них даже кое-что получается.

Возможно, могут быть какие-то культурные особенности. Но ведь вот все эти autoconf, bash, awk - ну такое же уродство. Просто некоторые (не я) уже привыкли к его запаху и оно кажется нормальным.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Вот пример тупого возражения на очевидный, казалось бы, аргумент. Суть которого сводится к тому, что не надо пИсать против ветра. Уважаемый, ты в курсе того, что книжечек по программированию на русском издано как от забора и примерно дофига? Тебе нужно чтобы тотально все на родном алфавите? Без этого твой межушный ганглий вскипает возмущенный? Пара лишних заморских букв вгоняет в прострацию?

Ну крч, мне только одно интересно - с чего это тебя так порвало? Душевные травмы? Неудачный подбор лекарств?

Береги себя.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Тебе нужно чтобы тотально все на родном алфавите?

Это ты придумал, приписал автору данного топика, а потом и высмеял. Кто-то здесь говорил, что это нужно? А прорвало меня из-за контраста. Когда попадается подряд 100 таких же тупых собеседников, как ты, поневоле к этому привыкаешь. Потом попадается 101-й Брилленшланг, тоже тролль, но с проблесками мысли. Как луч солнца, или, точнее, Луны после месяца пасмурной погоды. И поневоле начинаешь чувствовать, в какой плохой среде находился до этого. При этом ты просто попался как типичный представитель класса тупых троллей, ничего персонально против тебя не имею.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от den73

По существу вопроса - как и все подобные тебе, ты искажаешь всё в 100 раз. Словарь эллочки-людоедки - 30 слов, словарь программиста - не менее 10000. Даже не в 100. Жду следующее твоё утверждение, что «технический английский учится за 1 вечер».

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

И не хами особо.

как аукнется.

следующий невежливый пассаж оставлю без ответа, в бесконечной надежде на вменяемость и обучаемость.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

По существу вопроса

Окай, по существу.

Количество ключевых слов

C : 32
C++ : 82
Java : 50 (48 без неиспользуемых ключевых слов const и goto )
Python 3.7 : 35
JavaScript : 38 зарезервированных слов + 8 слов, зарезервированных только в строгом режиме
Lua : 22
F#: 64 + 8 из ocaml + 26 будущее = 98
Dart : 54
PHP : 49
Ruby 42
Smalltalk : 6 псевдопеременных

иии! та-да-да-дам!

ANSI COBOL 85 : 357

аж целых 357

где тут 10000, стесняюсь спросить?

olelookoe ★★★
()
Последнее исправление: olelookoe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olelookoe

Даже по твоему подсчёту, хотя он неполный, уже на порядок от Эллочки-людоедки. 357 слов против 30 - на порядок.

На порядок - это «чуть отличается» или уже не «чуть»?

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

На порядок - это «чуть отличается» или уже не «чуть»?

там было про отдельный и особый кобол, бро ) окай, вношу поправочку - если говорить про кобол, то там словарь аж как у членов племени мумба-юмбы, затерянного в невообразимых бебенях диких лесов амазонки. так норм? )

остальные ЯП - словарь эллочки-людоедки, +-

к слову, 10000 - это на скока порядков мимо кассы? )

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Ну т.е. ты уже отступил от того, что написал сначала и тем самым признал, что написал фигню. Но ты ещё рано ставишь смайлики. Вот тебе исходник:

https://github.com/WordPress/WordPress/blob/master/wp-activate.php

<?php
/**
 * Confirms that the activation key that is sent in an email after a user signs
 * up for a new site matches the key for that user and then displays confirmation.
 *
 * @package WordPress
 */

define( 'WP_INSTALLING', true );

/** Sets up the WordPress Environment. */
require __DIR__ . '/wp-load.php';

require __DIR__ . '/wp-blog-header.php';

if ( ! is_multisite() ) {
	wp_redirect( wp_registration_url() );
	die();
}

$valid_error_codes = array( 'already_active', 'blog_taken' );

list( $activate_path ) = explode( '?', wp_unslash( $_SERVER['REQUEST_URI'] ) );
$activate_cookie       = 'wp-activate-' . COOKIEHASH;

$key    = '';
$result = null;

if ( isset( $_GET['key'] ) && isset( $_POST['key'] ) && $_GET['key'] !== $_POST['key'] ) {
	wp_die( __( 'A key value mismatch has been detected. Please follow the link provided in your activation email.' ), __( 'An error occurred during the activation' ), 400 );
} elseif ( ! empty( $_GET['key'] ) ) {
	$key = $_GET['key'];
} elseif ( ! empty( $_POST['key'] ) ) {
	$key = $_POST['key'];
}

if ( $key ) {
	$redirect_url = remove_query_arg( 'key' );

	if ( remove_query_arg( false ) !== $redirect_url ) {
		setcookie( $activate_cookie, $key, 0, $activate_path, COOKIE_DOMAIN, is_ssl(), true );
		wp_safe_redirect( $redirect_url );
		exit;
	} else {
		$result = wpmu_activate_signup( $key );
	}
}

if ( null === $result && isset( $_COOKIE[ $activate_cookie ] ) ) {
	$key    = $_COOKIE[ $activate_cookie ];
	$result = wpmu_activate_signup( $key );
	setcookie( $activate_cookie, ' ', time() - YEAR_IN_SECONDS, $activate_path, COOKIE_DOMAIN, is_ssl(), true );
}

if ( null === $result || ( is_wp_error( $result ) && 'invalid_key' === $result->get_error_code() ) ) {
	status_header( 404 );
} elseif ( is_wp_error( $result ) ) {
	$error_code = $result->get_error_code();

	if ( ! in_array( $error_code, $valid_error_codes, true ) ) {
		status_header( 400 );
	}
}

nocache_headers();

if ( is_object( $wp_object_cache ) ) {
	$wp_object_cache->cache_enabled = false;
}

// Fix for page title.
$wp_query->is_404 = false;

/**
 * Fires before the Site Activation page is loaded.
 *
 * @since 3.0.0
 */
do_action( 'activate_header' );

/**
 * Adds an action hook specific to this page.
 *
 * Fires on {@see 'wp_head'}.
 *
 * @since MU (3.0.0)
 */
function do_activate_header() {
	/**
	 * Fires before the Site Activation page is loaded.
	 *
	 * Fires on the {@see 'wp_head'} action.
	 *
	 * @since 3.0.0
	 */
	do_action( 'activate_wp_head' );
}
add_action( 'wp_head', 'do_activate_header' );

/**
 * Loads styles specific to this page.
 *
 * @since MU (3.0.0)
 */
function wpmu_activate_stylesheet() {
	?>
	<style type="text/css">
		form { margin-top: 2em; }
		#submit, #key { width: 90%; font-size: 24px; }
		#language { margin-top: .5em; }
		.error { background: #f66; }
		span.h3 { padding: 0 8px; font-size: 1.3em; font-weight: 600; }
	</style>
	<?php
}
add_action( 'wp_head', 'wpmu_activate_stylesheet' );
add_action( 'wp_head', 'wp_strict_cross_origin_referrer' );
add_filter( 'wp_robots', 'wp_robots_sensitive_page' );

get_header( 'wp-activate' );

$blog_details = get_blog_details();
?>

<div id="signup-content" class="widecolumn">
	<div class="wp-activate-container">
	<?php if ( ! $key ) { ?>

		<h2><?php _e( 'Activation Key Required' ); ?></h2>
		<form name="activateform" id="activateform" method="post" action="<?php echo network_site_url( $blog_details->path . 'wp-activate.php' ); ?>">
			<p>
				<label for="key"><?php _e( 'Activation Key:' ); ?></label>
				<br /><input type="text" name="key" id="key" value="" size="50" />
			</p>
			<p class="submit">
				<input id="submit" type="submit" name="Submit" class="submit" value="<?php esc_attr_e( 'Activate' ); ?>" />
			</p>
		</form>

		<?php
	} else {
		if ( is_wp_error( $result ) && in_array( $result->get_error_code(), $valid_error_codes, true ) ) {
			$signup = $result->get_error_data();
			?>
			<h2><?php _e( 'Your account is now active!' ); ?></h2>
			<?php
			echo '<p class="lead-in">';
			if ( '' === $signup->domain . $signup->path ) {
				printf(
					/* translators: 1: Login URL, 2: Username, 3: User email address, 4: Lost password URL. */
					__( 'Your account has been activated. You may now <a href="%1$s">log in</a> to the site using your chosen username of “%2$s”. Please check your email inbox at %3$s for your password and login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can <a href="%4$s">reset your password</a>.' ),
					network_site_url( $blog_details->path . 'wp-login.php', 'login' ),
					$signup->user_login,
					$signup->user_email,
					wp_lostpassword_url()
				);
			} else {
				printf(
					/* translators: 1: Site URL, 2: Username, 3: User email address, 4: Lost password URL. */
					__( 'Your site at %1$s is active. You may now log in to your site using your chosen username of “%2$s”. Please check your email inbox at %3$s for your password and login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can <a href="%4$s">reset your password</a>.' ),
					sprintf( '<a href="http://%1$s%2$s">%1$s%2$s</a>', $signup->domain, $blog_details->path ),
					$signup->user_login,
					$signup->user_email,
					wp_lostpassword_url()
				);
			}
			echo '</p>';
		} elseif ( null === $result || is_wp_error( $result ) ) {
			?>
			<h2><?php _e( 'An error occurred during the activation' ); ?></h2>
			<?php if ( is_wp_error( $result ) ) : ?>
				<p><?php echo $result->get_error_message(); ?></p>
			<?php endif; ?>
			<?php
		} else {
			$url  = isset( $result['blog_id'] ) ? get_home_url( (int) $result['blog_id'] ) : '';
			$user = get_userdata( (int) $result['user_id'] );
			?>
			<h2><?php _e( 'Your account is now active!' ); ?></h2>

			<div id="signup-welcome">
			<p><span class="h3"><?php _e( 'Username:' ); ?></span> <?php echo $user->user_login; ?></p>
			<p><span class="h3"><?php _e( 'Password:' ); ?></span> <?php echo $result['password']; ?></p>
			</div>

			<?php
			if ( $url && network_home_url( '', 'http' ) !== $url ) :
				switch_to_blog( (int) $result['blog_id'] );
				$login_url = wp_login_url();
				restore_current_blog();
				?>
				<p class="view">
				<?php
					/* translators: 1: Site URL, 2: Login URL. */
					printf( __( 'Your account is now activated. <a href="%1$s">View your site</a> or <a href="%2$s">Log in</a>' ), $url, esc_url( $login_url ) );
				?>
				</p>
			<?php else : ?>
				<p class="view">
				<?php
					printf(
						/* translators: 1: Login URL, 2: Network home URL. */
						__( 'Your account is now activated. <a href="%1$s">Log in</a> or go back to the <a href="%2$s">homepage</a>.' ),
						network_site_url( $blog_details->path . 'wp-login.php', 'login' ),
						network_home_url( $blog_details->path )
					);
				?>
				</p>
				<?php
				endif;
		}
	}
	?>
	</div>
</div>
<script type="text/javascript">
	var key_input = document.getElementById('key');
	key_input && key_input.focus();
</script>
<?php
get_footer( 'wp-activate' );

Сколько здесь разных английских слов?

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Сколько здесь разных английских слов?

феерическое натягивание совы на глобус продолжается )

в приведенном фрагменте кода текста на латыни приблизительно 100%. очевидно же, да?

теперь займемся вычитанием.

  • каменты минус. апатамушта можешь писать их хоть на суахили.

  • UI, сообщения и логи туда же. писать «activated», «password» и прочее тебя не приговорили. Пиши на русском и за это даже не расстреляют.

оставшийся текст это ключевые слова + имена переменных и функций. о ключевых словах уже поговорили. что же касается имен, при тотальном незнании английского можешь писать «ssylka, mnogo, malo, primenit_css(…)». хинт - добрые люди написали сайты, которые переведут твою кириллицу в транслит совершенно бесплатно, без регистрации и смс. коллеги, читающие твой код, вероятно будут слегка недовольны, то то такоэ.

а если уж и так тебе не так - пиши на C#. дотнет допускает использование символов национального алфавита примерно для всего, инфа сотка.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Ну так нужно же сразу было всё это продумать и понять, что если речь идёт о программировании на некоем языке X, то речь идёт не о ключевых словах, а вот обо всей этой массе текста. Потому что в приведённом куске из Wordpress, чем ты ни замени ключевые слова, код будет на английском языке, в том смысле, что нужно хорошо владеть английским, чтобы его понять.

Ты сам привёл те категории, из которых складываются те 10000, да и то это оценка снизу. Вот только имена стандартных классов Java SE:

https://docs.oracle.com/javase/8/docs/api/allclasses-noframe.html

Если разбить на слова (по большим буквам), получится порядка 5000 разных слов - вот сразу оценка снизу того словарного запаса, который нужен программисту. И это уже на два порядка отличается от запаса Эллочки-людоедки.

То, что ты заметил только ключевые слова и не заметил всего остального, как раз и говорит об уровне, на котором ты продумал тему, перед тем, как высказать своё остроумное мнение.

пиши на C#

Та же ситуация, что и с Java. Без знания английского я не смогу пользоваться стандартной библиотекой, или это будет неэффективно. Вот тебе и эсперанто, на котором на практике почему-то говорить без английского всё равно не получится.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

P.S. насчёт латыни не понял. А насчёт возможности писать идентификаторы в юникоде - это даже в gcc уже завезли, не помню, с какой версии. В большинстве языков можно, не только в C#.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Есть то, что называется Язык Предметной Области. У медиков, к примеру, почти латынь. У математиков даже не греческий. При этом один из математиков, будучи зулусом, может написать другому математику, к примеру русскому (или индусу), на языке математики. И они (о чудо) поймут друг друга. При этом никому из медиков, к примеру, не возбраняется внутри национального профессионального сообщества изъясняться словами типа «вывих» и «тазобедренный сустав».

Так случилось, что языком международного айти сообщества стал усеченный вариант английского. Благодаря этому зулус, китаец и русский могут худо-бедно изъясняться и совместно решать технические задачи. Продавить зулусам русский? Почему бы тогда китайцам не продавить нам упрощенный китайский? Лично я возражаю. Пиджин-инглиш меня устраивает больше, в качестве компромиссного варианта.

Как же так получается, что какой-то набор слов или символов становится Языком Предметной Области? Сначала возникает предметная область. Затем вокруг нее формируется сообщество. Если ядро этого сообщества говорит по-русски, то все заинтересованные пользуются русским. Читают и пишут на этом языке. Сначала (повторение мать учения) предметная область. А у тебя телега впереди лошади и увлекательное упражнение под названием плевки против ветра.

Теперь можно и об именах библиотечных функций. Можно и на китайском. (Думаю, если бы вопрос решался большинством голосов, то языком айти был бы хинди или китайский. К счастью, этот вопрос так не решается) Видишь ли, на китайском зулусам не удобно. И мне не очень. А ты как хочешь.

прежде чем рожать неведому зверушку «нужно же сразу было всё это продумать и понять» (с)

Аллергия на латиницу - твоя частная проблема. Которая решается, к слову, не слишком сложным образом. Замена ключевых слов и названий функций библиотек это не рокетсайнс. Реши свой частный вопрос частным образом. И те полтора землекопа, которым это тоже позарез необходимо, поучаствуют в создании словаря автозамен. Может быть. Ну или сочтут что им вся эта бодяга не уперлась. Как пойдет.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Ну ты ожидаемо сменил аргументацию, потому что про Эллочку-людоедку оказалось фигнёй, что и требовалось доказать. А китайский уже можешь начинать учить, китайцы его продавят, потому что они националисты и считают свою культуру достойной того, чтобы весь мир ей пользовался, в отличие от русских. И безусловно, у них на это ещё и хватит ресурсов - они уже скупили порядка 100 стран и хозяйствуют там, как дома. А твоя аллергия на китайский - это твоя частная проблема.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olelookoe

У медиков, к примеру, почти латынь.

Ну это тоже расхожий аргумент, сначала он казался мне слишком тупым, чтобы на него отвечать, но потом я подогнал доказательную базу. В России медицина давно делатинизирована и русифицирована, примерно 150 лет процесс уже подходил к концу - стали диссертации защищать на русском, хотя точных деталей по датам я не знаю, но на сегодня ты не найдёшь ни одного вузовского учебника на латыни. Процесс русификации медицины начался ещё при Екатерине, и длился более 100 лет. Сегодня вместо латыни международным языком медиков становится тот же английский. В т.ч. вроде даже в России можно получать мед.образование на английском. Т.е. язык - это власть. У кого власть - тот и навязывает язык для предметных областей. А не то, что «просто исторически сложилось». Конечно, инерция есть, но она не так уж и велика. В той же геометрии осталась куча древнегреческих терминов, но никто не гарантирует, что конкретный термин, такой, как «прямая» или «отрезок», будет понятен иностранцу.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от den73

Кстати, зулусы в основном живут в ЮАР, как говорит Википедия. Она же говорит об экономической экспансии Китая в ЮАР, включая совместные медиакомпании, миллиардные инвестиции, в т.ч. в инфраструктуру, не менее 30000 рабочих мест, открытых китайцами. Нет ничего неестественно, что зулусы следующего поколения будут учить вторым языком китайский, а не английский - англосаксов они просто «обожают» и с радостью про них забудут, когда представится возможность. Так что с зулусами прямо в точку получается.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Которая решается, к слову, не слишком сложным образом. Замена ключевых слов и названий функций библиотек это не рокетсайнс. Реши свой частный вопрос частным образом.

Ну в общем-то я ровно это и делаю.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vM

Латынь учат, а какие предметы учат на латыни? Ответ: никакие. Как дальше её используют в работе? Ответ: никак. На латыни не издают монографии, не защищают диссертации, не проводят конференции, не пишут диагнозы, на работе врачи на нём не общаются. Для сравнения, великий русский врач Пирогов преподавал студентам на немецком языке, а его анатомический атлас выходил с подписями на немецком и на латыни, на русский его потом переводили.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Единственная оговорка про рецепты лекарств - тут я недостаточно в теме. Я специально спрашивал у чела с медицинским образованием, честно сказать, не помню, что он ответил, но мне показалось, что в реальности эти рецепты особо на латыни никто не пишет. Возможно, я неправ. Даже если вдруг это имеет промышленное применение, всё равно это лишь очень узкое специальное применение, которое не может сравниваться с полноценным использованием языка. Один из DSL-ей, так сказать.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Я специально спрашивал у чела с медицинским образованием, честно сказать, не помню, что он ответил

И вот всё у тебя так. Ты даже зайдя в библиотеку оттуда вынесешь вместо знаний мешок фиг.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

в ответ на вопрос на иностранном языке могу дать ответ, но потом объяснить по-русски о чём меня спросили и что я ответил становится довольно сложно

На меня ты тоже произвёл впечатление функционально неграмотного.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

О, штатный брехун работает без устали. В данном случае ты уцепился за недосказанность. Я не помню, что он ответил конкретно про фармацевтические рецепты. Остальное содержание его ответа я написал в своём комментарии. Даже точнее - я не столько не помню, он сказал, что их учат писать такие рецепты и что это и есть единственное более-менее практическое применение латыни. Сколько я не понял область их применения. Похоже, что вот эта статья

https://ru.wikipedia.org/wiki/Экстемпоральная_рецептура

говорит о том, что на практике количество людей, которым это нужно, невелико и сокращается. И в любом случае это не латынь в собственном виде, а лишь латиница, справочник лекарств и, думаю, порядка десятка сокращений. Т.е. не человеческий язык, а некий язык разметки типа JSON или XML.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от den73

Ну ты ожидаемо сменил аргументацию

я дополнил список аргументов и показал тебе из какой части тела растут ноги. ферштейн? надеюсь.

подведем краткие итоги. исходники на вражеском состоят из

  • ключевых слов (количество оных примерно соответствует словарю эллочки)
  • комментариев, сообщений и меток UI (единственная проблема с этим - потребитель твоей продукции, который не обязан знать русский)
  • имен твоих собственных переменных и функций (русифицируй на здоровье, единственная возможная проблема - взаимопонимание с коллегами-иностранцами)
  • имен библиотечных функций. общеупотребимые библиотеки предоставляют интерфейс на (чрезвычайно упрощенном) английском. даже если их писал китаец. почему? твой ответ - масоны, мировая закулиса, гибридная борьба за власть, как страшно жыть, гроб, гроб, кладбище. на мой взгляд все проще. английский потому что кто раньше встал того и тапки. а позитивный китаец имеет в виду то, что его общеупотребимая библиотека может быть заюзана не только китайцами, и расчитывает на широкое комьюнити из девелоперов, рассредоточенных по всему миру.

400 правильно выбранных слов могут покрыть до 90 процентов того словаря, который нужен для целей повседневного общения. Со знанием 1500 слов ты сможешь разбираться в достаточно содержательных текстах, которых в программировании просто нет. 400 слов - это весь язык племени мумба-юмба, включая нехитрый быт и затейливый эпос.

Объем англоязычного кода, описывающего интерфейсы общеупотребимых библиотек теоретически бесконечен, а практически состоит из get, set, init, destroy и подобного чуть более, чем полностью. Никаких тебе паст презенс и перфект континюес и высокохудожественных оборотов речи. Активный словарь уборщицы покрывает всю эту радость, как бык овцу.

Гуглопереводчик справляется со всем этим богатством на ура, я гарантирую это. Облокализуйся.

Другое дело, что твоя локализация в рамках международного проекта, такого, как тот же Вордпресс, нафиг никому не сдалась. И даже случись тебе запилить мегавостребоанную убервафлю на родном, с вероятностью процентов эдак 99,9999 ее скорее форкнут и переведут на общеупотребимый, чем станут следовать твоим странным потребностям и способам самовыражения.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Без знания английского я не смогу пользоваться стандартной библиотекой

Не стоит пытаться оправдать собственную глупость своей же лингвистической бездарностью.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Сначала выглядит нормально, но при подсчётах мухлёж, например, подмена специальных текстов обиходными. Видимо, ты не готов признать, что накосячил на два порядка с Эллочкой. Один порядок косвенно признал (400 против 30) - уже хорошо. Молодец, ты попал в 10% самых умных оппонентов, поздравляю. Хотя неплохо было бы не увиливать «я расширил аргументацию», а честно написать «я ошибся». Но это только 1%, и это не ум, а другое качество личности.

400 правильно выбранных слов могут покрыть до 90 процентов того словаря, который нужен для целей повседневного общения. Со знанием 1500 слов ты сможешь разбираться в достаточно содержательных текстах, которых в программировании просто нет.

Никаких тебе паст презенс и перфект континюес и высокохудожественных оборотов речи. Активный словарь уборщицы покрывает всю эту радость, как бык овцу.

Мы даже ещё не дошли до манов, но это уже не суть важно.

Но изначально-то речь шла вообще о замене сигм. И как они теперь относятся к теме?

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

видимо ты не готов признать, что накосячил со своими 10000. ок )

еще раз, на языке Толстого и Пушкина.

собственно ЯП - это словарь Эллочки. вот там у тебя никакой свободы, ключевые слова уже определены. Можешь разве что прикрутить препроцессинг с автозаменой для себя, любимого.

либы - это не ЯП, тут проблема в не в спецификациях. Проблема c либами в том, что весь твой языковый пафос востребован чуть менее, чем полностью. Писать ты можешь свою реализацию хоть на турецком, здесь нет ограничений, только нужно это будет тем самым полутора землекопам. И персонально для тебя никто не пошевелится, чтобы перевести интерфейсы на понятный тебе язык. Не ЯП ограничивает, а Люди не хотят. Абыдна, да? Писать интерфейсы на хинди на практике означает хикикаморизацию, маргинализацию и самому-себе-на-яйца-наступацию. Но ты можешь, и никто не вправе тебя ограничивать.

Вместо того, чтобы плевать против ветра, лично я бы советовал быть с людьми помякше, и на вопросы смотреть ширше. Тебе уже пошли навстречу, просто подарив реализацию чего-то полезного. Теперь ты можешь не пилить свой велосипед, а воспользоваться готовым решением. Большинство либ, за небольшим исключением, это халява, сэр. Тебе мало? Надо чтобы учли твои ментальные, гормональные, психоэмоциональные особенности, родовые травмы и пищевые предпочтения? Тебе не кажется что это уже перебор?

Если ты сдашься и уступишь под нажимом общественности (сукины дети хотят оставаться в рамках сложившихся традиций, шо ты будешь делать). Цена вопроса - 400 слов. По завышенным оценкам. Ибо таки да - обиходная лексика побогаче будет.

Итого, в сухом остатке - ключевые слова ЯП. Коих, по подсчетам, ну совсем не так много, чтобы здесь было о чем говорить.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Ну я же уже объяснил, что если ты возьмёшь WP и заменишь ключевые слова на любые другие, то проблемы это не решит. Для сравнения, в ЯОС порядка 90000 разных слов в миллионе строк исходного текста. Возможно, я не совсем точно посчитал, и попались какие-нибудь a0, a1 и прочая такая мура. Но ясно, что слов более 10000, и в разных контекстах их нужно переводить по-разному. Притом, ключевых слов в АО не больше 100. Я уже их перевёл, может быть, не идеально, но это можно потом поправить. И теперь мне остаётся перевести все остальные. Только после этого текст может быть понят русскоязычным человеком, не знающим английского вовсе. Оценка трудоёмкости перевода только ядра и тулчейна - порядка 10 человеко-лет в хобби-режиме. Перевод ключевых слов потребовал пару недель труда, из которых основные трудозатраты были на движок перевода, а вовсе не на собственно придумывание вариантов перевода.

Т.е. после перевода твоих 400 слов ничего хорошего не получится, никакая задача (кроме, конечно, спасения тебя от того, чтобы отречься от людоедки и племени мумбу-юмбу) не будет решена.

Вот смотри, как выглядит код после перевода ключевых слов:

модуль AlmSmtpReceiver;

использует DNS, Files, Streams, IP, Modules, KernelLog, TCP, TCPServices, Dates, Strings;

конст
(* Some of the configurable items. *)
	AlmSmtpReceiverPort = 25; (* Well, semi-configurable. *)

	MaxActive = 3+1;
	ID = "BlueBottle Receiver ";
	Version = "MailBottle (0.2.00.16)";
	Rcp = ".Rcp";
	Msg = ".Msg";
	Log = ".Log";
	ConfigFileName = "mail.config";
	ToDisk = правда; (* Debug *)
	DebugMsg = ложь;
	RcptInFileName = правда;
	MaxUserName = 11;
	Prefix = "In."; (*Administer must create this manually.*)
	AlwaysAccept = "129.132.178.196";

(* End of these configurable items. *)

(* Constants for the Scanner *)
конст
	EOF = 0X;
	maxLexLen = 127;
	noSym = 13;
(* Types for the Scanner *)
тип
	ErrorProc* = проц (n: цел16);
	StartTable = ряд 128 из цел16;
(* Variables for the Scanner *)
перем
	errors*: цел16;	(*number of errors detected*)
	lasterror* : цел16;
	charcount : цел32;
	getCalls : цел32;
	start: StartTable;	(*start state for every character*)
	Pattern, Ack : ряд 6 из литера8;
	active : цел32;

Я уже это объяснил, думал, что ты понял. Но ты решил упереться. Ну, Бог с тобой. Хотя про сигмы ты так и не ответил.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Вот этим скриптом (с заменой имени файла) http://вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=5&t=219#p1225

Насчитал 244 слова в вышупомянутом тексте из PHP. И этого всего лишь один модуль из вордпресса. Вот слова:


("php
" 10) 
("Confirms" 1) 
("that" 3) 
("the" 11) 
("activation" 8) 
("key" 28) 
("is" 8) 
("sent" 1) 
("in" 7) 
("an" 10) 
("email" 10) 
("after" 1) 
("user" 6) 
("signs
" 1) 
("up" 2) 
("for" 6) 
("new" 1) 
("site" 9) 
("matches" 1) 
("and" 3) 
("then" 1) 
("displays" 1) 
("confirmation" 1) 
("@package" 1) 
("WordPress
" 1) 
("define" 1) 
("WP_INSTALLING" 1) 
("true" 5) 
("Sets" 1) 
("WordPress" 1) 
("Environment" 1) 
("require" 2) 
("__DIR__" 2) 
("wp" 9) 
("load" 1) 
("php" 21) 
("blog" 1) 
("header" 1) 
("if" 17) 
("is_multisite" 1) 
("wp_redirect" 1) 
("wp_registration_url" 1) 
("die" 1) 
("valid_error_codes" 3) 
("array" 1) 
("already_active" 1) 
("blog_taken" 1) 
("list" 1) 
("activate_path" 3) 
("explode" 1) 
("wp_unslash" 1) 
("_SERVER" 1) 
("REQUEST_URI" 1) 
("activate_cookie" 5) 
("activate" 6) 
("COOKIEHASH" 1) 
("result" 21) 
("null" 4) 
("isset" 4) 
("_GET" 4) 
("_POST" 4) 
("wp_die" 1) 
("__" 6) 
("value" 3) 
("mismatch" 1) 
("has" 2) 
("been" 2) 
("detected" 1) 
("Please" 5) 
("follow" 1) 
("link" 1) 
("provided" 1) 
("your" 19) 
("error" 3) 
("occurred" 2) 
("during" 2) 
("elseif" 4) 
("empty" 2) 
("redirect_url" 3) 
("remove_query_arg" 2) 
("false" 3) 
("setcookie" 2) 
("COOKIE_DOMAIN" 2) 
("is_ssl" 2) 
("wp_safe_redirect" 1) 
("exit" 1) 
("else" 5) 
("wpmu_activate_signup" 2) 
("_COOKIE" 2) 
("time" 1) 
("YEAR_IN_SECONDS" 1) 
("is_wp_error" 5) 
("invalid_key" 1) 
("get_error_code" 3) 
("status_header" 2) 
("error_code" 2) 
("in_array" 2) 
("nocache_headers" 1) 
("is_object" 1) 
("wp_object_cache" 2) 
("cache_enabled" 1) 
("Fix" 1) 
("page" 5) 
("title" 1) 
("wp_query" 1) 
("is_404" 1) 
("Fires" 4) 
("before" 2) 
("loaded" 2) 
("@since" 4) 
("do_action" 2) 
("activate_header" 1) 
("Adds" 1) 
("action" 3) 
("hook" 1) 
("specific" 2) 
("to" 5) 
("this" 2) 
("on" 2) 
("@see" 2) 
("wp_head" 5) 
("MU" 2) 
("function" 2) 
("do_activate_header" 2) 
("activate_wp_head" 1) 
("add_action" 3) 
("Loads" 1) 
("styles" 1) 
("wpmu_activate_stylesheet" 2) 
("style" 2) 
("type" 4) 
("text" 3) 
("css" 1) 
("form" 3) 
("margin" 2) 
("top" 2) 
("submit" 6) 
("width" 1) 
("font" 3) 
("size" 3) 
("language" 1) 
("background" 1) 
("f66" 1) 
("span" 5) 
("h3" 3) 
("padding" 1) 
("weight" 1) 
("wp_strict_cross_origin_referrer" 1) 
("add_filter" 1) 
("wp_robots" 1) 
("wp_robots_sensitive_page" 1) 
("get_header" 1) 
("blog_details" 6) 
("get_blog_details" 1) 
("div" 6) 
("id" 5) 
("signup" 10) 
("content" 1) 
("class" 9) 
("widecolumn" 1) 
("container" 1) 
("h2" 8) 
("_e" 7) 
("Required" 1) 
("name" 3) 
("activateform" 2) 
("method" 1) 
("post" 1) 
("echo" 6) 
("network_site_url" 3) 
("path" 6) 
("label" 2) 
("br" 1) 
("input" 2) 
("esc_attr_e" 1) 
("get_error_data" 1) 
("account" 5) 
("now" 6) 
("active" 3) 
("lead" 1) 
("domain" 2) 
("printf" 4) 
("translators" 4) 
("Login" 9) 
("URL" 12) 
("Username" 5) 
("address" 2) 
("Lost" 2) 
("password" 8) 
("activated" 3) 
("You" 8) 
("may" 2) 
("href" 8) 
("log" 4) 
("using" 2) 
("chosen" 2) 
("of" 2) 
("s”" 2) 
("check" 4) 
("inbox" 2) 
("at" 3) 
("instructions" 2) 
("do" 4) 
("not" 4) 
("receive" 4) 
("junk" 2) 
("or" 4) 
("spam" 2) 
("folder" 2) 
("still" 2) 
("within" 2) 
("hour" 2) 
("can" 2) 
("reset" 2) 
("user_login" 3) 
("user_email" 2) 
("wp_lostpassword_url" 2) 
("sprintf" 1) 
("http" 2) 
("get_error_message" 1) 
("endif" 2) 
("blog_id" 3) 
("get_home_url" 1) 
("int" 3) 
("get_userdata" 1) 
("user_id" 1) 
("welcome" 1) 
("network_home_url" 2) 
("switch_to_blog" 1) 
("login_url" 2) 
("wp_login_url" 1) 
("restore_current_blog" 1) 
("view" 3) 
("esc_url" 1) 
("Network" 1) 
("home" 1) 
("go" 1) 
("back" 1) 
("homepage" 1) 
("script" 2) 
("javascript" 1) 
("var" 1) 
("key_input" 3) 
("document" 1) 
("getElementById" 1) 
("focus" 1) 
("get_footer" 1) 

Нужно было бы ещё бить по подчёркиваниям, но лень. В общем, пока ты можешь ещё закрываться тем, что тут слов меньше, чем 400, но это явно не поможет, если замерить весь WP. Надо немного переделать скрипт, сегодня уже не буду. Да и вообще вряд ли буду, зачем тратить силы на доказательство того, что 2x2 = 4? Упёрся ты - ну и ладно, дело твоё, вполне ожидаемо. Моя задача не состоит в том, чтобы победить отрицающих, а в том, чтобы найти те самые полтора землекопа.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от den73

Ну я же уже объяснил, что если ты возьмёшь WP и заменишь ключевые слова на любые другие, то проблемы это не решит.

проблему тотальной русификации не решит, все верно.

Однако проблема понимания текстов программ не лежит в плоскости родной язык - иностранный.

Указатели в языке С, как пример. Жевано-пережевано, растолковано и описано. На русском. Нарисованы картинки, с кружочками, стрелочками и квадратиками. И, тем не менее, овердофига людей, которые осилить концепцию не в состоянии. Круто и клево, что есть книги на родном языке, но это не решает проблему. По факту. Другие примеры приводить просто лень, их более чем.

То, что текст программы будет на знакомом с детства языке, эту проблему не решит.

Проблема понимания и проблема перевода - это две разные проблемы.

Когда концепции пережевал, проглотил, переварил и усвоил - терминология и язык всосались попутно и безболезненно.

olelookoe ★★★
()
Последнее исправление: olelookoe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от olelookoe

нечего делать в профессии тем кто не смог осилить pointers с первого прочтения на английском языке книжки «The C Programming Language» by Kernighan, Ritchie. А то вон в соседней теме на говнокодеров жалуются, хватит их разводить.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от den73

Порядок назначения лекарственных препаратов

Состав лекарственного препарата, лекарственная форма и обращение медицинского работника к фармацевтическому работнику об отпуске лекарственного препарата оформляются на латинском языке в родительном падеже.

На родном языке пациента пишется как часто, сколько и к какому месту применять препарат, чтобы пациент не забыл. https://cdnimg.rg.ru/pril/167/19/70/54173.pdf

( Список рекомендованных сокращений там же )

Рецепт, оформленный с нарушением правил, считается недействительным.

И в любом случае это не латынь в собственном виде, а лишь латиница, справочник лекарств и, думаю, порядка десятка сокращений. Т.е. не человеческий язык, а некий язык разметки типа JSON или XML.

И во сколько сотен или тысяч слов Вы оцениваете латинско-русский медицинский словарь этого языка разметки?

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Когда концепции пережевал, проглотил, переварил и усвоил - терминология и язык всосались попутно и безболезненно.

Т.е. ты пошёл дальше тех смелых парней, у которых английский учится за один день - теперь он учится с нулевыми трудозатратами. Странно, зачем тогда овердофига людей сидят за школьной партой, в вузах учат иностранные языки, платят деньги за курсы, специально практикуются. И всё равно для переезжающих, к примеру, в США, языковой барьер зачастую является самой трудной и не всегда до конца преодолимой преградой. Здорово всё же живётся в твоём сказочном мире!

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vM

Спасибо!

Про обращение и родительный падеж - это пункт 17.

Сокращений там порядка 60, т.е. тянет скорее на обычный ЯП, чем на простой DSL. Вместе с обращением в родительном падеже будет не больше 70.

Лекарств, которые могут туда попасть, от тысяч до сотен тысяч - я не медик, не в курсе. Но это не словарь, а справочник лекарств, номенкулатура. Насколько конкретному специалисту нужно знать этот справочник - я не берусь судить, думаю, что не хуже, чем джависту стандартные классы Явы. В этом словаре только существительные, никакого богатства языка нет. С другой стороны, лекарства сложнее, чем стандартные классы Явы, очевидным образом. Тем не менее, это не знание латинского языка, а знание номенкулатуры. В ИТ используется язык в целом, приведённый пример из WP это показывает. Он используется в документации, комментариях, сообщениях пользователю.

Кроме того, даже в этом процессе уровень латинизации не слишком-то высокий. В самом приказе «международные названия» написаны на русском языке, без аналогов на латыни. Все бланки на русском.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

дофига людей сидят за школьной партой

А вот доложи-ка, мил-человек, по полной форме, без экивоков, без прикрас и по чесноку - у тебя какая оценка была по английскому в школе? И даже более интересно - твоё личное субъективное мнение о реальном уровне твоих знаний английского в выпускных классах школы.

Ведь если 73 это не шутка, то тогда у нас есть пример на котором мы можем расследовать беспримерный пример в боевых условиях.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

У меня не настолько плохо с английским, чтобы на это можно было списать мои убеждения и деятельность. Как минимум, я работал 2 года в англоязычной конторе под названием «Кроссовер». Да, я боялся аудио-совещаний, но фатальной проблемой английский для меня не был. В любом случае, тезис о том, что английский учится с нулевыми трудозатратами, я обсуждать не буду. Это тезис явно неадекватный, я просто обойду таких собеседников и пойду дальше.

den73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.