LINUX.ORG.RU

Программирование на Эсперанто

 , ,


1

1

Друзья, не секрет что LOR богат талантами и интересными личностями.

Вот уже почти месяц тема о программировании на Русском языке лидирует в топе форуме.

(ЯОС - 2020-02)

Темы о программировании на Русском языке всплывают с завидной регулярностью.

В связи с этим хотелось бы поднять вопрос шире, а именно о программировании на языке Эсперанто.

Преимущества мне кажутся очевидны. Язык простой, компактный, одновременно гибкий. Понятен как носителям европейских языков, так и языков Славянских.

Позволяет максимально сжато и понятно называть переменные, функции и классы благодаря простой системе суффиксов и префиксов.

Помогает избежать ментальных коллизий между языком, на котором программист думает, и языком, на котором он пишет.

Что думает уважаемый ЛОР?



Последнее исправление: gret_och_ka (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от gret_och_ka

не требует знать язык. По сути, это просто термины.

Попробуйте что-то написать на https://ide.wy-lang.org/. 施, 乃得 и 等於 просто термины.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gret_och_ka

Ифку́иль … В лексиконе языка около 120 корней… в языке отсутствуют названия животных и растений

Это какие-то очень устаревшие сведения.

http://www.ithkuil.net/lexicon.htm явно больше 120

-RGZW- ‘CROCODILE’, -ZP’- carrot, -XhTW- tobacco (plant/leaves of sp. Nicotiana tabacum)…

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Мировоззрение токипоны нашло своё отражение в её структуре и содержании. В лексиконе языка около 120 корней

Там две цитаты про два разных языка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он точно создает своё, за что стоит уважения, или занимается транслитерацией чужих трудов?

В том числе создаёт. Среду разработки поправил, кодировки починил.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Windows 95 покупали даже люди у которых нет компьютеров. На новый айфон…

win95 - легкокопируемый продукт, бумажки в виде денег - легкокопируемый продукт. Перевод одной херни в другую херню. В чем искажение?

Кроме настоящего искажения - приписывания легкокопируемой херне высокой ценности.

бесполезность маркетинга

Полезность маркетинга равна полезности искажения «завышенная ценность абстрактной сущности - деньги».

когнитивные искажения

Половина искажений на доказуема до эксперимента. А постфактум все умные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там две цитаты про два разных языка.

Виноват, не заметил.

На токипоне только бытовые вещи можно описывать. Можете попробовать на ней сформулировать хотя бы классическое «сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы».

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кроме настоящего искажения - приписывания легкокопируемой херне высокой ценности.

Так это и есть суть и результат маркетинга.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

суть и результат маркетинга…

… - это заддосить финансовую систему, пустить все существующие деньги в (бесполезный) оборот. Финансовая система с этим борется «количественным смягчением» - (легко)печатанием денег.

«Искажение» в самой финансовой системе - незамкнутости и отсутствии законов сохранения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Тоже упрощение. Кстати, большого террора в России и других плохих вещей можно было б избежать, вероятно, не будь у меньшивиков столь ужасного самоназвания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ребят, вы б лучше программирование обсуждали. А то ваши рассуждения тут - как на форуме маркетологов - рассуждения о программировании на Хаскеле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gret_och_ka

Мне кажется, русским программистам программировать проще, чем носителям английского языке. Мы пишем код на одном языке, а обдумываем его на другом.

В целом пофигу - как то писал под 1с на русском - ничего не смешивалось, разве что местами очень ржачно выглядят сокращённые названия функций (но тут огромная заслуга самого 1с, который прям кладезь мемасиков) которые в реальности сложно запомнить т.к. на ум приходят стопицот синонимов сокращённых слов, когда вспоминаешь название

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Во-вторых, гораздо легче запомнить, что «ДобавитьДочерний(<НовыйУзел>) добавляет узел в список дочерних», по сравнению с «appendChild(node) добавляет узел в список дочерних».

Вот только даже если принять этот тезис на веру, получается так что «ДобавитьДочерний(<НовыйУзел>)» будет понятен некоему «Ваньке», а может даже и какой-нибудь «Мыкола». А вот «appendChild(node)» и эти двое отдупляют, и некто Джон и Акбулат, Арджун, Хуан, Няшгвй котик кун и даже Ашот. Вот и выходит что в объективной исторической реальности что язык науки - язык метрополии. Национальные языки удел разных местячковых 1Сов, да и то больше смеха вызывает чем кто-либо находит в этом пользы. ЗЫ я никогда не учил английский, но техническую документацию раскуриваю быстрее и с меньшими трудозатратами ну вот не разу не на родном великом и могучем ( Экономика, ака материальный базис диктует свои объективные правила.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

гораздо легче запомнить, что «ДобавитьДочерний(<НовыйУзел>) добавляет узел в список дочерних», по сравнению с «appendChild(node) добавляет узел в список дочерних»

Во-первых ничуть не проще: что одно, что другое - одинаково тривиально. Во-вторых если для тебя даже запоминание отдельных названий это проблема, то программирование это в принципе не твоё. Сейчас, говорят, курьеры в цене - там тебе определённо проще будет.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Во-вторых если для тебя даже запоминание отдельных названий это проблема, то программирование это в принципе не твоё.

Напиши что-нибудь на https://ide.wy-lang.org/. Там язык тривиальный, из одних названий состоит. Тебе должно быть не проблема, ты же программист.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

чувак, он выступает с лекциями, пишет, помимо 1С, на Хаскеле. а чего добился ты? хотя монку около 50, а тебе явно меньше, но всё равно.

это при том, что никого особо пиетета я перед ним не испытываю. его пёрл «права человека это очень-очень плохо, это к нам с коварного запада специально внедряют» для меня ставит точку на оценке человеческих качеств.

но тем не менее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erfea

Но вот свои умные мысли ты почему сейчас изрекаешь не на языке метрополии, а на местечковом русском? Ведь из-за этого перечисленные Джон, Арджун и прочие не смогут ознакомиться с твоей великой мудростью.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хотя монку около 50

Эй-эй-эй… я не настолько стар!

«права человека это очень-очень плохо, это к нам с коварного запада специально внедряют»

Не обрывай контекст. Права человека плохо для государства. Хотя и хорошо для человека.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Напиши что-нибудь на

Moving the goalposts? Ты хотя бы иногда ведёшь дискуссию без передёргиваний? Или ты уже на такое не способен?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

там, где я видел, фотка была очень маенлькая, особо не разглядеть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Не обрывай контекст. Права человека плохо для государства. Хотя и хорошо для человека.

ну ок, может я не так что-то понял. буду рад ошибиться здесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Потому что я их излагаю местной комьюнити на местячковом ЛОРе, а пишу код и документирую его всегда на английском. В том числе, потому что мне потом самому же проще, возвращаясь к нему, видеть нормальный англоязычный код. Не ищи противоречия там где его нет, учи логику, сейчас ты нарушил закон тождества.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот @den73 пытается создать своё течение

я в детстве думал что можно сделать коробочки, положить туда цветы, поместить туда пчёл и они начнуть носить мне мёд. Не вышло - пчёлы улетели и не вернулись.

anonymous
()

Не взлетит. Кучу гребцов никто не будет переучивать. Да и документация вся на буржуйском.

ox55ff ★★★★★
()
funkcio faktorialo(x: enjero): enjero;
eniru
   se x < 0
     ĵetu Eraron("La numero {} eltas pli malgranda ol nulo", x)
   alie se x <= 1 tiam
     redonu 1
   alie
     redonu faktorialo(x-1) * x
eliru;

eniru
   x := legu("Bonvolu, eniri x-on");
   skribu("faktorialo de {} estas {}", x, faktorialo(x));
   // fina venko
eliru.
vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от anonymous

Реально запара, потом весь эсперанто Интерент в sx, jx и подобном уродстве

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gret_och_ka

Да ничего не сдерживает его развитие, все кто хотят его могут выучить за три месяца на Дуолинго или Lernu и постить мемасы в соответствующих Телеграм каналах и до пандемии бухать с эсперантистами и каучсефить бесплатно. Просто цель языка помняли - теперь нету цели. Вот язык - пользуйся, все работает, тысячи книг переведены. Не хочешь, ну и отлично чо

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Потому что я их излагаю местной комьюнити на местячковом ЛОРе

Вот! Если код всегда пишешь для всего мира, то почему свои мысли предпочитаешь излагать на местячковом ЛОРе, а не на всемирном слэшдоте, например? Ведь там с ними мог бы ознакомиться гораздо более широкий круг людей. Или твои мысли чего-то стоят только когда выражены в виде программного кода?

С кодом проблема именно в том, что его пишут на английском (включая комментарии) даже если это пример на местячковом ЛОРе или программа для ЖЭКа деревни Гадюкино.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Так ты же пишешь, что неважно на каком языке названия, настоящему программисту их запомнить не составляет труда. Вот я и предлагаю тебе продемонстрировать мастер-класс не на родном тебе английском, а, например, на китайском.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Хотя и хорошо для человека.

Тоже не факт. Меня тут недавно государство подставило очень нехорошим образом из-за «правозащитников», которые вдруг заметили, что меня и многих сограждан якобы «дискриминируют» нарушая конституцию.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

С кодом проблема именно в том, что его пишут на английском (включая комментарии) даже если это пример на местячковом ЛОРе или программа для ЖЭКа деревни Гадюкино.

И в чём проблема то, такой код не духоскрепный?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

простым, компактным и одновременно гибким. А математика как раз этим и является.

вам какую-то не правильную математику преподавали - с клавиатуры записать одни только интегралы чего стоит, а ведь есть ещё теория вероятностей, теория множеств, теория графов и т.д. и т.п.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Вы как-то читаете, пропуская общий смысл и контекст. Мысль, что математические формулы - универсальный, компактный и гибкий «язык», в пику эсперанто, но и ему не стать «общим» ЯП.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

математические формулы

а) гораздо менее универсальный: даже нет оператора «if» или другого нормального условного оператора, концепция многопоточности тоже не поддерживается

б) гораздо более громоздкий: все эти интегралы, дроби и т.п. многократно хуже читабельны по сравнению с просто функциями

в) гораздо менее гибкий

язык по сравнению с любым естественным

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Вы опять как-то прочитали верхом.

Так сама дискуссия не о об этом, чтобы на формулах программировать, а о универсальном межнациональном языке. Что может быть универсальнее формул, которые суть - абстракция.

ТСка для этого предложила эсперанто, который нифига не универсальный, нифига не компактный, и не очень-то и гибкий. Я в ответ привёл пример универсального - межнациональность и межкультурность тянет же на универсальность, возможность описывать состояния и строить на них процессы, тоже тянет на универсальность, компактного и гибкого (с оговорками, но мы же говорим об описании состояний и процессов). И добавил дальше, что и его не получится использовать всем, в том числе и по причинам а, б, в.

Универсальность не есть синоним удобства и продуктивности, к сожалению.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

А математика как раз этим и является. Но и она непригодна для «общего» языка для програмимрования.

Хаскелисты смотрят на тебя с недоумением

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Хаскелисты смотрят на тебя с недоумением

В ОП речь про ЯП всего и для всех, как я понял. Т.е., порог вхождения играет роль.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Понятен как носителям европейских языков, так и языков Славянских.

Ты путаешь эсперанто и словио. Носителям славянских языков понятен последний. Собсно голосую за программирование на словио!

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Вот здесь.
Как по мне, самый жизнеспособный вариант - лузли-дефайнд пиджин (Словянски-П например).

Кстати, разве эсперанто не задумывался именно для носителей романских, германских и славянских языков?

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Да что-то никаких проблем разобраться с

Наш отец ктор ес во небо,
Санктйу ес твои имен.
Твои краление придиб.
Твои хцение бу на земла такак на небо.
Дарий ми днес наш денйу хлеб.
И упростий ми наш грехис такак ми упростиме тамктор грехиту против ми.
И не вестий ми во покусение, но спасий ми от зло. 
ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Не имел ввиду, что словио совсем плох и не нужен, просто считаю, что междуславянский - лучше.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

даже нет оператора «if»

Тьюринг с Чёрчем доказали, что машины и лямбда-исчисления хватит всем.

концепция многопоточности

Всяких мат. теорий многопоточности, параллельных/конкурирующих систем больше, чем языков программирования, которые ты знаешь. Это всякие сети Петри, CSP, пи-исчисления, модели акторов,… со всякими заумными (темпоральными) логиками. Не спрашивай про них - ничего не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Учитывая, что эсперанто придумали в России, было бы странно, если б оно игнорировало славянские наречия.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Ну я хз, задумывался ли эсперанто для славян изначально, но я будучи русскоговорящим и владея английским и немного шведским вообще не понимаю эсперанто. В вот славио или предложенный вами http://steen.free.fr/interslavic/ вполне.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Эсперанто всё-таки более близок к романским языкам. Но в общем он более-менее одинаково отдалённый от всех естественных языков, и поэтому не нужен.

token_polyak ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.