LINUX.ORG.RU

Программирование на Эсперанто

 , ,


1

1

Друзья, не секрет что LOR богат талантами и интересными личностями.

Вот уже почти месяц тема о программировании на Русском языке лидирует в топе форуме.

(ЯОС - 2020-02)

Темы о программировании на Русском языке всплывают с завидной регулярностью.

В связи с этим хотелось бы поднять вопрос шире, а именно о программировании на языке Эсперанто.

Преимущества мне кажутся очевидны. Язык простой, компактный, одновременно гибкий. Понятен как носителям европейских языков, так и языков Славянских.

Позволяет максимально сжато и понятно называть переменные, функции и классы благодаря простой системе суффиксов и префиксов.

Помогает избежать ментальных коллизий между языком, на котором программист думает, и языком, на котором он пишет.

Что думает уважаемый ЛОР?



Последнее исправление: gret_och_ka (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от gret_och_ka

Маркетинг и большинство из современной психологии - это snake oil, который впаривают безграмотным (в даной отрасли знаний) менеджерам крупных компаний, а также студентам маркетинга и смежных направлений.

Сродне тому, как в средние века алхимики впаривали спонсорам, что вот-вот получат золото из олова - чтобы сохранить финансовую поддержку и возможность проводить опыты; только, в отличии от той ситуации - нет полезного выхлопа.

Пример подобного явления с полезным (?) выхлопом как у алхимиков - термоядерные реакторы, или «ИИ» - тянут большие деньги на рисёрч от государства и от частников, не получается (или штуки которые делают не имеют ничего общего с интеллектом, как экспертные системы в 60-х или нейронки сейчас. Instead of building computers which were genuinely capable of understanding the world, [Minsky’s] colleagues had simply redefined understanding and knowledge until they were things of which computers were, in principle, capable). Но попутно развивают кучу технологий, которые можно применить здесь и сейчас.

Вот и психология строится на давно опровергнутых теориях эротомана Фрейда, бихэвиористов, на ошибочно поставленном Стэнфордском тюремном эксперименте и прочих фантазиях - а на такой ненаучной психологии строится маркетинг и другие, эм, науки.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Очень много умных слов и мало примеров. Жизнь-то проще. Маркетинг это обман. А обмануть можно любого.

gret_och_ka
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

С вами сложно спорить. У вас к ним личные антипатии.

gret_och_ka
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

кто платит маркетолухам за бесполезную деятельность

Тем, кто платит, тоже платят за бесполезную деятельность. Круговорот оплаты бесполезной деятельности. Так что, все полезные пусть копают полезные ископаемые в шахтах для обеспечения энергией круговорота бесполезного. А кем ты хочешь быть: полезным или бесполезным?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

То есть, бесполезный. И других бесполезных осуждаешь, если я правильно дал эмоциональную оценку твоих слов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erfea

С точки зрения какого-нибудь Великого Орлангура, который сидит у себя в пещере и наблюдает за кипением страстей со стороны, ты всё правильно написал.

Проблема в том, что даже ты, кем бы ты не был — ты не Орлангур. Ты либо плывёшь по течению, либо пытаешься создать своё течение. Вот @den73 пытается создать своё течение. Делает он это, на мой взгляд, мягко говоря, не самым рациональным образом. Но он это делает.

Метрополии и империи создаются и уничтожаются людьми и их стремлениями. Лично я уважаю тех, кто идёт своим путём, а не кидает камни со стороны. У 999 не получилось — у тысячного получится.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gret_och_ka

Ну а вообще, изначально тред создавался чтобы выслушать аргументы ден73 и монк почему они топят именно за русский язык, а не за нейтральный.

Это можно и без треда понять. Потому, что русский — их язык, а не чей-то нейтральный.

И мой, кстати. Просто я не считаю, что создание ЯП на основе русского языка — это прям-таки главная проблема ИТ в России. Но тем не менее, с тем, что «программирование по-русски» в определённых отраслях может быть востребовано, я целиком согласен. Просто я бы начинал с прикладного языка. Не привязанного при этом к фирме 1С. Вот если этот язык в прикладном программировании сможет хорошенько так потеснить англоязычных конкурентов, можно перейти к следующему шагу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

кислород

От слова «кислый»?

anonymous
()

Буду краток дата регистрации: 21.02.21 15:37

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это фрагментация ради фрагментации. Я не вижу в ней смысла.

В позицию, что русским, не знающим английского, трудно программировать на нем, я не верю, считаю ее самообманомом.

document.querySelector(x).appendChild(y)

не требует знать язык. По сути, это просто термины. Можно перевести appendChild на присоединитьРебёнка, но никакой ясности в голове неофита это не даст. Ему в обоих случаях придется запоминать что именно эта ахинея означает в контексте заданного ЯП.

gret_och_ka
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

кто-то думает на естественном языке сочиняя программы?

Кое-кто вообще не думает сочиняя программы. Ты упомянутый в заголовки яос видел? Тупой перевод нескольких слов из обероновской A2 без задействования мозга. И ничего - на гранты претендует, ему норм.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gret_och_ka

это пересекается с Каббалой

יור одобряет ;-)

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gret_och_ka

appendChild

Пусть попробует это сказать (озвучить) сотруднику, если в школе один изучал испанский как ин.яз., другой - немецкий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

ну учил человек немецкий, что ему теперь делать

Учить английский - неужели не ясно? Человеку, не способному к обучению, в программировании делать вообще нечего - пускай идёт свободную кассу открывать или ещё как самореализовываться.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gret_och_ka

чем скорее общепринятым языком коммуниации (и в том числе программирования) станет язык, не привязанный к конкретной стране, тем лучше

Безусловно, коллега. Но почему именно эсперанто? Откуда эта тяга к старомодному в прогрессивной компьютерной дисциплине? Toki pona гораздо проще (да и автор соответствует модным тенденциям), а Ыфкуиль гораздо изящнее и оптимальнее спроектирован.

zabbal ★★★★★
()

В машинный код сразу пиши. Этакая компляция вручную. Тред не читал.

acroobat
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Человеку, не способному к обучению, в программировании делать вообще нечего

Правильно, пусть учит китайский кантонский или индийский санскрит. А то развелось неспособных

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кантонский употребляется среди селюков на юге. Санскрит умер тысячи лет тому назад.

А для безграмотных ойтишнегоф выучивших лишь английский есть отдельное место в биореакторе.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Кантонский употребляется среди селюков на юге.

Тем более должен знать как 5 пальцев на ноге своего господина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Ифку́иль (ифк. Iţkuîl [iθˈku.ɪl]) — искусственный язык философского направления[1]. Обладает крайней сложностью грамматики и огромным набором фонем, что делает язык весьма трудным для изучения.

Мировоззрение токипоны нашло своё отражение в её структуре и содержании. В лексиконе языка около 120 корней — по мнению автора, самых необходимых. Минимализм лексики сведён также к тому, что, например, в языке отсутствуют названия животных и растений.

gret_och_ka
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

потому что я думаю на русском языке

когда я пишу, что (a+b)^2 = a^2 + 2ab + b^2, я не представляю, что такое в данном контексте сложение и умножение

Если ты думаешь настолько бессмысленную чушь, то какая разница на какой языке ты попусту тратишь кислород?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gret_och_ka

Почти все слова в токипоне имеют множество значений. Например pona — хороший, добро, добрый, простой, чинить (!). Из-за этого, например, предложение jan li pona можно перевести несколькими способами: человек — хороший, или человек — добрый, или, что совсем не похоже на предыдущие переводы, человек чинит. Поэтому часто перевод подбирается исходя из контекста или уточняется.

gret_och_ka
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

А кто его знает.

Ага, не знаешь сколько пальцев на ноге господина!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gret_och_ka

Вы глупый, у вас каша и злоба в голове, насчет Китая вы тоже мало что знаете. Извините.

Конечно глупый, на науку ссылаются только злобные дураки с кашей в голове. Вот умные то люди просто каидаются какашками 👍

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Прекрасно, ознакомьте меня, пожалуйста, со списком метрополий и империй созданых и уничтоженных кем-то из Ваших прекрасных людей со стремлениями. Ну или хотя бы с частью этого списка. 🤣

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот den73 пытается создать своё течение.

Это слишком тонкий эвфемизм для попыток обоссать всех кто не разделяет его ура-поцреотизма.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

На руках Господ - три пальца.

Не пали Куратора - опять премии лишат :-(

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот @den73 пытается создать своё течение.

Лично я уважаю тех, кто идёт своим путём, а не кидает камни со стороны.

Он точно создает своё, за что стоит уважения, или занимается транслитерацией чужих трудов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там вся деятельность - хобби-проект в одно лицо и срачи на лоре. У любого из нас таких хобби-проектов штук 10.

gret_och_ka
() автор топика
Ответ на: комментарий от gret_och_ka

хобби-проект

Это вообще не характеристика произведения. Хобби вполне может быть значимым для сообщества. А вот если это перекрашивание обоев и замена авторства с басурманского на русский, то полезного в этом очень мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну не цепляейся к словам, девочкам будешь больше нравится.

ты же понял, что речь идет о небольшом и не очень успешном хобби проекте, находящимся на стадии где-то между ранней альфой и наполеоновскими планами хохватить мир, да? и знаешь, чем это обычно заканчивается, и чего такие работы стоят, да?

gret_och_ka
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

Сродне тому, как в средние века алхимики впаривали спонсорам, что вот-вот получат золото из олова - чтобы сохранить финансовую поддержку и возможность проводить опыты; только, в отличии от той ситуации - нет полезного выхлопа.

Нет полезного выхлопа? Windows 95 покупали даже люди у которых нет компьютеров. На новый айфон занимают очередь за несколько дней и даже платят за места в этой очереди. Coca Cola и Pepsi Cola обходят по продажам любую аналогичную газировку без рекламы на несколько порядков.

Впрочем, если это ваша Вера (в бесполезность маркетинга), то убеждать не буду.

теориях эротомана Фрейда, бихэвиористов …

При чём тут Фрейд?

Хоть на википедии почитайте: когнитивные искажения. Будете утверждать, что всё это ложь?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да. Но мне нравится называть его словом манипулятор. Манипулирует моим… вниманием.

gret_och_ka
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

на ошибочно поставленном Стэнфордском тюремном эксперименте и прочих фантазиях - а на такой ненаучной психологии строится маркетинг

Чой-та ошибочном? Очень даже не ошибочном. Современный маркетинг успешно впаривает массам всякое ненужно по канонам экспериментов тех лет. Прям как в кино «Я и другие».

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gret_och_ka

ну не цепляейся к словам, девочкам будешь больше нравится.

Выпадаешь из роли. :)

ты же понял

Ничего я не понял. Я не читаю закрытые для анонимов темы, зачем мне тратить время?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gret_och_ka

Можно перевести appendChild на присоединитьРебёнка, но никакой ясности в голове неофита это не даст

Во-первых, ее присоединитьРебёнка, а добавитьДочерний (с) 1С.

Во-вторых, гораздо легче запомнить, что «ДобавитьДочерний(<НовыйУзел>) добавляет узел в список дочерних», по сравнению с «appendChild(node) добавляет узел в список дочерних».

monk ★★★★★
()

Язык ничто, я даже rust смогу освоить, но пока на нем не будет достаточно библиотек, например GUI уровня Qt, то мне он не интересен.

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

успешно впаривает массам

Повторюсь, всем. Просто умненького айтишника купят не через Тетю Асю, а через статью на Хабре, купленное мнение уважаемого участника ЛОР, лекцию на ТЕД, или какого-нибудь неприятного типа, который будет агитировать за что-нибудь противоположное.

gret_och_ka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.