LINUX.ORG.RU

Помогайте с переводом

 , ,


0

1

Начал переводить с отладчика. Следующие слова вызывают сложности:

  • -breakpoint- (ТочкаОстанова)
  • align client - я перевёл как РазмещЗалить, но не нравится. По смыслу это значит, что есть align top, left, bottom, right, client. Т.е. разместить данный виджет сверху, слева, внизу, справа, или залить им всё оставшееся после вот этих вот прилепленных к краям виджетов место в хозяйском виджете. Можно ещё «заполнить» - тоже вроде имеет смысл
  • -toolBar- панель инструментов (спасибо за короткие варианты, но больше не надо. Хотя… как у велика эта штука называется, не бардачок, а как же?), готовальня
  • отладчик в состоянии, когда выполнение остановлено - было dbgBreak, как сделать - состПриостановлен ?
  • next - популярная в обероне вещь для односвязных списков. Переводил как «след», но возникает конфликт со словом «след». Соответственно, следщ. Думаю, не очень ужасно. Варианты - сл, следующий(ая), затем, ещё, за, после, вперёд.
  • previous - для двусвязных, перед, До, назад, взад
  • init (конструктор объекта, слово Init из Паскаля) - варианты иниц, родись, констр, ЯвисьОкно, СтройсяОкно - на самом деле это «СтройСяОкно».
  • object - сущность, существо, субъект, машина, вещь (явисьВещь, служиВещь, сломайсяВещь, исчезниВещь) - ообъект

Те, кто считает, что программирование на русском языке не нужно, сразу идут лесом.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 13)

Ответ на: комментарий от den73

Спаси - это rescue. Когда надо восстанавливать небутабельную систему.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Можно уж тогда сразу 以下

Тогда сразу так (ЯП «Надесико» основанный на японском языке, примеры). Для полной аутентичности ещё вертикального письма не хватает.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Красота! А что это за язык, насколько он распространён, есть ли прикладное значение у него?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

насколько он распространён

Не сильно распространён. 1С в России распространён намного больше.

есть ли прикладное значение у него

なでしこは以下の3点に特化した言語です。

プログラミング言語の入門用に
事務作業のためのマクロ(定型作業に特化)
プログラミングの楽しさを体験できるように

Надесико специализирован для следующих трёх пунктов:

  • Для начального обучения программированию.

  • Макросы для офисных задач (специализация на однотипных задачах).

  • Just for fun.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Я пытался найти что-то подобное для китая, там есть какой-то сайт «программирование-по-китайски» или реп на гитхабе, но там нет ничего практически значимого. Поэтому если хотя бы в Японии есть подобный язык, то это интересно. Добавлю в свою коллекцию.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Для образования и в России языков немало, оригинальных и переводных: скрэтч, КуМир (допущен как язык примеров для сдачи ЕГЭ), Оберон (Информатика-XXI, вряд ли распространён широко), есть ещё Semantic IDE для студентов. В конце советской эпохи я в универе учился в Е-Практикуме. Интересны именно промышленные, а этот видимо, хотя бы претендует на промышленное применение.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от seiken

Монтажник неперсонифицированный субъект. Смыслы глаголов иные.

И? В тексте «king executed the builder» Вы будете переводить как «король заставил строителя работать»?

Так это легаси-говно из мира хрюникса.

В мире обожествляемого Вами виндовса есть taskkill. Да, там оно больше похоже на «убить», так как подразумевает намерение завершить процесс.

Нет никакого «убить».

man 3 kill. POSIX, однако.

И замечу, что пишем kill, но в параметре может быть и SIGHUP и SIGCONT. Так что в мире POSIX убивают, чтобы сделать демоном, убивают чтобы приостановить и повторно убивают чтобы оживить… или даже просто чтобы привлечь внимание (SIGTRAP, SIGCHLD).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Так что в мире POSIX убивают, чтобы сделать демоном, убивают чтобы приостановить и повторно убивают чтобы оживить…

Сатанисты и некроманты.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

1С ещё не был большой корпорацией, язык там без всяких претензий на красоту, но он взлетел.

1С — это в первую очередь не язык, а система учёта для предприятия (изначально только бухгалтерия, сейчас уже не только она), язык же является приложением к этому продукту и никакого самостоятельного значения не имеет. Не будет 1С — не будет и языка 1С.

Ну и в целом я не нацеливаюсь на то, что именно вот эта моя поделка «взлетит».

Если это просто искусство ради искусства, то вообще ничего не важно, кроме удовольствия от процесса.

Когда один человек берётся за целую ОС, странно этого ожидать.

Таненбаум, Торвальдс?

Я скорее хочу показать пример, что так вообще можно.

Примеры давно есть. Тот же 1С, но не только он.

В целом же язык меняется, в последние годы он меняется быстро.

Да. Я даже слышал мнение лингвиста, что нынешний темп изменений языка сопоставим с темпом изменений в эпоху Петра I, когда деды, жившие до Петра или в начале его правления в конце 17 века, не могли понять внуков, живших уже после него в 18 веке, а сам Пётр с сотоварищами употреблял жаргон, основанный на смеси старо-русского и исковерканного немецкого, типа современного интернет-жаргона, который трудно было понять как людям 17 века, так и современным людям.

Но есть отличие собственно языка от новояза. Язык — это всегда что-то устоявшееся, проверенное минимум несколькими десятилетиями. Новояз же — это что-то новомодное, часть которого в будущем может войти в язык, а часть — бесследно исчезнет. Но что исчезнет, а что приживётся, предсказать как правило невозможно.

Я не боюсь сделать что-то новое и идущее вразрез с чем-то. С Розенталем и проч.

Новое тоже может быть разным. Если под новым ты подразумеваешь случайный набор букв и звуков, то такое новое к русскому языку отношения не имеет и вряд ли будет кому-то интересно. Если под новым ты подразумеваешь язык программирования, основанный на русском языке, то он должен соответствовать нормам этого языка. Если же ты примеряешь на себя роль Ломоносова, заложившего нормы современного русского языка, то тебе надо заниматься не программированием, а лингвистикой.

Сейчас русский язык в ИТ вообще вторичен, да и в целом его роль уменьшается, как в России, так и вне её. На этом фоне сам по себе прецедент ОС на русском языке важнее, чем качество языка в ней.

Ничего подобного. Некачественный язык никому не будет нужен, включая тебя.

Если слова не будут короткими, то мне самому такая ОС не нужна. Если же слова будут короткими за счёт утраты стилистического единства, то мне это не так страшно.

В пособиях по стилю программирования часто пишут, что хорошая программа в идеале должна комментировать сама себя. А для этого, в свою очередь, необходимо некоторое стилистическое единство.

А если я просто зашёл на ЛОР спросить совета, то я мнения советчиков учту, но принимать решение буду сам.

Так кто ж с этим спорит?

А ещё язык должен быть продуман заранее, а не сочиняться на ходу под размеры кнопок и других элементов интерфейса.

Ага, и делать это должен коллектив человек из 100, а лучше из 10000.

Ничего подобного. 100, а тем более 1000 человек никогда не договорятся. В результате язык будет непоследовательным, запутанным и перегруженным. А вот один или несколько талантливых людей вполне могут создать что-то годное. Пример тому — ОС Multics, которая не взлетела именно из-за перегруженности возможностями, добавляемыми из-за множества компромиссов между разными организациями. И ОС Unix, которую создал маленький коллектив в своё удовольствие, просто выбросив из Multics всё лишнее. Да и язык Си был создан одним Ритчи, возможно, при участии одного-двух коллег. Вот когда речь идёт о наполнении языка или системы многочисленными опциями, как то разные нестандартные библиотеки и оболочки или графические оболочки и прикладное ПО, — тут уже нужно большое сообщество. Но не на первом этапе. Если изначально оно взлетит, то сообщество появится само собой. Если же нет, то как бы ты ни экономил силы и время на тех или иных деталях, на всё тебя всё равно не хватит.

Если я начну делать «правильно», то я просто никогда ничего не сделаю.

Это тебе видней.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Не будет 1С — не будет и языка 1С.

Некоторое время будет. Бывшие 1Сники будут пользоваться OneScript (который открытый и кроссплатформенный). А дальше как повезёт.

К слову, OneScript на 90% написан одним человеком.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Весь этот позиксовый нафталин с убийством никак не связан, как и демоны. На счет короля, «король выполнил строителя», «король запустил строителя», «король исполнил строителя».

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Интересны именно промышленные, а этот видимо, хотя бы претендует на промышленное применение.

Представь, что ты на приеме у министра образования. Ты сможешь его уговорить, что активный оберон (кстати, что это вообще за «оберон» такое, может быть очередной сотона) полезен детишкам?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

На счет короля, «король выполнил строителя», «король запустил строителя», «король исполнил строителя».

В 1321 году группа баронов захватила земли Хью Деспенсера Младшего, союзника Эдварда, после чего король запустил графа Ланкастера. (c) https://www.onthisday.com/people/edward-ii

Так, что ли?

monk ★★★★★
()

язык эгоистичного гена не нужен

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Не будет 1С — не будет и языка 1С.

Некоторое время будет. Бывшие 1Сники будут пользоваться OneScript

Разве что некоторое время. Пока они не освоят что-то более актуальное или не поменяют специальность.

А дальше как повезёт.

Повезёт скорее, пока 1С актуален, чем после его смерти.

К слову, OneScript на 90% написан одним человеком.

Что доказывает, что для этого не нужно 100 и 1000 человек. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Это исключение из правил. В этом есть отличие естественного яп от стройного формального. В живом яп куча исключений.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Не, я в образование не лезу. Во всяком случае, в школьное. Туда нужно с кем-то заходить. Потому что в промышленности есть хоть какой-то объективный критерий качества - принесёт ли это деньги. А в образовании, по-моему, чисто с помощью авторитета все вопросы решаются. У меня нет связей в образовании. Прецеденты внедрения Оберона в образовании были - Информатика-XXI, а также курсы на Физфаке. Сама система Оберон была сделана ради образования как ОС, постижимая одним человеком. Всемирной славы не снискала, но определённый вес имеет. Главное здесь - связи, у меня их нет, лезть нет смысла.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от saufesma

Мы переписываемся очень редко с автором ДРАКОНА, но что я должен попробовать? Спросить совета о переводах?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Да и язык Си был создан одним Ритчи, возможно, при участии одного-двух коллег.

Только на этапе внедрения за ним стояла AT&T

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Таненбаум, Торвальдс?

Я не особо в курсе этой истории. В меру моей осведомленности - на сегодня поляна уже занята, а на тот момент ему многие сразу стали помогать, во-вторых, потенциальное сообщество уже раз в 1000 (русские программисты - это где-то 1% всех программистов, из них лояльных к идее программирования на русском - 10-20%).

Говоря о коллективной разработке перевода я имел в виду, что у них будет один начальник. На демократических принципах не выйдет. У линукса в принципе начальство тоже есть.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aureliano15

себя роль Ломоносова, заложившего нормы современного русского языка

Разве? Как будто нормы современного языка заложили Карамзин и Пушкин. А у Ломоносова язык довольно вычурный и архаичный для современного читателя.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Спросить совета о переводах?

Не подумал что можно спросить автора, а посмотреть на язык, да.

Наверное, я зря залез в твой тред, просто, тема очень душещипательная, об этом ты тоже знаешь

https://deneblingvo.org/

saufesma
()
Ответ на: комментарий от monk

king executed the builder» Вы будете переводить как «король заставил строителя работать»?

В английском вообще не принято прямолинейно выражать волю, там всё это обставлено кучей экивоков и увёрток. В данном случае «executed» применяется как «выполнил» в переносном смысле, как соблюдающий приличия эвфемизм. Всем понятно же, как именно он его «набутылил».

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saufesma

Фигаж себе, забавно. Стащил в коллекции. Но я с этим криминалом завязал, когда закрыл «Яр». Метапрограммирование надо запретить, как колдовство. А те, кто запретил, могут сами втихаря применять. Но под чётким контролем патриархии. ВОт как Древние Греки. Они знали паровые двигатели, но они там были в основном только в храмах, а никак не в паровозах. Только вот в Александрии они какой-то фигнёй занимались и построили паровой подъёмный кран. Я ведь ничего не путаю?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saufesma

Дракон подходит, мне кажется, только для описания конечных автоматов. Там проблема с локальными переменными, точнее, с их отсутствием. Т.е. не является полноценным ЯП. Если он, конечно, не развился с тех пор, когда я на него смотрел.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

Что доказывает, что для этого не нужно 100 и 1000 человек. :-)

Так ватор 1Скрипт взял уже готовую спецификацию и по внедрению сел на хвост могучей организации, у которой эту спецификацию, возможно, украл. Неизвестно, не подадут ли на него в суд, если сочтут, что он наносит ущерб. А также взял за основу могучую платформу .Net. Создание операционки - во много раз более трудоёмкая задача.

Я говорю о вопросе создания словаря. Это реально сложная задача, тут нужно учесть массу факторов ввиду неоднозначности слов, наличия синонимов, вложенности смыслов слов друг в друга и т.п.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Я говорю о вопросе создания словаря.

Замахнулся конечно. Минимум тебе нужен англо-русский словарь Мюллера. И наверно найди словари каких-нибудь веков. Какие-то находятся в РГБ. А также тебе понадобится железная жопа.

Это поиск в электронном каталоге РГБ

https://search.rsl.ru/ru/search

saufesma
()
Последнее исправление: saufesma (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Да и язык Си был создан одним Ритчи, возможно, при участии одного-двух коллег.

Только на этапе внедрения за ним стояла AT&T

Единственная заслуга AT&T в том, что они платили з/п сотрудникам Bell Labs, позволяя им большую часть рабочего времени заниматься тем, чем они хотят. Именно благодаря наличию такого досуга на работе и появились Unix и B, а затем C. Но Unix они начали всерьёз продвигать далеко не сразу, поначалу просто раздавая его бесплатно университетам и позволяя сотрудникам из Bell Labs продолжать свои эксперименты. Си же взлетел благодаря взлёту Unix, а не какой-то корпоративной поддержке. А ещё благодаря тому, что оказался первым языком высокого уровня, на котором можно было написать полноценную ось. И наглядным доказательством тому служил всё тот же Unix.

Таненбаум, Торвальдс?

на сегодня поляна уже занята

Поляна и тогда была занята. Были коммерческие и свободные версии версии Unix для мини-ЭВМ. Были DOS, Windows, Xenix и MacOS для персоналок. Но Таненбауму и особенно Торвальдсу удалось создать что-то новое. И это новое не было таким уж совсем новым. ОСи уже давно существовали, ОСи для персоналок тоже, и UNIXы были, и даже UNIX для персоналок — Xenix. Но они создали сочетание: свободные UNIX-подобные ОС для персоналок. А такого в одном флаконе ещё не было.

Если ты создашь что-то новое и интересное хотя бы для кого-то, то поляна появится сама. Как известно, не только спрос рождает предложение, но и предложение — спрос. Понятно, что конкурировать с Linux или Windows на их поле бесполезно. Нужна новая концепция. Ты решил, что такой концепцией будет русский язык в основе системы. Пусть так. Но мало придумать и даже сделать что-то новое. Нужно ещё, чтоб это новое было годным для использования. Никто из чистого патриотизма и православия не подсядет на г. Тем более, что уже есть 1С и OneScript. Т. е. нужно что-то качественное. И вот на качество языка и компилятора и надо налегать, а не распыляться на разные «фичи», делая их абы как, лишь бы побольше и побыстрее.

русские программисты - это где-то 1% всех программистов, из них лояльных к идее программирования на русском - 10-20%

Это не так уж и мало. Linux тоже занимает на десктопах не более 3%, но в абсолютных цифрах это довольно много. К тому же я не думаю, что русских программистов в мире только 1%. Жителей России 145 млн, что составляет почти 2% от примерно 7.5 млрд населения Земли. А мы далеко не самая безграмотная нация, и процент программистов у нас выше, чем в среднем по планете. Лояльности же нет потому, что нет ничего путного. Будет что-то стоящее — увеличится и лояльность. А если появится ещё одно «ненужно», то все скажут: «Ну вот, на кой оно надо? Английский — наше всё.» И будут правы. Это как с автопромом. Отечественные автомобили не любят не из-за массовой русофобии отечественных же водителей, а из-за того, что они менее качественные. Конечно, для международных опен сорс проектов русский язык программирования не подойдёт до тех пор, пока русский не станет международным, для чего Россия должна стать тем же, чем сейчас является Америка. Но есть множество более мелких, внутренних проектов. Я уже не говорю о закрытом коде.

У линукса в принципе начальство тоже есть.

Это уже потом. На этапе реализации основной идеи ни начальства, ни помощников не было. Был один Торвальдс, взявший за основу код Таненбаума и переработавший его для своей дипломной работы. И только потом вокруг всего этого постепенно стало появляться сообщество. А сразу начальствовать не получится. Да и не нужно для генерации хорошей идеи и её начальной реализации сообщество. Оно нужно для рутины.

Не, я в образование не лезу.

Вот как раз в образовании, причём именно в школьном, такой язык и смог бы взлететь в первую очередь. Но, как говорил создатель Паскаля Вирт, «я не верю в успешность применения во время обучения таких инструментов и формализмов, которые нельзя использовать при решении каких-то практических задач» (см. «Лекции лауреатов премии Тьюринга» за 1984 год, стр. 210 — 223, цитата со стр. 215). И связи тут вторичны. Если оно взлетит и окажется годным, то сами преподы в школах начнут его продвигать. Если же ты, воспользовавшись знакомством с министром просвещения, навяжешь школам что-то негодное, то оно там просуществует в лучшем случае до смены министра, а скорее всего и до этого счастливого часа не доживёт.

Только вот в Александрии они какой-то фигнёй занимались и построили паровой подъёмный кран. Я ведь ничего не путаю?

По-моему, единственная античная паровая машина как раз и была в Александрии. Вот где конкретно — в храме или нет, — точно не скажу. Но её никак не использовали, воспринимая исключительно как дорогую игрушку. Поэтому эта тема там и не пошла, а не потому что кто-то что-то запрещал.

Неизвестно, не подадут ли на него в суд

Вряд ли. Я не помню прецедентов, чтоб языки программирования охранялись авторским правом или патентами. Postscript правда был запатентован, но это, как мне кажется, касалось только аппаратных реализаций в принтерах, а не софта для компов. Впрочем, я не юрист.

Создание операционки во много раз более трудоёмкая задача.

Догадываюсь.

тут нужно учесть массу факторов ввиду неоднозначности слов, наличия синонимов, вложенности смыслов слов друг в друга и т.п.

Безусловно. Именно поэтому синтаксис и семантика должны быть хорошо продуманы в первую очередь.

aureliano15 ★★
()

Пойду ка я лесом полюбуюсь. Там хоть деревья красивые, а не этот ужас.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ломоносова, заложившего нормы современного русского языка

Как будто нормы современного языка заложили Карамзин и Пушкин.

Отчасти и Карамзин. Пушкин уже пришёл на готовое. Он скорее основатель великой русской литературы, признанной во всём мире, чем языка. Всё-таки писатели и поэты допушкинской поры нам менее интересны, а за рубежом их вообще не знают. Тот же Карамзин больше известен как популяризатор истории, чем писатель.

А у Ломоносова язык довольно вычурный

Ну я же не о его литературных достижениях говорю, а исключительно о научном вкладе. Вот что пишет википедия:

«Российская грамматика» Ломоносова нормативное описание русского языка, в которой излагается учение о частях речи. Орфоэпические рекомендации «Российской грамматики» опираются на специфику «московского наречия»: «Московское наречие не только для важности столичного города, но и для своей отменной красоты прочим справедливо предпочитается». Ломоносов ввёл понятие художественно-выразительных приёмов. Разработал стилистическую систему русского языка эпохи классицизма теорию трёх штилей (книга «Рассуждение о пользе книг церковных в российском языке»).

А до Ломоносова литературным языком оставался церковнославянский, живые же диалекты менялись от Закарпатья до Дальнего Востока и от Кавказа до крайнего севера не меньше, чем сейчас русинский язык на западе Украины отличается от русского.

и архаичный для современного читателя.

Естественно, язык менялся и продолжает меняться. Но всё-таки язык Ломоносова — это уже не древнерусский и даже не старорусский, а современный. Вон, Шевченко тоже считают основателем современного украинского языка. А ведь он писал «Як умру, то поховайте мене на могилі серед степу широкого на Вкраїні милій», а теперь некоторые там за «на» вместо «в» бьют в морду. Или народная песня «ты ж мене пидманула…» Спроси у современных украинцев, говорят они «пидманула»? Нет. Теперь говорят «ошукала». Языки меняются постоянно. Вопрос в степени этих изменений, и когда накопленные изменения можно считать новым языком.

С другой стороны, язык Пушкина кажется нам вполне современным (за исключением немногих отдельных слов типа «вечор» или «вёдро»), потому что все его читали, и все используют или хотя бы понимают эту лексику. Есть слова, обозначающие вещи, ныне устаревшие, но сами слова не кажутся архаичными (слово «кибитка» и теперь употребляется, если речь заходит об экипажах тех времён). А вот язык Набокова, писавшего 100 лет спустя, выглядит немного архаичным. Потому что в то время появилось много новых терминов, и одни устоялись, а другие поменялись со временем. Набоков же, уехав практически сразу после революции, так и писал всю жизнь на том дореволюционном языке. Что не делает его менее интересным.

Лучше «Схрн».

UB получится: то ли сохрани, то ли схорони.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от den73
Ответ на: комментарий от aureliano15

Единственная заслуга AT&T в том, что они платили з/п сотрудникам Bell Labs, позволяя им большую часть рабочего времени заниматься тем, чем они хотят. Именно благодаря наличию такого досуга на работе и появились Unix и B, а затем C. Но Unix они начали всерьёз продвигать далеко не сразу, поначалу просто раздавая его бесплатно университетам и позволяя сотрудникам из Bell Labs продолжать свои эксперименты.

Ну знаешь, это уже офигенные подъёмные. Они профинансировали разработку, дав уже мотивированным людям заниматься тем, в чём они мотивированы. И плюс распространяли от своего имени. Мои работодатели не таковы. Мы с ними обсуждали эту тему, они сочли интересной, но денег не дали, зарплату за это не платят, от своего имени не распространяют. Людей я нанимаю за долю своей з.п., сам работаю в свободное от работы время. Если бы мне за это платили зарплату, процесс шёл бы в 5 раз быстрее, если бы нас было двое - то в 10. Т.е., то, что можно было бы сделать за год, я сделаю за 10.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

Отчасти и Карамзин. Пушкин уже пришёл на готовое.

Да, у Пушкина были предшественники, в т.ч. его же родственники, которые писали на таком же языке, как и он.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

а не распыляться на разные «фичи», делая их абы как, лишь бы побольше и побыстрее.

Я уже больше года этим занимаюсь, и не сделал ни одной прикладной фичи. Я только лишь починил ряд сгнивших инструментов разработчика (без которых вообще нет смысла что-то делать, т.к. не производительно). Улучшил поддержку юникода (да и то ещё есть недоделки), и внедрил свои наработки по русификации (три), но эти три - это вообще 1% трудозатрат.

Язык Активный Оберон и так уже довольно неплох. Можно придумать и лучше, но уже сейчас приемлемо.

Абы как я отношусь к словарю, да и то, завёл эту тему, значит не совсем абы как. Просто я понимаю, что по-нормальному сделать словарь выходит за рамки моих возможностей - делаю так, чтобы дойти до конечного результата, чтобы всё было переведено. Перевести всё идеально заведомо не получится, а так, чтобы всех устроило - тем более.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

В данном случае «executed» применяется как «выполнил» в переносном смысле, как соблюдающий приличия эвфемизм.

Формально, да. В буквальном смысле было бы «put to death». Но фактически эвфемизм получил новое основное значение. Как слово «туалет» или «уборная» в русском языке.

monk ★★★★★
()

тут беда в другом, оч много слов стали именами собственными в ИТ и городить перевод равносильно одевать корове седло

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

оч много слов стали именами собственными в ИТ и городить перевод равносильно одевать корове седло

Имена собственные тоже переводят. У нас Париж, а не Пари, Лондон, а не Ландэн, Пекин, а не Бэйцзин, Новый Орлеан, а не Нью Орлин.

И в рамках нового языка вполне можно использовать свой лексикон. Например, в J нет функций и переменных. Вместо этого есть nouns, verbs, advers, conjunctions. При этом язык достаточно популярен.

monk ★★★★★
()

Ох блин... Удивительное рядом.

Какое-то время я думал, что это всё невсерьез, что den73 просто любит кормить местных, и всё это просто такая сильно затянувшаяся шутка.

А может начать с руссификации мнемоник ассемблера и названий регистров? Ну чтоб не писать MOV EAX, EBX а типа ДВИГ ЁАХ, ЁБХ, а вместо JMP чтоб был ПРЫГ. Ну и 16-ричную систему счисления тоже руссифицировать, чтоб вместо 0123456789ABCDEF было 0123456789АБВГДЕ... ну и еще арабские цифры 0123... позаменять на какие-нибудь исконно русские. Можно полно таких идей нагенерировать, проблема в том, что это просто будет никому не нужно. Это не взлетит. Да, можно сделать руссифицированный язык программирования, с руссифицированными словами, и чтоб ассмлер руссифицирован, и вообще все там руссифицировать по самые яйца, просто никому это особо не надо.

Те, кто считает, что программирование на русском языке не нужно, сразу идут лесом.

Я не считаю что не нужно, но я не считаю что нужно. Родись я в параллельной реальности, где б общепринятым языком в программировании был русский, писал бы я код на русском. Мне в целом ортогонально. Ну раз так исторически сложилось, как говорится «жрите что дают».

А это борцунство ни к какому ценному выхлопу не приведет, это просто выкидывание своего времени и труда в мусорку.

SZT ★★★★★
()
Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SZT

Это не взлетит

Такая цель и не стоит.

А это борцунство ни к какому ценному выхлопу не приведет, это просто выкидывание своего времени и труда в мусорку

Ну делает человек что-то в своё удовольствие, ну хочет это обсудить. Интересно, самобытно. В чём твоя проблема?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Согласен вот с этим мнением (как раз хотел спросить про мнемоники ассемблера, но постеснялся). Причем, это безотносительно образовательной ценности Active Oberon / A2, пусть даже сам ETH забыл на него болт.

По моим воспоминаниям, когда мы в школе пытались изобразить что-то на бейсике, англоязычные кейворды было самым последним препятствием к изучению. А современные школьники учат английский чуть ли не с третьего класса. И сегодя человек даже с неполным школьным образованием, не могущий перевести со словарем пару десятков слов, считается безграмотным. И даже если завтра вдруг все системы будет русифицированы, от железа до UI, эта аксиома современности останется неизменной.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну делает человек что-то в своё удовольствие, ну хочет это обсудить. Интересно, самобытно. В чём твоя проблема?

Моей проблемы в этом нет, я просто излагаю свою точку зрения.

Если б человек это делал чисто по приколу, ну типа как какой-нибудь https://yopta.space/ - я б еще понял. Но он вроде серьезен, и это меня несколько... смущает. И на ум приходит Терри Дэвис со своей TempleOS

SZT ★★★★★
()
Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SZT

Но он вроде серьезен, и это меня несколько… смущает

Это так мило. Почему бы и не посмущаться чуть-чуть. В конце-концов тебе ведь его деятельность никак не угрожает, ты в полной безопасности. Можно даже позволить себе потыкать палочкой что-нибудь такое вот интересное и занимательное. Если человек этим увлечён, то для него это как-то важно, что-то даёт. Не будешь же ты утверждать, что тебе со своего места виднее?

Терри Дэвис

Чувак заслуживает всяческого уважения, т.к. с такой болезнью наколбасить свою оригинальную ОС - это гениально. Про него кино снимать можно.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

современные школьники учат английский [skip] И даже если завтра вдруг все системы будет русифицированы, от железа до UI, эта аксиома современности останется неизменной.

Когда-то вся образованная Европа говорила и писала на латыни. Потом внезапно переключилась на французский. Потом, к концу 19 — началу 20 века так же внезапно весь образованный мир заговорил по-немецки. И, наконец, после 2-й мировой немецкий стал неактуальным, и все перешли на английский. Поэтому когда ты или @SZT говорите о неизменности, помните эту поучительную историю.

aureliano15 ★★
()
Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.