LINUX.ORG.RU

Помогайте с переводом

 , ,


0

1

Начал переводить с отладчика. Следующие слова вызывают сложности:

  • -breakpoint- (ТочкаОстанова)
  • align client - я перевёл как РазмещЗалить, но не нравится. По смыслу это значит, что есть align top, left, bottom, right, client. Т.е. разместить данный виджет сверху, слева, внизу, справа, или залить им всё оставшееся после вот этих вот прилепленных к краям виджетов место в хозяйском виджете. Можно ещё «заполнить» - тоже вроде имеет смысл
  • -toolBar- панель инструментов (спасибо за короткие варианты, но больше не надо. Хотя… как у велика эта штука называется, не бардачок, а как же?), готовальня
  • отладчик в состоянии, когда выполнение остановлено - было dbgBreak, как сделать - состПриостановлен ?
  • next - популярная в обероне вещь для односвязных списков. Переводил как «след», но возникает конфликт со словом «след». Соответственно, следщ. Думаю, не очень ужасно. Варианты - сл, следующий(ая), затем, ещё, за, после, вперёд.
  • previous - для двусвязных, перед, До, назад, взад
  • init (конструктор объекта, слово Init из Паскаля) - варианты иниц, родись, констр, ЯвисьОкно, СтройсяОкно - на самом деле это «СтройСяОкно».
  • object - сущность, существо, субъект, машина, вещь (явисьВещь, служиВещь, сломайсяВещь, исчезниВещь) - ообъект

Те, кто считает, что программирование на русском языке не нужно, сразу идут лесом.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 13)

Ответ на: комментарий от den73

будет Проводка.Родись

Я всё-таки настаиваю на Проводка.Готовься. Семантика init в моём понимании это приведение в рабочее состояние, предпусковая подготовка. Родись и т.п. это всё-таки про new

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Те, кто считает, что программирование на русском языке не нужно, сразу идут лесом.

Когда хотя бы в LLVM завезут, тогда может и станет нужно, а так вначале собери свежий LLVM, потом собери им GCC, потом этим GCC собери нужный компилятор потому что под LLVM не собирается потому что разработчик ленивая жопа… Ну в общем ты понил.

align client

«Разместить с заполнением».

dbgBreak

«Отладка прервана».

next

«Следующий», «дальше».

init

В русском языке используется заимствованное слово без изменений (но с формированием приставок/окончаний по правилам русского языка), потому тут особо не попляшешь. Можно извернуться каким-нибудь «иниц» («инициализировать» (не инициировать, это разные вещи), я так понимаю, будет слишком длинно?), но это бред.

breakpoint

ТочкаОстанова

toolBar

панель инструментов

Нормально. Лучше не надо.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

А какой это язык был - не Алгол?

Может и Алгол. Точно не знаю.

Ну кстати сгинь вместо умри подобрее как-то, и при том более почвенническое. Забавно.

Да, умри, родись — это, как мне кажется, больше про потоки и процессы.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Вот видишь какой классный язык. Ещё только обсуждаем, а уже столько эстетического удовольствия.

no-such-file ★★★★★
()

А в чем проблема сделать эти слова зимствованными и написать транслитом? Слова: брейк, элайн (элайнеры на зубы), тул — уже есть в русском и используются. Разве что некст можно перевести.

kogoth
()
Ответ на: комментарий от kogoth

в чем проблема сделать эти слова зимствованными и написать транслитом

В том, что это уныло 11/10.

no-such-file ★★★★★
()

В треде не хватает специалиста по правильному переводу @roxton

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Перейти в 1С программисты? Тогда ты с такого начнёшь плакать. Если работать ночью, то посреди ночи. Впрочем, если дедлайн близко, то будешь ещё и орать. Посреди ночи. Блин, мы вернулись к тому, чего попытались избежать.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Так я про это и говорил. Для кого-то это выглядит смешными конструкциями, а для кто-то это часть кривого фреймворка, с которым приходиться работать. И орать. Ночью, если дедлайн близок.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)

breakpoint — остановка, стоянка, перерыв, прерыв.

align — примостить, приладить, подогнать, выровнять, ровнять, равнение

next — далее, дальше, затем

init — обряд_инициации, задать, определить, констр, воплотить, образовать, сформировать, заполнить, изготовить, залить, загрузить, зарядить, снарядить, установить

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

основное, что людей печалит в 1С, это именно несогласованность падежей и родов

Есть у меня на этот счет бааальшие сомнения %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Да, умри, родись — это, как мне кажется, больше про потоки и процессы.

В Активном Обероне объект очень похож на поток. Как минимум, может в себе содержать легковесный поток. И любой поток содержится в каком-то объекте. Также в идее ООП от смолтолка объект - это элемент жизненной активности программы, мир состоит из объектов, обменивающихся сообщениями. В этом смысле объект похож на живое существо и опять же, инкапсулирует в себе некий, абстрактно говоря, процесс.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

констр взял в пост. Затем кстати тоже интересно, надо подумать.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

породить зародить
погубить загубить

но всё это кровожадно, в будущем придут толрасты и начнут переделывать слова

так что случше сразу — создать/удалить и т.д.

Bad_ptr ★★★★★
()

а почему бы не писать в первом лице единственном числе

типа, разработчик рассказывает компилятору, что он хочет сделать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Родись и т.п. это всё-таки про new

Я выше отписал. В обероне, как и в плюсах, конструктор неизбежно и быстро вызывается, когда выделяется объект, имеющий конструктор. ЯВИ - это для любого объекта, живого или мёртвого, обращение к текущему треду или к рантайм среде. Родись - это обращение к самому живому объекту, чтобы он перешёл из мёртвого явленного состояния в живое. Непохоже на роды человека, но ведь всё компьютерное - это пародия на жизнь, или иная форма жизни. Пусть у него будет по-другому.

Насчёт женись и умри, на самом деле я не знаю, кто как, а я часто замечал, что в жизненном цикле объекта есть всякие этапы. Часто я в свои объекты ставил «возраста» и иногда их было до 6 штук. Беда, если объект будет взят во взрослую компанию, а сам ещё не повзрослел - нарушатся какие-нибудь тонкие распределённые между объектами инварианты, которые и ассертом не проверишь. После смерти же в языках со сборкой мусора объект остаётся трупом, который может валяться неограниченно долго.

Поэтому жизненный цикл из new и delete, имеющий в виду всего лишь одно существующее состояние - явно недостаточен. В ЯП со сборкой мусора, включая оберон, как минимум, нужно состояние трупа. А во многих случаях - и другие. Вот родись-женись-умри даёт сразу имя для одного промежуточного состояния.

Отличать состояние между выделением памяти и завершением конструктора надо ли? По идее может быть надо, но мы можем завести поле «возраст», и там будут некоторые значения. Я даже что-то такое делал, во:

https://gitlab.com/budden/jaos/-/blob/главная/source/PodrobnajaPechatq.Mod#L146

	TYPE ВехиСудьбы = ENUM неБыл, родился, женился, умер END;
den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

А почему бы не создать язык, который решает какую-либо проблему в существующих? Ну, то есть дизайнить язык не от семантики, а от фич?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald
выделяю структуру гуртовщик_мыши мышь1;

обнуляю(&мышь1, Ноль, размер мышь1);

пишу_в_порт(0ш16, 0шBBCDEF);

создаю_прерывание(&обрабатываю_прерывание_гуртовщик_мыши);

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

всё компьютерное - это пародия на жизнь

Я бы сказал наоборот: жизнь — это такой способ организации вычислений.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Когда хотя бы в LLVM завезут, тогда может и станет нужно

Во-первых, clang поддерживает юникодные идентификаторы как минимум с версии 3.5. gcc - c 10.1, python 3, C#, Java, go, PHP, javascript. Т.е. писать на русском языке уже давно можно, даже без всяких спец языков.

Активный Оберон же ни от чего внешнего не зависит, он написан только на самом себе, своём скриптовом недоязыке, в котором есть только линейные последовательности команд и на ассемблере. Так что LLVM к нему никак не относится.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Перевод ключевых слов отдельным проходом делается, пока не делал его, потому что не работает перевод обычных идентификаторов. Это легкотня, нет смысла делать раньше времени.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

TYPE ВехиСудьбы = ENUM неБыл, родился, женился, умер END;

СОСЛОВИЕ ВехиСудьбы = ПЕРЕЧИСЛ неБыл, родился, женился, умер КОНЕЦ;
Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну делает-то при этом не разработчик. Кроме того, всё равно в компьютере разные сущности. Допустим, можно считать, что рантайм - это «я». Всё равно это «я» обращается к каким-то другим «ты».

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Но это же не решает никаких проблем вообще. Даже си с помощью пары сотен дефайнов можно перевести на русский. Проблема в том, что библиотеки на русский си никто и никогда не переведёт.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да нет, не так, гораздо проще:

тип ВехиСудьбы = перечисление неБыл, родился, женился, умер кн;

Некоторые оберонщики, кстати, проклянут меня уже за то, что ключевые слова не капслоком.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Ну делает-то при этом не разработчик. Кроме того, всё равно в компьютере разные сущности. Допустим, можно считать, что рантайм - это «я». Всё равно это «я» обращается к каким-то другим «ты».

Сначала разработчик проходит программу в голове, от своего имени, а потом уже компьютер от имени разработчика выполняет, только уже быстрее. Какие-то другие «ты» - это скорее другие компьютеры в сети

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

A2 сама по себе интересна. Я не люблю Си. Не могу его любить, он отвратителен. Просто у многих на него синдром утёнка. А тут целая операционка, в которой ни одной строчки на Си. Это уже прекрасно. Просто почитайте, какие фичи есть в активном обероне, какие есть в A2 и сравните это с фичами Си. Вы заплачете от боли.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

русский си

Не Си, а Вэ. Переводить так переводить.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да нет, ты это могут быть какие-то сервисы в других тредах, или просто другие объекты в смысле смолтолка. Например, окно, которому отправляем сообщение, или поток, которому говорим что-то вывести. Иначе получается объект Бог.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Я так понял, основное, что людей печалит в 1С, это именно несогласованность падежей и родов. Отсюда и возникла идея единственное число, второе лицо, приказы. В этом случае часть этих проблем обходят.

А пусть компилятор парсит падежи, род и число! И приводит к нормализованным семантическим объектам. Поддерживать великий и могучий, так по-серьёзному!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

ты это могут быть какие-то сервисы в других тредах, или просто другие объекты в смысле смолтолка. Например, окно, которому отправляем сообщение, или поток, которому говорим что-то вывести

И что?

Объявляю поток1 = создаю Поток

поток1.ПосылаюСообщение('Привет')

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

как-то так

//new struct driver_mouse;
мышь1 = выделяю структуру гуртовщик_мыши;

//тут мы выделяем массив, соответственно множественное число
все_мыши = выделяю структуры гуртовщики_мыщи[МАКСИМУМ_МЫШЕЙ];

//memset(&mouse1, 0, sizeof struct driver_mouse);
//тут из контекста родительный падеж
обнуляю(&мышь1, Ноль, размер структуры гуртовщик_мыщи);

Это у примитивных англичан одно ключевое слово struct, а тут из контекста пусть конпелятор догадывается!

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

А пусть компилятор парсит падежи, род и число!

Для ключевых слов можно ввести синонимы, в других русскоязычных оберонах это даже сделано местами. Для общего случая мне пока что слабО. Но похоже, что греп со словоформами уже скоро придётся делать. Потому что словоформы закрадываются в СоставныеИдентификаторы

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald
//тут мы выделяем массив, соответственно множественное число

Было бы прикольно, но это уже тогда будет ближе к Коболу. ПОтому что потом понадобится ввести clause (русского перевода этому слову не знаю, искал и не нашёл) для определения того, будет ли это массив или какой другой контейнер. Т.е. я в принципе не против этой идеи, но она слёту кажется очень сложной. Мне вот интереснее портировать это на какой-нибудь КВАРК или Дружбу.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не могу обосновать достаточно коротко, почему нужно раздавать приказы, а не вести «поток сознания» от первого лица. Возможно, что-то недопонимаю сам. Вроде кажется очевидным, но раз неочевидно, то может и неправильно. Можешь для начала считать вкусовщиной :) Из рациональных объяснений - с раздачей приказов слова будут короче. Например, «выдели» вместо «выделяю». «Отправь» вместо «Отправляю» и т.п.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

В ЯП со сборкой мусора, включая оберон, как минимум, нужно состояние трупа

Все эти антропоморфизмы полная чушь. Объект это объект, если и уместны какие-то сравнения, то с механизмами. Возьмём к примеру машину. Для начала нужно машину собрать (new). После этого её нужно подготовить к езде - заправить, включить двигатель (init), дальше едем как хотим (вызываем методы). Накатались - переводим обратно в «холодное» состояние, выключаем двигатель, сливаем бензин (твоё промежуточное состояние). Дальше если нам машина больше вообще не нужна, то её можно разобрать (delete), или это GC сделает за нас, разобрав лишние «холодные» объекты.

При этом я лично не вижу особой разницы «холодного» состояния после использования и состояния «собрано, но не включено». И да, тут конечно можно городить разные степени «холодности-горячести», но это наверное уместно только в каких-то специальных случаях (например если у нас иерархия хранения).

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

ну я думаю, всё равно компьютеру не западло выполнять код от имени разработчика, а не от себя :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Rosental failed: program terminated due to fatal error

Розенталь огорчился: ошибка компиляции (нет такой структуры гуртовщик_мыщи)

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.