LINUX.ORG.RU

Библиотека Pango отказалась от мягкого сглаживания шрифтов (hintfull)

 , ,


2

4

Библиотека Pango перешла от использования FreeType для получения информации о шрифтах к HarfBuzz, а разработчики последнего приняли решение не поддерживать такой метод сглаживая шрифтов.

Пользователи, которые перешли с версии Pango 1.43 на 1.44 заметили, что отображение некоторых семейств шрифтов ухудшилось или полностью сломалось.

В ответ на критику разработчики HarfBuzz ответили: «Вы можете попытаться привыкнуть к «мыльному» рендерингу или попытаться найти что-то еще. Вы же используете Open Source, понимаете? И те кого не устраивает текущее состояние могут создать форк Pango.»

Подробности


Upd: Подробный ответ автора: https://github.com/harfbuzz/harfbuzz/issues/2394#issuecomment-626254448

The challenge between the pixelated rendering vs scalable layout is nothing new. Here’s a treatise from almost 20 years ago: http://rastertragedy.com/ Here's my writeup about some of those same challenges I had to find solution to for Chrome back in 2012: http://goo.gl/yf3M7

LibreOffice switched to HarfBuzz to benefit from a single unified shaping-engine, same decision that Chrome and Firefox took as well. These are engineering decisions. It also meant LibreOffice dropped support for Type1 fonts. There were of course the vocal minority complaining and wanting old features back. I asked Adobe if they are willing to contribute support for Type1 to HarfBuzz, they said even Adobe products are dropping Type1 support next year. Same thing about bitmap fonts, people want their bitmap fonts back, we told them to wrap them in OpenType containers.

And same change arrived at Pango. Again, loud minority roars, throwing tantrums and unwilling to listen. The world moves forward. We do what we can with our limited resources. We cannot keep your 20-year old favorite feature working forever. It’s not on us. Find someone to maintain it and pay them to do for you if you cannot get over it.



Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 4)

Иногда ощущение, что разработчики целенаправленно делают в линуксе графические фичи хуже виндовых.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Очевидно, когда во фритайпе наконец-то наладили приличный субпиксельный хинтинг, разрабы Pango решили, что негоже отходить от старой доброй линуксовой традиции сношаться с рендерингом шритов, и, хвала им, нашли нам новые грабли.

dogbert ★★★★★
()

И те кого не устраивает текущее состояние могут создать форк

Вся суть линукса в последние 10 лет.

AX ★★★★★
()

да пофиг, у линуксоидов все равно минимум 4к мониторы и конечно без дробного масштабирования иначе оно бы работало

gosha36 ★★
()

те кого не устраивает текущее состояние могут создать форк Pango

проще на слаку перейти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

это мне напомнило Автор Wayland композитора Way Cooler переписывает своё детище с Rust на C

там тоже желание забить появилось после подработки в гугле http://way-cooler.org/blog/2020/01/09/way-cooler-post-mortem.html

For the Google internship I was disallowed from working on any side projects without them having copyright over the code.

гугл убивает линукс!

anonymous
()

Библиотека Pango отказалась от мягкого сглаживания

Линукс вей — это пожёстче

fornlr ★★★★★
()
  1. Не отказалась, а отключила по умолчанию.
  2. HarfBuzz не при чём.
  3. Корень проблемы в отсутствии разрабов и убогости FreeType.
RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Так отлично, что они дважды меняли алгоритм за последние 10 лет. При этом либа до сих пор не умеет в многопоточность, что и было основной причиной выбрасывания на мороз.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

они дважды меняли алгоритм за последние 10 лет.

извини меня, systemd сейчас раз в полгода меняет поведение по умолчанию. алгоритмы еще и патчами расширяли. очень даже хорошо.

При этом либа

она много чего не умела и много чего умеет. не понятно, к чему ты ее вспомнил.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Ну так вы это, источник почитайте. Автору(ам) pango надоело пердолиться с убогим freetype, и они решили перенести всю логику на harfbuzz, который вообще к склаживанию никаким боком. В итоге всё поплыло, в прямом смысле.

PS: так уж получилось, что в теме я разбираюсь больше остальных, ибо ttf-parser + rustybuzz

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

они решили перенести всю логику на harfbuzz

это я понял, а этого

Автору(ам) pango надоело пердолиться с убогим freetype

не нашел. по-моему сабж - это обычный процесс отмирания старого стека, когда корпорации не хотят, а opensource не может.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

я и сказал «opensource не может». не шмогла. не может один разработчик успевать. совершенно не вижу здесь проблемы freetype.

и собственно birdie правильно обращает на это внимание: https://github.com/harfbuzz/harfbuzz/issues/2394#issuecomment-626250650

он вообще правильно пишет в топике на гитхаб.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

В ответ на критику разработчики HarfBuzz ответили: «Вы можете попытаться привыкнуть к «мыльному» рендерингу или попытаться найти что-то еще. Вы же используете Open Source, понимаете? И те кого не устраивает текущее состояние могут создать форк Pango.»

Это стандартный ответ любого open-source разработчика когда другие его аргументы были проигнорированы.

Нельзя вырывать его из контекста и оформлять как единственный ответ на критику.

alpha ★★★★★
()

Такая же самая GNOME 3 политика выкидывания нужных фич. Нет в GNOME 3 - не нужно. Я комьюнити многократно предупреждал, что такое будет, но гном фанатики предпочитают фапать на GNOME 3 и слушать не хотят. На те, пожалуйста. Ешьте это с кашей.

Skullnet ★★★★★
()

Никогда не понимал мемов про шрифты. Может я глупый, но как пришел в лялех на Slackware 12.2, так меня всё и устраивает

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

угу, только вот других аргументов не видно.

crypt ★★★★★
()

мягкого сглаживания шрифтов

Что это за хрень?! Почему я читаю новость и вообще не могу понять о чем говорится? Используйте нормальные технические термины, а не свои маняпереводы.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

На те, пожалуйста.

Ну всё правильно сделали. Что тут говорить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Потому что это копипаста начала новости с опеннета, дополнительно ухудшенная автором.

ЛОР скатился туда же, куда и шрифты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

HarfBuzz developer Behdad Esfahbod of Facebook commented they decided to not support aggressive hinting moving forward. He followed up with, «That’s what we decided not to support anymore. You can try to get used to the «blurry» rendering. Or you can find something else to use, or whatever. You are using Free Software you realize, right?»

Что я тут вырвал из контекста?

Uncle_Bobby
() автор топика

а по-моему новость далеко не такая ужасная, как может показаться на первый взгляд. Ну да, сломались старые майкрософтовские шрифты, Tahoma и Ко. Ими что, много кто пользуется? Лично я - точно нет. Арч, pango 1.44.7, никаких проблем.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Что я тут вырвал из контекста?

То что это ответ разработчика пользователю, который стал в багтрекере HarfBuzz предъявлять претензии к проекту Pango, весьма агрессивно задвигая что его супер шрифты (Tahoma), которые он 20 лет назад настроил на своём компе и с тех пор не трогал, и категорически не готов обновлять на что-либо более современное, перестали отображаться так, чтобы напоминать ему о прекрасных шрифтах Windows 7, которые он считает идеалом сглаживания и всего остального.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

По сути один пользователь раздул проблему связанную с конкретным семейством шрифтов, phoronix не смог пройти мимо такого вброса, а все остальные решили перекопировать не разбираясь.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Ну да, сломались старые майкрософтовские шрифты, Tahoma и Ко. Ими что, много кто пользуется?

хорошо бы статистику, какие шрифты на линуксе наиболее популярны и какие из них поломаны с новым pango

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Сколько Linux лет? За это время одни долбоебы заменили других и на выходе имеем «нихуя». И по доброй традиции в этой хуйне замешаны разработчики из Red Hat.

Простите меня за мой французский, но без мата тут никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

это системная библиотека, используемая во всех дистрибутивах для рендеринга шрифтов во всех gtk приложениях

стандартный ответ на порчу таких важных системных компонентов - переламывание пальцев

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

стандартный ответ на порчу таких важных системных компонентов - переламывание пальцев

^^^^^

Но гном разработчикам пофиг. Главное, чтобы в GNOME 3 все работало, остальных DE не существует.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от perl5_guy

всегда понимал мемы про шрифты. как пришёл в линукс в 2006г, с тех пор мои глаза кровоточат, если я не использую свои настройки шрифтов и специально выбранные шрифты

anonymous
()

Ударились больно? Ссылка на issues в новости на главной? Серьезно?

А что, за полдня никто так и не смог вникнуть, почитать, попробовать разобраться в чем суть проблемы, кого и с какими настройками она затрагивает?

Или вы просто в школу не ходили и не понимаете анлийского языка?

Или вам просто пофиг, а зачем голову напрягать, зачем в чем-то разбираться, вам же сказали - линукс дерьмо, это именно то что вам нужно! ЛОР ведь это такой филиал винфака, где малолетние долбодятлы-виндузятники днями опускают линукс, а тут такая хорошая желтая новость, как же мы мимо пройдем!

Ну что ж, развлекайтесь.

Зря, совсем зря я выступал против Deleted…

Сегодня я понял этих людей.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

стандартный ответ на порчу таких важных системных компонентов - переламывание пальцев

О чём и речь. Стандартный ответ таким вот балбесам: это open source, тебе никто ничего не должен, как научишься прилично себя вести - приходи.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Приходит такие парочка линуксойдов на тусовку мазохистов, и все такие «ого, вот эти ребята!»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Няшненький Консолас жи!

у consolas ужасно выглядит буква l, которая похожа на единицу, для кодинга этот шрифт не годится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

порча важных системных компонентов это называется «прилично себя вести»? какая жесть…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Стандартный ответ таким вот балбесам: это open source, тебе никто ничего не должен, как научишься прилично себя вести - приходи.

Вы дурак? У вас Open Source это обязательно говнософт? Про качество софта ничего не слышали?

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Чтобы такого не было, разработчикам нужно хоть иногда думать про пользователей. Не повторять разработчиков Gnome и Ко, которые собираются где-то в супер секретно месте, что-то придумают без учёта мнения пользователей и это выкатывают в свет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.