LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

шревтам в линуксе капец

 , ,


1

3

Привет, ЛОР!

В общем, как ты, наверное, уже слышал, из Pango — библиотеки, которую гнум использует для отрисовки текста — выкинули поддержку растровых шрифтов. Теперь Божественный Терминус в гнуме не работает.

Как думаешь, ЛОР, что теперь делать?

Не пользовать щель, очевидно же.

Zhbert ★★★★★
()

Божественный Терминус в гнуме не работает

Выкинуть гном?

otto ★★★
()

Ну идти за HIDPI монитором

fornlr ★★★★★
()

Не использую ни Терминус, ни Гнум, посему - плевать

Deleted
()

гнум
Божественный Терминус

Ну как там обычно гномофанатики делают, рассказывают всем, что так и надо было, а если ты не согласен, то ты старпер, отставший от прогресса.

Собственно, варианты: 1) страдать; 2) перестать жрать говно юзать гном.

hippi90 ★★★★★
()

из Pango — библиотеки, которую гнум использует для отрисовки текста — выкинули поддержку растровых шрифтов.

Сразу эталонное 4.2.
На оупеннете же все хорошо расписали что да почему.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

И что именно 4.2, если на Опеннете написано то же самое:

Пользователи Fedora 31 столкнулись с прекращением отображения растровых (bitmap) шрифтов почти во всех графических приложениях. В том числе, в эмуляторе терминала GNOME стало невозможным использование таких шрифтов, как Terminus и ucs-miscfixed. Проблема вызвана тем, что разработчики библиотеки Pango, применяемой для отрисовки текста, прекратили поддержку таких шрифтов в последней версии 1.44

Deleted
()

Выкинуть и то и другое.

MrClon ★★★★★
()

Это печально. Я хоть и любитель кед и qt, но так же пользую всякие gtk приложения. Переезжать на 4к ноут я не планирую, планы на ближайший год - хотя бы на fullhd переехать.

Deleted
()

Как думаешь, ЛОР, что теперь делать?

Выкинуть растровое говно, пройти реабилитацию у окулиста, и поставить нормальные человеческие шрифты (да хранит Г-дь создателя DejaVu Sans Mono).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

пройти реабилитацию у окулиста

И тут же советует вырвиглазное нечто, к которому у него просто очки прикипели.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На fullhd нормально iosevka смотрится, я сам переехал с терминуса после долгих поисков. На hd и ниже безальтернативный терминус для кода. Панго это про всякое гтк-ненужно, поэтому пофиг. Юзеры блокнотов на гтк все равно страдают, им не привыкать.

bread
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Лучше заменить gtk полностью

Никуда без него. Взять хотя бы те же Firefox и Chromium, а уж вменяемых файловых менеджеров на QT (кроме Dolphin) и вовсе не сыскать.

Хотя да, если ты собираешься на голую консоль, то выбор есть.

neocrust ★★★★★
()

Как думаешь, ЛОР, что теперь делать?

Пользоваться KDE ?

DawnCaster ★★
()

А как этот самый terminus найти в ubuntu 16.04? Есть пакет

v   console-terminus
но
sudo apt install console-terminus
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
Note, selecting 'console-setup-linux' instead of 'console-terminus'
console-setup-linux is already the newest version (1.108ubuntu15.5).
и... я не врубаюсь, это штатный терминал в ubuntu штоль?

Да не похоже, штатно какой-то GNOME Terminal 3.18.3

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Семён Семёныч! Так, а как узнать про наличие такого шрифта в системе? Я вижу что terminator использует monospace какой-то

targitaj ★★★★★
()

Поставил terminus. Как-то оно... непривычно. Попробую.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Электрон, да. Много нужного мне софта его использует. По мере возможности замещаю нормальным софтом, но заменил пока не всё.

DawnCaster ★★
()

Феерично, очередная заподлянка от гонома. Ломать и вырезать просто ради самого процесса ломания и вырезания.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Они, оказывается, настолько недовольны тем, что FreeType не ломает совместимость и, соответственно, якобы, не позволяет гибко использовать новые фонтовые фичи (а их действительно там много и они очень-очень важные?), что перестали использовать FreeType и перешли окончательно на HarfBuzz. А HarfBuzz, который, по-моему, форк Pango, оказывается, не в состоянии справиться даже со старыми фичами. И поэтому доступ к ним отвалился сам собою как коллатеральная потеря.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Правильный вопрос: какой нужный софт не использует GTK?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Честно говоря, я подумываю заменить Линукс виндовсом или макосью. Потому что достало. Новые штуки запиливаются сырыми и нерабочими, старые при этом перестают работать. Как-то это совсем убого.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Как думаешь, ЛОР, что теперь делать?

Гномосеки должны страдать.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Эх... Если-бы в венде всё было так хорошо...

Я разрабатываю софт под венду и под вендой в том числе, и с десяткой в моём конкретном случае гемора даже больше стало чем с линуксом - глобальные обновления системы портят рабочее окружение, временами вылезают баги после обновлений. Венда постоянно в фоне что-то делает, замедляя работу. Настраивать и выключать всё это каждый раз бесполезно - после очередного обновления венда произвольно что-то сама из системных настроек меняет как она считает правильным.

А самое печальное, что M$ так ничего в глобальном смысле до сих пор и не сделали из системных функций которые мне нужны: ни тебе хоть минимально-вменяемой контейнеризации (в разработке очень удобно использовать для более удобной организации работы с несколькими версиями рабочих окружений, например), ни тебе нормального управления дисками вроде LVM и MD-Raid, ни тебе нормальной конфигурации сети...

ГНУ\Линукс при всех его проблемах, всё ещё остаётся для меня лучшей системой для разработчика. Всегда когда возможно - веду разработку именно в нём.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)

Гудбай пангоооошеееечка ооооо, где не был никогдааа, прощааааай нааавсегдааааа, битмапы не забудем никогда!

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Русским же языком на опеннете пояснили, что:

Проблема вызвана тем, что разработчики библиотеки Pango, применяемой для отрисовки текста, прекратили поддержку таких шрифтов в последней версии 1.44, ссылаясь на проблемные интерфейсы библиотеки FreeType (перешли с FreeType на движок отрисовки HarfBuzz, который не поддерживает растровые шрифты).

Pango ни при чём. Запилить битмапы в HarfBuzz и благодать.

Hertz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.