LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шревтов тред

 , шревты


1

2

Привет, ЛОР!

А посоветуй растровых шревтов для емакса и терминала? Меня дико задолбало мыло, хочу годных шревтов чтобы прямо пиксель в пиксель. Про Terminus, Fixed и ещё пару штук я знаю, но вдруг кто-то предложит что-то новое.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Terminus, Fixed

Вот они. Только я со своим зрением fixed уже на максимум выкрутил, и дальше будет только хуже.

luke ★★★★★
()

А где тег «шг»? Я что, зря на него подписался?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

только я не знаю, насколько он там хорош

Очень неплох. Юзаю его как фолбэк после Terminus TTF для отображения глифов в консольном файловом менеджере.

iron ★★★★★
()

Прочитал заголовок как швартов.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это же линукс, если ничего не патчить, то нафиг он вообще нужен?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bread

А что, на 5K тоже мыло?

В маленьких шревтах (<=14) да. Это фишка FreeType, он говно и днище. Можно, конечно, выкрутить хинтинг на максимум, но лучше не становится. Растровые шревты всё ещё рулят и педалят.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Поделюсь своей находкой: ТЫЦ. Ребята вытащили старые шрифты из разных мест – старых операционных систем, из прошивок старых же железяк, etc. Вытащили и обернули в современные форматы. К сожалению, не все из них поддерживают кириллицу, но многие из них. Ну и в целом поддержка других языков почти никакая. Поэтому если вы увлекаетесь, например, японским или китайским, то с этими шрифтами облом.

Да, насчет форматов. В ttf их перевели, попиксельно обведя каждый глиф (не знаю как иначе объяснить). Поэтому при масштабировании «пиксельность» шрифта сохранится.

Мой фаворит – IBM MDA. Буква «Ы» мало в каких шрифтах выглядит хорошо, а здесь она нарисована отлично и вписывается в общий стиль шрифта.

gejzenbug
()

Сколько всякого-разного пробовал, всегда возвращался на терминус. По-моему, он близок к идеалу. Разве что если на Hi-DPI перейду, придётся менять на что-нибудь векторное.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ну я вот перешёл на «hi-dpi», и терминус всё равно самый классный для экранов с <200 dpi.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)