LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Современных ретро игр тред

 ,


5

2

Привет, посоветуйте годных +- современных игр в ретро-стиле, платформеры-метроидвании, или что-то близкое. Слышал, их сейчас много выходит.Не обязательно пиксельное, но мне дико понравилось, как сделали Axiom Verge и Cyber Shadow.

★★★

игр в ретро-стиле, платформеры-метроидвании, или что-то близкое

  • Katana Zero;
  • The Final Station.

Также рекомендую:

  • Baba Is You (top-down пошаговая головоломка);
  • UnMetal (top-down стелс-шутан);
  • Into The Breach (пошаговая стратегия);
  • Papers, Please (point-and-click с сюжетом).
mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Papers, Please ни разу не ретро и не олдскульная. Только графика пиксельная и всё, а геймплей наоборот новаторский.

Baba Is You плюсую — великолепная и самобытная головоломка.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Papers, Please ни разу не ретро и не олдскульная.

Ну не ретро, но вот point-n-click это вполне себе олдскул: было популярно в восьмидесятые-девяностые.

а геймплей наоборот новаторский

А смысл играть в те же игры с другими скинчиками?

Baba Is You плюсую — великолепная и самобытная головоломка.

Но ведь она тоже нифига не ретно и совсем не олдскульная! xD

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А смысл играть в те же игры с другими скинчиками?

Иногда интересно поиграть и во что-то, придерживающееся классических геймплейных механик.

Мне очень понравилась Papers, Please, если что, с большим удовольствием прошёл, хотя и не ожидал, что это может быть интересно. Просто ОП просил ретро/олдскул ;)

Но ведь она тоже нифига не ретно и совсем не олдскульная! xD

Ну… Там сокобан за основу взят — так что что-то очень олдскульное есть. Но на него нанизана самобытная механика с изменением правил игры на ходу.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

point-n-click это стиль управления. Их как было много, так и осталось (на минуточку, в самой «модной» игре управление тоже point-n-click). Геймплейно я никаких параллелей со старыми играми у Papers, Please не нашёл.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

point-n-click это стиль управления.

Это набор механик.

Любая игра это набор механик и сюжет (даже если он сводится к общему описанию происходящего для хоть какой-нибудь мотивации геймера).

mord0d ★★★★★
()

Раз уж тут начали советовать боевые линейные платформеры, то добавлю «Not a Hero», «Doorkickers: Action Squad», «Deadbolt», «Broforce», «IJI» (впрочем, ей уже больше 10 лет, она уже сама по себе практически ретро-игра), Mayhem Triple (визуальная сторона игры не самая сильная, но в остальном держит планку).

Из метродваний с упором на стрельбу - «GHOST», «Nongunz».

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

В Катану прямо сейчас играю по совету регистранта выше, прям очень-очень зашло, половину залпом прошел. Понравились всякие мелочи, типа возможноси погладить котейку, или как надо пить чай перед сном между миссиями.

В остальные не играл, гляну, спасибо. В Papper, Please только играл, по началу вроде ничего, но недопрошел, не особо мое.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Из того что играл:

Not a Hero

Огонь, прошел всю включая DLC. Ржал аки конь :-)

Broforce

Неплохая штука, нормальный стёб над персонажами боевиков 80-ых - начала 90-ых.

Deadbolt

Тут пришлось расчехлять читы - хардкор там очень быстро начинает преобладать над сюжетом.

За остальное спасибо, гляну, благо как раз в отпуск ухожу...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Почему-то сразу подумалось о новых Battletoads с неадекватными системными требованиями.

Так ты вообще странный. Идеи с работой без иксов окончились, теперь вот новый фетиш.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

В Bloodstained играл, остальные гляну, спасибо. На эмуляторы-то я взор давно обратил, только там ничего нового не выходит. Хотя годных игр полно,конечно.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Жабы тормозят просто.

Я ещё не играл, но тебе не верю.

новых Battletoads с неадекватными системными требованиями.

процессор: Intel Pentium G620;
оперативная память: 8 Гбайт;
видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 650 или AMD Radeon R7 250x;

Вот это требования, ого. Или есть ещё более новые батлтодс?

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 2)

Shadow Complex (Remastered). Мне он бесплатно в 2015 году достался. Хоть и не прошел, но несколько часов безвылазно поиграл в него.

grem ★★★★★
()