LINUX.ORG.RU

Открытое Общественное Письмо Президенту России

 , , ,


0

0

Начался сбор подписей под текстом письма президенту России.

Основные требования, изложенные в письме:
1. перевод всех государственных учреждений на СПО;
2. обязательное указание продуктов СПО во всех государственных тендерах;
3. создание единого Российского института разработки и внедрения СПО;
4. перевод всего документооборота в стране на открытые форматы файлов.

>>> Текст письма и сбор подписей

★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 1)

Я считаю, что подписывать опасно. А вдруг посадят за такое, не сейчас, так потом. Лучше уж тихо сидеть, авось пронесёт...

Hokum ☆☆☆☆
()

Ну не понимаю я этих людей. Ну будет линукс в школах, и что из этого? Программисты как писали «just for fun», так и будут это делать практически бесплатно. Опять их труд кто-то присвоит себе и отмоет деньги. GPL хороша, но только запретить это она не в состоянии.

С другой стороны, количество некомпетентных пользователей (практически, балласта) примет катастрофические размеры. Вреда особого они не причинят, но в таких условиях работать гораздо сложнее. Вот вам типичный пример: http://www.liveinternet.ru/users/naili_rootaerc/post118456844/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>А вдруг посадят за такое, не сейчас, так потом.

Это с какого х...? Где там что незаконное?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Перевод самих государственных органов на СПО - это дело десятое. Если хотят кактус кушать, то пусть кушают. Сначала надо, чтобы нам самим пользоваться свободным ПО не мешали. Например, пусть софт для сдачи налоговой отчётности портируют под свободные ОС, а лучше вообще исходники откроют, оно ведь всё равно бесплатное. Пусть на свободные форматы всё переведут. И другие препятствия к общению с государственными органами для пользователей СПО устранят. А потом уж можно поставить вопрос, с какого х они наши деньги отдают проприетарщикам.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Вы верите, что в нашей стране такое возможно? Это же как в анекдоте про министра обороны, который запретил использовать «безоткатные орудия».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Я считаю, что подписывать опасно. А вдруг посадят за такое, не сейчас, так потом. Лучше уж тихо сидеть, авось пронесёт...

Неплохо сидеть с рабским сознанием и имперским мышлением? На свободе.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Неплохо сидеть с рабским сознанием и имперским мышлением? На свободе.

А что, атаковать вилами танк - лучшее решение?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Невозможное возможно © Дима Е^W^W (извините за тупость, но не знаю, кто сказал эту фразу)

Так что лучше подписаться. Хуже не будет.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Так ведь первый пункт (частично) уже проходили в школах. Получился очень хороший откат, а в итоге - в большинстве школ так и остался мастдай (только теперь из «первой помощи», а не с рынка за 100рублей).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Неплохо сидеть с рабским сознанием и имперским мышлением? На свободе.

Плюс много-много. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>А зачем что-то атаковать?

Я один вижу противоречие? Выходит лучше сидеть «с рабским сознанием и имперским мышлением»?

anonymous
()

«Петицию подписали 7 человек»

с таким размахом надо было сразу в ООН писать.

Alsvartr ★★★★★
()

«Существуют „эксперты“, приравнивающие свободные программы к подаренным. Соответственно, по Нашим законам, все подаренное должно быть обложено налогами (Приложение 4).»

хотел проверить, сказали-ли уже авторам письма, что существует официальное разъяснение минэкономразвития касательно полной законности GPL в России (http://habrahabr.ru/blogs/linux/59397/ ) — но обнаружил, что в фразе

«Оригинал текста, приложения к нему и обсуждение петиции по адресу http://www.oslinux.ru/pismo »

ссылка с текстом "http://www.oslinux.ru/pismo" реально ведёт на страницу авторизации http://vkontakte.ru/login.php?...

это не фейк вообще?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

1) Чтобы решить проблемы, нужны деньги. А чтобы появились деньги, надо на чём-то экономить. И из вариантов проприетарное ПО как раз на поверхности
2) Когда мы решим несофтверные проблемы, возможно, будет поздно. Допустим, для т.н. «электронного правительства» напишут венда-онли-клиент, и тогда уже для того, чтобы портировать его на свободные ОС потребуются дополнительные усилия. А если задуматься о том, что «электронное правительство» должно быть кроссплатформенным до того, как его написали, то потребуется столько же денег, сколько и на разработку венда-онли-клиента.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

У меня тоже нормально открывается, так что тролль детектед. А что касается петиции, думаю надо подписывать - хуже не будет. А то и глядишь - прислушаются, если подписей over9000 наберется.

anonymous
()

Господа идеалисты, если вы в России, то я вам открою большую тайну - РФ - не та страна, где кто-то что-то делает по петициям. Тут народ слушают в одном случае - когда надо что-то сделать против его интересов, тогда как по волшебству он начинает требовать такие меры, но только не в виде петиций, как водится. Короче говоря, бред это всё, только не понимающие механизм нашей власти на что-то рассчитывают. Хотя, «хуже не будет» отчасти да, но там, как я увидел, фио и другие данные в открытый доступ попадают

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

проверил— ссылки не исправлены:

http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.mozilla.org%2F

http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.oslinux.ru%2Fpismo

У меня всё нормально открывается.

Палишся?

PS
а вменяемая политика— это было'б хорошо, не объявления о переводе всех школ через месяц на Linux, а например пункт в положениях о тендерах, что при покупке железа— +5 балов за драйвера под Linux (за открытые— +10), при заказе программ— плюсы(в порядке убывания) за кроссплатформенность, за потенциальную кроссплатформенность(отсутствие завязки на непортируемые технологии и библиотеки), ну а использование открытых стандартов— само собой. Ввести в список требований к госсайтам, без которых акт о выполненной работе не подписывается, http://validator.w3.org/ и совместимость с разными браузерами. etc

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>но там, как я увидел, фио и другие данные в открытый доступ попадают

Некоторые просто именем подписываются. Ну, допустим, узнают, что это подписал именно я. И что мне сделают? Никаких оскорблений там не содержится, никаких призывов к совершению незаконных действий тоже. Даже критики власти практически нет.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Только что заметил, что две ссылки неправильны. А та, которая «дополнительная информация» - правильная.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Я считаю, что подписывать опасно. А вдруг посадят за такое, не >сейчас, так потом. Лучше уж тихо сидеть, авось пронесёт...

волков бояться — в лес не ходить.

Sociopsih ★☆
()

Ну и какой нетрадиционный сексуальный ориентаст написал одиннадцатое сообщение? 99% он пришёл туда с ЛОРа. Ну хотя бы подписался настоящим именем, а не исподтишка пакостил.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от h31

В стране и так полно проблем, тут совсем не до СПО.

Не читал в новостях про «благословение» А. Шварцнеггером СПО в Калифорнии? В бюджете штата нарисовался большой дефицит, режут содержание бюджетных организаций, количество рабочих мест заметно сокращается. Администрация решила, что СПО поможет решить часть проблем. Странно, да?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Ну и какой нетрадиционный сексуальный ориентаст написал одиннадцатое сообщение? 99% он пришёл туда с ЛОРа. Ну хотя бы подписался настоящим именем, а не исподтишка пакостил.

Я вообще не понимаю зачем там делать поле для комментариев.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну хотя бы подписался настоящим именем, а не исподтишка пакостил.

«Иван Иванович Иванов», по-вашему, настоящее имя? :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Возможно, настоящее, но достаточно редкое сочетание (хотя встречающееся). Но здесь вероятность того, что это троллинг, около 80%. И имя то, которое обычно первым приходит в голову каждому русскодумающему человеку, и в качестве профессии «безработный», чтобы профессию не выдумывать.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

>Начался сбор подписей под текстом письма президенту России.
Кому не спится в ночь глухую?
Просрут же идею, на самом высоком уровне. Мы пойдём другим путём :)

Steplton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А почему у тебя сам фон страницы серый? Видимо, что-то в настройках браузера. Он вообще в том месте, где поле для подписи, должен быть голубым.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Кстати, интересно, наберётся ли хотя бы сто подписей? А то по этому вопросу так никто с ЛОРа и не подписался (но это ещё можно свалить на низкую популярность того раздела форума). А то странные какие-то некоторые пользователи Linux. То требуют совместимости с Linux различных продуктов и услуг, говоря, что пользователей Linux относительно много. А, когда надо это подтвердить, сразу отворачиваются, говоря, что всё равно ничего не поможет.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>А то странные какие-то некоторые пользователи Linux. То требуют совместимости с Linux различных продуктов и услуг, говоря, что пользователей Linux относительно много. А, когда надо это подтвердить, сразу отворачиваются, говоря, что всё равно ничего не поможет.

Наверно, они все боятся сесть. )) Ну и инфу раскрывать не хотят.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А почему у тебя сам фон страницы серый?

Потому что терпеть не могу иной цвет фона. Некоторые «сайтостроители» как разукрасят свое творение во все попугаиные цвета, что вообще вырви глаз...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ну раз даже тролли не боятся, то тогда у линукса, получается, какие-то трусливые пользователи.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Но здесь вероятность того, что это троллинг, около 80%.

Правда теперь «троллингом» зовётся?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ttt

На этом сайте тоже интерфейс через одно место. Надо же додуматься «кнопку» сделать пустым span'ом, выделяющимся лишь фоновой картинкой:

<span class="gButton" id="submitSignature" alt="Подписать петицию" style="width: 128px; height: 35px; display: block; background-image: url(/i/signup_button.png); background-position: 0pt 0pt;">
Надо учитывать, что любой пользователь может полностью (или частично) наплевать на их css...

Как это автор петиции не додумался разместить ее вообще на IE-only сайте?

Подписывать не буду.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но зачем её там высказывать? Скажи здесь или напиши непосредственно авторам петиции. А комментарий к подписи не предназначен для обсуждения вероятности успеха. А если Медвед (или хотя бы его одминистрация) всё же захочет это прочитать?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сайт был создан не для этой петиции. Там и в защиту геев и журнашлюшек есть петиции. Правда информацию о его создателях я так и не нашёл.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

> 2. обязательное указание продуктов СПО во всех государственных тендерах;

Проблема в том, что далеко не всегда необходимое по функциональности СПО существует, а бывает, вообще никакого СПО нет.

kda ★★★★★
()

Ну будет очередной распил бабла, но никто серьёзно этим не займется

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>А если Медвед (или хотя бы его одминистрация) всё же захочет это прочитать?

Он не имеет права этого читать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.