LINUX.ORG.RU

Открытое Общественное Письмо Президенту России

 , , ,


0

0

Начался сбор подписей под текстом письма президенту России.

Основные требования, изложенные в письме:
1. перевод всех государственных учреждений на СПО;
2. обязательное указание продуктов СПО во всех государственных тендерах;
3. создание единого Российского института разработки и внедрения СПО;
4. перевод всего документооборота в стране на открытые форматы файлов.

>>> Текст письма и сбор подписей

★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Linfan

> Так, «поручик, молчать!» (с) Сдвиги есть и они серьезные. По-крайней мере в нашем проекте. Иначе не получали бы аварды за свою работу :)

хочется надеяться, у меня в скором времени встанет вопрос покупки софта для проекта (а такой софт стоит куда дороже винды/офиса, так что пока обходимся свободными «аналогами»), посмотрим — может удастся на них и остаться... хотя вряд-ли... в его современном состоянии СПО не решает всех задач.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> м на ура. А открытые говноподелки даже не знают, что это такое. И вы хотите переводить страну на нерабочий софт?

медитировать на понятие «открытые форматы» до просветление.

и пруф на «нормальный лексикон в msoffice» - на любой имижхостинг!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и это, конечно, отражено в вашем фичреквесте для OpenOffice, который висит в тикете?

Да, тут Вы меня, что называется, уели. Наверное нужно написать. Глядишь, реализуют. Хотя бы в виде плагина.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Меня вообще веселит сам смысл петиции. Подписывают ее те, кто за. А те, кто против, вообще за бортом остаются, хотя их может быть гораздо больще. Начинать надо было вообще с голосования. Может быть, здравых людей, которые не хотят хаоса с полурабочим софтом, больше, чем фанатиков?

ты вот другое лучше скажи. на лор постоянно ходит куча людей, со вздохами «вот меня ваше СПО не устраивает». ответь на три вопроса - зачем ходят, зачем вздыхают, и куда ходить повздыхать на то, что меня, например, закрытые форматы не устраивают, а про винду и говорить без тошноты тошно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кстати, в вашем мсофисе нормальный колаборейт наконец-то появился?

Он не мой, я даже им не пользуюсь. Насчет Вашего вопроса ничего не скажу — мне оно просто не нужно. А вот работа с историей изменений (единственное, чего мне не хватает в OO) в нем реализована уже много лет как )

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Прошу простить, не понял, что вы у нас из-за бугра. Ну удачи там вам на Украине (извините, ненавижу оборот «В Украине», как-то это безграмотно сильно).

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

>Но OO меня уже порядком достал. Если в ближайшее время возможность не реализуют — задумаюсь о переходе на винду.

Баг-репорт отправил или просто трындеж? Не нравится свободный ООорг - бабульки в зубы и к Гейтсу-Балмеру... Никто за уши в линукс и ООорг не тянет... Хочешь чтобы свободный продукт был лучше - сделай что-нибудь для него, хотя бы баг-репорт отправь. Если казачок засланный, то тогда конечно... ПО свободное - никто никому ничего не должен. Хочешь - пользуйся, а не хочешь покупай у Гейтса-Балмера, отдай ему часть рабочего времени (деньги - это твое потраченное рабочее время). Выбор за тобой. Во как... У тебя выбор благодаря свободному ПО появился, а так безропотно бы горбатился часть своего рабочего дня на Гейтса-Балмера.

piranha
()
Ответ на: комментарий от John_Wehin

> какие гарантии описаны в EULA от MS ?

в моём переводе я бы назвал «не чаще 3х раз день и не глубже 20 см»

anonymous
()

Являясь патриотами своей страны – России, мы хотим видеть ее свободной от необходимости вкладывать средства в иностранные экономики без дивидендов.


После этого предложения читать дальше не стал. Вы какое авто выберете, иномарку или полуразваленный на ладан дышащий ВАЗ?
У вас нет никакой импортной техники? И комп отеч. производителя?
В общем очередной трёп и пустозвон, вместо реально полезных действий. Вы уже утомили со своим фанатизмом и идеализмом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от piranha

> У тебя выбор благодаря свободному ПО появился, а так безропотно бы горбатился часть своего рабочего дня на Гейтса-Балмера.

кстати, если бы ни ООо, то ни о каких доп. функциях и ни о каких возможностях купить за $100 редакцию офиса и речи бы не шло. было бы а-ля автокад какой-нибудь, за несколько тыщ, с кучей возни, и с нулём видимых изменений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> После этого предложения читать дальше не стал. Вы какое авто выберете, иномарку или полуразваленный на ладан дышащий ВАЗ?

У вас нет никакой импортной техники? И комп отеч. производителя?


слющяй, ты четыре свободы по FSF щюпал? ну зачем такой бред несёшь. у кого-то стоит альтлинупс, у кого-то openoffice.org от i-rs.ru, у кого-то - 7zip for windows :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от piranha

Какими грибочками увлекаешься?

отдай ему часть рабочего времени (деньги - это твое потраченное рабочее время)

Какое отдай? Ты дебилушко чтоли? А офис из вакуума появился, да? Его между прочим, тоже люди разрабатывали.
Если ты хочешь получить что-то, то ты должен отдать что-то равноценное взамен © Fullmetal Alchemist

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>за $100 редакцию офиса

И где за столько Охвисы продаются? Голая винда $200 стОит вроде как... Офис вроде $400 стоит... (не покупал и не собираюсь, поэтому в ценах не очень.) У подавляющего количества населения нет станка, на котором они могут печатать денежные знаки. По сему - покупая офис у Гейтса-Балмера, вы часть рабочего времени работаете на этих господ. ПО свободно, как воздух (значительная его часть). Не платите за воздух! Он свободный и бесплатный!

piranha
()
Ответ на: комментарий от piranha

Уважаемый, Вам бы следовало сменить тон. Здесь, как Вы совершенно справедливо заметили, никто никому ничего не должен. В том числе и багрепорты писать (хотя наверное этим стоит заняться на досуге). Тем не менее, каждый может высказывать свое мнение.

А что касается перехода на СПО, так я ушел с винды полностью еще в далеком 1999 году, притом в основном из-за несогласия с политикой MS в части стандартов и форматов. Денежный вопрос ни тогда ни сейчас не стоял — если мне понадобится винда и MS Office — приобрету без проблем. Так что Ваши вопли мимо кассы.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от env

env> Проприетарщикам деньги отдают за гарантии. Прежде всего за гарантию того, что разработчик не прекратит развитие программы, потому что ему вдруг стало неинтересно. Гарантии того, что будет с кого спрашивать, в том случае, если программа по подготовке налоговой отчётности похерит результаты работы.

Ты долбанутый люмпенок, так как ты утверждаешь, что предоставление услуг и гарантии программных продуктов связаны с моделью разработки и распространения напрямую. RedHat вот не проприетарщики - открывают всё, что могут. И при этом дают гарантии надёжности.

Запомни раз и навсегда, убогое беспозвоночное: гарантии дают не проприетарщики, а интеграторы и работники сферы услуг. Почитай на досуге лицензионное соглашение венды - там чётко написано, что никаких гарантий не предоставляется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piranha

Товарищ слил и заигнорил меня. Безвыходность, знаете ли...

buildworld
()

>3. создание единого Российского института разработки и внедрения СПО;

Опять велосипедостроение? Или они таки хотят писать как OSS?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от piranha

> И где за столько Охвисы продаются?

В любом крупном специализированном магазине. По крайней мере в Питерском РИК стоит стенд с коробочным офисом за 2 с копейками тысячи деревянных (точную цену не помню). Правда там минималка — Word, Excel, PowerPoint... но для большинства задач этого достаточно.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

а кто у ваз из кандидатов от FSF выдвигается?

кстати, когда ваша поделка народных промыслов в бубунте появится? а то я про неё написал, в вере в то, что есть, а её нету, нехорошо получается, исправьте :) skencil там есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

Ваши высказывания не менее категоричны. Средняя зарплата по России --- 10-15 тыс. руб, если не брать Москву с Питером и несколько малонаселённых нефтегазовых регионов. Таким образом, для основной части населения фактически СПО является единственным легальным способом приобщиться к компьютерным технологиям сегодняшнего дня.

Большинство населения не могут приобрести ни винду, ни офис без проблем, потому что их суммарная стоимость равна стоимости компа начального уровня. А ведь, как справедливо было замечено, нужно ещё множество программ.

Фактически, существуют три альтернативы: 1) сделать СПО основным вектором развития ИТ в стране, 2) сидеть на ворованном, 3) фактически отключить большую часть страны от ИТ и через некоторое время деградировать до состояния банановой республики.

Вам подробно объяснить преимущества и недостатки каждого из вариантов?

Vudod ★★★★★
()

Ой, блин... Детство какое-то...
«Дяденька Добрый Царь, сделайте всем хорошо, чтобы щасливы все были!»
Бред какой-то... Не поможет. Если на уровне правительства принимают законы, отменяющие многолетние ГОСТы, принимают противоречащие друг другу законы...

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piranha

> Ну-ну... Желаю успехав покупке МСО за $100...

просто сам факт, что есть чисто домашняя редакция с ценой ниже запорожца - это всё от конкуренции с OOo. Иначе бы не было и этого чЮда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от env

env> Вы скатываетесь в переход на личности.

Тебя, чмо позорного, никто не просил тут о переходе на ичности демагогию разводить. piranha всё аргументирует. Ты же - не аргументируешь, и публично делаешь напыщенный вид, будто ты прав. Именно по этой причине ты и являешься позорным чмом.

Ты утверждаешь, что только проприетарзики способны дать гарантии. Тут ты откровенно лжёшь, подменивая понятия компании, предоставляющей услуги, и разработчика проприетарного продукта.

Также ты треплешься о том, что всё без исключения профессиональное проприетарное ПО превосходит значительно аналогичное свободное. Так что аргументируй. Давай сюда по пунктам, чем лучше Windows 2008 Server по сравнению с RHEL. Или будешь носить звание «мудак года».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Запомни раз и навсегда, убогое беспозвоночное: гарантии дают не проприетарщики, а интеграторы и работники сферы услуг. Почитай на досуге лицензионное соглашение венды - там чётко написано, что никаких гарантий не предоставляется.

Ну вот опять, по сути вроде все верно, но зачем так грубо разговаривать с незнакомым человеком? Можно просто отправить его почитать лицензионные соглашения. Ну вот, хотя бы тут: http://www.microsoft.com/rus/licensing/General/Examples/Default.aspx

А гарантии (не важно на какое ПО) обычно за отдельные деньги продаются, как и нормальная поддержка. Так что СПО действительно интересно хотя бы тем, что не нужно платить за сам факт его использования. Хочешь поддержки — купи ее отдельно. На мой вкус, эта схема интереснее. И вообще, лет через 10 мы забудем как это — платить за ПО. Если развитие IT пойдет и дальше в том-же направлении — платить будем за сервисы.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

> Фактически, существуют три альтернативы: 1) сделать СПО основным вектором развития ИТ в стране, 2) сидеть на ворованном, 3) фактически отключить большую часть страны от ИТ и через некоторое время деградировать до состояния банановой республики.

1а - купить у китайцев завод, штампующий мипсы, и продавать нищеблоки и нищебуки дёшево, типа Электроника Мипсел-Человечность-10.04РК

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buildworld

buildworld> но ОС, которая кое-как завоевала 1 процент рынка за 18 лет:

Если это про GNU/Linux, то выкладывай подробную статистику с описанием выборки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

>Если развитие IT пойдет и дальше в том-же направлении — платить будем за сервисы.

Например, такой сервис: право включить собственный компьютер, оплата почасовая. Ещё как вариант --- месячный безлимит на использование Windows. Или сервис посика в интеренте с помощью MSBing. За использование драйверов и утилит также будет взиматься отдельная плата.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не выход из данной ситуации, ПО всё равно останется платным. Я именно про то, что уже сейчас стоимость владения ПО существенно выше, чем стоимость ПК.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piranha

> Ну-ну... Желаю успехав покупке МСО за $100...

Да лично мне он пока не нужен, OpenOffice еще не переполнил чашу моего терпения. А от винды меня тошнит, даже семерка не понравилась особо. Вот если бы MS Office был под Linux — я бы купил, а так, подождем пока — продукт ведь развивается.

А что касается цены, пожалуйста: MS Office Home and Student 2007 Win32 Russian Диск+Неисключительные права+Этикетка соответствия за 2379,3 по прайсу РИК. Ссылку не даю, бо похоже на рекламу — найдите сами если не лень.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от buildworld

buildworld> И что же БЗДешники у вас украли?

Исходники. Или надо напомнить историю о том, как разработчики OpenBSD тырили код из линукса?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Я считаю, что подписывать опасно. А вдруг посадят за такое, не сейчас, так потом. Лучше уж тихо сидеть, авось пронесёт...

Пургена прими, тогда точно пронесет.

sersto
()
Ответ на: комментарий от Vudod

> Вам подробно объяснить преимущества и недостатки каждого из вариантов?

не надо, я таки не против СПО — сам им пользуюсь уже много лет и прекрасно знаком со всеми преимуществами и недостатками.

PS А большая часть населения России, таки предпочитает ПО воровать, так что насчет единственного выхода Вы того... погорячились ;)

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

> Например, такой сервис: право включить собственный компьютер, оплата почасовая. Ещё как вариант --- месячный безлимит на использование Windows. Или сервис посика в интеренте с помощью MSBing. За использование драйверов и утилит также будет взиматься отдельная плата.

Глупости Вы говорите, уважаемый! Через 10-15 лет никто и не вспомнит, что когда-то компьютеры были персональными — все стройными рядами пойдем на онлайн-сервисы. А ПО на клиентских терминалах будет поставляться вместе с железом без доп. оплаты. Да и базовая функциональность сервисов будет бесплатной, оплачивать будем только покупку терминала и безлимитный доступ в нет. Ну и доп. функционал.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Linfan> Я ж не призываю вас к нам в Украину на наши выборы (которые как раз сегодня) митинговать ехать? ;)

Оффтоп, но я бы съездил Just For Fun.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

>посмотрим — может удастся на них и остаться... хотя вряд-ли... в его современном состоянии СПО не решает всех задач.

Если у вас есть пожелания пишите :) Можно прям здесь и сейчас - это тот редкий случай, когда вы на ЛОРе общаетесь с разработчиком СПО.

Причем я серьезно - если у вас есть замечания по развитию софота для дизайна/верстки, то готов выслушать.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1а - купить у китайцев завод, штампующий мипсы, и продавать нищеблоки и нищебуки дёшево

Ага, сейчас купил... Они тебя скоро самого купят, хотя ты им и нахрен не нужен вобщем-то... У них уже вторая экономика в мире, а ты (вместе с правительством) если и дальше будешь пальцы растопыривать, на тяжелых землеройных работать у китайцев работать будешь, пока не подохнешь...

piranha
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Идите вы все в жопу со своим линуксом и прочими жопаель. Такого говна в нашей стране не надо, да ещё и на государственном уровне. Если кому-то нравится бесплатно работать на пентагон, то это его личное дело, конечно. Но не на уровне страны же. GPL это не СПО, BSD наше всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

Прочитайте своё сообщение повнимательнее и вы поймёте, что фактически вы со мною согласились.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sersto

> Пургена прими, тогда точно пронесет.

Сомнительно, есть подозрение, что фенолфталеин (активное вещество препарата пурген) недостаточно сильное слабительное для взрослых и годится только для детей. Я в свое время (в детстве, естественно) отчиму в чай целую упаковку бухнул... хоть бы пукнул, зараза ;)

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

sabbakka> Мне нужен тупо редактор, который умеет хранить в одном документе все мои правки авторского файла

Это явление называется низкая квалифицированность. Требовать один единственный инструмент, который умеет кучу всего - это огромная глупость. Я на прошедшей международной конференции по свободным технолгиям внимательно послушал доклад о системах контроля версий. Так вот: системы контроля версий являются как раз самым оптимальным решением, так как позволяют управлять версиями не только документов, но и всего остального - то есть всего проекта.

Ежели требуется тупо редактор - wiki в помощь. Позволяет как совместно работать над документом, так и имеет гибкую систему контроля правок, а также развитые средства форматирования (речь идёт в первую очередь о Mediawiki).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

А я разве с Вами спорил? Да и уважаемому Quasar претензии высказывались скорее по форме, чем по сути. Зачем ронять собственное достоинство и грубить людям?

sabbakka ★★
()

Просили овцы волков отказаться от мяса.

Удивительно! У кого-то еще есть иллюзии по поводу галерных гребунов, сидящих во власти.

GluckMan ★★★
()
Ответ на: комментарий от piranha

> Ага, сейчас купил... Они тебя скоро самого купят, хотя ты им и нахрен не нужен вобщем-то...

я не понял, они заводы тоже съедают своими рисовыми палочками, чтобы капиталистам не достались?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GluckMan

>Просили овцы волков отказаться от мяса. Удивительно! У кого-то еще есть иллюзии по поводу галерных гребунов, сидящих во власти.

Во-во! И я об том же... Задолбали идиоты с верой в доброго царя!

piranha
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот за что я люблю технарей, так это за умение обобщать ) По сути вроде все верно, но к реальной ситуации неприменимо. Ни одно издание не будет работать таким образом, все требуют от редактора файлов в DOC (продвинутые принимают ODF). Да смысл какой для проекта поднимать систему контроля версий или «вику» на собственном или арендованном сервере. Мне нужно присылаемые авторами файлы (журнальные статьи) туда загонять или заставить авторов копошиться там-же. А не слишком ли много геморроя для тривиальной задачи (с которой, кстати, Word справляется на ура)? Нафиг мне автоматизация, которая усложнит рабочий процесс и увеличит объем моей работы?

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от GluckMan

> Удивительно! У кого-то еще есть иллюзии по поводу галерных гребунов, сидящих во власти.

А теперь внимательно и по пунктам скажи, какой убыток партии и правительству, если на бабло, которое ежедневно засылают за море известным копирастам, вместо этого закопают в огромные мощные Центры Быдлокодеров им. ЛОРа, которые отгрохают в Архангельске, Анадыре и на Малой Земле, и куда сгонят всех быдлокодеров кодить плюгины для опенофиса за миску риса?

Или... неужели... да не... или правда, что Баллмер - это Путин загримированный?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.