LINUX.ORG.RU

Slackware


122

11

Всего сообщений: 104

Моя слака!

 , ,

И так! Вот моя основная система, Slackware 14.2 с XFCE4. Приложения в основном gtk2, так как мне нравятся темы под него, мне нравится как устроенны программы на нем. Есть еще qt4 приложения, они хорошо умеют притворяться gtk2-приложениями по внешнему виду, но это если не всматриваться, но ограничивать себя я не стал, и все же поставил их.

Как браузер использую Palemoon, так как у него приятный интерфейс, хотя скорость на некоторых сайтах очень неочень, я все же привык к Chromium, потому поставил Matrix дополнение, и с выключенными скриптами все работает довольно таки быстро, а если они и нужны то могу выбрать какие нужны именно. Как плеер использую deadbeef с плагином для дерева файлов, так как папок с музыкой у меня много, а захотеть что то послушать я могу в любой момент! Моя IDE - Geany, собираю ее сам, так как никто ее не собирает уже из дистров нормально, ставлю все плагины, отладчик, навигация по коду, менеджер проектов, скачиваю с офф.сайта все теги для автокомплита, ну и пишу, выходит вполне юзабельно, да и работает очень быстро. В /home папки на английском так как мне лень переключаться на русский когда набираю путь.

Теперь о sladeb, который у меня на скриншоте в терминале, в слаке пакетов очень много, но некоторая их часть есть только в виде SlackBuild'ов, то есть пакеты нужно сначала собрать, редко такое бывает нужным, так как почти все пакеты уже собранны, но мне нужно... Поэтому я как истинный ценитель бинарных дистров, брал и воровал пакеты из других дистров, но делалось это через гугл, зависимости сами не ставились, ну я и решил написать себе что то типа пакетного менеджера, который бы автоматизировал это дело, что бы я смог удобно ставить пакеты из разных дистрибутивов. Он использует sources.list, с небольшим расширением для указывания архитектуры... Ну и умеет проверять зависимости по хитрым алгоритмам, на скриншоте он пишет при установке GPick что к примеру libc6, gtk2 у меня уже имеются, но с Debian'a я их конечно же не ставил, он сравнивает по умному и не очень файлы которые есть в деб-пакетах и у меня, и приходит к выводу что у меня уже все есть, кроме разве что самого gpick и lua. Lua действительно я не нашел в чистой Slackware 14.2, что мне показалось странным. Ну и еще он ссылки сам делает, если они нужны... Так как у разных дистров разные папки, работу sladeb по этой части можно увидеть в Thunar.

GPick слева внизу был запущен после установки с помощью sladeb.

Deleted
()

Рабочее место музыканта-линуксоида

 , , , ,

Сфотографировал свою кухню, пока на ней никто не бренчал. Люблю её.

Итак, что мы имеем на фото.

Нижняя клавиатура - рабочая станция Korg Trinity. Почтенный пожилой японец, родоначальник обширного семейства Trinity/Triton и их многочисленных производных. Несмотря на почтенный возраст (ориентировочно 15-20 лет, точнее сказать не могу, брал с рук), на синтезаторе ни царапинки, работает идеально. С него я обычно играю и пишу всякие пианинки, электропианинки, органы, пады, колокольчики, вот это всё - очень густое, жирное звучание. Электронные тембры, разумеется, по большей части морально устарели и годятся разве что воссоздавать дух эпохи. На таких машинках в конце девяностых - первой половине нулевых было сделано куча радио-хитов, благо, эта техника позволяет делать аранжировки, не задействую какой-либо дополнительный инструментарий: в наличие навороченный секвенсор, большой тачскрин, флоппи-дисковод, а также возможность расширять функционал за счёт установки дополнительного железа - жёстких дисков, плат, реализующих дополнительные алгоритмы синтеза, дополнительных входов/выходов, и т. д. Само собой, сейчас такой функционал гораздо проще реализуется с помощью десктопа и программного секвенсора, так что такие специализированные устройства постепенно уходят в прошлое.

На втором этаже разместилась миди-клавиатура CME UF50. Добротное устройство с кучей контроллеров и возможностью их перенастраивать как угодно под себя, с приятной упругой клавиатурой, хотя, к сожалению, достаточно шумной. Подсоединяется это миди-устройство к ноутбуку через беспроводной USB-свисток. С миди-клавиатуры я обычно играю то, что выигрышнее звучит через программный секвенсер, в основном живые акустические инструменты - скрипочки, дудочки, этнику, иногда рояльки, хотя четырёх октав маловато для комфортной игры на рояле.

На отдельном пюпитре расположился ноутбук Acer Aspire V5. На ноутбуке установлена Slackware 14.2 с Xfce, потому что ультрастабильно и легко пересобрать нужные компоненты системы под себя. Ядро пересобрано с настройками для лучшей отзывчивости, наложены патчи, добавляющие планировщик MuQSS (бывший BFS). Включен rtirq - демон, дающий высокий приоритет реального времени псевдопроцесам ядра, ответственным за работу с аудио, а также компонентам системы, отвечающим за вывод звука, и аудиоприложениям.

На ноутбуке запущен DAW - Reaper, нативный, звук выводится через бэкэнд ALSA. От использования JACK я отказался, при том же размере буфера он иногда потрескивает. Задержка ввода/вывода при игре с миди-клавиатуры составляет чуть больше 11 миллисекунд. Внутри DAW загружено несколько инстанций секвенсера Kontakt. На отдельные дорожки повешены отдельные пресеты/тембры, переключаясь между дорожками через контроллеры миди-клавиатуры или хоткеи, я переключаю тембры.

На заднем плане в кадр попали микшер, здоровенный басовый кабинет, два гитарных кабинета один на другом в углу, барабанка сбоку, в общем, типичное оборудование для «тяжёлой» комнаты на репетиционной базе.

Так и живём.

meliafaro
()

nufraw 0.42 + gimp 2.10-9 (-git)

 , nufraw,

Вот, скомпилял ветку gimp-2.10 (поверх новых babl + gegl тоже из git). Для сборки по крайней мере gegl + gimp нужен уже хотя g++/C поновее, чем у меня были в gcc 4.8/gcc 4.9 — пришлось собирать с помощью clang 7 (который из пакета llvm, который нужен для mesa).

В общем после утаскивания кучи пакетов в сырцах от slackware-current и их сборки (там сейчас *.la файлы убили, а у меня они частично ещё используются — было весело, особенно с двумя libpng: 1.4 и 1.6) наконец-то получилось почти как надо. Собрал ещё nufraw (https://sourceforge.net/p/nufraw/blog/), теперь открывает разные raw и даже в 16-бит на канал. Но при этом автоопределение svg отвалилось, и если выбрать опцию сохранять exif в tiff — то полученный файл как бы имеет две страницы, но открыть можно только первую (по крайней мере в самом Гимпе), вторая судя по всему — метаданные.

Но в целом работает шустро, даже для 32-битного варианта, особенно если дать использовать 3 Гб памяти (максимум на 32-битной платформе).

Andrew-R
()

Уютный осенний Slackware

 , , ,

Пришла пора, когда особенно хочется тепла, комфота и уюта. А значит, настало время менять оформление, чтобы оно грело так же, как кружка ароматного дымящегося кофе! Поэтому тёмная тема оформления преимущественно в тёплых тонах и уютная обоина, с которой как будто действительно легче открывать глаза по утрам.

Технически это Slackware 14.2 с кастомным low-latency ядром и xfce4 с Compton-ом для теней и блюра.

Ещё стильных скринов в студию:

Стильный LibreOffice.

Стильный MuseScore.

Стильный терминал и стильный Thunar.

Стильный локер ( bormant, спасибо за наводку:) ).

И просто стильная обоина на стильном рабочем столе.

Держитесь там, попутного ветра, семь футов под килем.

meliafaro
()

Надежда умирает последней или к ЧМ по футболу готов.

 

Доброго времени суток.
С плясками и бубном но всё-таки запустил AceStream на Slackware64 Current.

rEnSbit
()

SlackUnity, или UniSlack

 , , , ,

В общем, соединение приятного с полезным.

DE Xfce4 с сильными вкраплениями Mate, тени и блюр рисует compton, за глобальное меню отвечает vala-panel-appmenu, за главное меню - whiskermenu-plugin, кнопки окон для полноэкранных приложений создаёт windowck-plugin. Заголовки для развёрнутых окон отключены штатными средствами xfwm.

Терминал и Screenfetch: https://imgur.com/a/XYAt9FS

Chromium и непременный LOR: https://imgur.com/a/nR7bVFB

meliafaro
()

Slackware 14.2 + XFCE = ОС для ноутбука

 ,

Тема Xfce-saltlake, но по сути это мой любимый Raleigh. Иконки из Mate (Wise). Slackware я сначала поставил в 2016, переустанавливал её (с почти той же конфигурацией) когда менял винт, переезжал (с сохранением хомки) на devuan, но она оказалось слишком нестабильной, apt-get завалил ошибками и полсистемы поломалось при обновлении на тестовую версию ascii (stretch), в итоге я перешёл на Salix OS, но захотелось традиционного пакетного менеджера и я вернулся на Slackware, удалив репозиторий Salix и его пакетные менеджеры. Система работает почти без проблем. В качестве терминала преимущественно tilda. Из неискоробочноработающих вещей только блютуз и подключение андроидов по MTP (нужно было добавить юзера в группы plugdev и netdev). А ещё сегодня мой инкремент:

slackcoyote.age++;

Deleted
()

Серенький Slackware64

 

Две недели назад мигрировал на Слакварь. Я доволен. По сабжу, наверное кастом-дефолт). ШГ или нет, но Sans мне нравится. Три воркспейса для работы в тёмных тонах. Собственно, скрин ради скрина, давно Слаку не видел на ЛОРе. Кто в раздумьях, «пощупать» данный дистибутив или нет, однозначное Да. Также произошёл переезд на firefox quantum. No caption не ставится, как быть?
Тут голый стол https://s2.wampi.ru/2018/03/13/3714eabb60591f8f6.png
Лорчик в лисе https://s2.wampi.ru/2018/03/13/440636de8fb1f1fb9.png

Deleted
()

Slackware vs systemd

 , ,

Пока знакомая отковыривает systemd из Ubuntu, а местные на ЛОРе как ненавидели systemd, так и продолжают ненавидеть, я решил пойти против ветра и установить systemd на дистрибутив, который рассчитан на это меньше всего — Slackware. На тестовый раздел путём installpkg *.t?z была закинута девственно чистая Слака, для скриншота немножко настроен внешний вид, после чего systemd из проекта Dlackware запустил мою Слаку. Надо сказать, что systemd там предназначен только для использования вместе с GNOME 3, а мне не хотелось в это ввязываться — мне нужен был только systemd.

Отдельно от GNOME 3 тамошние слакбилды имитируют работу — кидают тебя в консоль, а DM запустить не в состоянии. За полчаса курения сервисов из Арча выяснил, что надо бы создать свою запускалку XDM, и как-то всё само заработало. Сервиса dev-tty7 не существует, вместо него нужен getty@tty1 или как там его.

В общем, без GNOME 3 использовать такую конфигурацию в качестве десктопа невозможно: нет сервисов для upower, udisks2, PolicyKit(?) и кучи всего. Но в таких условиях Xfce ведёт себя достойно, разве что диски не монтируются и выключить компьютер из Xfce нельзя.

Вероятно, следовало пойти дальше и установить слакбилды из gnome/sysdeps для нормальной работы вышеназванных сервисов, но упорина не хватило.

Thetan
()

В Cinelerra-GG добавили поддержку proxy-редактирования...

 ,

Причём добавили очень оперативно, буквально в тот же день когда в мэйл-листе обсуждали нужность этой фичи в свете редактирования 4k на не самых мощных машинах. Т.е. никаких чудес - фича была в Cinelerra-6 - так что это был «просто» порт ... Но скорость реакции разработчика(ов) (иногда их там аж 3) радует.

Да, и ещё я хвастаюсь новым подаренным монитором - всего 5700 руб и

[   325.453] (II) NOUVEAU(0): EDID for output DVI-I-1
[   325.453] (II) NOUVEAU(0): Manufacturer: GSM  Model: 5b01  Serial#: 5886
[   325.453] (II) NOUVEAU(0): Year: 2017  Week: 5
Andrew-R
()

Передовые технологии

 , ,

Продолжаю скриншотить передовые технологии.

На скринште: Slackware 14.2+, FVWM, IRC-клиент Nebula на Motif'е, XMMS на GTK 1, файловый менеджер moxfm на Motif'е, flclock на fltk и xfig на Xaw3d.

saahriktu
()

Традиционная Slackware

 ,

Мой старый добрый ноутбук Acer E1-570G, который скоро, вероятно, отправится на заслуженную пенсию. Сейчас используется как некое подобие файлопомойки и как тестовый полигон. Основной системой крутится самый лучший дистрибутив для мест с плохим интернетом — Slackware (версия 14.2).

GTK2/3, Xfwm4: Greybird. Возможно, я взрослею, а может быть, что плоскота уже надоела. Помимо этого, я сделал выводы, что нужна не слишком светлая и не слишком тёмная тема, а также более традиционная. Greybird оказался единственным кандидатом.

Значки: elementary Xfce darker. Это единственная тема значков, которая выглядит более-менее традиционно и хорошо смотрится в паре с Greybird.

xfce4-windowck-plugin. Возникла потребность сделать что-то новое. Старое расположение панели а-ля Windows XP уже поднадоело, вот и родилась идея использовать эту пару плагинов. Адекватную интеграцию с topmenu осилить не удалось, поэтому получился некий трибьют на gnome-shell. Заодно получилось так, что при расширении окна на весь экран экономится некоторое место. Плагин отображает состояние текущего полноэкранного окна: http://imgur.com/9Fxq6dk. Том 65 GB — это не вантуз, если чё.

Plank. Во время пердолинга с windowck пришёл к выводу, что традиционный таскбар уже устарел и пора применить что-то новое.

ШГ: Ubuntu и Cantarell. Это единственные шрифты, которые для меня нормально выглядят в любом дистрибутиве. Однако для Xfwm4 используется Cantarell, так как Ubuntu там выглядит отстойно.

Обои. http://wallpapercave.com/w/s2Uba5v

P. S. В качестве дисплейного менеджера используется самый обычный XDM с slackware-xdm-theme из SBo.

P. P. S. В слаке make install не нужен, всё есть в SBo. Разве что с topmenu пердолился, но это ведь во всех дистрах, не так ли?

Thetan
()

gImageReader

 

Собрал вот gImageReader 3.2.1 под свою Слаку. Раньше пользовался оным же через wine (!), ибо пересобирать tesseract было лень. В принципе slackbuild'ы нашлись для всего, кроме gtkspellmm3. Его пришлось собирать руками ....

setarch i486 ./configure --prefix=/usr CXX=«g++ -std=c++11»

потому как 64-битное ядро на 32-битной системе, и gcc пересобран до 4.8.4

Поскольку gtk3 приложений у меня до сего момента считай не было (тестовые сборки seamonkey вынудили поставить gtk3) - то я долго не мог понять, почему в окне проги отсутствуют иконки..оказалось, надо было ставить adwaita-icon-theme.

Andrew-R
()

Slackware 14.2

 , ,

Полтора года ничего не предлагал в галерею, пора это исправить. На скриншотах система запечатлена во время выполнения своих ежедневных задач: ноутбук служит как TeX'овская печатная машинка для создания документов и слайдов, несложных вычислений в Mathematica, просмотра интернета и почты. Основные технические детали видны в выводе screenfetch.

Hasek
()

Slackware 14.2 на Raspberry Pi 1 (512 Mb RAM)

 mwm, ,

Таки удалось поставить Slackware 14.2 на Raspberry Pi 1 (512 Mb RAM) благодаря наработкам проекта http://sarpi.fatdog.eu/ .

В целом работает весьма неплохо, но не на 100%. Например, нельзя запустить emacs и vim в GUI-режиме. vim автоматически выпадает в текстовый режим, а emacs начинает запускаться, но после первой отрисовки окошка портит его и висит. Можно предположить, что на Raspberry Pi 2/3 оно должно работать гораздо лучше.

А так слакбилды компиляются (понятное дело, не все), своё писать и запускать вполне можно. Но, тем, кому надо всё и сразу, Raspbian, определённо, подойдёт гораздо больше.

На скриншоте оконный менеджер mwm (The Motif Window Manager), который идёт в комплекте с библиотекой motif, три xterm'а, xcalc и PDF-файл, открытый в gv.

saahriktu
()

64-битная Слака на ноутбуке Irbis NB43 с неотключаемым Secure Boot и 32-битным UEFI

 

Как выясняется, на ноутбуки с неотключаемым Secure Boot и 32-х битным UEFI всё равно можно ставить любые 64-х битные сборки дистрибутивов, но без напильника не обойтись. Если же кто-то думает, что уж с 32-х битными сборками тут всё гораздо проще, то он прав наполовину. Во-первых, многие дистрибутивы уже дропнули 32-х битные сборки или собираются дропнуть. Во-вторых, это в 64-х битные сборки, как правило, добавляют поддержку EFI. 64-х битного, ага. Ради интереса проверил кучу 32-х битных сборок. Из огромной кучи дистрибутивов поддержка 32-х битного EFI обнаружилась мной только в 32-х битных сборках таких дистрибутивов как Debian и Open Mandriva.

Однако, за забор 32-х битного UEFI можно пропихнуть совершенно любой дистрибутив. Развернув образ из архива (лично я пакую системные разделы в тарболы) на SSD. Для процедуры достаточно 3-х флэшек, debian-8.7.1-i386-netinst.iso (для grub'а) и архива системного раздела. Подготовка флэшек заключается в том, что на одну из них записывается debian-8.7.1-i386-netinst.iso, на вторую копируется тарбол тарболом, а на третью разворачивается устанавливаемая система. После чего достаточно загрузиться в систему на флэшке, из под неё развернуть её же из тарбола на SSD и настроить загрузчик. После чего можно перезагружаться в систему.

Слака на сабжевом ноутбуке работает хорошо. Встроенных звука и Wi-Fi нет. Совсем нет. В дефолтном ядре, кстати, sound/soc вообще выпилены. Пересборка ядра не помогла. Обновление до ядра 4.10.0-rc6 тоже. Однако, в природе есть и внешние USB звуковухи и сетевухи.

Вывод lshw: http://saahriktu.org/irbisnb43lshw.html

Ещё пара скриншотов: http://saahriktu.org/tmp/screenshot1486105694.jpg , http://saahriktu.org/tmp/screenshot1486109019.jpg , http://saahriktu.org/tmp/screenshot1486138313.jpg .

saahriktu
()

Натуральная icewm

 ,

После долгого периода кочевания по дистрам и DE, остановился на райской icewm и слаквари да понял свой идеал!

ОС: Slackware 14.2
Kernel: linux 4.4.26
Браузер: pale moon 26.5.0
Общение: thunderbird (email), pidgin (xmpp и irc), редко telegram.
Терминалъ: terminator как оконный, tilda как выпадающий (из quake).
WM: icewm
Тема: natural (из дебиановского icewm-themes)
Редактор текстовый: nano как терминальный, gedit как иксовый
Радио и музыка: mplayer
Фильмы, мультики и видео: vlc
Файлообмен: qbittorrent старенький
Conky: конфиг очень простой и есть туду. На моём личном языке.

Reedych
()

Чёрная slackware

 ,

Я как-то подумал что мне хочется тёмной крысы, и вот, за пару часиков сделал.
Дистрибутив: slackware64 14.2
Тема: xfce-dusk
Скрин с ЛОРом и screenfetch
Скрин с RetroShare
Скрин с duckduckgo

Reedych
()

Emacs - мой новый window manager

 , ,

Не так давно я публиковал скриншот, и в теме проскочило упоминание о exwm - оконном менеджере для emacs, который в свое время ускользнул от моего внимания.

EXWM расшифровывается как Emacs X Window Manager и превращает Emacs в полноценный тайловый оконный менеджер для X-сервера.

В итоге - он прекрасно прижился у меня на рабочем ноутбуке. Работает стабильно, был один баг с переключением раскладки в line mode, но автор довольно оперативно его исправил после общения на github. В результате, я полностью перешел с dwm на exwm и очень этому рад.

В остальном система практически не поменялась.

  • Ноутбук: Acer E11
  • Дистрибутив: Slackware 14.2
  • Оконный менеджер: exwm, версия из git
  • Редактор кода и Desktop Environment: Emacs, версия из git
  • Shell: Eshell
  • Email-клиент: Gnus
  • Музыка: emms
  • IRC: rcirc
Deleted
()

Вялоподелие и Окносоздатель

 ,

Солярка, (OpenIndiana если быть точнее), пала смертью храбрых после update, в чём полностью разочаровала меня в своей пригодности. Хотя это был Хипстер, тобишь бета, соответственно ничего другого от неё ожидать не стоило.

Сначала я хотел накатить FreeBSD, дабы познать все его прелести, но тут мой взгляд упал на Slackware. Никогда в жизни я его не ставил, ибо Патрег всегда, да и сейчас был и есть - Кедолюб. А пользователем KDE я никогда не доверял, посему Слаку не ставил.

И да, я ошибался.
НАСКОЛЬКО ЭТО ЛУЧШЕ ВСЕГО ТОГО ЧТО Я КОГДА-ЛИБО ИСПОЛЬЗОВАЛ!
ЭТО - ИДЕАЛ.
Не будет никогда Linux дистра лучше Слаки, не было - и не будет.
Это сочетания простоты, удобности, продуманности!
Я не представлял что Линакс может быть таким.

P.S.
Надо ещё Генту погонять, авось оно лучше. Хотя Слака работает прекрасно и смысла сносить её пока нет.

Unununij
()