LINUX.ORG.RU

64-битная Слака на ноутбуке Irbis NB43 с неотключаемым Secure Boot и 32-битным UEFI

 


4

3

Как выясняется, на ноутбуки с неотключаемым Secure Boot и 32-х битным UEFI всё равно можно ставить любые 64-х битные сборки дистрибутивов, но без напильника не обойтись. Если же кто-то думает, что уж с 32-х битными сборками тут всё гораздо проще, то он прав наполовину. Во-первых, многие дистрибутивы уже дропнули 32-х битные сборки или собираются дропнуть. Во-вторых, это в 64-х битные сборки, как правило, добавляют поддержку EFI. 64-х битного, ага. Ради интереса проверил кучу 32-х битных сборок. Из огромной кучи дистрибутивов поддержка 32-х битного EFI обнаружилась мной только в 32-х битных сборках таких дистрибутивов как Debian и Open Mandriva.

Однако, за забор 32-х битного UEFI можно пропихнуть совершенно любой дистрибутив. Развернув образ из архива (лично я пакую системные разделы в тарболы) на SSD. Для процедуры достаточно 3-х флэшек, debian-8.7.1-i386-netinst.iso (для grub'а) и архива системного раздела. Подготовка флэшек заключается в том, что на одну из них записывается debian-8.7.1-i386-netinst.iso, на вторую копируется тарбол тарболом, а на третью разворачивается устанавливаемая система. После чего достаточно загрузиться в систему на флэшке, из под неё развернуть её же из тарбола на SSD и настроить загрузчик. После чего можно перезагружаться в систему.

Слака на сабжевом ноутбуке работает хорошо. Встроенных звука и Wi-Fi нет. Совсем нет. В дефолтном ядре, кстати, sound/soc вообще выпилены. Пересборка ядра не помогла. Обновление до ядра 4.10.0-rc6 тоже. Однако, в природе есть и внешние USB звуковухи и сетевухи.

Вывод lshw: http://saahriktu.org/irbisnb43lshw.html

Ещё пара скриншотов: http://saahriktu.org/tmp/screenshot1486105694.jpg , http://saahriktu.org/tmp/screenshot1486109019.jpg , http://saahriktu.org/tmp/screenshot1486138313.jpg .

>>> Просмотр (1366x768, 546 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от wisedraco

Да, можно. Вчера я наступил на эти грабли по ошибке отключив экран в своём ноутбуке: Ноутбук Irbis NB43 и сброс BIOS'а при чёрном экране

Когда гуглил решение видел много плачущих и рвущих волосы людей. Вся периферия отключается выключением USB. После этого вернуть настройки можно только перепрошивкой. Мне ещё повезло, что я только экран отключил.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

охренеть, до чего дебилизация в стане ПЦ дошла уже!

нахрена вообще нужна опция отключения юсби, если весь ввод только через него? да ещё и отключка встроенного видео в ноуте....

ещё раз порадюсь, что в качестве ноута год назад старый макбук выбрал. там, конечно, тоже всё не как в сказке, но до такого дело даже близко не доходит....:-О

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Видимо, уже лень затачивать под конкретные машины. Или просто не хотят напрягаться. Всё равно массы обычных юзеров винды и планшетов BIOS'ов пугаются. А в итоге продавцам нужно напрягаться и следить чтобы какой-нибудь человек не загрузил работой сервисцентр. Ну и юзать такие ноутбуки после покупки нужно аккуратнее и внимательнее, да. Не лазить по BIOS'ам лишний раз и жать что-либо только если на 1000% уверен, что оно ничего не поломает.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от arson

Ну и зачем пробовать? И так уже понятно, что мины в BIOS'е есть.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reedych

Ты прав. 20 лет назад это был дефолт. И какой дефолт! Всем дефолтам дефолт!

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Во-первых, есть slackbuilds.org и другие источники слакбилдов. Во-вторых, даже к отсутствующему там можно написать слакбилд и опакетить. В-третьих, можно опакетить и без слакбилда. В-четвёртых, xemacs есть и в популярных дистрибутивах, включая Debian. В Debian'е он собран правильно, с включенной поддержкой MULE. В слакбилде на slackbuilds.org поддержки MULE нет. Но, мне удалось добыть нужные файлы и включить.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wisedraco

охренеть, до чего дебилизация в стане ПЦ дошла уже!

Нехрен покупать самое дешманское говно от братьев-китайцев. ОП купил недоноутбук-планшет и трахается, сам виноват.

А с маками своими дуй на профильные форумы, запарил всех уже своей сектой БЭ УШНЫХ макинтошей

Nefalius
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

сам дуй, чурка неотёсанная! :)

макось, суть юникс. так что форум сей - самый что ни на есть, профильный.

ну, с ноутами особо не сталкиваюсь в последнее время, но десктопные мати от асуса тож в последнее время умудряются удивить. правда, это везде так. мир катится к хз чему, но явно ни к чему хорошему. и маки тоже....

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

К флейму и зазываниям в секту профильность не относится. Топик в стиле вопрос-ответ это всегда пожалуйста

Nefalius
()

Развернув образ из архива (лично я пакую системные разделы в тарболы) на SSD. Для процедуры достаточно 3-х флэшек, debian-8.7.1-i386-netinst.iso (для grub'а) и архива системного раздела.

мсье знатно упорот, используй лучше -multiarch образы дебиана для установки на этом г?вне.

Да и жонглировать флешками не придется.

ktk ★★★★
()

ШГ, в слаку лучше шрефтов не завезли?

Ygor ★★★★★
()

Хотя не, в скринах что на другом сайте норм шрефты.

Встроенных звука и Wi-Fi нет. Совсем нет.

В самом ноуте нет?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

В самом ноуте нет?

В самом ноуте есть, но система не подхватывает. Точнее, подхватывает, но не до конца. В итоге ALSA уверена, что в системе нет звуковых карт. А про Wi-Fi нигде никаких упоминаний вообще нет. В самом свежем ядре пилят поддержку, а один товарищ даже специально допиливает, но это всё ещё слишком сырое: 64-битная Слака на ноутбуке Irbis NB43 с неотключаемым Secure Boot и 32-битным UEFI (комментарий) .

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Эти огроменные кнопки на половину экрана, этот ужасающий интерфейс, исходный код без подсветки... Такое впечатление что попал в прошлое, лет на двадцать назад. А может даже и больше.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если раздела типа «EFI (FAT-12/16/32)» в образе нет, то это уже сразу говорит о невозможности загрузки на таких ноутбуках.

Хозяйке на заметку. Это делается так: xorriso -as mkisofs -append_partition 2 0xef cd-contents/boot/grub/efi.img -l -o my-iso.iso cd-contents/

Nefalius
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В самом свежем ядре пилят поддержку

Повторюсь. В самом свежем ядре пилят hdmi звук. Аналоговый звук давно есть (даже в двух вариантах), просто сломан :).

Нужны два патча: раз, два (второй только для 4.9, можно просто этот файл из 4.10 взять). Подсунуть fw_sst_0f28_ssp0.bin вместо fw_sst_0f28.bin (здесь правда возможны варианты, версий этого файла много) и настроить микшер (UCM в помощь, там правда какие-то лишние строчки про modem и 'SDI select' 1, 'DAI select' 1 если firmware ssp0 (см комментарий в UCM-файле)). И звук запоет, как из ведра :)

P.S. Ну и не забыть включить в ядре SND_SOC_INTEL_BYTCR_RT5640_MACH

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Главное, что туда получилось поставить Слаку.

Отчего же не свое отечественное собственного запила? Ты же занимался pisaahriktu для малины. Плюсую за рецепт и подход к другим «Ну и пусть работает, мне не жалко».

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Можно, конечно, и Saahriktux туда поставить точно таким же способом. Только, вот, дешёвые TN матрицы ноутбуков не умеют чёрный фон. От этого засвеченного подобия серого вытекают глаза. Можно, конечно, применять

setterm -foreground black -background white -store
, но это уже не совсем то. Да и привычного текстового разрешения 120x36 там не будет. Только где-то 85x25. С вертикальной полоской незадействованных пикселей.

Но, такой вариант тоже возможен, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Спасибо за историю успеха с UEFI.

А где сейчас, в основном, 32-битный UEFI ставят?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А где сейчас, в основном, 32-битный UEFI ставят?

Если вопрос про ноутбуки, неттопы и материнские платы, то я даже и не знаю. А если вопрос про совместимость дистрибутивов, то, как я написал, я нашёл её только в 32-х битных сборках Debian'а и Open Mandriv'ы. Но, установочные образы можно модифицировать, да, несколькими постами выше привели рецепт. Но, есть и путь через флэшки.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

По этому поводу могу лишь немного подсказать. Так-то Secure Boot уже давно много где пихают, но Microsoft, вроде как, требовала чтобы была и возможность отключить. Но, вроде как, всё изменилось с выходом Win 10. Теперь для совместимого с Win 10 железа этот пункт требований Microsoft, вроде как, убрала. А на этом ноутбуке из коробки как раз была Win 10. Так что, видимо, с железом с/для Win 10 нужно быть особенно внимательным и осторожным, чтобы не напороться на неотключаемый Secure Boot.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Это Windows 3.11 с файловым менеджером, показывающий директорию CIFS, и нативным браузером Mosaic.

> В дефолтном ядре, кстати, sound/soc вообще выпилены

Попробуй установить пакет с OSS v.4

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это Windows 3.11 с файловым менеджером, показывающий директорию CIFS, и нативным браузером Mosaic.

Нет, это Slackware, FVWM, Mosaic, Xemacs и Worker. А тему под Win 3.11 я когда-то давно пилил лично. Выпилил пиктограммы кнопок с какого-то скриншота, почистил, сохранил в формате XPM и собрал тему. Вот оно: http://saahriktu.org/win311.tar.xz (1412 байтов).

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Напоминает допотопный Windows 3.1.

Gannet ★★★
()
Последнее исправление: Gannet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так что, видимо, с железом с/для Win 10 нужно быть особенно внимательным и осторожным, чтобы не напороться на неотключаемый Secure Boot.

Немного видоизменю вопрос. В ОП подчёркивалось, что он не только неотключаемый, но и 32-разрядный, что даёт свои особенности. И 32-разрядный сейчас тоже ставят? И собственно, как его (32-разрядный) отличить по внешним признакам?

Так-то у меня на соньке UEFI есть, но он был отключаемый, и я туда федору благополучно поставил без напильника...

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

А что заставляет думать, что секьюрбут включен? По наблюдаемым признакам — дает грузить разные на помойке откопанные бинарники grub — он как раз таки выключен. Наблюдался ли хоть раз отказ в запуске efi-шного бинарника с причиной не прошла проверка подписи?

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И 32-разрядный сейчас тоже ставят? И собственно, как его (32-разрядный) отличить по внешним признакам?

Судя по тому, что мой ноутбук сделан в октябре, и в нём 32-х битный UEFI, то в последнее время их вполне ставят. Отличие 32-х битного UEFI от 64-х битного в том, что 32-х битный умеет грузить только 32-х битные EFI файлы. Если попробовать загрузиться из того же grubx64.efi, то вылезет системное синее окошко с ошибкой. Но, загрузка того же grubia32.efi проходит успешно. Поэтому при ручной установке grub'а на таких ноутбуках лучше сразу явно указывать "--target=i386-pc --efi-directory=/boot/efi", даже если грузить он будет 64-х битную систему. Загрузка grubx64.efi просто не пройдёт, а grubia32.efi умеет грузить и 64-х битные системы. Соответственно, если в устанавливаемой сборке дистрибутива нет возможности при установке выбрать установку именно grubia32.efi, то без напильника тут не обойтись.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iliyap

А что заставляет думать, что секьюрбут включен?

Гм. Уже было написал простыню, но потом глянул повнимательнее в настройки ноутбука, и увидел что Secure Boot таки «Disabled». А мне говорили, что недоступность загрузки в Legacy Boot - это от включенного Secure Boot, и что в этом смысле нужно разделять UEFI, который просто интерфейс, и Secure Boot, который уже непосредственно связан с новым режимом загрузки...

Выходит, что это не так, и засада не столько в Secure Boot, сколько именно в самом UEFI. Когда остаются только 2 режима загрузки: UEFI Boot Menu и звгрузка из EFI файла. Значит, это связано именно с самим UEFI, а не так, что, якобы, другие варианты отключает включенный Secure Boot.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это просто системная прошивка с интерфейсом UEFI IA32, с поддержкой секьюрбут, и без поддержки CSM. Поддержка секьюрбут и поддержка CSM могут присутствовать и отсутствовать независимо друг от друга. Но если присутствуют обе, то включить одновременно и то и другое нельзя.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

32-разрядный UEFI без поддержки CSM ставят на компы с предустановленной бесплатной 32-разрядной виндой (в весьмерке это называлось bing). Майкрософт выдвигает такое требование, чтобы нельзя было заменить бесплатную 32-разрядную винду на 64-разрядную. Производитель это требование выполняет, заливая прошивку с 32-разрядным UEFI без CSM. С такой прошивкой загрузить 64-разрядную винду невозможно. Ни в режиме UEFI, ни в режиме Legacy BIOS.

iliyap ★★★★★
()
Последнее исправление: iliyap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Звукенский на baytrail

Короче я собрал ведро с этими патчами + патчами от фризов под арч, щас буду тестить на предмет появления звука.

Фризы, кстати, успешно ликвидировались (экспериментирую на 4.9.8).

Как что - отпишусь.

FlyingBuzz
()
Ответ на: комментарий от arson

Завести звук на bayTrail

Уважаемый товарищ, помоги!

Пересобрал ядро 4.9.8 из abs арча с указанными двумя патчами, подсунул fw_sst_0f28_ssp0.bin вместо fw_sst_0f28.bin. В dmesg имею следующее:

[flyingbuzz@littlemonster ~]$ dmesg | grep 5640
[    5.286982] bytcr_rt5640 bytcr_rt5640: quirk DMIC1_MAP enabled
[    5.286987] bytcr_rt5640 bytcr_rt5640: quirk DMIC enabled
[    5.286990] bytcr_rt5640 bytcr_rt5640: quirk SSP0_AIF2 enabled
[    5.286993] bytcr_rt5640 bytcr_rt5640: quirk MCLK_EN enabled
[    5.287001] bytcr_rt5640 bytcr_rt5640: Failed to get MCLK from pmc_plt_clk_3: -2
[    5.310473] bytcr_rt5640 bytcr_rt5640: snd-soc-dummy-dai <-> media-cpu-dai mapping ok
[    5.310556] bytcr_rt5640 bytcr_rt5640: snd-soc-dummy-dai <-> deepbuffer-cpu-dai mapping ok
[    5.312654] bytcr_rt5640 bytcr_rt5640: rt5640-aif2 <-> ssp0-port mapping ok 

Положил файло UCM куда надо. В pavucontrol появились три профиля для speakers, mono speakers и headphones.

Воспроизведение в хромом или в vlc запускается, в pavucontrol палки прыгают так, как будто есть звук.

Но по факту динамики издают слабый писклявый шум. Если переключиться на наушники, то будет либо тишина, либо треск, который постепенно переходит в белый шум.

Прогресс несомненно есть, большое спасибо. Но куда копать, может я что-то упускаю?

FlyingBuzz
()
Ответ на: комментарий от arson

Поставил оба параметра в 1, изменений нет.

Не может ли быть проблема на более раннем этапе? У меня возникает подозрение из-за строчки

bytcr_rt5640 bytcr_rt5640: Failed to get MCLK from pmc_plt_clk_3: -2

FlyingBuzz
()
Ответ на: комментарий от FlyingBuzz

Failed to get MCLK

Похоже опять что-то поломали.
Работало на какой-то из первых версий 4.9, второй патч эту ошибку и исправлял. 4.9.4 - опять не работает.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Хм, так может спытнуть на 4.9.0...

Еще пацаны в интернетах говорят, что вот такой маппинг

bytcr_rt5640 bytcr_rt5640: rt5640-aif2 <-> ssp0-port mapping ok 
это плохо, и там должно быть aif1.

Попробую на более ранней версии ведра 4.9, погляжу.

FlyingBuzz
()

Слака на сабжевом ноутбуке работает хорошо
Встроенных звука и Wi-Fi нет

Хорошо работает, ничего не скажешь :)

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FlyingBuzz

Попробую на более ранней версии ведра 4.9, погляжу.

Судя по патчу 4.9.4 там две строчки поменялось, не похоже, что с этим связано. Что-то я похоже забыл.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Я победил!

Завёл-таки звук когда собрал ведро с патчами из https://github.com/plbossart/sound/tree/topic/v4.9-fixes, дополнительно добавив quirk для DEXP/DEXP OEM (у меня Z110i), чтобы маппинг был rt5640-aif1 <-> ssp0-port.

В колонках, конечно, попёрдывает, но колонки в нём такое постыдное дерьмо, что я ими не пользуюсь)) А в наушниках - просто шикос шоколадный!

На всякий случай заигнорил обновления фирмварей а то мало ли.

В итоге имеется планшет на Bay Trail, в котором работает вообще всё, за исключением веб-камер.

FlyingBuzz
()
Ответ на: Я победил! от FlyingBuzz

Завёл-таки звук когда собрал ведро с патчами из https://github.com/plbossart/sound/tree/topic/v4.9-fixes

А мне это-то, что-то не помогло. Правда перестало ругаться на MCLK, говорит что грузит firmware (причем грузит разные версии), aif2 поменялось на aif1, но толку пока ноль.

И в этой ветке у меня глючит hdmi-звук (работает из tree/byt-cht-hdmi-v4.9)

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 1)
Ответ на: Я победил! от FlyingBuzz

Во всех программах звук работает, aplay играет?

pulseaudio -k
aplay -D default:CARD=bytcrrt5640 /usr/share/sounds/alsa/Front_Center.wav

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Да вроде везде играет, проверил музду из vlc, youtube, поиграл на zynaddsubfx. Работает даже запись звука с встроенного микрофона и микрофона на гарнитуре (от samsung galaxy s4).

Попробуй положи себе фирмвари и UCM-конфиги, которые у меня работают: http://blackmonster.byethost9.com/download/sound_fix.zip

Еще перед ребутом сотри asound.state

FlyingBuzz
()
23 марта 2017 г.
Ответ на: Я победил! от FlyingBuzz

дополнительно добавив quirk

quirk такой?

+	{
+		.callback = byt_rt5640_quirk_cb,
+		.matches = {
+			DMI_MATCH(DMI_SYS_VENDOR, "DEXP"),
+		},
+		.driver_data = (unsigned long *)(BYT_RT5640_IN3_MAP |
+						 BYT_RT5640_MCLK_EN |
+						 BYT_RT5640_SSP0_AIF1),
+	},
Я Пьеру собираюсь скинуть, как на 10XW протестирую. По ходу он для всех DEXP с BayTrail подходит.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

saahriktu, timdorohin, mfhunruh, carasin, anonymous_incognito, arson

Движуха по BayTrail и CherryTrail здесь (см. ссылки в треде) и здесь (последние 10-15 страниц позволяют войти в курс дела). Там информация про тачскрины, звуковые карты, камеры, зависания, workaround-ы для WiFi, и т.д.

Пара поправок по прочитанному здесь:
Secure Boot выключен по-умолчанию (на руках Irbis NB41 - точно выключен).
Звуковая карта у ТС скорее всего не rt5640, а es8316. Everest Semiconductor выложили драйвер, можно протестировать.

Рекомендация: у большинства устройств на BayTrail инженерные версии UEFI, в которых доступны все настройки, в том числе те, которые позволяют окирпичить девайс. Поэтому там лучше ничего не трогать, в том числе режимы работы звуковой карты (например для rt5640 теперь достаточно накатить Linux 4.11 и UCM-файлы) потому что куча народу таким способом пожгло динамики.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.