LINUX.ORG.RU

Жёсткие диски какого бренда оказались самыми беспроблемными?

 , стихийные бедствия


1

1

Предлагаю добавить в опрос больше брендов-производителей
Опрос относится прежде всего к недорогим HDD для потребительского сектора. Это не значит, что качество продукции для серверов не следует учитывать, просто нужно понимать, что оно как правило выше, поэтому не стоит строить свою оценку исключительно на знании enterprise продукции, выпускаемой (под) тем или иным брендом. То есть: если вы пользовались продукцией данного бренда для серверов и не знаете, как она работает на десктопах, лучше напишите в комментарии, но НЕ голосуйте.
Пояснение к термину «беспроблемность»: имеется в виду вся история пользования дисками определённого бренда в совокупности: т.е. если «бренд» когда-то делал хорошие диски, а теперь принципиально лепит брак, который ровно через 5 лет отказывается работать, то нельзя считать такие диски беспроблемными только из-за того, что 10 лет назад вы на этот бренд молились и всячески были его фанатом. Исключения делаются лишь в тех случаях, когда производитель жёстких дисков был куплен Seagate'ом, что могло самым кардинальным образом повлиять на качество продукции под маркой соотв.-го бренда.
Thanks for attention и... приятного голосования! :)

  1. Western Digital 361 (32%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Seagate 295 (27%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Hitachi 145 (13%)

    ********************************************************************************************************************************

  4. Samsung до приобретения Seagate 107 (10%)

    **********************************************************************************************

  5. Не помню ни одного нормального жёсткого диска 87 (8%)

    *****************************************************************************

  6. Quantum/Maxtor до приобретения Seagate 43 (4%)

    **************************************

  7. Samsung после приобретения Seagate 25 (2%)

    **********************

  8. IBM 16 (1%)

    **************

  9. Fujitsu 15 (1%)

    *************

  10. Другой бренд (в комменты) 9 (1%)

    *******

  11. Maxtor после приобретения Seagate 8 (1%)

    *******

Всего голосов: 1111

★★★★★

Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 2)

Вообще странный вопрос, у меня два диска Samsung c 2007 и Hitachi c 2006, проблем не было ни с одним, данные smart и victoria показывает что оба в хорошем состоянии. Поставил Hitachi просто потому что он старше на год.

Buy ★★★★★
()

0. Seagate, WD.
1. Samsung.
2. Quantum/Maxtor до приобретения Seagate
...остальное... 100500. Hitachi.

backbone ★★★★★
()

Почитав большинство коментов, понял, что каждый пишет какие у него сейчас винт(ы). Все пишут абсолютно разные марки, т.е. можно сделать вывод что все винты хороши. Так же можно увидеть по коментам, что эти же все винты г0вн0. По-моему это самый бессмысленный опрос. С таким же успехом можно сделать опрос «какая марка вашей обуви». Неизвестно по каким дорогам и как часто вы ходите.

ex3me ★★
()

Seagate.

Все мои десктопные винты - сигейт. 40Г-ый с первого компа до сих пор в рабочем состоянии. Потом я докупил ещё 320Г-ый, 500Г-ый и внешний 1Т-ый, все пока работают тьфу-тьфу-тьфу без нареканий

yoghurt ★★★★★
()

раньше были Seagate, а теперь что-то с ними не то :(

dotbg ★★★★
()

Сигейты не подводили ни разу.

А вот Fujitsu вспоминаю, как страшный сон. Похоронил на нем все, что было на компе.

Jayrome ★★★★★
()

У меня харды работают нормально независимо от фирмы. Отказы начинаются только после лет 10-15 работы. хотя столько у меня только один хард прожил, на 4 гига, скидывал на него tmp и еще некоторые разделы. Остальные обычно меняются вместе с системником (раз в 5-8 лет)

upcFrost ★★★★★
()

У меня восьмидесятигиговый сигейт проработал несколько лет, пережил несколько апгрейдов, пока я не сменил его на диск большего объёма. До него ставил диск другой фирмы (какой нескажу, дабы не делать антирекламы), так он сразу же сдох (механника-говно)

Sergey_T ★★★★★
()

всю жизнь сигами пользуюсь - пока никаких проблем, хотя точно знаю что и у них бывают провалы, такие как ошибки в прошивках, дохнущие винты сразу после покупки - но у кого не бывает? на то и гарантия есть

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Почему без мультивыбора?

Старый Quantum и Hitachi единственные, кто не дох. Правда, последние из-за очень малой выборки, возможно.

Больше всех дохли Fujitsu. Потом, примерно на одном уровне, Seagate, IBM, WD.

Недавно сдох один старенький 250Гб Samsung SATA. А вот более древние 80Гб PATA Samsung'и пашут до сих пор (последние три штуки остались).

KRoN73 ★★★★★
()

Два Сигейта, три WD, один Хитачи — все живые.

anonymous_9000
()

Где вариант «все нормальные»?

buddhist ★★★★★
()

Samsung до приобретения Seagate
Quantum/Maxtor до приобретения Seagate
Samsung после приобретения Seagate

Опиши сюжет этой мыльной оперы в вики, а то ничего не понятно. Уверен, что больше половины проголосовавших подходящий вариант выбирали методом тыка.

router ★★★★★
()

Где вариант: «Никогда не интересовался производителями жётских дисков»?

FENix
()

wd raptor серии наше все.

tazhate ★★★★★
()

Seagate. Лично у меня за последние лет 14 из 10 виндов ни один не посыпался.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Помню эпопеи дохлых дятлов и полудохлых Fujitsu. Всё остальное - статистика.

Чуть раньше дятлов была еще эпопея с Вестерн Джигитами. То модель неудачная, то контейнер в порту уронят. Помню даже заголовок в духе «Western Digital продолжает выпускать жесткие диски не смотря ни на что».

Опрос откровенно ламерский.

scott_tiger ★★★
()

Western Digital.

А на Seagate я «муху ЦеЦе» словил, этой марке больше не доверяю.

VladimirP ★★★★
()

Да здравствует холивар! WD -проблем нет. Помню был случай с новеньким макстором в 2005: постоянно летела система(оффтопик еще), пока однажды он не накрылся совсем. Проработал тогда меньше года, к счастью, обменяли по гарантии на WD аналогичной ёмкости.

SeHELLioN
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Samsung'и юзал только 2,5" как внешний хард в коробочке. В общем, всё бы ничего, но со временем, года через 2, производительность харда упала очень ощутимо, он стал просто дико тормозным. Возможно, это дефект только моего конкретного диска.


А точно винт/контроллер тормозит? Читать с сырого устройства dd'ой пробовал? У меня такая тема была из-за очень большой фрагментации ext3.
MobMedia: 765/6045696 files (88.1% non-contiguous), 22266376/24155735 blocks
HDD был подключен к Dlink DIR-320 с DD-WRT и торрент клиентом на борту. Т.к. памяти у роутера 32Мб, кэша файловой системы практически не было. Данные (параллельная загрузка множества файлов) сразу писались на диск.
По теме жестких дисков: за все время у меня умер 1 диск и то, после того, как я шибанул его статикой (как раз 2,5' самсунг в алюминиевой usb-коробочке).
Больше всего было WD - без проблем.
В любом случае, после кончины самсунга собрал на обоих компах дома mdadm-зеркала (точнее RAID-10 из двух дисков), а с рабочего ноутбука стал чаще делать бэкапы rsync'ом.

shlag
()

Стоит грин от WD (2 Тб). Два года пока как часы, очень тихий, очень быстрый, хотя по дБ у сегейтов пишут намного менше. Конечно он ещё не много налетал, но поверхность была проверена полностью, так как я его уже дважды доводил до заполнения 99%.

Такой же на 2 Тб от сигейта уже сдох. Вообще у меня 3 сигейта, из них два издают душещипательные стуки, порой переходящие в визг, правда пока работают.

Может мне не повезло, но в качестве сигейтов начинаю разочаровываться.

RPG
()

Спасибо за опрос. Куплю себе Hitachi, так как он сейчас на третьем месте.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

ошибки в прошивках, дохнущие винты сразу после покупки - но у кого не бывает?

Бывает ) Купил 750Gb, через два месяца здох, полез на сайт Сигейта, а там написано мол дурак, надо было прошивать... заменили по гарантии, инфе хана. Но от этого Сигейт не перестаёт быть лутшим в моих глазах.

Вот мой рейтинг:
Seagate
Hitachi
Samsung
Fujitsu
Quantum
Maxtor
WD

Понимаю что толсто, но у меня именно такой опыт. Квантумы как ни странно дохли через 5+ лет.
Про рандумно сыпящие ВД знал всегда, в том числе из личного опыта. Но поработав в сфере обслуживания компов закрепил это знание окончательно (сыпят все - от самых старых ВД, до самых новых, любых объёмов)

necrus ★★★
()

Эх, подкину и я свои пять копеек. :-)

Проголосовал за Hitachi. Хотя один дохлый Hitachi у меня есть, но это было давно. В последнее время с ними проблем нет.

А вот из Maxtor'ов ни один диск у меня не сдох. Увы, нет их больше с нами.

С другой стороны ринга выступает Fujitsu. Их с нами тоже больше нет, и это хорошо. Впрочем, есть один мобильный фуджик, и проблем с ним нет.

IBM оставил о себе не лучшие воспоминания. Hitachi, похоже, сумели избавиться от плохого и оставить хорошее, за что им честь и слава. :-)

Один из моих дисков WD поставил рекорд: сдох через пару месяцев. Ещё один прожил около полутора лет. Остальные работают.

Seagate'ы дохли только на работе. Дома пока все живы. Хотя история с полуторатерабайтным Barracuda 7200.11 стоила мне немалого количества нервных клеток.

Samsung'и когда-то, давным-давно, были типичным азиатским г. Но всё течёт, всё изменяется, и, начиная где-то с серии P120, стали вполне приличными жёсткими дисками.

Всё вышесказанное, естественно, касается только надёжности. Да и выборка отнюдь не репрезентативная.

Подытоживая, скажу, что плохих брендов нет (кроме, пожалуй, Fujitsu :-) ). Все приблизительно равны.

nampuapx
()

Опрос ни о чём. Имеем, к примеру, 500 покупателей WDшек, у 300 из которых харды сдохли в течение 3 лет, и 10 покупателей ЖД IBM, у которых всё работает уже 10 лет и подыхать не собирается. В итоге мы видим то, что видим, а именно: 200 голосов за WD и 10 голосов за IBM. Достоверность на грани фантастики.

Axon ★★★★★
()

Жёсткие диски какого бренда оказались самыми беспроблемными

считаю вопрос в такой постановке откровенно тупым, ибо - никакого, у всех производителей были тёмные истории с разными сериями в разные времена

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Raw_Read_Error_Rate 109434951 Seek_Error_Rate 24000455 Hardware_ECC_Recovered 109434951

Это просто праздник какой-то.

LOL, мегаодмин с тучей серваков не умеет читать данные S.M.A.R.T. Это просто праздник какой-то!

Axon ★★★★★
()

Samsung, не в курсе кто кого когда покупал

Ivanz
()

Seagate с 7 по 10 серии

Satou ★★★★
()

Глядя на результаты — получился не рейтинг беспроблемности, а рейтинг распространённости винтов. Никакой корреляции :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Единственный винт, который у меня отработал в своё время много-много лет и не сдох - это Fujitsu на 1.7 гб. Все остальные винты умирали до того, как в них отпадала необходимость.

Котят не мучили, случайно?

Axon ★★★★★
()

Western Digital

Ну-ну. У меня вот три дохлых вестерна лежит прямо щас на столе.

wolfy
()

Seagate часто вылетают от перегрева, WD/Samsung держатся лучше. С гнусмасом были проблемы, а вот WD некоторые уже по 5 лет под довольно большой нагрузкой живут. Ну и у них еще есть 10k SATA.

Hitachi/Fujitsu это в основном SAS/SCSI, поэтому проблем с ними меньше. Недавно один из 4 фуджиков вылетел, хотя работал всего полгода.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Бренды выбраны наобум, поэтому я и написал «к примеру».

Axon ★★★★★
()

Seagate сократил вообще-то гарантию с 5 лет до 1 года

WD тоже вроде как с 3 до 2 довёл

Так что всё хуже. Качество зависит от конкретной серии, а проблем у всех хватало и никто от них не застрахован.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Не знал. Значит теперь у меня два стеклянных харда. Есть ещё - Toshiba MK1403MAV HDD IDE 2.5" 1.2GB. Тоже до сих пор пашет. Кстати год выпуска 1994 или 1992. Я покупал бук Toshiba Satellite в 1996 году с Windows 95. Остался только винт.

nihil ★★★★★
()

WD. 5 винтов прошли через руки, сейчас 500-ка, и 2Тб-йтник с sata3, работают прекрасно. Нет проблем совместимости sata2/sata и sata3/sata2.

В свое время покупал 250-ку гнусмас (sata2) на старую мать (нфорс2) с двумя первыми сата. Не завелся падлюка, обменял на такой же WD.

leg0las ★★★★★
()

У меня сегодня траур - любимый WD3200KS после 1813,5 дней во включенном состоянии показал бэд.

Что делать. Все пропало. Хорошо коньяк остался и важное всё на дропбоксе лежит. Но новый диск себе позволить не могу, поэтому буду жить на флэшке.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

после падения нетпука начал люто тормозить на многопоточном чтении
потому я его и того...это самое :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

WD тоже вроде как с 3 до 2 довёл

это только на десктопные диски. На «ынтырпрайз» решения остается так же 5 лет.

xpahos ★★★★★
()

Samsung после приобретения Seagate
Maxtor после приобретения Seagate

не совсем из опроса понятно кто кого приобрел.

По сабжу Barracuda как то радовала, IBM на работе шел с фирменными станциями, тоже вроде пашут до сих пор.

splinter ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.