LINUX.ORG.RU

Беспроблемный ноут

 ,


0

1

Нужен ноут, в пределах 35-40 тысяч, у которого не будет проблем с линуксом, со встройкой видео (что бы после установки никакого ковыряния с дровами). Пока выбор пал на эту модельку с ryzen 3, - может что лучше предложите? Задачи которые предполагается решать - 2д графика, немного 3д в блендере, вебсерфинг, фильмы.



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Плюсую. На сайте кучка драйверов, закинутая в один день, никаких признаков BIOS или софта для обновления в загрузках не видно. Типичная шняга, которую никто и не думал поддерживать после продажи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Asus, MSI, Acer — известны своими проблемными UEFI, насколько помню. Хотя если от Acer из коробки с Linux, проблем быть не должно.

Huawei, Honor, Irbis, Digma и прочие китайбуки — известны кучей проблем с железом, про первые два впору отдельный раздел про звук создавать, остальные часто имеют корявый 32-битный UEFI.

Если хочешь совсем без проблем с железом и BIOS, насколько я помню, лучше всего подходят Intel-based Mac Book до чипа, запрещающего установку сторонних ОС.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

4300 - встройка вега - старое говно. Смотри на 6000 7000 серии с RDA2 RDNA3 если нужен блендер и вебсерфинг.

На данном этапе 6000 серия беспроблемна, 7000 Phoenix продолжает сношать мозг (борюсь с 7840s)

Qui-Gon ★★★★★
()

Ты выбрал какой-то китайский нонейм, конечно будут проблемы с линуксом, прежде всего из-за непоняток с ACPI. 1. Он будет кривым с побитыми таблицами и неработающими функциями. 2. У тебя не будет ядерного модуля чтоб посылать нужные управляющие сигналы (подсветка, вентиляторы и т.д).

А еще там может быть какой-то непонятный аудиокодек типа Everest, как на хуавеях, год назад в ядре не было дров для них.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Второй год пользую печатную машинку Acer Aspire на Intel N6000. Брат жив, проблем с биосом не выявил. В биосе есть даже пункты отключения всяких защит чтобы можно было модифицированный биос прошить. Даже Intel ME можно отключить, правда не знаю есть ли от этого какой-либо эффект, т.к. я отключил, а у меня как работало всё, так и работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И зачем за этот кал деньги платить? Прорыв в производительности как раз в 12 колене. Тогда уж лучше sandy/ivy за пару пузырей взять, браузер оно всё равно показывает плюс-минус так же, но хоть за просранное бабло обидно не будет. Если новый, то 12+ надо однозначно

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

вебсерфинг

Там уже 4090 надо что ли? Я тут грешным делом линукс на прикроватный ноут на ivy поставил, так даже у вас там всё починили, рисует шустро, и скроллит тоже. Зачем там графика мощная вообще, там 2d-текстурки таскать, hd 4000 справляется прекрасно, ну

Главное что бы интернет данные подтянул, а проц нарисовал жабоскрипты, отобразить это всё нет проблем никаких абсолютно

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

Безпроблемный

Поддержу образовавшийся мини-тред.

В этот зднаменательный день, я хочу подадить тебе, без-возд-мезд-но, т. е. дадом... этот скдомный, но очень полезный подадок... (c) 🙂

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну блендер слишком обширно сказано, у меня нет особо нагруженных сцен, простейшие сценки казуальщины, уровня двухтысячных годов, gles2. Сейчас справляется с этим geforce 810m + Intel N3710 (1.60GHz × 4).

skidphysic
() автор топика
Последнее исправление: skidphysic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

на десктопе порой сливало скайлейку

Не знаю как у вас на дестопах, но мобильный работает намного быстрее скайлейка. Сравнивал в XPS разных поколений.

На 12 поколение много жалоб на плохую энергоэффективность.

exst ★★★★
()