LINUX.ORG.RU

Беспроблемный ноутбук.


0

1

Хочу купить ноутбук. Полистал магазины, всё какая-то хрень попадается. Посоветуйте под следующие требования:

1) Экран не менее 17"
2) Качественная матрица, засветки и прочие искажения минимальные
3) Нормальный производитель и качественная сборка, то есть Асеры и прочие высеры не предлагать
4) Полная, 146%-ная совместимость и работоспособность в Linux
5) Процессор Intel Core i5, можно i7
6) Видеокарта nVidia, на худой конец можно встроенную Sandy Bridge
7) Жёсткий диск не менее 500 Гб

Пожелания:

А) Матовый экран, ненавижу глянец
В) Металлический корпус
С) Возможность всобачить SSD в дополнение к HDD

Более-менее этим условиям удовлетворяют ноутбуки Dell. Владельцев прошу отписаться как они в эксплуатации.

Ответ на: комментарий от fragment

Если есть возможность заказать из Штатов, то что-нибудь на основе Clevo. Например. Подходят под все требования идеально. Где-то ещё на англоязычном форуме читал обсуждение совместимости с линуксом, лень гуглить, но всё вроде было нормально.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Насколько я понимаю, это американская компания, производящая игровые ноутбуки на основе платформы Clevo. Что-то наподобие Sager. Просто у них можно купить без винды, потому ссылку на этот сайт, а не на Sager дал. Сам ещё не пользовался, но вообще это Clevo, на который наклеили шильдик malibal (кстати там в конфигурялке можно вообще без названия малибал заказать). Если интересует, тут на ЛОР спец по clevo был. Он их на Украину что ли возит. Поищи. Он кстати и подскажет насчёт качества.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Забыл сказать. На хоботе как-то тесты клево проскакивали. Так вот по качеству экрана среди TN очень хороши оказались. Яркость на уровне + контраст что-то около 500.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

ok, покупай говно, только потом не говори, что тебя не предупреждали

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

очень интересная ссылка. еще бы в рф доставка была нормальная

dk-
()

Dell

имей ввиду, что ПМЭВМ Dell - нагреваются сильнее ПМЭВМ других основных производителей, а также Dell не сотрудничает с lm_sensors, если это тебе нужно конечно.

// P.S. пользователь 3-х Dell'ов

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

Здесь можно собрать клево с ссд по вкусу, и вместо двд террабайтник поставить.

rjtech.com

kraftello ★★★★★
()

На хоботе целая ветка поклонников клево есть. Пару десятков фирм продают их ноуты под своими брендами. Среди наших ДНС.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Clevo категорически не советую. Имел дело с его эстонской реинкарнацией, продаваемой под брендом Ordi. Модель не помню, по-моему M670SRU. 17" экран. Через два года отгорела Nvidia. Полностью разобрал ноутбук - качество сборки кустарное, система охлаждения - дерьмо, неудивительно, что видеокарта отгорела. Набор компонентов мне сильно не понравился - сильно уж левых ноунейм включено. Кстати из-за ненормального теплового режима полетел жесткий диск - на плате диска появился непропай. Пришлось менять. С гарантией у этого барахла - только у бренда продавшего. А бренды, его продающие, все мелкие.

В общем - категорически не советую Clevo - поимеете проблем.

Те, кто его советуют, не подержав его в руках, поступают неправильно.

Да, еще, дизайн в творениях Clevo отсутствует, как топором вырубаны, крайне некрасивы.

oganicumak
()
Ответ на: комментарий от fragment

Да там всё штатно ставится. На хоботе всё в картинках показано. По поводу сборке советую побольше на форумах поискать. А что касается Dell, то у линейки XPS были очень большие проблемы с нагревом!

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

система охлаждения - дерьмо, неудивительно, что видеокарта отгорела

Там же можно выбирать.

Кстати из-за ненормального теплового режима полетел жесткий диск - на плате диска появился непропай.

А я не хочу HDD. Он энергии много жрёт. SSD хочу поставить, а файлопомойку на внешнем харде держать.

Набор компонентов мне сильно не понравился - сильно уж левых ноунейм включено.

Опять же, при выборе компонентов ясно названы фирмы и марки.

Да, еще, дизайн в творениях Clevo отсутствует, как топором вырубаны, крайне некрасивы.

На фото нормально смотрятся. И да, я терпеть не могу пухлые девайся с округлостями, мне нужны брутальные рубленые формы :)

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Единственное что мне не нравится это то что нельзя выбрать видеокарту попроще. Geforce 560 в линуксе нафиг не нужен. Мне моей 250 GTS даже с играми под wine хватает.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от science
[viking@book ~]$ sensors
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +50.5°C  (crit = +99.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Core 0:       +48.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:       +50.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)

[viking@book ~]$ su
Password: 
[root@book viking]# dmidecode 
# dmidecode 2.11
[...]
BIOS Information
	Vendor: Dell Inc.
	Version: A15
	Release Date: 12/26/2008
	Address: 0xF0000
	Runtime Size: 64 kB
	ROM Size: 2048 kB
	Characteristics:
no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

А шо вы мне доказываете? Мне фиолетово, что вы там прикупите или не прикупите.

Я нашел время, чтобы поделиться лично полученным опытом. Больше я такой глупости не совершу, ибо похоже, что дуракам чужой опыт не нужен.

oganicumak
()

Отчего такая нелюбовь к асерам?

Пользовал и пользую несколько, никаких проблем не замечаю,

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Твой опыт принят к сведению, но он вряд ли чем-то полезен для меня, что я и попытался обосновать. Ничего личного.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Он энергии много жрёт.

О какой нахер энергии может идти речь, если ты берешь 17ти дюймовый гроб, который энергию в любом случае будет жрать как свинья помои.

Reset ★★★★★
()

Dell использую сам, думаю если доживу и они продолжат в том же духе, следующим возьму также их поделие.

Gunnerua
()

Линейка HP ProBook. Металл, диагональ, матовый экран, качественная сборка, SSD умеет. Один недостаток, чуть больше чем другие греется. Примерно как бюджетные леновы.

Delirium_veritas
()

гугли по лору dell latitude 5520

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

может, сейчас они и ничего, но у меня вот валяется travelmate 2410, у которого отломились петли от крышки, что как бы намекает, что это не магниевый корпус tinkpad'ов ))

demidrol ★★★★★
()

Более-менее этим условиям удовлетворяют ноутбуки Dell. Владельцев прошу отписаться как они в эксплуатации.

У меня Dell Inspirion N5110. Подходит не под все твои критерии. Параметры: 15,6", нормальная матрица, нормальный производитель, полная, 146% совместимость с Linux (если ты не оптимусохейтер и не ненавидишь bumblebee), Core i5-2410M @ 2.3 Ghz (2 ядра + HT), nVidia GT525M и Sandy Bridge, 640GB, экран глянцевый, корпус пластиковый, относительно возможности всобачить SSD - хз.

Для тебя есть Lenovo Ideapad V470 (и подобные) - параметры похожие, но металлический корпус

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

Мне и с 14" удобно. Главное, чтобы разрешение было нормальное, удобная клавиатура и правильный lenovo'вский «клитор».

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

powertop показывает жручесть всего ноутбука вместе с картой nVidia около 15W. ЧЯДНТ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты на ноуте и кодишь и читаешь и пишешь и фильмы смотришь? Я беру ноут не как дополнение к десктопу, а как замену. Скоро предстоят большие разъезды, хочу минимизировать поклажу.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Ну фильмы в принципе и на ноуте смотреть можно, ничего страшного.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Я - и кожу, и читаю, и пишу - полноценная замена десктопу. Фильмы на ноутбуке не смотрю, т.к. маленький угол обзора => с большого расстояния с другими людьми смотреть не супер :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset
The battery reports a discharge rate of 14.9 W

Usage Device name
12,6% CPU use
100,0% Display backlight

The battery reports a discharge rate of 13.1 W

Usage Device name
8,5% CPU use
0,0% Display backlight

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.