LINUX.ORG.RU

Сообщения urxvt

 

Умер Никлаус Вирт

Умер Никлаус Вирт
Группа Разработка

1-го января, на 90-м году жизни, умер один из теоретиков и пионеров информатики, лауреат премии Тьюринга, швейцарский ученый Никлаус Вирт. Вирт известен своим участием в разработке таких языков программирования как Algol, Modula, Oberon. Но, пожалуй, наиболее известным результатом его трудов является язык программирования Pascal, со знакомством с которым начинали свой путь программиста целые поколения студентов. Также он был причастен к созданию и популяризации парадигмы структурного программирования, революционной в свое время. Является автором книг по алгоритмам и структурам данных.

>>> Подробности

 , , , ,

urxvt
()

Доступна web-версия первого Интернет-обозревателя.

Доступна web-версия первого Интернет-обозревателя.
Группа Интернет

Ребята из CERN выпустили веб-версию первого в мире Интернет-обозревателя WorldWideWeb. WorldWideWeb был разработан Тимоти Бернерс-Ли в ноябре 1990, в рамках его проекта известного нынче как World Wide Web.

На сайте проекта также доступна историческая справка и ссылка на репозиторий с исходным кодом.

>>> Подробности

 

urxvt
()

Опубликован исходный код UNIX 8, 9 и 10

Группа Open Source

На сайте сообщества The Unix Heritage Society опубликован исходный код UNIX последних версий: 8, 9 и 10. Об этом сообщил Роб Пайк в Twitter.

>>> Подробности

 

urxvt
()

Руководство по созданию простой UNIX-like ОС.

Группа Документация

Английский студент James Molloy опубликовал в своем блоге пошаговое руководство по созданию ОС для x86 процессоров. Данная ОС имеет все основные части современных операционных систем, таких как виртуальная память, VFS, многозадачность и другие. Данное руководство состоит из фрагментов исходного кода (на С и Assembler) и детального объяснения принципов его работы, а также технических данных о работе процессора, описание некоторых регистров, и т. п.

>>> Руководство

 , , , ,

urxvt
()

Redcar — аналог Textmate под Linux

Группа Open Source

Многие пользователи Linux (те кто не осилил Emacs/Vim) постоянно ищут аналог Mac OS'овского текстового редактора Textmate, рассчитанного в первую очередь на программистов. Так вот, похоже у них теперь появился аналог, в реализации Daniel B. Lucraft'а.

Вот то о нем говорит автор на оф. сайте в разделе About: Redcar -- это редактор для программистов для среды Gnome, он написан на Ruby и Vala. Redcar разработан с учетом совместимости с Textmate, включая подсветку синтаксиса, команды, и заготовки кода. Также большинство хоткеев совпадает с Textmate.

>>> Подробности

 , , , ,

urxvt
()

RSS подписка на новые темы