LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения rikardoac

Поможете разобраться?

Форум — Talks

Всем привет. Долго пытался обходить стороной непонятную для себя тему биткойнов, но дальше ж нельзя так жить, правда?
Поэтому, коллективный разум ЛОРа, я взываю к тебе - какой самый простой способ, имея деньги на банковской карточке (в UAH), купить биткойны?
На btc-e.com я зарегался, но ничерта там не понял, извините.
Жажду просвещения :-X

 ,

Komintern
()

Выбор провайдера VPS

Форум — Admin

Дорогие лоровцы, какой посоветуете дешевый VPS? Знаю, что треды такие были, но искать влом.

Требования: Возможность поднять nginx + postfix(естественно, с вебмордой. Оно вроде только на php, да?) + ejabberd и желательно чтобы сервер находился в России.

Заранее спасибо.

 , , ,

a1batross
()

RSS интересных админских сайтов

Форум — Admin

Я слоупок и проспал смерт гугл-ридера

Подскажите пожалуйста интересные сайты/блоги с тематикой WEB,KVM-виртуализация,скриптинг и просто интересных генераторов контента

Я на них по RSS подпишусь

 ,

trofk
()

Философия, космос, Вавилон5(мало).

Форум — Talks

http://www.youtube.com/watch?v=k2KGYTxn1go&feature=youtu.be&t=12m34s

В частности, в конце там сказано(где-то 42ая минута), что эра сверхновых заканчивается (ну ещё 10^n лет и всё) и останутся только малые звёзды, типа нашего жёлтого карлика. Карлики только начинаются стабильное существование после взрывов. Кто был раньше - сносило суперновой к херам.

Но ведь это значит что мы первая, или одна из первых рас, жизнь только зарождается. А потом станем самой древней расой в космосе. Станем древними. Все мы всегда ждём какого то могущественного внеземного разума, но знаем ли мы о том, что взрослее нас, возможно, никого нет? И нам потом придётся учить(или прятаться) других.

P.S. Меня эта мысль шокировала и я решил поделиться ею с окружающими. P.P.S. эта теория немного опровергает теорию эволюции звёзд из учебника.

darkenshvein
()

Что-бы делало человечество, если-бы какой-то другой вид животных стал разумным?

Форум — Talks

Какие-нибудь муравьи или котики постепенно учились речи, начали осваивать собственную систему знаков или письменность, развивать технологии?
Линукс тут при том, что они, возможно, использовали-бы наработки человечества, и переписали ядро под свои компьютеры.

 , , ,

evilmanul
()

Половой отбор

Форум — Talks

Вот интересно, есть такая вещь как половой отбор, из-за которой самка с хорошими генами, не даст самцу с генами похуже. Но почему мы тогда не видим конечные слои, то есть те, например самые априори высокие, с самыми хорошими генами, например исключительно красивых сексуальных и одиноких самок, в силу того, что нет кандидата достойного ее высочайших генов. И наоборот, исключительно одиноких самок в силу своих самыхъ ущербнейших генов, не устраивавших не одного самца. Везде мы видим баланс, и там и там есть любовь, а ведь этого не должно быть, должны быть конечные стадии, слои которым не дано дать хоть кому нибудь, поощрительное спаривание не считаем.

makeB
()

Биткоин пузырится

Форум — Talks

248 на btc-e. На скольки лопнет, ваши прогнозы?

 

Legioner
()

Расскажите про Comet

Форум — Web-development

Жил я спокойно, не тужил, но вот приспичило, надо осваивать новые горизонты. До сих пор про HTTP Push я слышал только краем уха, что вроде бы что-то такое как будто наверное есть и даже почти кое-как работает.
Сегодня полдня лазил по гуглу, выяснил что действительно есть, что вполне работает, что уже даже не мейнстрим а чуть ли не вчерашний день.

Ситуация. Есть веб-приложение. С серверной стороны - apache, fastcgi, perl, CGI::Application. С клиентской - очевидно, html и js в виде jquery. Суть состоит скажем так в оформлении неких задач и передаче их на выполнение (серверная часть пишет параметры задачи в базу, после чего их подхватывет кто следует, и пишет обратно прогресс). Сейчас отображение прогресса выполнения задачи делается периодическим опросом, хочется сделать красиво, по уму, через новомодный HTTP Push.

Полдня, повторюсь, лазил по гуглу, ничего не понял. Много красивых схем «это туда, это сюда». Много упоминаний про nginx, python и php (куда же без него). В остатке - понятно что ничего не понятно. Надо поверх апача накручивать nginx? Или не надо? Достаточно с серверной стороны передавать данные под лозунгом x-mixed-replace? Или недостаточно? На клиентской стороне надо установить... что? Comet это одна из реализаций HTTP Push? Или наоборот? Или это синонимы?

Жду конструктивных объяснений, ну а так же выкриков «perl мёртв» и «апач ненужен», мы же на ЛОРе.


Thanks for nothing. В поиске совершенно другой информации наткнулся на достаточно краткий и полный ответ - http://stackoverflow.com/questions/11077857/what-are-long-polling-websockets-...

 , comet,

Xellos
()

Ветряная Электро Станция (Хочу тепла и на халяву)

Форум — Talks

Меня этот вопрос заинтересовал пока в качестве простого нагрева воды (отопление в батареях зимой, горячая вода-баня летом) то есть без аккумуляторов и инверторов. Вот сижу на выходных, выгугливаю, и мне кажется что ветрогенератор это фантастика :) Для обогрева дома в -30С надо минимум 10КВт мощности!!! У нашем регионе средняя скорость ветра зимой только 1,7м/с... Смотрю графики зависимостей мощности от силы ветра http://weswen.ru/wp-content/uploads/2013/06/2000.bmp http://wind.ae.net.ua/css/images/2kgraf.gif и в печали... для обогрева не откуда 10КВт взять.

Если кто имеет графики зависимостей мощности ветрогенератора от силы ветра то дайте ссылки. При наших зимних ветрах, и учитывая простоту конструкции наверно стоит рассматривать только вертикальные ветрогенераторы на магнитной левитации типа: http://www.facepla.net/images/stories2/770/-/solarBackbag/uge-visionair-wind-... они стартуют при ветре ~0.15м/с а номинал дают при ~5м/с

Вертикальные имеют недостаток КПД: http://avtonomnoeteplo.ru/altenergiya/86-vetrogeneratory-s-vertikalnoy-osyu-v... но он компенсируется потерями в редукторе, работе при переменном ветре и низкой начальной скоростью ветра, так что в горизонталок есть преимущество. Плюс безшумность! Возможно кто заинтересуется для отопления своего дома, напишите что думаете по этому поводу.

ВЭС — никто в одиночку не использует, или вместе с солнечными батареями, или с дизель генератором.

Но для задачи чисто нагрева воды можно использовать только ВЭС, обложить котёл пенопластом чтобы сильно не остывал и есть ветер он нагревается, а нет меееедленно остывает.

Может у кого есть собственный опыт? Там не должно быть ничего сложного: большой флюгер, редуктор, электромотор от старого пылесоса, провод с большим сечением и кипятильник. Всё! Ветер дует - вода в бочке греется!!!

 

multihead
()

Как искать узкие места (bottleneck)

Форум — Development

Какое то неприличное название у темы получилось, ну да ладно.

Хотел бы спросить совета, как вы профилируете свои программы? Как ищите bottleneck'и? В первую очередь интерестно как это делается для сетевых event driven приложений.

valgring + callgrind, очевидно в этом плане не подходит. Так как он замеряет процессорное время. Т.е. он не позволит определить что у вас два потока постоянно тыкаются в один мютекс и ждут его. Helgrind вообще не понятно как применять если в проекте есть что то кроме стандартного мютекса (даже бустовый с его atomic уже наверно вызовет проблеммы).

Google CPU Profiler, уже лучше, хотя я таки тоже не уверен, что он сможет показать, что кто то уткнулся в мютекс. Я спциально попробывал все свои обработчики в приложении стравить на один mutex под которым еще и sleep происходит. Но в результате профилирования, этого участка вообще нету, а большую часть захвал именно IO хотя стреляю все локально.

Я в профилировании еще профан, хотелось бы услышать от кого то более опытного в этом деле на что стоит обратить внимание при профилировании, может быть какие то техники использовать.

Большинство статей которые у нашел/прочитал это самые азы использования профайлера. Так же встречаются статью на счет особенностей ошибочного отображения/подсчета данных профайлером.

Я все больше склоняюсь к тому, что профилирование, это как дезасемблирование. Тут нужны годы снаровки что бы понастоящему извлекать из этого пользу, а не просто тыкаться в непонятные циферки и годать, а гдеж тут жопа зарыта.

 ,

Cupper
()

Эта, как ее, «биологическая цивилизация» в фантастике.

Форум — Talks

Вот намедни про читал «процент соответствия» и вспомнил, что собственно среди НФ (да и просто хфентези) практически нет описаний биологических цивилизаций, причем боле-менее правдоподобных.

Посему вопрос, а кто может чего посоветовать еще на сию тему?

Deleted
()

Wlan на 200 метров.

Форум — General

2 дома, жилой посёлок. С крыши - прямая видимость, практически. Расстояние примерно 200 метров. Возможно ли в писаться в цену ~800 грн, для оборудования которое это обеспечит? Что нужно:

1. 2 роутера с поддержкой внешних антен wlan

2. 2 антены направленного типа

Собственно, что либо ещё нужно, или чего не нужно? Какие антены/роутеры посоветуете? Сеть, в основном, будет использоваться для раздачи интернета с одного на второй роутер.

 , , антена

vova7890
()

Что сломает Поттеринг в следующий раз?

Форум — Talks

Что сломает Поттеринг в следующий раз? В первый раз он приперся с Avahi, во второй с пулсой, в третий с системд. Я вот боюсь что он начнет писать демон для управления сетью.

 

Grehaky
()

Опубликован перевод книги «Lisp in Small Pieces»

Новости — Документация
Группа Документация

Это достаточно известная книга Кристиана Кеннека, рассматривающая семантику Лиспа и основы его реализации на примере диалекта Scheme. В процессе повествования разбирается множество аспектов семантики языка, начиная разнообразными вариантами окружений, проходя через продолжения и исключения, заканчивая рефлексией, сутью макросов, компилятором в Си и объектной системой.

Книга содержит 11 интерпретаторов, 2 компилятора, стопку упражнений в каждой главе, уйму интересного материала об истории Лиспа и причинах принятия тех или иных решений в дизайне языка, некоторое количество аллюзий на современные языки программирования, а также небольшой вагончик литературы впридачу.

Здесь нет откровений, невероятно эффективных оптимизаций, мощных систем типов и прочих атрибутов современной computer science (книге 20 лет всё же), но есть отличное твёрдое введение в реализацию языков программирования, призванное заинтересовать новичков, познакомить их с основными понятиями и приёмами этого дела, построив таким образом фундамент для дальнейшего развития.

( Исходники и прочие детали )

>>> Скачать PDF

 , , , ,

ilammy
()

JQuery загрузка файла.

Форум — Web-development

Не могу реализовать загрузку файла через JQuery(AJAX). Кроме файла перелаются ещё 2 input'а (имя и телефон).

Вот HTML:

 <div id = "divcform">
<form id = "vform" enctype = "multipart/form-data" action = "/php/send_mail.php" method = "POST">
<input name = "cname" type = "text" placeholder = "Имя" />
<input name = "cphone" type = "text" placeholder = "Телефон" />
<input name = "mail_file" type = "file" />
<input type = "button" value = "Отправить" onclick = "send_mail();" />
</form>
</div>
<div id = "divcout"></div>

Вот код JS:

function send_mail() {
	$.ajax({
		url:		'php/send_mail.php',
		type:		'POST',
		dataType:	'html',
		data:		$('#vform').serialize(),
		success:	function(response) {
			if(response == 2) {
				$('#divcout').css('color', '#FF0000');
				$('#divcout').html('Заполните все поля!');
			}
			else if(response == 1) {
				$('#divcout').css('color', '#00FF00');
				$('#divcout').html('Сообщение отправлено!');
			}
			else
				alert(response);
		},
		error: function(response) {
			$('#divcout').css('color', '#FF0000');
			$('#divcout').html('Ошибка соединения! Проверьте ваше соединение с Интернетом.');
		}
	});
}
Human-source
()

Желающие принять участие в написании альтернативы portage на C++ просьба отписаться

Форум — Development

В продолжение обсуждения: Гентушники, есть чё по мелочи?

Пока в толксах разглагольствуют о нужности или ненужности C/C++ и очередного paludis, я решил создать этот тред. Пусть он будет только трекером участников.

Все, кто пожелает поучаствовать в разработке альтернативы portage на C++ (сейчас, через пару дней, недель, или месяцев) просьба здесь отписаться и подписаться на отслеживание новых комментариев. Если есть представление — укажите, в каком направлении бы вы могли поучаствовать в проекте.

Я себя не позиционирую руководителем проекта, просто решил собрать людей в кучу.

Т.к. фрактала могли многие заигнорить, да и мою тему наверняка десяток-второй людей не увидят, сообщайте потенциально заинтересованным гентушникам.

После определения участников можно будет создать репозиторий, назначить (по желанию) роли, и приступить к созданию документации по алгоритмам, обсуждению используемых либ, кодинг-стайлов, способа ведения документации, и, наконец, прототипа.

Пустой треп лучше перенести в вышеуказанный тред в толксах.

 , ,

Chaser_Andrey
()

Подскажите фильмов про революцию.

Форум — Talks

Сабж. Не про последовавшую гражданскую войну, а про революцию/

Про французскую тоже пойдет. Серия доктора кто про нее уже просмотрена, но это немного не то

cvs-255
()

Поясните разницу между пульсой и альсой

Форум — Talks

Стояла когда-то давно ALSA (уже не помню, то-ли на debian`е, то-ли на старой бубунте, не суть). Работало всё, и эмулятор mednafen нормально бренчал и в epsxe звук работал без нареканий. Даже в скайпе не было проблем.

Текущая ситуация - ubuntu 12.04, pulseaudio. Открываю википедию:

Эффективный микшер, даже для звуковых плат без микшера, предотвращающий «монополизацию»/«кражу» звукового устройства отдельной программой.

Итог: mednafen имеет звук только когда все остальные молчат. Если кто-то что-то воспроизводит или записывает - звука в нем нет. epsxe вообще не запускается, если пульса запущена. При убитой пульсе он воспроизводит звук сам (хз, через что). Скайп отказывается работать со звуком, если включен один из этих эмуляторов. Только в ребут скайпа.

Поясните, пожалуйста, это сейчас проблема всех аудиосистем или это инициатива бубунты перейти на глючащий софт? Вообще, зачем пульса, если альса работала?

 , , , доулучшались

inn
()

Расскажите страшных историй

Форум — Talks

…связанных с факапами на каких-либо презентациях своих программ или других вещей, проявлением «эффекта присутствия». Или с тем, что заказчику показывали любительское порно под видом голливудского мегаблокбастера, но заказчик это хавал и просил добавки.

Как, например, презентовали первый айфон в 2007 году. Тогда рабочих единиц вообще существовало около сотни. Все они безбожно глючили и тормозили, многие люфтили корпусами. Первая айфоноось на время презентации Стиви была страшная как адов песец: можно было, например, отослать письмо, а потом полазить в интернетах, но никак не наоборот. Проиграть целиком песню или видеоклип означало гарантированно уронить систему. Команда разработчиков неделями задрачивала оптимальный сценарий презентации (что в каком порядке запускать), при котором явных глюков не наблюдалось, но на подхвате было около десятка айфонов, на случай, если бы тот, что был у мистера Джобса в руках, ВНЕЗАПНО перезапустился или сдох.

А уровень сигнала захардкодили на все 5 полосок, потому что RIL тоже падал так, что дай дорогу.

При этом презентация получилась шикарной, и пипл схавал.

Я уверен, что красивые картинки на всякие представления клиентам редко когда делаются честно, в основном это всегда потемкинская деревня из говна и палок.

Расскажите удивительных историй о том, как вы готовились ко всяким показам продуктов и красили траву в зеленый цвет.

Там, где я работаю сейчас, практически каждая презентация делалась именно так.

 

shimon
()

Переход Почты Mail.Ru на 64-битную архитектуру: как это было

Форум — Talks

http://habrahabr.ru/company/mailru/blog/198122/

У меня просто слов нет. Какой год на дворе?

tazhate
()