LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поясните разницу между пульсой и альсой

 , , , доулучшались


3

1

Стояла когда-то давно ALSA (уже не помню, то-ли на debian`е, то-ли на старой бубунте, не суть). Работало всё, и эмулятор mednafen нормально бренчал и в epsxe звук работал без нареканий. Даже в скайпе не было проблем.

Текущая ситуация - ubuntu 12.04, pulseaudio. Открываю википедию:

Эффективный микшер, даже для звуковых плат без микшера, предотвращающий «монополизацию»/«кражу» звукового устройства отдельной программой.

Итог: mednafen имеет звук только когда все остальные молчат. Если кто-то что-то воспроизводит или записывает - звука в нем нет. epsxe вообще не запускается, если пульса запущена. При убитой пульсе он воспроизводит звук сам (хз, через что). Скайп отказывается работать со звуком, если включен один из этих эмуляторов. Только в ребут скайпа.

Поясните, пожалуйста, это сейчас проблема всех аудиосистем или это инициатива бубунты перейти на глючащий софт? Вообще, зачем пульса, если альса работала?


Pulseaudio надстройка над Alsa, т.е. Pulseaudio все равно выводит звук через альсу. Описанные тобой симптомы скорее всего означают просто, что программы пытаются выводить звук через альсу, проблемы с пульсой имеют другие симптомы :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Лечить эти программы, как я понимаю, никто не собирается.

Pulseaudio надстройка над Alsa

Зачем тогда этот велосипед, если все все равно работаю через alsa? Плюс, в других эмулях PS1 при выборе драйвера вывода звука когда есть только ALSA DRIVER звук не выводится. Где хвалена «прозрачность» для приложений, требующих alsa?

inn
() автор топика
Ответ на: комментарий от inn

Зачем тогда этот велосипед, если все все равно работаю через alsa?

Добавляет всякие странные функции. Если до сих пор хватало альсы, значит сноси пульсу без сожаления.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Итог: mednafen имеет звук только когда все остальные молчат

Похоже, mednafen настолько хорош, что умудряется работать вокруг PulseAudio напрямую с ALSA, мешая монополизироваться PulseAudio. Попробуй сделать так (нужна перезагрузка):

# tee /etc/asound.conf << EOF
# Use PulseAudio by default
pcm.!default {
  type pulse
}

ctl.!default {
  type pulse
}

# Explicit PulseAudio device
pcm.pulse {
  type pulse
}

ctl.pulse {
  type pulse
}

# Explicit PulseAudio monitor source
pcm.pulse_monitor {
  type pulse
  device alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo.monitor
}

ctl.pulse_monitor {
  type pulse
  device alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo.monitor
}
EOF

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от inn

Зачем тогда этот велосипед, если все все равно работаю через alsa?

более простая настройка сложных конфигураций, перекидывание потоков на лету, звук по сети. В общем, в 90% - нафиг не нужно.

Рекомендую отключить скайп, и поправить .asoundrc примерно таким образом (не забыть сделать бэкап, на случай если что-то не заведется).

lazyklimm ★★★★★
()

Поясните, пожалуйста, это сейчас проблема всех аудиосистем или это инициатива бубунты перейти на глючащий софт?

Хз, у меня на убунте mednafen работает, таких проблем нет. Вообще проблемы с пульсом последний раз были года 3-4 назад, и то на арче из-за кривых рук. Инициатива перейти как всегда от федоры

Вообще, зачем пульса, если альса работала?

Если тебе не нужно - удаляй, в чем проблема?

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)

Этот твой mednafen не умеет в pulseaudio, вот и вся проблема. Он за альсу борется с пульсой.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inn

Лечить эти программы, как я понимаю, никто не собирается.

Их не нужно лечить, даже если они умеют выводить звук только через альсу, в pulseaudio есть модуль вывода через альсу, нужно только в настройках этих программ указать вывод через виртуальную звуковую карту пульсы.

Зачем тогда этот велосипед

У альсы нет хорошего гуи для настройки. Еще для регулирования громкости в отдельных приложениях или для переключения звука на bluetooth гарнитуру. Я к примеру использую пульсу для переключения вывода звука на лету с наушников на колонки.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Эффективный микшер, даже для звуковых плат без микшера,

есть dmix

Поясните, пожалуйста, это сейчас проблема всех аудиосистем или это инициатива бубунты перейти на глючащий софт?

У всех pulseaudio. И везде его можно отключить/удалить

Вообще, зачем пульса, если альса работала?

Там основная возможность это перенаправление звука, например на bluetooth гарнитуру.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

mednafen имеет звук только когда все остальные молчат. Если кто-то что-то воспроизводит или записывает - звука в нем нет. epsxe вообще не запускается, если пульса запущена. При убитой пульсе он воспроизводит звук сам (хз, через что). Скайп отказывается работать со звуком, если включен один из этих эмуляторов. Только в ребут скайпа.

Рекомендую отключить скайп, и поправить .asoundrc примерно таким образом (не забыть сделать бэкап, на случай если что-то не заведется).

Попробуй сделать так (нужна перезагрузка):

Как же хорошо, что есть дистры/DE, где никто не навязывает эту гадость.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Как странно, что это ALSA-проблемы.

Причём тут алса? Виновата ведь не она, а те, кто по дефолту пихает всякую хрень, к-рая в 90% не нужна и при этом ещё не везде поддерживается.

AX ★★★★★
()

Вообще, зачем пульса, если альса работала?

ALSA хуже рулит звуковыми потоками. Например, на некоторых картах может быть сложно записывать звук, который выводится через колонки, так как карта не позволяет, а alsa не может.

Вот, например: http://ffmpeg.org/pipermail/ffmpeg-user/2011-June/001271.html

Нужно ли это обычному пользователю? Наверное нет. Но то, что alsa имеет некоторые проблемы, вряд ли решаемые на её уровне, таки правда. Ну и bluetooth-гарнитуры, регулировка звука для приложений и т.д. в комплекте.

Пульс концептуально нужен, имхо, но хорошо бы, чтобы он не глючил, а это уже другой вопрос.

//Не пользуюсь пульсом, сижу на чистой alsa.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

ALSA хуже рулит звуковыми потоками

в каком месте? если уж так нужно регулировать звук отдельных приложений - есть softvol

Например, на некоторых картах может быть сложно записывать звук, который выводится через колонки, так как карта не позволяет, а alsa не может.

snd-aloop

lazyklimm ★★★★★
()

У меня была когда-то звуковушка без микшера. Одно приложение могло захватить звук в монопольный доступ, а остальные ничего не выводили. Потом появились какие-то пляски с бубном вокруг dmix - стало возможным микшировать звук на софтовом уровне. Затем dmix был включен для аналоговых выходов по умолчанию. Но почему-то бывало, что приложения(игры) написанные под OSS запускались иногда без звука(подозреваю, им нужен был монопольный доступ к устройству). И только с появлением пульсы все эти проблемы взаимодействия между alsa,dmix и oss исчезли. Для приложений, выводящих звук через унифицированный звуковой сервер - Pulseaudio. Как решить проблему с mednafen, и другим старым ПО - описывается на данной странице. Всё на английском, но помогает решить проблему. На форуме mednafen люди просили добавить поддержку pulseaudio. Так-что проблема может скоро решиться.

lucentcode ★★★★★
()

С тех пор, как купил видеокарту NVIDIA (встроенная HDA), была проблема с альсой - не могла корректно определить дефолтную карту. PulseAudio всё делает правильно.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eagleivg

Да. Если приложение будет тыкаться в default, а не искать настоящую карту.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в каком месте?

В теории всё хорошо, а на практике у меня dmix иногда странно себя вёл, особенно раньше. Ну и заставить блютусовую гарнитуру работать без пульса сейчас непросто, впрочем, это скорее заслуга разработчиков bluez, чтоб их.

snd-aloop

В то время, когда я пробовал записывать, эту штуку надо было собирать отдельно, и оно тоже как-то не очень шло.

Не, я не спорю, что на alsa можно сделать всё, что умеет пульс, но иногда оно выглядит слишком хитро и костыльно.

risenshnobel ★★★
()

гугль dmix, это решит проблемы с монополизайией аудиодевайса.
пульс не нужен, сноси без сожаления, звук по сети альса и без него умеет.

NeverLoved ★★★★★
()

ALSA - звуковая система, обеспечивающая взаимодействие с железом.

PulseAudio - всего лишь звуковой сервер, ломающий звук - как правило проявляется в заиканиях в некоторых приложениях.

Вообще, зачем пульса, если альса работала?

1. HDMI из коробки

2. Ну... больше незачем. Разве что звук по сети гонять.

Quasar ★★★★★
()

Поясните, пожалуйста, это сейчас проблема всех аудиосистем или это инициатива бубунты перейти на глючащий софт?

Нет, это просто у кого-то ручки из задницы растут.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

risenshnobel> ALSA хуже рулит звуковыми потоками. Например, на некоторых картах может быть сложно записывать звук, который выводится через колонки, так как карта не позволяет, а alsa не может.

Если что, ALSA поддерживает плагины. Что же касается звуковых потоков, то тут jack вне конкуренции.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

То есть, всё-таки пульса работает не из коробки и удобно, а надо красноглазить с ней? Тогда зачем оно надо, когда всё можно сделать чистой ALSA?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

1. HDMI из коробки

HDMI, кстати, у меня на alsa работает сходу без каких-либо настроек, только девайс программе указать и всё.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Даже гуглить не надо. dmix уже который год работает из коробки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

см мой же коммент про dmix. еще две строчки в asoundrc - и все работает :)
хотя в генте умвр по дефолту, давно в конфиги не лазил.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

То есть, всё-таки пульса работает не из коробки и удобно, а надо красноглазить с ней?

Насколько я помню, в убунте из коробки рабочая конфигурация. Подозреваю, что ТС сам всё сломал.

Тогда зачем оно надо, когда всё можно сделать чистой ALSA?

Не всё.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

lucentcode> Но почему-то бывало, что приложения(игры) написанные под OSS запускались иногда без звука(подозреваю, им нужен был монопольный доступ к устройству).

Есть обёртка aoss.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

В теории всё хорошо, а на практике у меня dmix иногда странно себя вёл, особенно раньше

ну, умвр, проблем вообще не припомню даже на интеграшках

Ну и заставить блютусовую гарнитуру работать без пульса сейчас непросто, впрочем, это скорее заслуга разработчиков bluez, чтоб их.

именно

В то время, когда я пробовал записывать, эту штуку надо было собирать отдельно, и оно тоже как-то не очень шло.

что за дистр?

Не, я не спорю, что на alsa можно сделать всё, что умеет >пульс, но иногда оно выглядит слишком хитро и костыльно.

если нужно это делать раз в год - то лучше накостылить одноразовое решение, чем ставить постоянно висящую лишнюю прослойку

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Дело в автоматическом переключении вывода звука на HDMI.

А, тогда да. У меня просто hdmi всегда включён, но для вывода звука используется редко, и я о таком не задумывался.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Насколько я помню, в убунте из коробки рабочая конфигурация. Подозреваю, что ТС сам всё сломал.

Апдейты убунту тоже очень даже ломают, если что. Ну и я очень просто определяю, установилась у меня пульса или нет. Если звук заикается или вовсе пропадает, то установилось нормально. Как только сношу - звук возвращается и работает как надо.

Axon> Не всё.

Ах да... Сеть. Ну да - тут сервер нужен. Но кроме пульсы есть ещё разные.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

В Генте выбор между альсой и пульсом ещё актаулен для меня - пульса собирается не 10 минут, а в бинарных диситрбутивах это уже не акатуально, ставлю пульсу =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ах да... Сеть.

емнип ему нужно чтобы перекидывать автоматом звук с одной звуковушки на другую

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

lazyklimm> у Jack одна единственная проблема: он позиционируется создателями как профессиональный аудиосервер.

Именно поэтому он лучший для работы с потоками. И на самом деле тут никакой проблемы нет. Нужен аппплет или демон, который будет обеспечивать интеграцию приложений с jack сразу (перепиливать сам jack не надо - пусть профессиональным остаётся). Тогда по возможностям PulseAudio даже переплюнет он. Но надо ли это так сильно, когда в 90% случаев достаточно чистой ALSA?..

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ну, умвр, проблем вообще не припомню даже на интеграшках

У меня когда-то были, древний саундбластер с CA0106. Сейчас вроде всё нормально, но «осадочек остался» (с).

что за дистр?

Пару лет назад на дебиане. Точно уже не вспомню, что тогда было. Надо будет проверить как-нибудь.

если нужно это делать раз в год - то лучше накостылить одноразовое решение, чем ставить постоянно висящую лишнюю прослойку

Я потому и не использую пульс. Однако совсем ненужным его не считаю, имхо он может быть полезен многим пользователям.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Знаю. Использовал для запуска третьего квейка до того, как перешёл на использование ioquake3.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Я не сравнивал, но слышал, что jack жрёт значительно больше ресурсов, чем пульс.

с пульсом не сравнивал, но нетбук с дефолтным реалтаймовым jackd живёт примерно столько же, сколько и с голой ALSA, ну максимум минут на 15 меньше (из ~6 часов)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

У меня когда-то были, древний саундбластер с CA0106. Сейчас вроде всё нормально, но «осадочек остался» (с).

а, ну я до прошлого года я большую часть времени сидел на SB Live, там аппаратное микширование

Пару лет назад на дебиане. Точно уже не вспомню, что тогда было. Надо будет проверить как-нибудь.

я тоже на дебиане, но только на sid + использую сторонние (раньше aptosid, щас liquorix) ядра

Я потому и не использую пульс. Однако совсем ненужным его не считаю, имхо он может быть полезен многим пользователям.

многим нужен, но в нужности его по дефолту для большинства я лично сомневаюсь

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И на самом деле тут никакой проблемы нет

есть, причём она не техническая

Нужен аппплет или демон, который будет обеспечивать интеграцию приложений с jack сразу

в kxstudio, ЕМНИП, искаропки сделано. Ну и опять же, alsa jack plugin никто не отменял. Настраивается элементарно, работает сносно, хотя кое-каких фич конечно не хватает. Плюс есть бэкенды для gstreamer и flash плагина.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

ну, дело твое :) у меня в дебиане несколько лет назад пульса пердела адово. и процессор жрала на и без того слабом компе. удолил - стало как по маслу. после того и не люблю NIH-поделки и оверхеды (пульс, нетворкманагер, системд итп) :)

NeverLoved ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.