LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подскажите фильмов про революцию.


1

1

Сабж. Не про последовавшую гражданскую войну, а про революцию/

Про французскую тоже пойдет. Серия доктора кто про нее уже просмотрена, но это немного не то

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

«Патриот» и «Революция» с Аль Пачино.

Deathstalker ★★★★★
()

Про французскую тоже пойдет. Серия доктора кто про нее уже просмотрена

а была серия про Французскую революцию? сезон и номер подскажи.

Komintern ★★★★★
()

Тебе чтоб про события в столице? Навскидку: «Ленин в октябре» «Две жизни» «Государственная граница» (первый фильм)

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

С первым доктором. сезон 1 серия 8

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

«Битва за Алжир», «Броненосец Потемкин», «Дантон», «Джон Адамс» ещё прикольный сериал.

А вообще, разжигаете, батенька, пламя.

Valeg ★★★
()

«Лоуренс Аравийский» расскажет тебе о ситуации Ближнем Востоке больше, чем все первые каналы вместе взятые.

redgremlin ★★★★★
()

Советские и российские фильмы на эту тему были очень сильно ангажированные. Там ни правды, ни сюжета. Был какой-то неплохой европейский фильм (немецкий, кажется), как Ленин с компанией через Германию в бронированном вагоне ехали. Название не помню, найдешь, если захочешь.

А вот книги есть интересные, даже советских авторов. Воспоминания Крупской о Ленине очень интересны. Рекомендую для прочтения, без шуток.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Скачал начало, смотрю как Ленин клеймит Троцкого, Каменева и Зиновьева чуть ли не как пособников капиталистов))

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

«Ленин в Октябре» и «Человек с ружьём» :) Довольно забавно, хотя на 80% выдумки.
Когда-то давно по телевизору показывали «Сен-Жюст и сила обстоятельств». Это про французскую. Фильм 70-х годов.

Это экранизация не литературного произведения, в котором возможен авторский вымысел, и даже не романизированная биография героя в духе Стефана Цвейга, а исторического труда видного французского ученого Альбера Оливье (1915-1964). Монография А.Оливье стала для режиссера не вспомогательным материалом, а текстовым источником. Здесь нет ни одной экранной карикатуры, никто из героев не обрисован одной черной краской. При этом фильм не является апологией якобинцев. Это редкий пример сдержанного, тонкого, исторически добросовестного рассказа о французских политиках, чьи жизни оборвались с термидорианским переворотом

MikeB ★★★★
()
Последнее исправление: MikeB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ansky

Ленин с компанией через Германию в бронированном вагоне ехали. Название не помню, найдешь, если захочешь.

Ахаха ох вау. Вот этот неангажированный фильм всем неангажированным фильмам неангажированный фильм.

certanista
()
Ответ на: комментарий от ansky

Немецкие фильмы тоже ангажированные, впрочем, как все иностранные. Да, лучше книги. Не помню, может быть, у Вересаева что-то было?

Тот немецкий фильм я видел. Мне он не понравился.

dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)

Творчество режиссера Кена Лоача: «Ветер, который качает вереск» про национально-освободительную борьбу ирландского народа с британским империализмом и «Хлеб и свобода» про революционную Каталонию 1936-го, по мотивам «Памяти Каталонии» Оруэлла.

Еще есть «Апрельские капитаны» про Революцию гвоздик в Португалии, но по-хорошему это военный путч, а не революция.

certanista
()

большинство фильмов жанра антиутопия.

Эквилибриу (фантастика)
1984 (хотя.. говорят что фильм фуфло по сравнению с книгой)
Скотный двор
V — значит вендетта
2081

P.s. хотя.. почему то книг намного больше чем фильмов.

Update : Че ( про Че Гебавару )

snaf ★★★★★
()
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 2)

Броненосец Потёмкин.

J ★★★★
()

Неуловимые мстители, Новые приключения неуловимых, Корона Российской Империи.
А, и да, винрарнейший Тихий Дон (1958 года) и не менее винрарные Унесенные Ветром (1939).

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Тот немецкий фильм я видел. Мне он не понравился.

Мне тоже не понравился. Я комедии предпочитаю.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Че ( про Че Гебавару )

Дневник мотоциклиста уж тогда сразу

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Он же просил не про гражданскую войну.

MikeB ★★★★
()

Матрица: революция и Броненосец Потёмкин.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Если по поводу взвешенности и неангажированности, то, возможно, М. А. Осоргин.
По крайней мере, относительно ранние и автобиографические вещи.

ABW ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.