LINUX.ORG.RU

Призыв к революции.

 , , , ,


0

2

Никогда, слышите? Никогда не храните файлы на любом FAT носителе . Эти кретины из МС сделали максимально убогую ФС, чтобы все файлы в мире начали сыпаться без каких либо причин, просто потому-что FAT. Причем тут Linux, спросите вы меня? При том, что FAT32 прекрасно работает как на Linux, так на недоLinux’e Ведроиде, так на винде, и вроде даже на Mac. По этой причине я подключил флешку по отг первым делом к Ведру, так как важно было, чтобы она работала именно на недОси. Нажимаю кнопочку - форматировать, форматирую, подключаю к ПК - вижу FAT32. Думаю - прекрасно, FAT же прекрасно работает на топике (тогда я еще не знал о том, что FAT нормально не работает в принципе). Как-то раз, отключаю флешку от телефона после идеального трансфера файлов, открываю на ПК и вижу - базы с паролями нет. Никаких папок не появляется, мне никто и ничего не объясняет - ПАРОЛЕЙ. НЕТ. Ни qphotorec, ни папка LOST.DIR мне эти пароли так и не вернула.

А вот и панч-лайн. Так как это произошло после всего одного дня использования флешки как хранилища для паролей - бекапы я не делал. Там была и почта, и ЛОР. Без почты нельзя сменить пароль, а без пароля нельзя сменить почту.

Я не прошу модераторов восстановить мне аккаунт, я прекрасно понимаю, что вряд-ли как-то смогу подтвердить, что это именно я. Ну вот - время пересоздавать аккаунт, а точне - сначала прочитать правила и узнать, можно ли делать несколько аккаунтов.

А ты только сейчас узнал, что важные данные следует хранить в нескольких экземплярах на разных носителях?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я это понимаю, просто когда я в последний раз воткнул флешку к ПК я как раз собирался их забекапить, первый день, еще ничего не успел.

madreyk
() автор топика

а может это флешка некачественная

Harald ★★★★★
()

19 марта в 23.50 на Хийумаа в деревне Эммасте 21-летнего молодого человека ударили кулаком в лицо.

chenbr0
()

Так как это произошло после всего одного дня использования флешки как хранилища для паролей - бекапы я не делал.

Я один не вижу в этой импликации абсолютно никакой логики?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Оно ничем не хуже фата, но на линуксе оно гораздо лучше фата.

burato ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

что мешает форматировать флешку в Ext4?

правильно, ничего

Harald ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

в компьютер с гнулинуксом, куда же ещё

Harald ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

вообще, в винде с помощью стороннего софта Ext4 вполне себе можно открывать

Harald ★★★★★
()

Я видел, как люди теряли дипломную работу, хранимую на дискетке, и рвали на себе волосы.
Я видел, как люди после пары строк кода судорожно тянутся к кнопке F2 Сохранить и бэкапят всё каждую рабочую сессию, ибо.
Я видел всё это.

Что же вы все будете делать, если города внезапно погаснут. Бедные, бедные люди.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 4)
Ответ на: удаленный комментарий

Ты чего разорался? Флешку можно отформатировать в ext4 - можно. Работать будет - будет. Чего тебе не так? Куда её втыкать потом или не втыкать дело хозяина

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ext4 сохраняет uid/gid по дефолту. Так что на другом компе может не быть прав на запись, а иногда и на просмотр содержимого

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Инфа 800%, что у него файлы потерялись внутри сраного MTP и до флешки даже не дошли.

izzholtik ★★★
()

Никогда, слышите? Никогда не храните файлы на любом FAT носителе .

А как же тогда фотиком пользоваться?

Psilocybe ★★★★
()

Время течёт, но ничего не меняется… Признайся, ты сын Андрея Герыкова, или он сам? Ибо в FIDOnet.org у него уже был аналогичный опус про fat32. Он тогда всех повеселил хорошо. Похоже на его реинкарнацию.

anonymous
()

У меня такого не было. Видимо плохо отмонтировал. Поспешил.

Legioner ★★★★★
()

Что за шизофрению я только что прочитал?

В смысле ты один день пользовался флешкой и потерял все пароли за всю жизнь?

Кто-то протекает кукухой..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да это же последователь, или сам, революционер AG, из ссылки что я дал на лурке, кто-то туда из FIDOnet.org запулил это :)

anonymous
()

базы с паролями

дубина - пароль должен быть простым и везде одинаковым, что бы проще запомнить было!

anonymous
()

Пароли - зло. Забытые пароли - горе

pingvinek
()

Так как <…> бекапы я не делал

Что ты хочешь от ЛОРа? Печеньку тебе дать или обнять, чтобы ты поплакал?

Могу только посоветовать Syncthing – благодаря этой чудесной штуке отказался от парашного Дропбокса. Сейчас файлы с тилибона и на тилибон кидаю только с помощью нее. Очень удобно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Никаких папок не появляется, мне никто и ничего не объясняет - ПАРОЛЕЙ. НЕТ. Ни qphotorec, ни папка LOST.DIR мне эти пароли так и не вернула.

Что тут непонятного?
Мобила не выдержала это ГЗБ и почистила все …

anonymous
()

Я даже больше скажу, флешка может ВНЕЗАПНО умереть без видимых причин. У меня такое бывало.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В достаточно удалённых друг от друга помещениях, милсдарь

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Sorry

Произошел жирный троллинг.

Произошел ЖИРНЫЙ троллинг.
anonymous
()

а зачем флэшку использовать как единственное место хранения паролей?

xmikex ★★★★
()

Кривая материнка, кривой процессор, кривая память, кривая мобила, кривые руки, …

Кто FAT использует - тот тратит время зря.
Хорошими делами прославиться нельзя.
Поэтому я всем и каждому советую
Использовать FAT как я,
И будет терять все наверняка.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И не совать куда попало носитель с ними, если нет резервной копии.

Zhbert ★★★★★
()

Я, как бывший анархист, советую вам FAT на мобиле не использовать.

anonymous
()

Вообще, кстати, у меня была подобная фигня с флешмоб в фате. Скопировал данные, вытащил, принёс в драгой комп, а назрей ничего нет. Почесал репу, форматную флешку и скопировал ещё раз - все было потом норм. Годах так в 2010 примерно.

Zhbert ★★★★★
()

Гуглите «файловая система для мобилы» …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от novus

Я видел, как люди теряли дипломную работу, хранимую на дискетке, и рвали на себе волосы.

Ээээээээээээ, …
Большего всего мне нравится следующая история /на каком-то форуме прочитал/.
Админ рассказывает /дело было в 90-х/.
Приход ко мне юзер и жалуется, что диск C пустой.
Юзер объяснил все так.
На левой и правой панели в Norton коммандер два диска С
Я подумал - «Зачем мне два диска C» и

один из них удалил

Шик!, БЛЕСК!, КРАСОТИЩА!

anonymous
()

Так как это произошло после всего одного дня использования флешки как хранилища для паролей - бекапы я не делал.

это называется - естественный отбор

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шик!, БЛЕСК!, КРАСОТИЩА!

Гм.
Немного о своем

FAT

При включении компьютера лопасти вентилятора /который над процессором/ не вращаются /лет восемь не смазывал/.
Поэтому при включении компьютера вручную их несколько раз прокручиваю и они начинают вращаться

У меня FAT лучше, чем у ТС ...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пошёл дальше. Я свой завожу только с кривого стартера :) Зато FAT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madreyk

я зумер, что такое ССЗБ?

Значит у тебя не было аккаунта.

anonymous
()

Шутка

Пролог

Бабу-Ягу со стороны брать не будем — воспитаем в своём коллективе.

Помогу НАПЛОДИТЬ ТЬМУ файловых систем типа FAT.
Каким образом?
Все просто.
В разрабатываемом API для работы с объектно-ориентированными данными можно создать объект для хранения данных типа FAT, FAT32, NTFS, …

А можно и СВОЙ!

Эпилог

Товарищи!  
Официально заявляю, что за всё, что здесь сегодня было, я лично никакой ответственности не несу!
anonymous
()

Всё предельно просто, нужно не забывать файловую систему отмонтировать перед тем как, и будут ваши яшмовые данные в сохранности, ну, если само устройство не подведёт и не откинется. Всегда так делаю, более двух десятков лет, FAT32 жив, exFAT тоже жив. А мобилу перед извлечением карты памяти желательно выключить, так как неведомо как оно там её монтирует, в синхронном режиме, в асинхронном... И даже если и в синхронном - выключить перед извлечением будет безопаснее.

Как показывает лично мне лично мой опыт, все вопли про потерявшиеся файлы исходят от тех кто выдёргивает карты памяти и прочие свистки не отмонтировав их перед этим, или тупо не дождавшись окончания записи. Да, если файловая система монтируется в синхронном режиме, как большинство сменных носителей сейчас по умолчанию делают, их можно не отмонтировать. Но как минимум нужно дождаться пока туда всё допишется. И даже в синхронном режиме желательно сначала отмонтировать, чтобы быть гарантированно уверенным в том что туда ничто ничего не пишет и все файлы закрыты. И что какая нибудь хрень не индексирует накопитель в фоновом режиме и не срёт в какой нибудь кэш миниатюр.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

В разрабатываемом API для работы с объектно-ориентированными данными можно создать объект для хранения данных типа FAT, FAT32, NTFS, …

Гм.
Нужно будет заняться оптимизацией API для возможности хранения в
объектной базе данных, ресурсов проектов … /вариации на тему/

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.