LINUX.ORG.RU

[Debian] Мистика

 


0

1

Пару дней назад возникла странная ситуация...

Монтирую флешку, открываю ее наутилусом, копирую на нее папку с документами. Смотрю, скопировалось все. Отношу на другой комп - папки нет. Повторяю процедуру, отношу на комп, папка есть, файлов в ней нет.

А сегодня пришел на работу и обнаружил, что с винта исчезла папка с важными документами. Причем бесследно. Как такое может быть? Или я с ума сошел? о_О Включить комп без меня никто не может, запаролено по самое небалуйся на уровне биоса. Да и когда ухожу блочу его.

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 5)

Монтирую

скопировалось все

Отношу на другой комп - папки нет

Где шаг «отмонтирую»?

с винта исчезла папка с важными документами

ФС? Не ext4?

Причем бесследно.

Use sleuthkit, $USER.

Включить комп без меня никто не может, запаролено по самое небалуйся на уровне биоса. Да и когда ухожу блочу его.

Я бы выдернул винт, и забил на любые пароли.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Я бы выдернул винт, и забил на любые пароли.

На месте атакующего.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Какая ФС на флешке? NTFS? Оно в целях сохранения логической целостности порою кладёт болт на данные пользователя.

Насчёт отсутствующей папки думаю, что кое-кто попутал кнопки копирования и перемещения.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Или foremost, или photorec. Они не разбиты на кучу утилит, и осваиваются чуть проще.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Я думаю, логи ты уже изучил?

Нет пока, сижу с утра прифигевший и думаю, что лучше - от греха подальше сразу все снести к чертовой матери, пока еще чего не потерялось (а-ля путь вендузятника), или ковыряться в логах и искать проблему.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

>Какая ФС на флешке? NTFS? Оно в целях сохранения логической целостности порою кладёт болт на данные пользователя.

Фат. Ну или что там по-умолчанию на флешках делает винда.

Насчёт отсутствующей папки думаю, что кое-кто попутал кнопки копирования и перемещения.


Я эту папку не трогал в плане копирования/перемещния уже месяца 4...

Zhbert ★★★★★
() автор топика

> Монтирую флешку, открываю ее наутилусом,
Автомаунтов всяких нет?

копирую на нее папку с документами. Смотрю, скопировалось все.

Отношу на другой комп - папки нет.


Повторяю процедуру, отношу на комп, папка есть, файлов в ней нет.


Так енто, попробуй скопировать из консоли, не используя наутилус, затем, ради теста, dd, если не прокатит. Выяснишь в каком приблизительно месте, вероятно, сидит проблема.

по самое небалуйся на уровне биоса.

И что это даёт? Разобрать тоже никто не может (кстати, а пароли по умолчанию в совр. биосах есть)?

P.S.:
Не магия. Отстой.

a_n
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Организовать бэкап и разбираться. //К.О.

Походу, так и сделаю...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Надо попробовать убить гном и всё с ним связанное (GDM) и проверить, используя cp. По крайней мере, будет понятно, в гноме ли дело.

a_n
()
Ответ на: комментарий от GotF

Что намекает на степень защищённости...
Как говорят эти ваши... Эээ, а кто эти ваши (надо выпить)?
Use crypto, Luke!

a_n
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>а-ля путь вендузятника

ненене.виндусвей - это путь по кругу, установка-немного_работы-проблема-тупик-переустановка-работа-таже проблема-тупик и т.д. КПД на уровне паровоза. Лучше разберись.

igels
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.