LINUX.ORG.RU

Желающие принять участие в написании альтернативы portage на C++ просьба отписаться

 , ,


9

17

В продолжение обсуждения: Гентушники, есть чё по мелочи?

Пока в толксах разглагольствуют о нужности или ненужности C/C++ и очередного paludis, я решил создать этот тред. Пусть он будет только трекером участников.

Все, кто пожелает поучаствовать в разработке альтернативы portage на C++ (сейчас, через пару дней, недель, или месяцев) просьба здесь отписаться и подписаться на отслеживание новых комментариев. Если есть представление — укажите, в каком направлении бы вы могли поучаствовать в проекте.

Я себя не позиционирую руководителем проекта, просто решил собрать людей в кучу.

Т.к. фрактала могли многие заигнорить, да и мою тему наверняка десяток-второй людей не увидят, сообщайте потенциально заинтересованным гентушникам.

После определения участников можно будет создать репозиторий, назначить (по желанию) роли, и приступить к созданию документации по алгоритмам, обсуждению используемых либ, кодинг-стайлов, способа ведения документации, и, наконец, прототипа.

Пустой треп лучше перенести в вышеуказанный тред в толксах.

Могу присоединиться. Область знаний проходящая: C++, Python.
Имею иногда свободное время на выходных, иногда на неделе.

deterok ★★★★★
()
Последнее исправление: deterok (всего исправлений: 1)

Подпишусь. Как тестер точно поучаствую.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Длинное же слишком. Портянка, как она есть.

Может, какой-то cix или epp (emerge plus plus)? Как на счёт короткого названия в 3-4 символа?

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FRCTLL

В будущем можно будет и переименовать, и добавить алиасы для желающих. На данном этапе это не такая уж и архиважная задача, просто надо выбрать рабочее название.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Где лучше завести публичный репозиторий?

Я думаю, большинство склоняется к SCM git?

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Как будет называться чудо?</вброс>

Вспоминая весь этот и этот цикр вангую что именоваться сему чуду дивному sys-apps/eportage и никак иначе!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Как на счёт короткого названия в 3-4 символа?

У меня на eme<TAB> кроме эмержа других кандидатов нет, например. Так что длина не критична. Хоть и portki =)

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

PMS: необходимое, но недостаточное условие, для реализации того, что может быть нужно. Рассылка, для того, чтобы быть в курсе развития как emerge так и вообще экосистемы portage, это позволит быть в курсе и не натыкаться на уже решенные проблемы. На самом деле я бы ещё и devmanual.g.o посоветовал, но искренне верю, что все знакомы с основными пунктами оттуда.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: 2ALL: от Chaser_Andrey

про «можно сразу EAPI=5» сейчас EAPI<=2 считаются deprecated, но тем не менее в @base-system есть даже EAPI=1 ебилды, поэтому нужно а). уметь поддерживать старые EAPI б). уметь поддерживать много EAPI сразу. Ещё неплохо почитать предложения по EAPI=6, чтобы быть сразу в курсе.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Собираем ядро участников

Почитай уже «Человеческий фактор» ;-)

anonymous
()

Мелкие вопросики

1. Какова лицензия? GPLv3, я надеюсь?

2. Смогу ли я пользоваться им в своём Sabayon'е (Portage работает в нём)?

anonymous
()

Поделие будет полностью совместимо с portage? Только на крестах вместо тормозного питона?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/LNP — LNM is Not Portage/LNP — LNP is not Portage/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deterok

Ты шо

Название — залог успеха проекта же.

Вот Мандрива назвалась Мандалой и загнулась!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А давайте не будем городить эти полоумные названия из бессвязных букв? И так уже глаза тухнут от имён свободных программ.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что из названий «Amarok» и «ncmpcpp» именно второе выглядит как высер ребёнка-шизофазика. Это даже обсуждать смысла нет, любому вменяемому человеку это очевидно.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Отвлеченный вопрос — насколько сложно уговорить ментейнеров перейти на новый EAPI (предоставив готовые ебилды, например) для даже стабильных версий? Ведь есть софт, который почти не обновляется, и откладывать переход на новый EAPI с новый выпуском — слишком долго.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

Хотелось бы именно так сделать, ага. До того момента, пока проект настолько не окрепнет, что сможет сам диктовать правила.

Если он вообще взлетит :)

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Не забудьте тогда сделать модуль для eselect, чтобы на лету можно было переключаться eselect portage.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: Мелкие вопросики от anonymous

1. Какова лицензия? GPLv3, я надеюсь?

Лично мне хотелось бы GPLv3+, но есть ряд нюансов. Я пока только пытаюсь нарисовать себе примерную схему проекта. Например, хотелось бы всё сделать модульным.

Отдельно — либы для работы с ебилдами, отдельно — либы для работы с деревом, с оверлеями.

Отдельно — плагины для работы с хранилищами (это может быть dumb-storage, который тупо работает напрямую с файлами и деревом, т.е., как portage сейчас, это может быть NoSQL/SQL/графовая БД, куда будут загоняться данные, опять же, через описанные интерфейсы). Добавить интерфейсы для выхлопа данных в разных форматах. Только не браться за всё сразу, а просто оставить задел на будущее.

И чтобы потом эти либы можно было использовать в других проектах, любой мог написать биндинги. Т.е., составить проект из кирпичиков, и начать реализацию каждой либы отдельно.

В конце-концов, в далеком будущем это поможет прикрутить отчёты, автоматизацию, мониторинг, для особых извращенцев — GUI.

Так вот, тут ещё вопрос — какие лицензии стоит делать для библиотек (модулей), для самого проекта. Лично я ничего плохого не вижу в GPLv3+ для конкретно этого проекта, но пусть своё видение отпишут другие.

2. Смогу ли я пользоваться им в своём Sabayon'е (Portage работает в нём)?

В идеале — да.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Спасибушки за подробный ответ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Ты чо, тут один из самых важный проектов рождается, может быть, начинается Новая Веха Истории Gentoo, какие шуточки :}

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

А вообще, пока выходные, народ отдыхает. Надеюсь, тут позже прочитают всё и отпишуться со своими взглядами и идеями.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Новая Веха Истории Gentoo

Ну не. Генты это черезчур. emerge.

Кстати можно перевести и использовать как название: New Age History of Emerge Ru

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Лол, нет. Проект с мёртвой точки. Про 「взлетит」 говорить ж ещё рано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от knowledge_seeker

Что что? Обычный make, производящий сборку пакета

Ты что то попутал и я так подозреваю что ось.

init_6 ★★★★★
()

.Отписываюсь.

Интересно.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Отвлеченный вопрос — насколько сложно уговорить ментейнеров перейти на новый EAPI (предоставив готовые ебилды, например) для даже стабильных версий?

base-system - очень сложно, у нас этот вопрос с трудом решается, зачастую проблема в переписывании сложных хаков и том, что некоторые еклассы завязаны на старые EAPI. Фишка EAPI в том, что они могут работать одновременно, в общем-то везде процесс идёт, но, к сожалению, медленно.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

ну тык щас форкнем, делов. Pinkbyte гентудевелы еще не передумали использовать libbash?

Ты б всё-таки попробовал для начала связаться с qiaomuf - пусть он хоть скажет на какой стадии проект. А то последний его отчет ЕМНИП 2011 года говорил что portage с libbash переваривает почти 70% ебилдов из дерева.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

почему такое запредельное желание сделать это на с/с++?

Вспомнилось

Может вам сначала разобраться где у portage бутылочные горлышки и туда подставить более быстрые реализации на C/C++? Зашьетесь все переписывать.

Archer73
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.