LINUX.ORG.RU

Сообщения rechnick

 

Отваливается wifi при перезагрузке

Форум — Desktop

Ubuntu 22.04.1 LTS

Купил wifi-свисток. Скачал драйвер rtl8812au.git

make
sudo insmod 8812au.ko

И всё работает. За исключением того, что при перезагрузке вайфая опять нету и я опять делаю make > insmod

Как это закрепить? Советуют отключить Secure boot, но, похоже, у меня это не отключается. Не вижу я там Disabled. Может чё-то ваще не то делаю.

 ,

rechnick
()

Как переключиться на En в терминале?

Форум — Desktop

Хотел открыть в Убунте, посредством Криты, tif (CMYK, ~15000х15000px). Всё зависло намертво, даже на клавиатуру и мышь не реагировало никак. Ждал минут десять, нажал reset. Попробовал второй раз – оно вывалило вот такое изображение на экран. Надо сказать, это что-то типа фирменного изображения nouveau. Наблюдал такое ещё 7-8 лет назад. Решил поставить родной драйвер nvidia, через программу «драйверы», но после него Убунта ваще перестала грузить графику. Нажав Ctrl+ALt+F1-6 раз 40 я всё-таки добился, чтобы на экране появилась и перестала исчезать строка для ввода логина и пароля. Но вот беда – на русском! И никакими силами переключить на En не могу. Никакие сочетания не действуют.

Как переключиться на En? Может можно как-то с флешки загрузиться и это сделать?

 , ,

rechnick
()

Пара вопросов по Ксубунте

Форум — Desktop

Одна программа мне на венде удалила папку с файлами. Ткнул не туда и никаких вопросов – delete. Сразу отключил комп, дополнительных дисков нет, загрузился с флешки, на которой прошлогодняя xubuntu, livecd. Захожу в программу software, поиск – ничего путнего. Пришлось лезть в интернет, искать, ставить через консоль первую попавшуюся программу, Testdisk, которая мне всё благополучно и быстро восстановила. Хоть и консольная, но интерфейс в виде визарда имеется.

В связи с этим первый вопрос: а почему этой программы нет в software? Ну типа, зашёл, выбрал из списка, поставил.

Второй вопрос: я и раньше загружался try without install, но только теперь подумал – а куда свопится система при нехватке памяти?

 ,

rechnick
()

Звук на андроид-фоне

Форум — Talks

Почему в моём ведрофоне такой ужасный звук в наушниках?

По дефолту я ваще слушать музыку не могу. Если прикрутить эффекты, то ещё как-то.

Эквалайзер: 230hz - 0, 910hz - половина, 4-14khz - максимум

Huawei Y5 Lite (и это мой первый ведрофон)

наушники – какой-то кал за 120 руб

Хотел бы узнать, достаточно ли заменить наушники, чтобы звук был как на PC? (там тоже наушники дешня, но звук меня полностью устраивает). Или нужно весь ведрофон менять?

 ,

rechnick
()

Хотел бы поговорить о профдеформациях

Форум — Talks

Занимаюсь дизайном, довольно давно пишу скрипты на vb. Поковырявшись с php, js, mysql, перевёл пару своих vb-программ в онлайн. Выложил резюме. Периодически получаю приглашения (с отказами). Что меня поражает – почему ни одна фирма не посмотрела мои онлайн-программы? Один клик. Неужели до такой степени загружены, задавлены или заморожены, что даже не интересно, что там навелосипедил кандидат, которого ты САМ приглашаешь? Это фантастика, на самом деле! Как может быть три просмотра от одной фирмы за три дня и ни одного просмотра сайта? Я не могу найти объяснений. Теряюсь в догадках. Какбэ пофиг, посмотрели или нет, не безработный, а офлайновыми версиями пользуюсь я сам, коллеги, бывшие коллеги и посетители полиграфических форумов. Лично мне в 100500 раз было бы интересней посмотреть чей-то персональный готовый проект, чем очередной магазин, слепленный из чужих пакетов.

 , ,

rechnick
()

редакторы для программистов (?)

Форум — General

Для писателей есть специальные редакторы, которые облегчают контроль за персонажами, временем, событиями. Всякие заметки, закладки, связи, редакции.

Для программистов есть что-то подобное? Я ваще не в курсе. Писал скрипты, ничего было не нужно, а сейчас немного замахнулся и просто тону. Запутываюсь. Хочется какого-то уже придуманного контроля и порядка. Например, чтобы редактор показывал, что готовые модули А и Б затрагиваются, если меняешь структуру в модуле С (я сам буду указывать связь, но чтобы он мне напоминал). Ну и чтобы схема была: это выполнено, это нет, а вот тут какие-то заготовки и тесты. В каждом блоке список проблем.

Язык не важен. Любой. Хочу просто знать — есть такое или нет и ключевые слова для поиска.

 ,

rechnick
()

Как включить разделитель разрядов в LO-Calc

Форум — General

... один раз и больше не включать?

 

rechnick
()

Как бы мне установить дистр на ноут без диска и usb?

Форум — Desktop

На ноуте венда. Владелец хочет linux. Принёс — ни переходников, ничего. Пока идея простая: скачать, запустить прямо в венде, а там видно будет. Но это если там будет возможность запустить установку из-под венды. А если нет?

Хотелось бы услышать какие-нибудь другие идеи или советы.

 

rechnick
()

Размер (вес) изображения в gimp

Форум — Multimedia

Кое-чё рассчитывал и обнаружил такую неведомую хрень:

1000*1000px=1млн*(8*3rgb)=24млнbit/8/1024/1024=2.86mb, а gimp показывает в 2-3 раза больше сразу после создания белого непрозрачного холста. Либо прямо при создании, если размеры больше указанный в префах.

Другие редакторы показывают то же, что и калькулятор. Крита грубо округляет, но всё-таки показывает близкое число.

 

rechnick
()

Задачка для разминки

Форум — Talks

Сижу ковыряю js. Если честно, мне с лихвой хватало vb, но на новой работе мак, поэтому возникла необходимость.

Значит, есть всемирно-известная фирма, продукцией которой я пользуюсь. В ихних мануалах по js я дважды наткнулся на такую строку: Math.round (Math.Random()... И в связи с этим вспомнил древнюю книжку для школьников, по которой (уже во взрослом возрасте) учил vb. И вот хочу процитировать оттуда задачку:

Для того чтобы получить случайное значение N из интервала от N1 до N2 (N, N1, N2 — целые числа), можно поступить следующим образом: N=N1+Int(Rnd*(N2-N1+1)). Напомним, что функция Int не округляет своего аргумента. Например, Int(0.05)=0; Int(4.95)=4. Как вы думаете, почему для создания случайного целого числа в интервале от N1 до N2 некорректным будет такой способ: N=N1+CInt(Rnd*(N2-N1))? Функция CInt округляет значение своего аргумента (Int(0.05)=0; Int(4.95)=5). Вопрос трудный!

Я сразу вспомнил этот трудный вопрос. Сижу и думаю, надо же — интеллектуально оболваненные бейсиком школьники в доинтернетовскую эпоху (книжка 98 года) сидели и пухли над какими-то тонкостями в алгоритмах. А ч0ткие пацаны в корпорациях ставят Round и не парятся. ))

 

rechnick
()

Meld — альтернативы, либо настройки

Форум — Desktop

На работе мак и в силу нескольких весомых причин я на свободный диск установил линукс. И теперь, в конце рабочего дня использую meld, чтоб синхронизировать рабочие папки. И хотелось бы как-то ускорить процесс. Дело в том, что meld жутко тормозная софтина. Просто для примера: в данный момент я работаю с папкой, в которой около 100 подпапок и 1000 файлов. Размер ~4,5gb. TotalCommander выводит анализ несовпадений за секунду, а meld я жду несколько минут. Хотелось бы побыстрее. Может какие-то настройки в самом мелде есть?

(традиционное — гуй онли!)

 

rechnick
()

LAN-кабель и его концы

Форум — Linux-hardware

Лет этак N назад, купил n-метровый lan-кабель и обнаружил, что он не работает. Потом, через года три воткнул его и обнаружил, что он-таки работает. Сейчас опять воткнул — опять не работает. Размышлял над этим загадочным явлением минут пять, потом переткнул концы (перевернул направление кабеля). Заработало! Чудеса какие-то.

Заранее извиняюсь, за, возможно, ламерский вопрос — направление кабеля имеет значение? Или это просто какой-то хитрый брак?

 ,

rechnick
()

Как поменять дату и время в xfce, по-человечески?

Форум — Desktop

Через гуй, естественно. Чё-то тыркался-пыркался — никак. И поиск в сети не работает из-за неправильного времени. Пришлось перезагружаться и ставить в биосе (песец какой-то).

Перемещено leave из development

 ,

rechnick
()

Как по-человечески посмотреть информацию о системе?

Форум — Desktop

debian 8, xfce. В гуе? (именно в гуе, консоль не интересует).

 

rechnick
()

Посоветуйте калькулятор

Форум — Desktop

Для debian 8, xfce. Не консольный, ни в коем случае.

Чё-то потыкался, нашёл xcalc, спрятанный в дебрях консоли, скачал galculator, но это всё не то. Хочу как в венде-7. Шоб и триллионы считал и по разрядам группировал и чтоб hex-bin и чтоб с отрицательными bin. Ну и до кучи (это какбэ мечта), чтоб популярные единицы измерения переводил.

 

rechnick
()

Про сегментную адресацию

Форум — Development

Вяло почитываю про сегментную адресацию первых интеловских камней. (Чувствую себя немного Сальвадором Дали, который тыкал палочкой дохлого ежа).

Я не понимаю, зачем инженеры intel забабахали такую замороченную систему? Сегмент FFFF, к нему камень добавляет 0, чтоб сегмент указывал на границу «параграфа», к этому плюсуется FFFF смещение. Получается вместо требуемых 1 048 576 ячеек – 1 114 096. Неадресуемая память. Плюс к этому смещение может перекрыть параграф, а значит адрес может быть описан разными парами сегмент+смещение. Что, потенциально, может привести к ошибкам.

Возникает вопрос – анакуа Зачем? Зачем 16-битное «смещение»? Зачем плюсование? Логичней ведь просто добавлять последний полубайт?

Или я чего-то не понимаю?

 

rechnick
()

А где берут процессорные коды?

Форум — Development

Хочу таблицу машинных команд x86-64. Где взять? Где такие берут? Есть официальные источники?

Я бегло пошарился, но не нашел.

 

rechnick
()

Как заставить Debian видеть все usb-устройства при установке?

Форум — Linux-install

Собственно возникает стандартная (уже стандартная...) ошибка при инсталляции — «воткните носитель с фирмварой, чтоб установить сетевую карту». Носитель втыкаем, но этот носитель установщик просто не видит ни в каком обличье. Фат, не фат, разные флешки — не помогает, проверено ещё несколько лет назад. А самое главное, мне сетевая-то не нужна! Мне нужно чтоб установщик попросил фирмвару wifi-свистка, а он его вообще не просит.

Запасся терпением сегодня и повёл несколько опытов. Один из них такой: ждём пока загрузятся additional components /retrieving ... 0-100%/, когда доходит до 100% вытаскиваем инсталляционную флешку и запихиваем в это гнездо wifi-свисток. О чудо! вываливается надпись, что обнаружен свисток! Воткните носитель. Вытаскиваем свисток и в это же самое гнездо ставим вторую флешку со всеми фирмварами. Бинго! Устанавливаются драйвера и для свистка и для сетевой, с предложением, что поставить в приоритете. Ставим wifi, естественно. Вытаскиваем вторую флешку, ставим на место инсталляционную флешку, и свисток в любое другое гнездо (теперь он горит зелёным), доходим до установки базовой системы и установщик говорит что не может найти СD-ROM, но на самом деле установщик не может найти файлы которые на флешке (либо они куда-то распаковываются и маунтятся)! Т.е. если при установке вытащить носитель, то установщик сразу ищет «cd-rom». Здесь кучи постов про поиски cdrom-а, но дело не в нём.

Вот чё делать? Как подмаунтить вторично эту инсталляционную флешку? Или как сделать чтоб установщик видел все usb-гнёзда?

 , ,

rechnick
()

inkscape 0.91 тормоз

Форум — Talks

Заметили какой тормозной стал inkscape? Прорисовка стала работать быстрее (благодаря кайро), но в остальном это кошмар. Фиг бы с ним, что запуск стал дольше — простые операции вызывают ступор. Выделил — лаг, подвинул — лаг, сгруппировал — лаг, разгруппировал — лаг, вырезал/вставил — полный ступор, можно пойти попить чаю.

Программа хорошая, возможности богатые, но заниматься коммерческим дизайном в ней, это бессмысленно тратить время. Секунда за секундой и получаются часы потраченные впустую.

Прошлая версия тоже тормоз (например прорисовка там тормозней), но зато остальное шустрее. Вот бы скрестить ужа с ежом...

 

rechnick
()

Установка debian, определение свистка wifi (проблема)

Форум — General

Качнул свежак стабильную версию, устанавливаю и вдруг.. В общем раньше дебиан предлагал подсунуть ему во время установки драйвера на флешке. Я предусмотрительно качнул архив с офсайта, распаковал нужные фирмвары в корень флешки... и ничего... Свисток не определился, драйверов дебиан не просил. Не, я какбэ привык, что в процессе установки дебиана постоянно какие-то проблемы. Один раз, за последние 5 лет, была установка без проблем. В частности, был известный глюк, когда дебиан не видел предложенный драйвер ни на каком носителе, хотя с драйвером, с флешкой, с версией всё было в порядке. Но сейчас вообще ничего не происходит. Так как система установилась в минималке я, скрепя сердце, начал колупаться в терминале. Вручную скопировал фирмвару в либы, вписал в interfaces минимальные данные (auto wlan0 iface wlan0 inet dhcp wpa-ssid точка, wpa-psk пароль). Свисток после этого стал гореть зелёненьким. И всё равно ничего не работает – network is unreachable. Раньше такое помогало. Чё делать?

(слоган придумал: годы идут, а традиции красногласия остаются!)

 ,

rechnick
()

RSS подписка на новые темы