LINUX.ORG.RU

Как поменять дату и время в xfce, по-человечески?

 ,


0

1

Через гуй, естественно. Чё-то тыркался-пыркался — никак. И поиск в сети не работает из-за неправильного времени. Пришлось перезагружаться и ставить в биосе (песец какой-то).

Перемещено leave из development

★★★

2017

выставлять время руками

anonymous
()

Пришлось перезагружаться и ставить в биосе (песец какой-то).

А в терминале западло? Гуй-кореша не простят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По-человечески поставить ntp клиент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он тут недавно писал, что соснольные команды надо зубрить(!), а это грозит нарушением девственной чистоты мозга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не везде и не всегда есть сеть. А приведённый мной способ позволяет быстро поменять время по часам в любых условиях.

ЗЫ. Ещё есть htpdate.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не везде и не всегда есть сеть

Т.е. ради одного редкого варианта ты, без этого пояснения, просто советуешь ставить руками? А то, что человек пишет хоть и с холодильника, но до лора добрался тебя не смутило?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мало ли кто откуда пишет. Может он пишет вообще со смартфона. Так что, еще раз повторяю, я привёл самый универсальный вариант, и наиболее корректный ответ на вопрос «как поменять дату и время?». Произвольно меняется оно именно так. ntpdate/htpdate не предоставляют возможности выбора конкретных устанавливаемых значений, можно выбрать только сервер.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В терминале это нужно знать как. Т.е. нужно догадаться, какую команду вводить, а потом тратить время на чтение хелпа, вникая в синтаксис команды. В нормальной системе я могу поменять время не забивая себе мозг и тратя ни минуты. Разве это плохо? Неужели обязательно нужна какая-то трахня?

rechnick ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Хм. Не вижу такого. Правда у меня по-английски. Ща посмотрю более тщательно.

rechnick ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rechnick

Поставь уже пакет ntpc через свой неестественно любимый гуёвый пакетный менеджер и беги создавать очередной тупняк-тред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rechnick

В терминале это нужно знать как.

При ответе на конкретный вопрос команды можно просто копипастить. В случае же графических интерфейсов ответа на вопрос недостаточно. Нужно ещё долго и нудно искать конкретные элементы интерфейса, и разбираться как нужно с ними взаимодействовать. GUI сложен, и юзеры его не понимают. Командная строка сильно облегчает жизнь юзера.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Увы, в подавляющем большинстве случаев это не так. Хотя в некоторых команды помогают. Например, в автокаде ввод команды может помочь человеку незнакомому с автокадом совершать какие-то простые действия.

rechnick ★★★
() автор топика

Например тебе нужно выставить 1е июля 2017:

  • сбрасываешь CMOS биоса, вытащив батарейку(сбрасывает на начало эпохи)
  • Ждешь 47,5 лет
  • PROFIT
anonymous
()

Через гуй : правой кнопкой мыши щелкаешь на часах всплывает меню выбираешь строчку свойства всплывает следующее меню выбираешь настройка времени и даты всплывает следущюее меню нажимаешь unlock , вводишь пароль и делаешь со временем что хочешь.

anonymous
()

И поиск в сети не работает из-за неправильного времени.

Может ещё комплюктер не включается?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Из-за неверного времени не устанавливается ssl-соединение, и большинство сайтов перестаёт открываться, так к чему ваш толстый комментарий?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Комплюктер, кстати, тоже может не включаться. Было у меня уже такое на какой-то убунте, когда при неправильном времени система не запускалась и не говорила при этом причину ошибки. Как объяснили на форуме — это особенность ext4.

rechnick ★★★
() автор топика
Последнее исправление: rechnick (всего исправлений: 1)

Действительно, в Xfce, как и в LXDE и Cinnamon, нет своих инструментов администрирования (смена даты и языка, редактирование пользователей и групп, настройка сети). Тем не менее, всякие убунты предоставляют какие-то левые тулзы.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из-за неверного времени не устанавливается ssl-соединение

Кстати, есть утилита для выставления времени через ssl запрос до сервера.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Действительно, в Xfce, как и в LXDE и Cinnamon, нет своих инструментов администрирования (смена даты

Действительно,в крупных городах не хранят навоз. Вот странно? А нет, всё в порядке - каждый должен заниматься своим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PPP328

В моем дебиане-8, и xfce-4.10 такого нет. В принципе, проблема уже изрядно надоела и решать я её не буду. Проще отказаться от xfce.

rechnick ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rechnick

Советую отказаться от линукса вообще. Windows больше подходит людям с ограниченными возможностями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rechnick
$ dpkg -S `which time-admin`
gnome-system-tools: /usr/bin/time-admin
PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Проще отказаться от xfce

Проще отказаться от компьютера.

Erepb ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.