LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Истории чайников тред

 


1

2

А подскажите, пожалуйста, в какой момент в советских чайниках и самоварах появилась функция самоотключения (если появилась).

Перемещено leave из development

★★★★★

аналогично интересен мировой опыт

next_time ★★★★★
() автор топика

Я думаю что никогда

cvv ★★★★★
()

Самоотключение самовара - это когда открывается топка и горящие шишки вываливаются на стол?

lua
()

если появилась

Нет. Свисток для этого придумали же, надежнейшая штука, сто лет прослужит! Не то, что это овно пластиковое!

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Фи, это же почти что резиновые женщины. Хоть тех не было.

У советских электрических чайников не было не только автоотключения, но и выключателя вообще, провод надо было выдергивать у них из жопы.

lua
()

Выключение при закипании - не припомню, аварийный от расплавления без воды - видел.(где-то вторая половина 80-х)

Elyas ★★★★★
()
Последнее исправление: Elyas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

как там в других странах

Зачем это знать простому советскому человеку — у него свисток есть. На сто лет хватит, говорю.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

ведь советские инженеры - лучшие мире

Ну так они сделали тебе недорогое и супернадежное решение, а ты все носом крутишь.

Nervous ★★★★★
()

Где-то между концом 90-х и началом нулевых, после того, как на работе сдох очередной советский чайник (таки да, сработала одноразовая защита от расплавления), я плюнул и купил что-то импортное с самоотключением.

Советских (именно советских, а не ново-российско-китайских вроде VITEK) чайников с самоотключением я не видел. Это, конечно не значит, что их не было в природе, но…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

советские инженеры - лучшие мире

Где-то в мире плачет один Строхайм.

А по теме – не было таких. Защита от выгорания без воды – была, в гараже лежит такой электросамовар 87 года, который мой отец благополучно испытал в начале «нулевых». А вот чтобы выключался, когда закипит – нет, не было.

Хотя, конечно, реле с термостатом какое-нибудь присобачить можно было.

Korchevatel ★★★★★
()

В советских чайниках где-то с середины 80х была защита от перегрева наргемателя в виде центрального штырька который выталкивал белую керамическую «маму» сетевого провода из жопы чайника. Срабатывало крайне редко, ибо при длительной эксплуатации в нормальном режиме всё в этом механизме закисало и прикипало, а когда наступала необходимость уже ничего не работало, и мало кто догадывался, что оно там вообще есть.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

В советских чайниках где-то с середины 80х была защита от перегрева наргемателя в виде центрального штырька который выталкивал белую керамическую «маму» сетевого провода из жопы чайника.

Ага. Чайниковедение ©.

в какой момент

ГОСТ 7400-81. Электрочайники и электросамовары бытовые. Технические условия.

2.9. Устройство отключения при закипании воды должно обеспечивать отключение электрочайника или электросамовара за время не более 2 мин после интенсивного закипания воды ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Звиздят. У нас был электосамовар, нифига не отключался.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Электрочайники и электросамовары при испытании должны работать не менее: 15 мин - после достижения температуры воды 95 °С для электроприборов типов ЭЧТ и ЭСТ мощностью не более 1 кВт; (Докипедия: ГОСТ 7400-81 Электрочайники и электросамовары бытовые. Технические условия)

ЯННП, так 2 минуты или 15? и что такое «интенсивное закипание воды» ?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

За что вы топите? Ну не было там систем отключения. От слова совсем. Все тупо и злобно как кипятильник из двух лезвий для бритвы и провода. Не успел значит что-то сгорит.

PS Вы обратили внимание на не менее: 15 мин Более можно. Про отключение никто не говорит.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Согласно ГОСТ там 2 серии: ЭЧТ и ЭЧТЗ. У ЭЧТ защита срабатывает через 10 минут. У меня был электросамовар. Защита ни разу не сработала, но я его 10 минут после закипания ни разу включённым и не держал. Может, и вы тоже. Подозреваю, что тот самовар был ЭЧТ. Возможно, у отдельных, редких моделей (вряд ли самоваров, скорее именно чайников) с номером ЭЧТЗ, защита, всё-таки была.

next_time ★★★★★
() автор топика

В дестве (начало 90х) у нашего самовара была функция самоотключения, она срабатывала когда поплавок опускался ниже определенного уровня, то есть эта функция защищала устройство от выкипания воды, так то!

Shulman
()

Советский человек никуда не спешил, можно было посидеть и подождать чайник.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

Выключение при закипании - не припомню, аварийный от расплавления без воды - видел.(где-то вторая половина 80-х)

да нифига они и не плавились. накалялся только тэн докрасна и потом приходилось резиновую прокладку менять.

anto215 ★★
()

Кофеварка была, по форме усечённый конус. Отключалась, в начале 80-х уже точно была, когда разработана хз. Выкипала регулярно, не сгорала, служила лет по 10.

sr11
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.