LINUX.ORG.RU

Как переключиться на En в терминале?

 , ,


0

1

Хотел открыть в Убунте, посредством Криты, tif (CMYK, ~15000х15000px). Всё зависло намертво, даже на клавиатуру и мышь не реагировало никак. Ждал минут десять, нажал reset. Попробовал второй раз – оно вывалило вот такое изображение на экран. Надо сказать, это что-то типа фирменного изображения nouveau. Наблюдал такое ещё 7-8 лет назад. Решил поставить родной драйвер nvidia, через программу «драйверы», но после него Убунта ваще перестала грузить графику. Нажав Ctrl+ALt+F1-6 раз 40 я всё-таки добился, чтобы на экране появилась и перестала исчезать строка для ввода логина и пароля. Но вот беда – на русском! И никакими силами переключить на En не могу. Никакие сочетания не действуют.

Как переключиться на En? Может можно как-то с флешки загрузиться и это сделать?

★★★

Последнее исправление: rechnick (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Грузишся в однопользовательский режим да и все, в чем проблема.

anonymous
()

Может можно как-то с флешки загрузиться и это сделать?

с флешки загрузись, смонтируй диски, подклбчись к сети, далее чрут

mount -rbind /dev /mnt/dev
mount -rbind /sys /mnt/sys
mount -t proc none /mnt/proc
mount --bind /sys/firmware/efi/efivarfs /mnt/sys/firmware/efi/efivars
cp -L /etc/resolv.conf /mnt/etc
chroot /mnt /bin/bash
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Накой чрут, у ТС просто иксы не работают и DM циклично загружается и без иксов падает потому и клаву блочит. Все это легко исправляется установкой правильных дров на видео из однопользовательского режима

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никто ничего специально не ставил. Свежая система, при установке выбран русский, а потом после установки, в стандартных параметрах добавлен en. Всё.

rechnick ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rechnick

при установке выбран русский

Бубунта такая бубунта, дебилизм под тамтамы или что там сейчас :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это, вообще, нормально, что программа выбивает из седла всю систему? Или это редкий случай в современной Убунте? Просто я не в теме.

rechnick ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставил дебиан лет 12 назад, там тоже вроде в самом начале спрашивали, какой язык выбрать.

rechnick ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Впрочем все равно должно быть переключение, залепить keymaps с только русским - для такого не хватит глупости даже у убунтят. Смотри стандартные сочетания

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все это легко исправляется установкой правильных дров на видео из однопользовательского режима

ну и написал бы, как это все делается, нахер ты ваще написал это, бзднуть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Она всю систему не выбивает, система то работает только клаву блокирует из за цикла, ну не хватило ума счетчик неудачных попыток запуска запилить у авторов твоего DM или пейсателей сервиса для него

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а при чем тут DM вообще? раскладка в консоли отдельная вроде как, просто какого хрена убунта ее выставила в ru непонятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Клавиатура не отвечает, и надо ловить момент чтоб в tty перейти

Нажав Ctrl+ALt+F1-6 раз 40 я всё-таки добился

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, вообще да в этой теме я лох. Странно только что лох у тебя написан через о, а не через i.

lil

rechnick ★★★
() автор топика

Короче, решил проблему. Загрузился флешкой, открыл справку /usr/share/doc/keyboard-configuration/README.Debian

Там написано в каком файле лежит конфигурация. etc/default/keyboard/

Потом запустил наутилус в терминале через sudo, открыл файлик и убрал ru

rechnick ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rechnick

через о, а не через i

убрал ru

Товарищ, это технический форум, давайте без этих ваших шуточек ахвхвх

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При том, что чел даже залогиниться не мог.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Решил поставить родной драйвер nvidia, через программу «драйверы»,

Это твоя вторая ошибка, эта кривожопая программа никогда корректно не работает, быстрее и эффективнее скачать с родного сайта и установить через консоль предварительно сделав purge nouveau.

Потом запустил наутилус в терминале через sudo, открыл файлик и убрал ru

А это твоя первая ошибка, такой пердолинг в линуксе был и будет всегда, по этому правильно при инсталляции с нуля надо ставить английскую версию с английской раскладкой и только потом добавлять другие локали как вспомогательные, чтобы по дефолту везде локаль была En.

Исторически весь опенсурсный быдлокод в массе своей написан англоязычными гражданами. отсюда такие костыли и грабли.

Нажав Ctrl+ALt+F1-6 раз 40 я всё-таки добился,

в recovery mode надо было грузится ну или с live CD

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от rechnick

Это, вообще, нормально, что программа выбивает из седла всю систему? Или это редкий случай в современной Убунте?

так-то, дефолтом секурные обновления ставятся в фоне. Если в этот момент перезапустить ПК пинком по кнопке, то может быть весело.

🌰

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лучше подписывайся словами, потому что многие думают что это трюфель или кадюшок изображён

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Спасибо, учту. Я, кстати, сегодня из live-образа Дебиана попробовал в крите открыть картинку – точно такой же зависон наглухо. Комп имеет 16гб памяти и какой-то многоядерный не сильно мощный AMD FX. По-идее, такая картинка для него ерунда. Думал, что Убунта кривая, но корни оказались глубже. Пока не снёс Убунту, попробую более старые версии фирменного драйвера.

rechnick ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я к секурным обновлениям отношусь резко отрицательно. Надо будет отрубить нафиг.

rechnick ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

юмористы - это юзеры выше. 10+ сообщений выше моего поста, и ни одно из них проблему решить не помогает. ЛОР такой ЛОР. А для ввода этой команды можно было загрузиться в Recovery mode, который Ubuntu предлагает выбрать в списке GRUB’а.

Extraterrestrial ★★★★★
()

попробуй открыть под виндой свой тиф - если всё ок, тогда можно пробовать разрабам писать багрепорт, что версия под линух немножко с говнецом

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.