LINUX.ORG.RU

Сообщения ns_ramesses

 

Будущее, преимущества и недостатки болванок blu-ray

Предлагаю тут обсудить будущее BD-R, BD-RE и подобных им оптических дисков (включая перспективные Holographic Versatile Disc и Protein-coated disc).

С одной стороны, blu-ray хорош и выгоден:

1. Он химически и структурно отличается от DVD+R и DVD-R. Его сложно поцарапать даже умышленно, а носить в кармане или сумке можно даже без бокса. Он не покрывается грибком, не гниет, не отслаивается с годами. Ему не страшна тряска при беге и удары, которые у HDD могут привести к клину подшипника двигателя.

2. Он выгоднее LTO5 и LTO6 в том плане, что отсутствует счетчик и лимит циклов проматывания ленты. Сроки хранения на BD-R тоже обещают большие.

3. Там нет сложной механики и микроэлектроники, как в HDD. Его невозможно убить статическим электричеством.

4. Он не теряет информацию, подобно лежащему на полке обесточенному SSD. Дешевые флэшки, например, тоже через год могут потерять (обнулить) несколько битов данных, также боятся солнечных бурь.

5. BD-R - это «твердая копия». Информацию невозможно потерять, нечаянно удалив или отформатировав. Карты памяти тоже имеют аппаратные lock-переключатели, которые, по слухам, могут перевести ее в режим read-only и, по слухам, не всегда работают.

6. В целом, адекватный размер носителя информации. Те, кто говорит, что болванка 12 см (или 13 см, если в боксе) слишком неудобна в ношении, зачастую сами носят с собой приличных размеров интернет-планшеты или телефоны-лопаты. Также, в отличие от флэшек, болванку трудно «посеять».

7. BD-RE достаточно удобен. В GNU/Linux при помощи udftools можно отформатировать болванку и использовать ее, как флэшку. Копировать на нее файлы через Midnight Commander, удалять, редактировать их, изредка лишь делая sync. Число циклов перезаписи BD-RE Verbatim находится примерно на уровне флэшек. Болванки с каждым годом делают всё лучше, а флэшки - всё хуже, много подделок. Я в прошлом году брал Apacer в подземном переходе в киоске, умерла после 6 месяцев регулярного использования.

8. Болванки до сих пор используют фотографы. Ту же свадьбу дешевле отдать на одном двухстороннем DVD+R или одностороннем BD-R 25 GB, чем тратиться на флэшку. Особенно если фотограф делает за год сотню свадеб или фотосессий. Экономия значительная.

9. Они подходят для хранения пиратского контента в больших объемах. NAS и домашние серверы не резиновые. Если качать фильмы в хорошем качестве, сериалы на blu-ray с оригинальной озвучкой, тонны музыки во FLAC и хранить на винтах, то винты переполнятся. А ведь нам скоро обещают фильмы и сериалы в качестве 8K! Если кто-то считает, что на торрентах есть всё и нет смысла хранить фильмы с сериалами, то вспомните один недавно закрытый трэкер, на который в следующем году вы без платного VPN уже не зайдете из России.

С другой стороны, blu-ray плох:

1. Цена за гигабайт вполне высокая. Болванка BD-R объемом 50 GB стоит рублей сто, а болванка BD-R 100 GB стоит уже тыщи полторы (ценники видел давно, поправьте, если ошибаюсь). Но такая цена объясняется низким спросом на болванки, объемом инвестиций - чем угодно, только не трудностью изготовления. При массовом производстве цена на, скажем, десять 100-гиговых болванок всегда будет намного ниже, чем на один терабайтный HDD.

2. Оптическим дискам вреден солнечный свет. Лучше хранить в темном месте.

3. Диску нужен привод. Чтобы одновременно использовать какую-то болванку постоянно примонтированной и периодически вставлять/вынимать другие болванки, нужно минимум два привода в компе. Но один резак blu-ray сейчас стоит 3 килорубля примерно.

Два вопроса ЛОРу:

1. Есть ли будущее у стандартных 12-сантиметровых оптических дисков, если заводы начнут выпускать дешевые болванки объемом 1 TB, 2 TB или больше? Или оптика - это не нужно, это не модно, постыдно, прошлый век, закопать?

2. Какая сегодня должна быть цена на болванки DVD (double-sided only), BD-R, BD-RE, чтобы вы начали их покупать?

 ,

ns_ramesses
()

Муки выбора: LVM поверх LUKS или LUKS поверх LVM

Мучаюсь от выбора, что лучше: LVM на LUKS или LUKS на LVM.

Ситуация такая: один жесткий диск, мать с EFI. Раз в пару лет планирую перевозить систему на новый жесткий бОльшего размера. Шифровать по возможности планирую всё, кроме MBR (GPT в моем случае).

Судя по wiki Arch Linux, недостатки LVM на LUKS такие:
1. Нельзя создавать логические тома, которые будут одновременно на двух жестких (но непонятно, будет ли работать pvmove).

Недостатки LUKS на LVM такие:
1. Будет не один пароль на все жесткие диски, а для каждого винта свой. Из-за этого сложно настроить suspend to disk, resume from disk.
2. Сложно зашифровать swap.
3. Сложнее зашифровать /boot.

Какой вариант для моих задач лучше? И вообще пробовал кто-то реализовать следующее: не выключая комп, подключить новый винт к контроллеру SATA III на материнке, сделать pvmove со старого на новый бОльшего размера, после чего отключить старый винт и вынуть - и всё это без перезагрузок?

 ,

ns_ramesses
()

Влияние шифрования в Linux на восстановление данных

Судя по тому опросу, многие на ЛОРе шифруют жесткие диски. В связи с этим, пара вопросов:

1. Вы не боитесь, что в том случае, если сломается жесткий диск (выгорит коммутатор-предусилитель БМГ, заклинит двигатель, блины начнут «сыпаться» в виде нарастающего количества bad-блоков) и вы его отнесете в какую-нибудь data recovery-фирму, то вашу инфу не смогут восстановить из-за шифрования?

Тот же PC-3000, судя по мануалам, может вычитывать данные по отдельным головкам и цилиндрам, восстанавливать NTFS в случае разрушенной MFT, восстанавливать ext4 и reiserfs по кускам, если данные с блинов считались не на 100%. Но если диск был зашифрован, скажем, через LUKS, то медицина будет бессильна.

2. Вы не боитесь заболеть амнезией, потерять листок с паролем от диска, потерять второй листок с паролем от диска и т. д. и таким образом полностью похоронить все свои данные за 20-30 лет жизни? Пароль от ЛОРа можно восстановить на почту, пароль от gmail можно восстановить на телефон, код SIM-карты - в салоне связи по паспорту, потерянный паспорт - в ментовке. По сути, все credentials можно восстановить, кроме пароля от зашифрованного в GNU/Linux винта.

 ,

ns_ramesses
()

Backup для дома: Bacula или bash + rsync?

Привет, ЛОР.

Хочу организовать у себя систему регулярного резервного копирования всех моих данных. Сейчас к материнке подключено 2 жестких по 6 TB каждый. На первом - swap, GNU/Linux, все мои данные. Второй пока пустой, из магазина. Требования к задаче:

1. Хотелось бы иметь некий delay в 6-10 часов между состоянием файловых систем на обоих винтах. Поэтому RAID 1 отмел сразу: при удалении какой-нибудь директории на одном винте со второго она тут же удалится.

2. Хотелось бы, чтобы backup запускался 2-3 раза в сутки и работал в фоновом режиме, не отвлекая меня. Чтобы я мог в любое время перезагружать комп, выключать на любое время, зная, что как минимум на следующие сутки после включения все данные будут отзеркалированы. Желательно, чтобы программа или скрипт присылали stderr куда-нибудь на локальную почту в случае возникновения ошибок.

Вижу возможные решения:

1. Bacula.

2. Скрипт на bash, который будет запускаться по cron'у, допустим, 4 раза в сутки, проверять lock-файл (чтобы избежать повторного запуска), запускать rsync для копирования на второй винт всего, кроме /media, /tmp, /sys, /dev, /mnt, /proc и т. д.

Что лучше выбрать для задачи? Есть ли другие приложения для домашнего локального бэкапа корня ФС?

 

ns_ramesses
()

Обработка политических карт Земли в Linux

Ищу софт для работы с картографической информацией под Linux. Нужно выполнить следующую работу.

Взять политическую карту Земли (можно и с Openstreetmap), выделить всю территорию Пакистана либо ту ее часть, на которой могут базироваться ядерные баллистические ракеты (в Гималаях их разместить сложно, например), ввести максимальную дальность поражения ракетой (4500 км для ракеты Hatf IV). Программа должна рассчитать и отобразить графически территорию, которую можно поразить этой ракетой из Пакистана. Возможность экспорта в SVG или растровые форматы приветствуется. Что-то вроде этого должно получиться.

То же самое проделать для Индии (ракета «Агни-5», дальность 6000 км).

Как теоретически решаются эти задачи?

 ,

ns_ramesses
()

Фирма Creative. Что выбрать?

ЛОР, что ты думаешь о фирме Creative и ее продуктах - звуковых карточках и колонках? Стоит ли брать? Если да, то какие модели посоветуешь? Все будет эксплуатироваться под Ubuntu 12.04, суммарный бюджет - не более $2500 (но надеюсь уложиться в $1500).

P.S. Комната 5 на 6 метров, компьютер в углу будет стоять. Куда лучше поставить сабфувер от колонок?

P.P.S. Знакомые мне внушили, что Creative - лучший производитель звуковой техники. Но что-то сомневаюсь уже.

 ,

ns_ramesses
()

Полноценные САПР под Linux есть

Далеко не все знают, что есть такая САПР, как Siemens NX - полноценная трехмерная CAD/CAM/CAE-система, которая интегрируется в том числе с PLM-системой Teamcenter. NX используется в ОКБ Сухого, Volkswagen, Hyundai, Samsung и прочих малоизвестных фирмах. В ней проектируют в том числе самолеты и автомобили.

Еще меньше людей знает, что существует нативная версия NX для Linux. Siemens Teamcenter для Linux тоже есть. Теперь всех виндоглазых клоунов, утверждающих, что под Linux нет полноценных САПР, можно бить палками.

Еще интересные моменты:
- Официально заявлено о полной поддержке КОМПАС-3D в Linux.
- Как установить ArtCAM в Linux.
- Пишут, что Catia работает под Wine.
- А тут пишут, что T-Flex работает.

Вопросы в студию:
1. Какие еще существуют полноценные нативные САПР под Linux?
2. Какие полноценные САПР работают в Linux через Wine и/или аналоги?

 

ns_ramesses
()

Поиск ICQ-клиента для Linux

Есть ли ICQ-клиент для Linux наподобие qutIM/QIP, в котором X-статус собеседника автоматически и сразу появляется в окне диалога каждый раз, когда собеседник меняет X-статус (как это реализовано в QIP, см. скриншот)?

Дополнительные требования:
- Возможность обмена файлами через ICQ.
- Поддержка Unicode.
- Хранение истории в человекопонятном формате. Желательно - text/plain.
- Open source.

 

ns_ramesses
()

Вычисления на звуковых картах

ЛОР, на видеокартах можно производить вычисления (есть OpenCL, CUDA и прочее), а для звуковых карт что-то подобное есть? Там же есть процессоры (см. ссылку).

На каких еще комплектующих можно производить вычисления (сетевые карты, etc.)?

ns_ramesses
()

Multi-GPU, гибридная графика и Linux

1. Сейчас нередко можно увидеть ноутбук или настольный ПК с несколькими видеокартами. Какой, по-вашему, должна быть идеальная реализация поддержки такого оборудования в Linux?

2. Какой должна быть идеальная с вашей точки зрения реализация поддержки гибридной графики в Linux (в частности, Nvidia Optimus)? Запуск отдельно взятой программы на новом X-сервере/Wayland-сервере через VirtualGL? Или как в hybrid-windump? Или вторая карта должна включаться сама при загрузке DE и обрабатывать все приложения вообще? Должна ли вторая карта автоматически отключаться при слабой нагрузке и включаться при повышенной? Если да, то как можно определить, какое приложение и в каких ситуациях требует мощную видеокарту? Это была Nvidia, а что нужно для видеокарт ATI?

3. Какие перспективы у таких технологий под Linux?

Discuss.

 ,

ns_ramesses
()

Помогите определить видеокарту

Передо мной сейчас ноутбук asus k53s (по другой версии - k53sv). Там core i7 2670qm, 6 GiB оперативы, 698 GiB (750 GB) hdd, гибридная видеокарта, стоит Ubuntu и ironhide.

Вывод optirun lshw|grep GeForce

WARNING: you should run this program as super-user.
                product: GF106 [GeForce GT 555M]
WARNING: output may be incomplete or inaccurate, you should run this program as super-user.

Вывод optirun lspci|grep VGA

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation GF106 [GeForce GT 555M] (rev a1)

Вывод cat /var/log/Xorg.8.log|grep Memory

[  7900.242] (--) NVIDIA(0): Memory: 2097152 kBytes

Вывод cat /var/log/Xorg.8.log|grep GeForce

[  7900.242] (II) NVIDIA(0): NVIDIA GPU GeForce GT 540M (GF108) at PCI:1:0:0 (GPU-0)
[  7900.242] (--) NVIDIA(0): Connected display device(s) on GeForce GT 540M at PCI:1:0:0

Аналитики ЛОРа и телепаты, скажите, что там за карточка - 555M (GF106) или 540M (GF108)? И как определить, стоит ли там ddr3 или ddr5?

 ,

ns_ramesses
()

[вендекапец] Доля Linux за один месяц возросла на 0,89%

Вон там регулярно публикуются отчеты по сайтам Wikimedia Foundation (среди которых есть и «Википедия»).

Статистика за ноябрь 2011 г. Доля Linux - 3,55%.

Статистика за декабрь 2011 г. Доля Linux - 4,44%.

Discuss.

 

ns_ramesses
()

[RSS] А есть ли сайты, которые...

Я подписан на многие RSS-ленты, читаю их через Mozilla Thunderbird. Количество записей в каждой RSS-ленте - 10-20 шт. Thunderbird настроен таким образом, что проверяет все ленты каждые полчаса, так что при запущенной программе никаких проблем не возникает. Проблема возникает в том случае, когда я долго нахожусь вне интернета. Некоторые ленты обновляются достаточно быстро, а при очередной проверке загружаются последние 10-20 записей, поэтому не получается уследить за всем потоком.

Есть ли такие сайты или иные средства, которые каждые N минут проверяют RSS-ленты и копируют их содержимое в свои, «растягивая» их до 100-200-NNN последних записей? Это бы решило проблему.

И еще вопрос. Есть ли такие сайты, которые превращают статическую веб-страницу в RSS-ленту? Кроме page2rss.com, ибо он обновляет ленты с большим запаздыванием (а некоторые страницы вообще перестает проверять со временем).

 

ns_ramesses
()

[optimus] Когда уже optirun будет не нужен?

Вопрос аналитикам ЛОРа: когда уже ironhide/bumblebee будет самостоятельно определять, какому приложению нужна вторая видеокарта, и автоматически запускать его на ней без ввода «optirun /path/to/application»?

 

ns_ramesses
()

[*store] [*market] [толсто] Докатились

С ностальгией вспоминаю 2007 г. и первый курс универа, когда в моде были смартфоны Нокла с ОС Symbian. Мы обменивались десятками полезных приложений по блютусу вместе с серийниками/кряками, в общем, был такой информационный коммунизм.

- У тебя есть последняя версия X-plore?
- Есть, сейчас с *.sis с серийником передам.

Никому даже в голову не приходило покупать проприетарщину. А что теперь? Кругом слышны только «appstore» и «android market», «о! всего $0.99!»

Люди стали платить за воздух. Качать софт нахаляву (как раньше с allnokia.ru) стало... немодно, что ли. Доколе?! Discuss.

 

ns_ramesses
()

[Linux] [СПО] [ИТ] Компьютерные журналы

1. Покупаете ли вы журналы, посвященные Linux, СПО, компьютерные журналы? Если да, то какие?

2. С чем, по-вашему, связана непопулярность таких изданий (кроме банального «не хочу платить»)?

UPDATE: к подпискам на платные электронные версии журналов (PDF, etc.) вопросы тоже относятся.

 , ,

ns_ramesses
()

[OEM] А если бы мастдаи не предустанавливали на ноутбуки...

Представим, что фирма X внезапно перестала предустанавливать Windows на свои ноутбуки/нетбуки. Стала поставлять их, скажем, с openSUSE. Будут ли такие ноутбуки пользоваться спросом? Думаю, однозначно будут:
1. Очень многим нравится XP, а большая часть ноутбуков поставляется с «семеркой».
2. Кому-то подойдет и предустановленная openSUSE. Интернет, музыка, фильмы, торренты.
3. Линуксоиды сделают «dd if=/dev/zero of=/dev/sdX» и поставят тот дистрибутив, который нужен.
4. Меньшинства типа фанатов OpenSolaris, *BSD и т. д. не рассматриваем.
5. Остальные поставят пиратку. В России очень много людей способны установить Windows и крякнуть ее. Или скачать сразу образ с интегрированным кряком.

Таким образом, производитель ноутбуков, отказавшийся от OEM-мастдая, сможет понизить цены на свои девайсы на 500-3000 рублей в зависимости от версии ОС и, нагнув конкурентов, заработать очень много денег на российском рынке.

Почему такого производителя еще нет? На Западе плохо знают особенности российского рынка, на котором слово «ZverDVD» знакомо каждому школьнику? Или мелкомягкие постарались? Или среди производителей существует какое-то негласное соглашение?

 

ns_ramesses
()

[to LinuxUser] Отказ от ненужной Windows

Интересуюсь, как обстоят дела с возвратом мастдая, который вам всучили вместе с ноутбуком.

http://www.linux.org.ru/forum/talks/6011492

ns_ramesses
()

[c] [c++] [c#] Тенденция, однако

Почему все сейчас отказались от чистого Си? Почему все ломанулись в это объектно-ориентированное программирование? Даже простейшие программы пишут с использованием ООП. Почему не существует IDE для Си уровня проприетарной Visual Studio? Получается замкнутый круг. С одной стороны, на Си не пишут, потому что для него нет крутых «интырпрайзных» IDE. С другой стороны, разработчики тех самых IDE не спешат поддерживать Си. Пустую форму с кнопкой, при нажатии на которую выскакивает «Hello, world!», быстрее наклепать на C++. Но это ведь преимущества IDE, а не языка, да?

Ассемблер неплох, но не переносим. Си уровнем чуть повыше, на этом уровне уже достигается переносимость. Зачем подниматься выше? Зачем тащить за собой ООП, как гроб? Я признаЮ, что есть вещи, где ООП позарез нужно, но ведь нужно оно не всегда.

Торвальдс в свое время хорошо послал одного полоумного русского фанатика, онанирующего на ООП. И мнению Торвальдса я доверяю больше, чем эффективным менеджерам и маркетологам, сующим всюду плюсы и шарпы.

В чем секрет популярности коммерческих продуктов? Когда продукт перестает быть конкурентноспособным, менеджеры придумывают фичу - как правило, очередной уровень абстракции, скрывающий реализацию чего-либо, или «прогрессивный» интерфейс типа M$ Ribbon - и агрессивно продвигают эту фичу как современный стандарт. Посмотрите на БД Oracle: объемные SQL-запросы, раздутые на два экрана. Сейчас интенсивное развитие многих продуктов завершилось. Тот же M$ Office 2003 по функциональности почти равен 2010-му. Если скаммерсанты не будут придумывать очередные риббоны, дотнеты и прочее, то люди перестанут покупать новые версии. Главный недостаток такого подхода - раздувание программного обеспечения.

Так хочется взять современные программные продукты, технологии и концепции и очистить от шелухи и листьев, подобно кочану капусты. Пройтись бритвой Оккама, докопавшись до минимально необходимого, разбив оковы объектно-ориентированной зависимости. Толсто, да. Толсто.

 ,

ns_ramesses
()

[инфаркт у стива баллмера] dd

На всех компах/ноутбуках/нетбуках и т. д. я люблю делать

dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=...
и только потом ставить туда Linux. Вообще не понимаю, как можно пользоваться предустановленной ОС (пусть это даже линукс). Мало ли кто каких туда закладок/бэкдоров понапихал? Мало ли что там намудрил мастдай с таблицей разделов, MFT? Даже если ненужный предустановленный мастдай удается вернуть и получить компенсацию, винты считаю оскверненными и очищаю их выше преведенной программой. Наиболее надежный вариант - самому выбрать дистрибутив, заслуживающий доверия, и поставить. На чужих компах без спроса, конечно, ничего затирать и ставить не буду, но перейти на Linux предлагаю людям нередко.

ЛОР, а ты любишь начинать жизнь с чистых винтов?

ns_ramesses
()

RSS подписка на новые темы