LINUX.ORG.RU

Муки выбора: LVM поверх LUKS или LUKS поверх LVM

 ,


2

4

Мучаюсь от выбора, что лучше: LVM на LUKS или LUKS на LVM.

Ситуация такая: один жесткий диск, мать с EFI. Раз в пару лет планирую перевозить систему на новый жесткий бОльшего размера. Шифровать по возможности планирую всё, кроме MBR (GPT в моем случае).

Судя по wiki Arch Linux, недостатки LVM на LUKS такие:
1. Нельзя создавать логические тома, которые будут одновременно на двух жестких (но непонятно, будет ли работать pvmove).

Недостатки LUKS на LVM такие:
1. Будет не один пароль на все жесткие диски, а для каждого винта свой. Из-за этого сложно настроить suspend to disk, resume from disk.
2. Сложно зашифровать swap.
3. Сложнее зашифровать /boot.

Какой вариант для моих задач лучше? И вообще пробовал кто-то реализовать следующее: не выключая комп, подключить новый винт к контроллеру SATA III на материнке, сделать pvmove со старого на новый бОльшего размера, после чего отключить старый винт и вынуть - и всё это без перезагрузок?

Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А, если так, то вроде норм. Только вот тут надо быть внимательным, чтобы размеры разделов совпадали или были больше (ведь GPT держит пару копий записей, и перезатереть в начале - недостаточно).

Я так понимаю, в самый конец винта эта копия пишется, причем в gparted как отдельный раздел не отображается?

Стоит ли эту копию тоже через dd копировать с винта малой емкости на винт большой емкости при живом переносе Gentoo?

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Стоит ли эту копию тоже через dd копировать с винта малой емкости на винт большой емкости при живом переносе Gentoo?

Нет. Без понимания как работает GPT лучше просто редактируй разделы утилитами. Ты ведь и так создаешь GPT с нуля.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Для чего нужен этот костыль? Ядро уже давно может запускаться как EFI-приложение. Гроб был нужен для бивиса, это да.

Странно, на wiki Gentoo и Arch свежие мануалы по установке ОС включают в себя установку бутлоадера.

Ты сам используешь в случае современных материнок GRUB?

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Вообще, есть ли у GRUB какие-то преимущества, киллер-фичи по сравнению с использованием ядра как EFI-приложения на EFI-разделе?

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuss

Скорее, чейнджлогов. Поддержка LUKS у граба появилась относительно недавно. Не каждый линуксоид переустанавливает с нуля Linux каждый год-полтора.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

есть ли у GRUB какие-то преимущества, киллер-фичи

Не вижу никаких. Для загрузки нескольких ОС есть rEFInd.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Фишка граба в том, что это - модульный загрузчик. Образ, который пишется в MBR или куда там его потребуется записать, создаётся из кусков - модулей - как конструктор. Включаться могут как модули для доступа к другим модулям - в случае, когда модули вынесены на отдельный раздел с конкретной файловой системой - так и могут быть «впилены» непосредственно в загрузчик. То есть cyptodisk.mod и lvm.mod тоже. Команда grub-install анализирует текущий конфиг системы, создаёт соответствующий образ загрузчика из модулей и пишет его, например, в MBR. Это всего лишь вспомогательный скрипт.

man grub-mkimage как отправная точка.

cuss
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Значит - это не тру линуксоид. Тру - в меру красноглаз, любознателен и должен контролировать (читай: знать) то, на чём сидит. :)

cuss
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

После выполнения pvmove, но перед выполнением vgreduce и отключением старого винта от матери LVM может нагадить парой-тройкой экстентов на старом жестком в случае активного использования файловых систем во время работы, активного создания файлов, копирования и т. д.?

Или pvmove по окончании работы вообще запрещает как-либо использовать старый жесткий из VG?

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

После выполнения pvmove, но перед выполнением vgreduce и отключением старого винта от матери LVM может нагадить парой-тройкой экстентов на старом жестком в случае активного использования файловых систем во время работы, активного создания файлов, копирования и т. д.?

Думаю, что да. Мне не удалось найти какие-то маркировки или запреты на аллоцирование после pvmove, но я бегло смотрел код.

Однако, в коде vgreduce есть проверка на наличие аллоцированных экстентов. Так что попытка удалить используемый PV из VG должна зафейлиться.

https://git.fedorahosted.org/cgit/lvm2.git/tree/tools/vgreduce.c?h=v2_02_135#n32

А вот есть ли там возможность race condition - мне неизвестно.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Привет.

У меня вопрос чуть в стороне от темы. Как всё это добро (LUKS + LVM) влияет на производительность? Сильно ли ощущается нагрузка на процессор, или ерунда это всё?

Я к тому, может быть нет смысла шифровать всю систему (весь LVM, весь корневой раздел, swap и т.п.), а шифровать только один раздел с самыми критичными данными?.. Имеет ли смысл? По удобству это, конечно, хуже. Но мне, например, нет смысла шифровать гигабайты музыки, фильмов, сериалов. Шифровать может имеет смысл исходники, над которыми я работаю - какие-нибудь профили firefox и т.п. - это да.

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.