LINUX.ORG.RU

Перенос системы на новые разделы с шифрованием, подводные камни.

 , , , ,


0

1

История такая, стоял у меня Linux на зашифрованном корневом разделе, boot был не шифрован, рядом еще винда болтается и всё это на одном жестком диске. По некоторым обстоятельствам потерял доступ к шифрованному разделу и переустановил линукс, создав новые разделы такого же размера, затем развернул бэкап предыдущей системы в новый шифрованный раздел с помощью rsync, после чего в файле etc/fstab указал новый UUID раздела LUKS и система пошла загружаться, только долго с сообщением a start job is running for dev-disk-by ... пытался разобраться сам куда и какой UUID прописать чтобы ОС загружалась быстро но сам так и не смог разобраться. Прописывал UUID корневого раздела, затем корневой файловой системы и даже раздела boot в etc/fstab и /etc/initramfs-tools/conf.d/resume но безрезультатно. Пытался подтвердить всё это дело командой update-initramfs -u но появлялась ошибка о том что не найдена более новая версия initrd (новая ос установила немного устаревшую версию initrd). Несмотря на то что медленно загружать ОС получается, после обновлений Linux-image возникла еще такая проблема что система вообще не находила разделы LVM при загрузке. Собственно из выше описанного вытекает 2 вопроса: 1. Куда и какой именно UUID нужно прописать чтобы ОС загружалась быстро без a start job is running for dev-disk-by ... ? 2. Почему после обновления Linux-image ОС вообще не полчается запустить, и как с этим бороться?

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше всего ставить систему с нуля, с шифрованием всего диска и переносить нужные данные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше всего ставить систему с нуля, с шифрованием всего диска и переносить нужные данные.

Как по мне с переносом гемороя много. Вобщем я научился изменять UUID на разделах, теперь делаю эти UUID такими как были на предыдущей системе и она работает норм. Для себя похоже решил навсегда вопрос переноса системы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.