LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фирма Creative. Что выбрать?

 ,


0

0

ЛОР, что ты думаешь о фирме Creative и ее продуктах - звуковых карточках и колонках? Стоит ли брать? Если да, то какие модели посоветуешь? Все будет эксплуатироваться под Ubuntu 12.04, суммарный бюджет - не более $2500 (но надеюсь уложиться в $1500).

P.S. Комната 5 на 6 метров, компьютер в углу будет стоять. Куда лучше поставить сабфувер от колонок?

P.P.S. Знакомые мне внушили, что Creative - лучший производитель звуковой техники. Но что-то сомневаюсь уже.



Последнее исправление: ns_ramesses (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от sophus_solus

С бюджетом в 2,5k$ можно и нормальный цап прикупить. А на сдачу прикупить то, что умеет 44,1 по цифре. Но, опять же, имхо.

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

Мне кажется наилучший вариант это всё-таки USB DAC типа Essence One или DacMagic Plus + нормальный усилитель с акустикой, либо мониторы.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Что применяется в звуковухах для защиты от шумов с мат. платы?

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Абсолютно. Вуфер берет басы до 40Гц. Если вам, конечно очень нужен бас от 20Гц, то можно и саб добавить.
На моём материале необходимости не ощутил.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Да? Где?

Да в каждом втором посте в этой теме.
Ок, давай возмем два варианта сферического монитора(реально ведь сравнивать особо нечего). Один с активным кроссом и биампингом, второй просто с пассивным кроссом. Почему пассивный вариант будет лучше?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Конкретные модели хотелось бы услышать.

m-audio usb fast track, microlab solo 7c.

tazhate ★★★★★
()

за такой бабос покупаешь USB-Audio интерфейс от TASCAM и нормальные колонки, две штуки для стерео (только ни в коем случае не компьютерные и не «домашний театр»). На оставшиеся деньги покупаешь усилитель (можешь хоть советский Одиссей-010). Сабвуфер не бери: он в такой комплектации будет лишним.

По сравнению с этим любой продукт креатив будет подсасывать с причмоком.

В 1.5k$ уложишься.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

усилитель за тысячу-полторы баксов.

У тебя аудиофилия головного мозга. За баксов 300 можно взять отделанный Одиссе/Амфитон, которого за глаза хватит. А за 500 можно взять уже новый забугрный какой-то.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Покупать для квартиры стоваттную акустику — выкидывание денег на ветер.

+1. 20 Ватт выше крыши. Валит будь здоров.

dikiy ★★☆☆☆
()

Неплохие звуковухи, но не лучшие. Примерно на уровне ASUS и C-Media.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

ради такого карточку можно и не менять, есть же mp3.

\\не аудиофил, довольствуюсь своим Queen - The Miracle.mp3

DarkV
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Во-во! У меня суммарная мощность 30Вт. Больше, чем на четверть, никогда не включал (т.к. даже на четверти громкости соседи на 2 этажа вверх и вниз слушают то, что слушаю я).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

У тебя аудиофилия головного мозга

Ничего подобного: я говорил об усилителях, которые на входе цифру принимают и имеют свой собственный ЦАП. А они дорогие. То ли дело, если у тебя хорошая карточка, рублей за 500, тогда и усилитель сгодится аналоговый. Советский. Рублей за 500 же на ближайшем радиорынке.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

хорошая карточка, рублей за 500

тогда и усилитель сгодится аналоговый. Советский. Рублей за 500

посто фклочья. Не, я тоже пользуюсь SB Live (в основном из-за записи по цифре), и микролабом до $100 ценой, правда только потому, что в данное время не вижу смысла покупать что-то другое. Но говорить, что с подобным у тебя будет хороший звук - это ололо.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Но говорить, что с подобным у тебя будет хороший звук - это ололо.

Вот как раз-таки говорить обратное — ололо…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

За баксов 300 можно взять отделанный Одиссе/Амфитон, которого за глаза хватит.

зачем брать эту ископаемую ересь?

А за 500 можно взять уже новый забугрный какой-то.

за 500 хороший, тем более с цифрой - вряд ли купишь

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ничего подобного. Во-первых, SB Live работает на 48000, это раз, во-вторых, качество ЦАП-ов там на уровне, на уровне мультимедийных карточек конца 90х. Про советские усилки с радиорынка я вообще молчу.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

полосу где-то в диапазоне 40..12000Гц они обеспечивают. А больше и не нужно.

okay.jpg

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

в том, что огромное количество оцифрованной музыки (спасибо, блин, CD audio) в 44100, потому требуется ресемплирование, которое ещё шумов добавляет.

В более-менее приличных карточках ставят два кварца с разными частотами.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Наиболее распространенная частота дискретизации - 44,1кГц, в частности такая частота используется на Audio-CD. Большая часть звуковых карт, особенно недорогих, не умеет нативно работать с такой частотой и поэтому ресемплит материал в 48кГц, что с учётом посредственности самих карт приводит к ухудшению звучания. Более дорогие карты обычно не только поддерживают 44,1кГц, но и умеют годно апсемплить вплоть до 192кГц.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В более-менее приличных карточках ставят два кварца с разными частотами.

Что-то не видел такого ни в одной спецификации карт.

http://ru.creative.com/products/product.asp?category=1&subcategory=872&am...

http://ru.creative.com/products/product.asp?category=1&subcategory=872&am...

Как эта технология по-английски называется?

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Отдельных кварцев там давно уже нет. Просто вмеяемый цифровой синтезатор частоты умеет необходимый набор делителей, чтобы обеспечивать от 44.1 до 192 кГц.

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

За баксов 300 можно взять отделанный Одиссе/Амфитон, которого за глаза хватит.

зачем брать эту ископаемую ересь?

это отличные усилки. Просто некоторым мешает это понять штамп «сделано в СССР».

А за 500 можно взять уже новый забугрный какой-то.

за 500 хороший, тем более с цифрой - вряд ли купишь

без цифры за те же 300 можешь любой рековый взять.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Про советские усилки с радиорынка я вообще молчу.

вот и молчи, если сказать нечего.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

это отличные усилки. Просто некоторым мешает это понять штамп «сделано в СССР».

Вся ценность этих приборов в том, что толковый радиолюбитель может сделать из них неплохой усилок среднего класса, при этом выпотрошив его почти подчистую (читай - оставив шасси и БП).

Заявлять об их годности as is может либо человек, всю жизнь слушавший еще большее говно типа Прибоя, либо глухой.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Заявлять об их годности as is может либо человек, всю жизнь слушавший еще большее говно типа Прибоя, либо глухой.

некоторым мешает это понять штамп «сделано в СССР» :D

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Потому что я бы его по-возможности предпочёл.

Понятно. Вопросов к тебе больше нет.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Вся ценность этих приборов в том, что толковый радиолюбитель может сделать из них неплохой усилок среднего класса, при этом выпотрошив его почти подчистую (читай - оставив шасси и БП).

Ерунда. Достаточно заменить кондеры (я это и имел в виду под «приведенный в хороший вид»). Особым эстетам можно и транзисторы заменить.

Заявлять об их годности as is может либо человек, всю жизнь слушавший еще большее говно типа Прибоя, либо глухой.

Всякие ненавистники советских усилителей имеют непонятно откуда взявшуюся попоболь, или просто начитались всяких форумов, где другие дураки хаят технику просто за штамп «сделано в СССР».

Я уже достаточно наслушался и студийной техники, и домашней, и живого исполнения. Так что могу со всей ответственностью заявить, что советские усилки имеют очень достойный звук.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Так что могу со всей ответственностью заявить, что советские усилки имеют очень достойный звук.

Достойный чего? Еще раз: эти приборы выделяются только на фоне других советских усилков более низкого класса. Я хоть и не застал сам совок, но имел возможность ознакомиться с Амфитонами и прочими Орбитами благодаря увлекающемуся товарищу. Звучание далеко не сказочное.

Приобретение этих коробок имеет смысл только с точки зрения оттачивания скиллов пайки, либо ностальгии. Потратив немногим больше денег и гораздо меньше времени на поиски и возню, можно стать счастливым обладателем современного усилителя, не требующего замены высохших кондеров, выпиливания половины внутренностей для получения хоть сколь-нибудь терпимой АЧХ и прочих радостей любителей советского ретро.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Достойный чего?

достойный похвал.

Еще раз: эти приборы выделяются только на фоне других советских усилков более низкого класса. Я хоть и не застал сам совок, но имел возможность ознакомиться с Амфитонами и прочими Орбитами благодаря увлекающемуся товарищу.

Так надо было сразу с этого начинать :) Какой-то ломастер решил «модернизировать» усилок, хотя достаточно было просто перепаять кондеры.

Приобретение этих коробок имеет смысл только с точки зрения оттачивания скиллов пайки, либо ностальгии.

на радиорынке достаточно этих коробок с уже замененными кондерами.

Потратив немногим больше денег и гораздо меньше времени на поиски и возню, можно стать счастливым обладателем современного усилителя

можно. никто ж не говорит, что нельзя.

выпиливания половины внутренностей для получения хоть сколь-нибудь терпимой АЧХ

для получения хорошей АЧХ ничего выпиливать не надо. Хватит как обезьянка повторять то, что на других форумах увидел.

dikiy ★★☆☆☆
()

Никак не понимаю, почему автору не предложили купить б/у усилитель со входом S/PDIF и стереоколнки хорошие к нему.

За 1500 баксов могу посоветовать JBL ES-90, усилок сами выбирайте, можно, в качестве, универсальности взять сразу многоканальный ресивер для ДК, на них обычно все возможные входы есть. Денег ещё останется. Цифровым выходом оснащены щас почти все встроенные в материнку карты.

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Любая фазированная двухполоска будет страдать в большей или меньшей степени.
Адамы имеют тенденцию страдать в большей. В более поздних ревизиях aNx они это
дело немного подкрутили. И если ты не слушаешь/делаешь «тяжелую» электронику,
с этим скорее всего не столкнешься.
У меня самые маленькие а3х, но они идут через довольно хитрожопый 10" саб.
От иксартовских твиттеров я писаю кипятком. И гарантия на адамы 5 лет.

kostian ★★★★☆
()

ESI Juli@/M-Audio Audiophile 192 + M-Audio Studiophile BX8a Deluxe/ESI nEar08 eXperience/Yamaha HS80M. Усилитель не нужен. Сабвуфер не нужен. 5.1 не нужен. Из двух полочных колонок с одинаковой ценой выбирайте ту у которой динамик больше. Если хотите вбухать кучу денег в акустику, с соответствующей отдачей, смотрите в сторону Harbeth Monitor 40.1 - вот для неё уже понадобится хороший усилитель.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Так надо было сразу с этого начинать :) Какой-то ломастер решил «модернизировать» усилок, хотя достаточно было просто перепаять кондеры.

Слушал их до модернизации, as is прямиком из 80-х. Хвалебные песни звуку поют только любители S-90 и живущие совком.
Впрочем, учитывая что для тебя усилок за $1000 - это «аудиофилия головного мозга», не удивительно.

можно. никто ж не говорит, что нельзя.

Тогда в чем смысл твоей песни?

Зачем человеку, не стесненному в средствах и явно не страдающему любовью к хламу, копаться на радиорынках в поисках старья?
Зачем ему потенциальные проблемы ремонта, пускай даже при покупке усилитель будет в кондиции? Зачем свои фетиши навязывать другим?

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Так надо было сразу с этого начинать :) Какой-то ломастер решил «модернизировать» усилок, хотя достаточно было просто перепаять кондеры.

Слушал их до модернизации, as is прямиком из 80-х. Хвалебные песни звуку поют только любители S-90 и живущие совком.

а ты импортный послушай тех же времен. С такими же старыми кондерами. Ты будешь удивлен.

Впрочем, учитывая что для тебя усилок за $1000 - это «аудиофилия головного мозга», не удивительно.

Это наверное потому, что даже на концертах живых усилки намного более вменяемые по цене берут: за евро 250-350.

Ну и уши у меня тоже из нужного места растут.

можно. никто ж не говорит, что нельзя.

Тогда в чем смысл твоей песни?

Зачем человеку, не стесненному в средствах и явно не страдающему любовью к хламу, копаться на радиорынках в поисках старья?

Зачем ему потенциальные проблемы ремонта, пускай даже при покупке усилитель будет в кондиции? Зачем свои фетиши навязывать другим?

Затем, что в случае ТС сэкономленные на усилке деньги надо инвестировать в АС. Потому что хорошая АС - это таки действительно не дешевая штука. А если ТС целый штукарь на усилок потратит, то на АС и аудио-интерфейс останется просто смешная сумма.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

5.1 не нужен.

Почему?

5.1 нужен только для кино домашнего - читай «пыщ-пыща», чтобы звуки со всех сторон набигали, и сабвуфер качал. А звучание музыки на такой системе хуже, чем в наушниках за 10 баксов.

dikiy ★★☆☆☆
()

creative и аудиофилия в одном предложении - явное деление на ноль

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Дельная мысль, кстати. На концертах музыка ведь из одного источника идет, со сцены. Окружать себя 5.1 или, упаси Боже, 7.1 имеет смысл только ради кино.

ns_ramesses
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.