LINUX.ORG.RU

Писать,читать умеешь? - Грамотный.

zibert ★★★
()

Учебники русского языка. Не благодари.

jessey
()

Гольцова, Шамшин — Русский язык 10–11. Розенталь (разные всякие)

dnoskov
()

Много читать. Причём хорошие печатные книги, где минимум опечаток (раньше все такие книги были, сейчас ещё нужно поискать).

eugeno ★★★★★
()

Учебник русского языка, 5 класс.
Учебник русского языка, 6 класс.
Учебник русского языка, 7 класс.
Учебник русского языка, 8 класс.
Учебник русского языка, 9 класс.
Не благодари. (:

ymuv ★★★★
()

Розенталь «Говорите и пишите по русски правильно», а вообще - больше читать. Если много читаешь язык сам выправляется, даже без знания правил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я бы продвачевал, но с поправкой - не особо старую, потому что в классике века XVI-XVIII настолько много «авторских» ошибок, слов и т. д., что по можно только словарный запаз старорусского повысить, а не грамотность. Надо читать классику, но такую, которая уже писалась, когда правила придумывали не единицы, умеющие писать, а когда правила стали едины для всех.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Неужели Розенталь именно так и написал?

Нет, я просто не знал, что там нужен дефис.

Deleted
()

+1 к чтению художественной литературы

JackYF ★★★★
()

Покупаешь книги худ. литературы и читаешь без перерыва.
Результат заметен сразу. Правда, на тех. литературу такое не распространяется.

Solace ★★
()

Надо читать книжки, изданные раньше 90х годов, а еще лучше раньше 80х. Там было меньше ошибок, имхо.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Надо читать книжки, изданные раньше 90х годов

ПСС Ленина, к примеру. Правда, нужна ли ТСу грамотность ценой потери рассудка %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Я бы продвачевал, но с поправкой - не особо старую, потому что в классике века XVI-XVIII настолько много «авторских» ошибок

Мне всегда казалось, что русская классическая литература началась в XIX веке :)

tailgunner ★★★★★
()

Прочитай 500 книг, изданных до середины 80-х. Чувство правильности языка разовьётся атоматически.

Deleted
()

Розенталь же!
Хотя, почитав твои посты, не вижу особой нужды тебе прокачивать скилл грамотности. На ЛОРе уровень грамотности сильно выше прочих интернетов, почти все очень хорошо пишут, не забывают ни запятые, ни мягкие знаки после шипящих, даже «не» с глаголами часто раздельно пишут. Исключение составляют только новые регистранты, которые теряют интерес к Линуксу ещё до первой звезды и лишь пара старожилов, вроде ipwww и ещё одного, которого я упоминать не буду, так как он ещё не забанен.

CYB3R ★★★★★
()

бабайцева - русский язык. теория; розенталь

xsektorx ★★★
()

Читать, читать и еще раз читать. И не говно всякое, а приличную литературу, которую печатали в СССР! То, что печатали в РФ, грамотность не повысит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Читай много книг. Заведи блог, в который будешь часто писать и который хотя бы кто-то будет читать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

приличную литературу

которую печатали в СССР

/0 В СССР печатали хорошую только техническую литературу, художественную хорошую начали печатать, когда он уже загибался.

Deleted
()

Читай больше книг. Заведи пару знакомых филологов, общайся с ними в аське/джабере/етц и проси исправлять твои ошибки _)

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Читаю хорошую литературу, в том числе книги изданные в прошлом веке в СССР, но при этом на запятые и прочие правила как-то внимания не обращаю. Как это вообще грамотность повысить может? В школе читал тоже много (но не по программе), а по диктантам одни трояки были.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

художественную хорошую начали печатать, когда он уже загибался

Я имел в виду то, что печатали до 1991 года, включительно. А потом уже всякое говно начали печатать. С ошибками и вообще без редактуры…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Пиши диктанты. Только практика дает подсознательное чувство ошибки.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

В школе читал тоже много (но не по программе), а по диктантам одни трояки были.

Я за правила двойки получал (памятью хорошей я и в детстве не отличался), а вот в общем за грамотность и стиль были пятерки. А всему «виной» хорошая техническая и художественная литература, которую я в детстве читал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А толку? Все правила относительны. Та орфография, которую мы знаем появилась после реформы 1918, когда некие господа выкинули из языка «ѣ» и «ъ» к чёртовой бабушке. Ещё хотели туда же отправить «э», мол только эти ваши буржуи знаютъ, где какую букву ставить. А настоящие пролетарии суровы и всегда используют «екскаватор», «ескалатор» и им подобные.. Аналогично с пунктуацией.

Test11
()

грамотный-- это тот, кто пишет, как говорит, и говорит, как пишет. следуй этим правилам, и тебя станут, СТАНУТ считать грамотным.

chg ★★★★★
()

Розентали вряд ли помогут, да ты будешь знать правила, но не уметь и применять. Чтобы стать по-настоящему гамо, надо читать что-то типа русской классика. Достоевскй, Паустский. Прочитай томов 3-5 и у тебя появится чувство русского языка, т.е даже не помня правил, будешь писать правильно.

Правда полгода-год на ЛОРе сведут на нет эти знания. (

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

грамотный-- это тот, кто пишет, как говорит, и говорит, как пишет

Быдло тоже говорит, как пишет, и пишет, как говорит ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Надеюсь не будет, потому что ты сказал xуйню. Давай, прочитай 20 манов и стань админом. Только практика, только чтение классики поможет закрепить эффект, а не забыть правила через неделю.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

только Достоевский, только хардкор

Кому как. На меня, например, всякая фигня, вроде Достоевских, Толстых и прочей «классики», действует как снотворное: полстранички — и я дрыхну.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от insfel

Повышать грамотность при помощи учебников по русскому языку? Да вы, батенька, извращенец!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Правда полгода-год на ЛОРе сведут на нет эти знания.

Достоевскй, Паустский.

это ты точно сказал ;)

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а мне нравится этот их вывихнутый язык. читал с удовольствием, когда время было

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Давай ты не будешь таким толстым, а? Нет, у меня нет баттхерта из-за того, что ты назвал творчество Феди фигнёй, мне откровенно плевать на твоё к нему отношение. Просто называть всё, что ты ниасилил фигнёй - глупо, как минимум: каждому своё.

GreyDoom ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.