LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от GreyDoom

Хотя толстого тоже не люблю, но прочитал и войну, и анну, и всё что там положено по программе.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

почему классика в кавычках?

Потому что Классикой я для себя называю те произведения, которые действительно Классикой являются, а не попсу всякую, вроде Пушкиных с Толстыми…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Гольцова, Бабайцева, Розенталь. Из худ.лит советую Стругацких - и пишут грамотно и читать интереснее, чем всяких Достоевских (лично мне)

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

именно поэтому и не забывай добавлять имху. Потому что все школьники пока учатся на пушкинах и толстых.

Ты можешь не любить золото или розы, например. Это не отменит того, что самые «модные» и дорогие украшения из золота (речь про металлы), а бабам на 8 марта продавцы цветов предлагают дарить именно розы.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Потому что все школьники пока учатся на пушкинах и толстых.

А стоило бы разнообразить репертуар и предоставлять выбор: кому-то, у кого вообще никаких пристрастий нет, давать пушкиных с толстыми читать, кому-то — стругацких с шеклями, кому-то — толкинов с бойями…

Кстати, вот Бойе, например (а она, между прочим, всяких премий понаполучала в свое время!) я считаю Классикой. В отличие от всяких-там …

Ты можешь не любить золото или розы, например. Это не отменит того, что самые «модные» и дорогие украшения из золота (речь про металлы), а бабам на 8 марта продавцы цветов предлагают дарить именно розы.

Золото используют для украшений лишь потому, что он не ржавеет и кислотами всякими не сильно портится. А розы на мой взгляд — единственные достойные цветы, остальное — так, шантрапа какая-то. Правда, я своей жене цветы дарил по собственной инициативе где-то чуть-чуть больше нуля раз… Не вижу смысла в этих вениках.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenesz

Люмений, не? :)

Хрупкий, неудобный в обработке (сразу же покрывается слоем окиси), меняет свои свойства на воздухе и в агрессивных средах.

Не веришь — попробуй поносить на руке алюминиевый обруч…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тогда из сталей что-нибудь. Неужели металлургия ничего не создала для милых дам и элегантных мужчин?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Керамика есть хорошая, но бьется, собака! Есть хорошие сплавы металлов, но дорогие — золото дешевле. А вообще, конечно, хирургическая сталь вполне годится. Разве что нельзя ее долго хранить в закопанном виде на заднем дворе…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

нельзя ее долго хранить в закопанном виде

Наш банк рад предложить Вам новую возможность для размещения денежных средств в одном из крупнейших банков России - вклады в хирургической стали :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Л.Н. Толстой полное собрание сочинений.

Забавное заблуждение. Дедушка Лео был не очень силен в родном языке, плюс к тому его книги переписывала начисто его жена, которая была редкостной тупицей.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Так я не предлагаю в оригинале читать.

J ★★★★
()

Не слушай тех, кто говорит, что грамотность появится сама от чтения. Это 4.2.

Посмотри, как пишут обитатели литературных форумов. Возьмём, например, близкую мне «Лабораторию фантастики». Там каждый «лаборант» может отметить прочитанную книгу, поставить оценку, написать отзыв. Разумеется, эти люди читают не только фантастику и не только художественную литературу. Но даже те, кто оценил (а значит, прочитал) тысячи и тысяся фаниастических произведений, пишут с дичайшими орфографическими ошибками. Про пунктуацию я вообще не говорю.

Так что для для повышения грамотности надо заниматься по учебникам. Учебники надо не просто читать, надо учить правила и выполнять упражнения, потому что правила нуждаются в закреплении.

Оборатитсь, в конце концов, к своей школьной учительнице. Если это возможно, конечно.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

если не эфиоп , то тредьяковский унд жуковский унд ломоносов? али токмо шекспир с бэконом и всяческими августами и августинами?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Очень хорошо было бы при этом пользоваться знаками препинания, дотягивать пальчик до шифта в начале предложения и не лепить пробелов перед запятыми.

CYB3R ★★★★★
()

Просто много читать художественной литературы (бумажной желательно, где количество ошибок минимально)

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

История появления куртуазности есть пример конкуренции выведеной из сферы насилия.

изысканые аристократы версаля вместо дедовских воений о спорных феодах, прибывали в версаль где при арбитраже равных проявляли усердие в освоение этикета.

qulinxao ★★☆
()

Попробуйте начать писать свои впечатления от прочитанного, хотя бы несколько строк. Для себя. Чем больше человек работает со словом, тем увереннее и грамотнее излагает на письме.

Еще могу порекомендовать полный свод правил русского языка, как он есть. Он так и называется «Правила русской орфографии и пунктуации». И год 1956.
Там всё есть, и с примерами.
http://www.gramota.ru/spravka/rules/

http://www.rusyaz.ru/pr/

Лучше, конечно, бумажный экземпляр приобрести.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)

Лучше стань перечеркнутым.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

предоставлять выбор

школьникам? Вы делаете мне смешно. Дай детям волю, они только бигмаки и конфеты есть будет.

стругацких с шеклями

Тут надо остановиться. Сначала о Шекли. Посмотри на то, что ТС хочет: он хочет в особенности пунктуацию подтянуть. Читать для этого Шекли глупо: у него простые конструкции, как и почти у всех фантастов. То же касается почти всех современных переводов, как правило, современные переводчики переводят фантастику и в особенности фэнтези буквально калькой, просто пишут русскими словами по-английски. Да и вообще нет обилия сложных конструкций и причастных-деепричастных оборотов, а только постоянно имея дело с ними можно говорить о пунктуации и грамотности. Стругацкие в этом плане получше, да. Но опять же не любое их произведение. Сложные конструкции, красота языка свойственна как правило именно классике. Так что школьник может сколько угодно читать Шекли, Алекса Орлова или Донцову: грамотность и красоту языка можно получить лишь от Тургенева да Достоевского. А если почитать Платонова, то можно почувствовать и изнанку красоты.

Золото используют для украшений лишь потому, что он не ржавеет и кислотами всякими не сильно портится.

Про серебро не забудь. И платину.

розы на мой взгляд — единственные достойные цветы,

Как и у большинства

цветы дарил по собственной инициативе где-то чуть-чуть больше нуля раз

по собственной инициативе

Это без комментариев.

Только твоё мнение мало кого интересует. Во все всмыслах. Начиная от (скорее всего) жены, которая может принимать и уважать твою позицию, но с цветами ей навернякак было бы приятнее, кончая социумом. Видишь ли, дарят не тебе, дарят им. Тебе вообще всё равно должно быть, ты даритель, но не одаряемый, приятно должно быть им. А ты их явно не понимаешь, раз ищешь «смысл».

Ещё раз

1. Для знания русской пунктуации нужна классика. Либо русская либо старая переводная, типа Диккенса. Фантастика интереснее, но грамотности не даст

2. Нынешняя фантастика-фэнтези, особенно переводная, на 85% несложное говно с точки зрения красоты языка

3. Это правда сложно понять тем, кто не осилил классику.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Для знания русской пунктуации нужна классика.

В отечественном старье тоже Классику можно найти: Гоголя, например. В принципе, Тургенев тоже пойдет, но тяжеловат он.

Нынешняя фантастика-фэнтези, особенно переводная, на 85% несложное говно с точки зрения красоты языка

Дык, переводы стараться классические брать.

Это правда сложно понять тем, кто не осилил классику

Мне скучно читать всякую нудятину.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для знания русской пунктуации нужна классика.

В отечественном старье тоже Классику можно найти: Гоголя, например. В принципе, Тургенев тоже пойдет, но тяжеловат он.

Ты можешь дать определение слову «классика»? То, что тебе не нравится? Что за субъективизм?

Дык, переводы стараться классические брать.

Классические переводы фантастики? Ололо. Для невнимательных: почти вся фантастика простая, по ней грамотности не добудешь. Ну может Лем сойдёт и то не весь. Про его кибериаду ты небось тоже скажешь нудятина. Видишь ли, насколько я понял, любой не-экшн для тебя нудятина. Я тебя огорчу: любой экшн будет простой, следовательно пользы не принесёт. Исключений - единицы. Дюма, например.

Мне скучно читать всякую нудятину.

Про Ницше, Гегеля или Платона даже спрашивать не буду.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Ты можешь дать определение слову «классика»?

Не могу. Уж больно широкое понятие.

Не обязательно научную фантастику. Можно и просто приключенческие какие-нибудь романы.

Про Ницше, Гегеля или Платона даже спрашивать не буду.

Ницше мне нравится. Я кое-какие его крылатые фразы когда-то чуть ли не наизусть знал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

просто приключенческие какие-нибудь романы

Ну, как я и говорил, экшн. Сам очень его люблю, признаюсь, щас только его почти и читаю, за редкими исключениями типа Пелевин-лайк да Докинз-дайк. Но чувствую, что без Достоевского грамотность катастрофически падает.

Ок, для тебя Дюма подойдёт.

GreyDoom ★★★★
()
Последнее исправление: GreyDoom (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.