LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фирма Creative. Что выбрать?

 ,


0

0

ЛОР, что ты думаешь о фирме Creative и ее продуктах - звуковых карточках и колонках? Стоит ли брать? Если да, то какие модели посоветуешь? Все будет эксплуатироваться под Ubuntu 12.04, суммарный бюджет - не более $2500 (но надеюсь уложиться в $1500).

P.S. Комната 5 на 6 метров, компьютер в углу будет стоять. Куда лучше поставить сабфувер от колонок?

P.P.S. Знакомые мне внушили, что Creative - лучший производитель звуковой техники. Но что-то сомневаюсь уже.



Последнее исправление: ns_ramesses (всего исправлений: 3)

Они не делают дров для линукса.

У меня X-fi Fatal1ty, но это не имеет никакого значения, т.к. никакие эксклюзивно-креативовские фишечки не работают.

И вообще Креатив делают домашние вещи а не профессиональные.

Вобщем я бы не рассматривал Креатив, имея такой бюджет.

dnoskov
()

бюджет - не более $2500

Ни хрена себе!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Т.е. фаталити чемпион эдишн — вобщем с панелькой.

dnoskov
()

Кстати, если MIDI нафиг не нужен, советую в сторону Infrasonic Quartet посмотреть: в линуксе она работает на 100%, является как бы даже профессиональной, позволяет микшировать по-разному выходы/входы. Правда, 5.1 с ней не получишь: она имеет только 2 выходных стереоканала.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

звуковых карточках

карты на emu10kx для своего времени и цены были просто шикарны, сейчас же есть получше варианты

колонках

не слушал, но думаю что за

$2500

можно выбрать более лучший вариант. И да, с таким бюджетом можно на компьютерную акустику даже не глядеть.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Они не делают дров для линукса.

А как же это?

У меня X-fi Fatal1ty

Передняя панель для корпуса в вашей модели есть? Если да, то работает?

никакие эксклюзивно-креативовские фишечки не работают.

Конкретику хотелось бы. Чего не достает.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Правда, остается еще один вариант: ему надо подзвучить большой актовый зал. Но туда понадобится еще и усилитель купить. А эта штука не из дешевых…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

исходя из того факта, что Creative делает только домашнюю акустику - вряд ли.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ты не сказал, для чего будет использоваться

Использоваться будет для прослушивания музыки во flac и с audio CD самых разных жанров. Записывать музыку не планирую.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Бери любую карту приличного производителя (работающую под линуксом) с SPDIF выходом, например ту же Juli@ и обычный бытовой усилок с колонками

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

А как же это?

Это распространяется только на собственно карточки, и, да, собственно это, не нужно, т.к. эти драйверы уже давно попали в alsa (кажется в 21-й версии).

Передняя панель для корпуса в вашей модели есть? Если да, то работает?

Да. Нет. Панель не работает.

И это потому, что

Они не делают дров для линукса.

Ибо дрова для линукса делают те, кому не лень.

Конкретику хотелось бы. Чего не достает.

Всего. Но мне хватает, т.к. я кроме звука от звуковой карты ничего и не ожидаю.

С другой стороны, фишечки, предлагаемые креативом (как и всякими другими) призваны скрасить жизнь нищебродов, которым не хватило денег на нормальное помещение, акустику, золотые переходники… ну, ты понел. Эти фишечки не выходят за рамки каких-нибудь программных бустеров/энхансеров/эксайтеров и потому не нужны.

Панель, вообще говоря, тоже не нужна. Я её снял (и хорошо). А если хочется только иметь дырку для наушников где-нибудь по-близости (а мне только этого и хочется), то покупаешь клавиатуру с дырками для наушников за 300 рэ. и наушники с реостатом (громкость регулировать) за 150 рэ. и радуешься.

Ну а насчёт акустики я бы смотрел в сторону каких-нибудь KRK или Sennheiser или чего-нибудь в этом роде.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Ибо дрова для линукса делают те, кому не лень.

Какие производители звуковух делают полноценные дрова для Linux?

я бы смотрел в сторону каких-нибудь KRK или Sennheiser

Вот про Sennheiser сейчас и читаю. Но в голове сидит один Creative. Мне знакомые внушили, что это лучший производитель звуковой техники.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnoskov

Из области клинической психиатрии. Психопатологии.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Какие производители звуковух делают полноценные дрова для Linux?

никакие, я думаю, но есть те, которые открывают спеки, например echoaudio

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

$150-$300 на хорошую звуковушку вполне нормально (хотя непонятно, есть ли смысл, если брать только для выдачи цифры), по тысяче на усилок и колонки.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Мне знакомые внушили, что это лучший производитель звуковой техники.

Это некогда единственный общедоступный производитель аудиокарт в СНГ ещё со времён warcraft 1 (и даже раньше). Но они всегда выпускали аппаратуру только потребительского уровня.

Я бы с твоим бюджетом (и с моими хотеньями) посмотрел бы в сторону M-Audio, у них, кажется, полноценная поддержка линуксов. Но эти карточки для flacа — жирновато будет.

Так ты акустику Creative смотрел? Это неоправдано с твоим бюджетом (если ты только не хочешь этот бюджет сэкономить).

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

зачем тогда 2.5 килобакса на акустику?

Это максимальный предел. Если куплю за меньшие деньги - хорошо, еще на видеокарту и винт хватит. Новый компьютер собираю.

ns_ramesses
() автор топика

P.P.S. Знакомые мне внушили, что Creative - лучший производитель звуковой техники. Но что-то сомневаюсь уже.

Гонят. Creative делает хорошие звуковухи и хорошую _компьютерную_ акустику, но не более. Их продукция отлично подходит для озвучивания игр.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Так ты акустику Creative смотрел?

И акустику в том числе. Только ничего не присмотрел еще. Насчет бюджета: это максимум. Если получится уложиться в $1500 (звуковуха + усилок + колонки), будет вообще замечательно.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Для дома отличную компьютерную акустику можно максимум тысяч за 10 купить. Рублей. Выше — уже понты.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Еще есть такое поверие, что внутренняя (PCI/PCI-E) звуковуха ловит шумы от материнки, и поэтому она хуже. Это правда так?

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Встроенной в материнку на 100% хватит для выдачи цифры на усилок. За 200 баксов берем отличные колонки + усилитель за тысячу-полторы баксов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

За 200 баксов берем отличные колонки + усилитель за тысячу-полторы баксов.

Неадекватный выбор. Если усилок за полторы тыщи, то колонки должны быть не менее чем за полторы тыщи.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Еще есть такое поверие, что внутренняя (PCI/PCI-E) звуковуха ловит шумы от материнки, и поэтому она хуже. Это правда так?

в большей или меньшей степени, но да. Но если не использовать аналоговую часть - то без разницы

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Но в голове сидит один Creative. Мне знакомые внушили, что это лучший производитель звуковой техники.

не лучший, но довольно неплохой. Имхо в плане акустики может даже лучше microlab взять.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Покупать для квартиры стоваттную акустику — выкидывание денег на ветер. То ли дело, если у тебя свой дом с отличной звукоизоляцией и ты можешь врубить музыку так, то стекла дрожать будут, а с полок будет содержимое сыпаться…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я за тебя рад. Только не надо всех убеждать в этом бреде, что к нормальному усилку за 1500$ надо подключать это говно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Встроенная — ловит. Сам слышал. Отдельная — не слышал.

А вот «отдельные» (внешние) — точно не ловят (от материнки), но у них могут быть свои «отдельно»-ориентированные косяки. Например, я когда-то читал статью, в которой говорилось в том смысле, что у внешних звуковух могут случаться «скипы» — пропуски битов (??) из потока, что может выражаться в щелчках. Правда там это объяснялось низкой скоростью работы usb 1.0 (это ещё тогда было).

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

Хоть бы погуглишь што-ли... Даже не смешно..

ступил, я что-то про внешнюю звуковушку подумал. В любом случае - нафига отдельный цап, когда есть усилки уже со встроенным?

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.