LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения nihil

Ядра процессора загружены на 100%

Форум — Linux-hardware

Процессор - Intel Core i5 Kaby Lake / Ubuntu 16.04 LTS

Постоянно загружены под 100% два ядра процессора (попеременно), при этом никаких программ не запущено. То есть, постоянной нагрузки на 2 конкретных ядра нет, через некоторое время нагрузка переходит на другие ядра. Такое переключение напоминает обычную работу системы, но встревожен тем, что раньше ядра никогда не были так загружены.

Возможно это только на моей стороне, а может это делает патч от Meltdown/Spectre или что-то типа того (регулярно устанавливаю обновления системы в Ubuntu Software, поэтому могло быть установлено автоматически).

Компьютеру нет еще и года. Я начинающий пользователь Linux, так что не судите строго :) Подскажите, что это может быть и как это решить.

 , , , ,

AlexSav
()

Взять и работать сисадмином linux по удалёнке возможно? (за еду)

Форум — Talks

Так получилось, что в моём городе нет больше работы по //me специальности. Моя ниша была электронщик-реаниматор устаревающих станков чпу-полу чпу привет из 80, за которые никто не брался (деды из гаражного кооператива и местная «илита» с завода), но восстановить которые хотели. Спрос упал совсем, от слова упал. Умерло так умерло. Пока ещё держимся, но денег нет, а хорошего настроения хочется. Суть такова, Сабж возможен ли?

И если возможен, то распишите, что я должен уметь хотя бы на уровень «за еду»? Хочу накатить на комп сервак медийный например и отрабатывать на нём мастерство, в каком аспекте работать? Что я должен изучать, ну то есть какие нить обычные ситуации из жизни сисадмина-пингвинятника, поделитесь опытом, пожалуйста, товарищи.

Прямо взять и вот всё бросить и начать во что бы то ни было не хочу, хочу учиться. Как это говориться душа лежит. Да и слышал где то ОБС, что линуксовые специалисты на дороге не валяются.

О себе хочу сказать, что с линуксом знаком год как, но при этом в основном на одноплатниках всё делаю, с них и начинал. но тройку ноутов под линухой тоже имею. Поднимал кроме апача(на одноплатниках никогда не работал «изкаробки», бубен имеется, танец знаю) tomcat & red5 для медийно-общительных целей. До сих пор всё вертится. Ну всякое бекап-восстановка из бекапа научился. На баше пишу сценарии для одноплатников по автоматизации огорода.

Насчёт шансов работать спрашивать не буду, это вопрос к телепатам, а они в отпуске:)

А вот как обстоят дела на рынке труда спрошу. То есть развивающийся спец это насколько надо иметь прокаченный скилл везения, чтоб трудоустроиться?

Перемещено leave из job

 ,

burato
()

Закосил под Windows XP (визуальная схема Luna)

Галерея — Скриншоты

Давно что-то закосов в галерею не заливал. Так что настало время выложить скриншоты под Windows XP (визуальная схема Luna). Тут можно увидеть открытое меню старт, и файловый менеджер. Тут происходит процесс копирования файлов, тут Лор во всей красе (тему для Firefox тоже подобрал). Система Q4os, основана на Debian 8.6.

>>> Просмотр (1920x1080, 1254 Kb)

 , ,

Odalist
()

Обмен ключами, скидками и прочими игровыми радостями (3)

Форум — Games

Сюда можно и нужно писать, какими бы ключами вы бы хотели поделиться. Steam, desura, всякие бандлы и т.д.

Замечания:

 , , ,

beastie
()

Прошу проверить запуск релизной сборки программы (32 bit)

Форум — General

Готовлюсь к очередному релизу проекта MyTetra:

http://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/105

Сделал статическую 32-х битную сборку:

https://www.dropbox.com/s/h0upbkr1r0jjqrk/mytetra_1_42_1_lin_32.tar.gz?dl=0
mytetra_1_42_1_lin_32.tar.gz (22 Мб)
MD5: 10ece8aedf646b17cda1d16b0a0ca4a3

Кому не сложно, прошу проверить запуск этой сборки.

Отпишитесь, пожалуйста, здесь, на какой Linux системе удалось/не удалось запустить.

UPD:

Если есть возможность, прошу сделать 64-bit сборку. Рекомендуется Qt 5.4.2, но можно и 5.6.x. Исходники брать отсюда:

https://github.com/xintrea/mytetra_dev/releases/tag/v.1.42.2

Перечень библиотек можно подсмотреть в 32-bit сборке. Все файлы библиотек берутся от Qt. Системных библиотек там нет.

 ,

Xintrea
()

Кому десктоп на POWER8?

Форум — Talks

https://www.crowdsupply.com/raptor-computing-systems/talos-secure-workstation

Ъ: полностью свободная ATX-совместимая материнская плата для IBM POWER8. А ещё они предлагают десктопы на её базе.

 , , ,

sudopacman
()

Какой нибудь реальный способ подработки, подскажите..

Форум — Talks

Доброго времени суток народ :) Возникло желание найти какой нить дополнительный небольшой источник денег, в инете. В реале к сожалению ловить уже нечего всё что можно уже нашёл и освоил :) Нужны советы, мысли в голове крутятся следующие:

Работать в сторону youtube: есть свой канал, делал так чтобы попробовать поснимать, короче скорее баловство сейчас на канале 124 подписчика (и растут хотя последнее видео вышло уже почти год назад) я на него подзабил ибо канал о авто, снимал обзоры а найти машину на для съёмок в нашем мухосранске (посёлок) трудно, на данный момент 74 тыс просмотров на канале, По меркам тытуба мелоч конечно но всё таки :) Надо вкладываться деньгами чтобы что то пошло и надо не один канал а группой пилить. Вот это первый вариант более менее мне понятный.

Далее иду варианты мне не понятные пока. Разобраться в PHP и начать фриласить. На текущий момент знаю C++, Delphi, FoxPro, VB. Тут не понятно, ибо пхп не интересовался как то не знаю на сколько сложно в освоении, и имеет ли смысл есть ли спрос на услуги.

Создать как нить сайтик на готовом движке (джумла та же) по тематике которую более менее знаю, что нить познавательное типо, ну или тупо рерайт с других сайтов. Опять же не совсем понятно можно ли что то извлечь из этого сейчас...

Собственно было б норм найти что нить на 5000 денег в месяц примерно :)

 , ,

newnaicon
()

книги о постапокалипсисе

Форум — Talks

Посоветуйте хороших книжек, на тему апокалипсиса. Только научную фантастику, магию и т.д не надо.

 ,

GNU-Ubuntu1204LTS
()

Расскажите про кризис

Форум — Talks

Текущий. В России.

Порой страшные вещи до ушей доходят. Но, поскольку, я «хорошо устроился», на мне он пока не сказывается. Главное, чтоб как в 9-м году, не накрыло тогда, когда всех остальных уже отпустило. Правда у меня долгов нет теперь, а тогда большие были.

В чем вы видите проявления кризиса?
Сокращения рабочих мест? Зарплат? Развал бизнеса?

Просьба рассказывать о наблюдаемом вами непосредственно. Без КСЖ прочитанного где-то на стороне.

 

dk-
()

Сдавайте анализы

Форум — Talks

На лоре нередко обзываются всякими словами типа «ватник», «либераст», «коммунист», «буржуй».

А давайте немного ясности внесем?
Хороший тест: https://slon.ru/russia/politicheskie_koordinaty-591037.xhtml
По результатам небольшое описание и ваше место в сетке координат.

Выкладываем результаты анализов! Будем знать кто есть кто на самом деле.

 

dk-
()

Популярность php-фреймворков

Форум — Web-development

Какой фреймворк сейчас наиболее популярен среди(!) работодателей? Например с cms ситуация весьма неочевидная, среди веб-мастеров популярен вордпресс и мдокс, а среди работодателей (о боже) битрикс.
Именно среди работодателей а не просто интернет-рейтинг, ибо по нему самый популярный laravel, а среди работодателей он мне за все время попадался только один раз.

 

ioexception
()

UnrealEngine в действии

Галерея — Скриншоты

Здравствуйте

Сегодня хочу вам показать как я применяю UnrealEngine.

Собственно он и открыт на весь экран. ДЕ и оформление не меняются поэтому не стал больше скриншотить.

В работе было использовано только:

  • Gentoo ~amd64 - машина
  • Blender - создание моделей, анимация камер, монтаж готового видеоматериала.
  • Krita - создание бесшовных текстур (работает в разы быстрее чем gimp)
  • AwesomeBump - генерация дополнительных текстур (можно установить из моего оверлея cg (есть в layman))
  • UnrealEngine - для визуализации картинки (помогите опакетить!)

https://vimeo.com/156097461

Смотрим, ставим лайки :)

>>> Просмотр (1920x1080, 335 Kb)

 , , ,

brothermechanic
()

Что делать с халявщиками и тунеядцами?

Форум — Talks

Есть на лоре несколько апологетов, скажем так, отличного от капиталистического устройства мира. Во главу угла ставится некий разумный план всего и вся, каждого чиха экономики. Трудовая теория стоимости. Базовый безусловный доход. Возможность абсолютно для всех людей заниматься именно тем, чем им хочется, а не тем, чем приходится ради заработка. Роботизация (туалеты то надо чистить). Прогрессивная шкала налогов, да такая, что, по сути, она уравнивает доходы всех. Ну и прочее, что мы регулярно читаем от особо поехавших.

У меня, по сути, всего один вопрос:
А как, при таких, Справедливых, устройствах мира быть с халявщиками? Ведь всегда есть люди, которые хотят меньше вкладывать и больше получать (в самом широком смысле этих слов). Пользоваться тем, что они ближе к кормушке, распределению, принимающим решения и т.п. Жирнее кусок себе, теплее место своим детям. Вера в то, что «ну я то более достоин». И т.п. и т.д.

Насколько я понимаю, свидетельства подобной халявы фиксируются со времени начала письменности. При любом строе общества.

Конечно, ребенок родившийся в обеспеченной семье в развитом обществе имеет на порядки больше возможностей\условий\шансов прожить весьма сытую жизнь и приумножить «стартовый капитал», доставшийся от родителей в виде своего образования, имущества, здоровья, окружения. Больше чем кто? Да чем условный узбек, родившийся седьмым в бедной семье и вынужденный ехать на заработки в Москву да горбатиться на стройках. Ему просто для выживания себя и семьи (еда\жилье\одежда) нужно много и много работать.

Есть мнение, что, перефразируя Черчиля, капитализм - это наихудшая форма устройства экономики, за исключением всех остальных.

А прекрасен капитализм тем, что:
- Описанный выше узбек таки имеет отличные от нуля шансы «выбиться в люди». Примеров мало, но они известны.
- Сынок богатеньких родителей тоже может все просрать и пойти по направлению к дну.
- Но особенно интересны обсосы не имеющие ни образования, ни нормальной работы, ни заслуг перед обществом, сидящие в своих уютных сычевальнях, растекаются мыслью по лору и иным форумам о том, как более справедливо должен быть устроен мир. Дабы эти непризнанные борцы за справедливость имели более справедливый кусок благ. Так вот, самое прекрасное в капитализме то, что они так и продолжат жить в говне и нищите. Каждому по заслугам.

Положим, произошло чудо (всемирная социалистическая революция или еще что). Мир стал другим. Справедливым, без богатых халявщиков.

Ну так как быть с такими любителями сладко есть и тепло сидеть, но нихрена не делать? Заставлять трудиться? Расстреливать? Перевоспитывать? Оставлять голодать?

 

dk-
()

Кастуются пользователи Blender с AMD процессорами

Форум — Linux-hardware

Какой у вас процессор? Очень интересно узнать ваши результаты.

Есть такой известный бленчмарк BMW: http://blenchmark.com

Можно скачать и установить аддон: http://blenchmark.com/article/benchmark-your-cpu-or-gpu

Да, там есть в списке уже немало amd'шек, но невозможно понять, разогнанные они, не разогнанные и что вообще. Некоторые результаты просто дикие, как типа intel'овские 2х-ядерники в 2 раза обгоняют amd'шные 8-ядерники.

Особенно интересно, если у вас серия FX-8***, FX-9***, A10-6*** A10-7***

Скажите пожалуйста, сколько они у вас по бенчмарку жмут, спасибо!

 , ,

kep
()

Современная литература - кто что читает?

Форум — Talks

Всем привет!

Не далее как сегодня в обед было свободное время - зашел в книжный. На промо-полках какие-то имена, которых я в жизни не слышал бок о бок с Толкиеном и разной прочей классикой. Понятно, что издательства спонсируют, вопрос даже не в этом.

Также на днях где-то на глаза попался список в духе «Топ-50 современных книг по мнению Нью-Йорк Таймс». Понятно, что снова новые имена и фамилии.

Так вот, оба этих события привели к тому, что я пришел на ЛОР с просьбой посоветовать современной литературной годноты. Лично мне более интересны истории, близкие к реальности и драмы с детективным или иным захватывающим сюжетом. Но не обязательно, можно и что-то полегче. Спасибо!

 ,

ins3y3d
()

Анимационный проект «Моревна» собирает средства на озвучку первой серии

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

Анимационный проект «Моревна» запустил на «Планете» кампанию по сбору средств на озвучку первой из восьми запланированных серий мультфильма. В случае успеха кампании работу по озвучке выполнит известная студия «Реанимедиа». Выход первой серии в таком случае ожидается в первой половине 2016 года. Мультфильм будет опубликован на условиях Creative Commons By Atrribution Share-Alike 4.0.

«Марья Моревна» — это новый анимационный сериал по мотивам одноимённой русской-народной сказки. Действие происходит в далёком будущем. Марья Моревна — королева байкеров, она колесит на своём мощном мотоцикле и размахивает самурайским мечом. Её возлюбленный Иван Царевич — юный талантливый автогонщик. Он должен спасти нашу главную героиню от злого и страшного Кощея Бессмертного, который уже вовсе не дряхлый старикан, а огромный злой робот.

Создатели проекта принципиально используют только свободное ПО, причём сами вносят изрядный вклад в его развитие: дорабатывают свободной редактор анимации Synfig и развивают менеджер пересборки роликов RenderChan.

С момента выпуска демо три года назад состав команды в проекте поменялся, а вместе с ним — и визуальный ряд, который теперь почти полностью рисуется в Synfig. Blender используется преимущественно при монтаже, а весь концепт-арт и прочая 2D-графика готовятся целиком в Krita.

Чуть подробнее об изменениях в проекте за последние годы можно узнать из интервью с руководителем «Моревны» Константином Дмитриевым.

>>> Страница кампании

 ,

AP
()

Плохой хороший злой (о хостинге вопрос)

Форум — Admin

Много раз слышал и даже тут читал о плохих предоставителях хостинга. Например, часто хают хецнер.

Чьими услугами пользуетесь вы? Хотелось бы кулсори с успехами и не очень, в основном каких российских хостеров лучше обходить стороной.

 

unt1tled
()

Web-разработка в Linux

Форум — Web-development

Привет всем. Сразу прошу прощения, если данная тема уже поднималась на форуме или я пишу не туда. Поиском пользовался и нашел свежих тем по данному вопросу. Или я не умею искать.

Вопрос такого плана. Я изучаю web-программирование (web-разработку). Сейчас изучаю самые азы этого дела: html и CSS. Дальше js и остальные тонкости веб-программирвоания.

И мне стало интересно: Какой редактор для написания кода лучше использовать?(для 2015 года) (из редакторов для Linux или кроссплатформенных) Веб-разработчики, которые работают на Linux, можете посоветовать хороший редактор, в котором удобно работать? С автозакрытием тегов и подсказками по коду и другими удобными возможностями. А так же, который понимает HTML5 и CSS3, то есть современный, который не перестанет разрабатываться через пол-года существования.

Сейчас стоит выбор между: Brackets и Bluefish. Еще один рассматриваемый вариант: Geany.

Какой из этих редакторов лучше для начинающего web-разработчика, который хочет стать профи в своем деле? (так, чтобы после не менять редактор, когда потребуются другие языки программирования и доп. инструменты в редакторе).

Так же хочется, чтобы настраивалась цветовая схема редактора или чтобы были готовые цветовые схемы.

Или посоветуйте другой редактор, которым Вы успешно пользуетесь.

Установленные системы: ОСНОВНАЯ: Linux Mint 17.2 Cinnamon 64-bit - в этой системе я сижу 99% времени. (с нее и пишу это сообщение) Запасная: Windows 7 Ultimate 64-bit - захожу раз в 7-10 дней, чтобы обновить антивирус. Возможно скоро удалиться полностью за ненадобностью (если что установлю ее на виртуальную машину). На семерке стоит еще один редактор: Adobe Dreamweaver

P.S.:

Разработку веду на ноутбуке: Lenovo B580 с такими параметрами: ЦП: Intel Core i3-2330M 2.20GHz x 2 ОЗУ: 6 ГБ SSD-диск: 120 Гб Видеокарта: Intel - встроенная Видеокарта: NVIDIA GF119M [GeForce 610M]

 , , , ,

olegzak666
()

Современный веб - с чего начать

Форум — Web-development

Хочу тут вытянуть с нищеты одного друга детства. Человек интересуется вебом, а я сам от него далек. Какие технологии/яп сегодня актуальны и помогут заработать на еду попутно не испортив человека? Также буду благодарен за хорошие книги/курсы/пособия.

 ,

Deleted
()

Solaris 10 где бы разжиться пакетами

Форум — Admin

Надо пакетов, халявных. С тулами гнутыми. Есть там вообще пакетный менеджер или все пакеты только руками собираются?

Пошлите на какой нибудь солярофак что ли.

UPD. Ну, походу, плохо погуглил - оно похоже на то, что я искал.

 , ,

pon4ik
()