LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расскажите про кризис

 


1

4

Текущий. В России.

Порой страшные вещи до ушей доходят. Но, поскольку, я «хорошо устроился», на мне он пока не сказывается. Главное, чтоб как в 9-м году, не накрыло тогда, когда всех остальных уже отпустило. Правда у меня долгов нет теперь, а тогда большие были.

В чем вы видите проявления кризиса?
Сокращения рабочих мест? Зарплат? Развал бизнеса?

Просьба рассказывать о наблюдаемом вами непосредственно. Без КСЖ прочитанного где-то на стороне.


Ответ на: комментарий от dk-

Нет. Я же не говорю, что у меня всё окружение в интернете.

Deleted
()

Ну в ДС это почти не сказывается, только рынок жилья рухнул. Тем более для «бизнесмена», который сидит на гос.харчах.

Solace ★★
()

Ну эт..
мясо стоило 200 рублей, теперь 400, а зарплата та же
еще вот фотоаппарат нормальный стоил 85 теперь стоит 170, а зарплата - обратно та же

ist76 ★★★★★
()

Родственники живут в РФ/Тольятти. Из того, что они видят: работы нет ни...на в городе, вообще. Цены на все растут, как бешенные, ЗП наоборот идет вниз постепенно.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Слушай, ну про мясо просто врешь. Или ты про аргентинскую, и цена у тебя за 100гр, а не кг? Ну тогда зажрался.

Кратно подорожала только полностью импортная красная рыба.

dk-
() автор топика

Текущий. В России. Порой страшные вещи до ушей доходят.

Вот, начался сезон, с женой и детьми каждый день ходим в лес возле дачи, копаем ежей на будущую зиму. Под засолку.

Manhunt ★★★★★
()

Ну нам зп повышать не хотят, раньше каждый год было. В этом году сократили примерно 15% народу, ещё 15-20% убрали в прошлом году. У знакомых пошли задержки в выплатах в 2-3 месяца. Ничего хорошего в общем.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

я на семью полтора раза в неделю закупаюсь
реально, охлажденка за два последних года плавненько-плавненько почти вдвое подорожала
отчего и почему - понятия не имею

аргентинско-новозеландская - вообще беда, кстати, да
и, что характерно, наши отечественные ангусы тоже кратно подорожали, гады

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да ладно :) говядина стала дороже на 50% примерно, свинья тоже, но это, конечно, не так существенно на фоне остального. В целом на продукты явно больше денег уходить стало. Ну и сыр, сыр-то нормальный не продают почти... Вот он кризис!

А так, вот у нас в институте (который НИИ) сокращают бюджет (уже второй год -10%), из-за этого не будет ремонта протекающей крыши, в одном из старых корпусов, который без этого совсем развалится, и значит у нас не будет новых помещний для работы. А в остальном на знакомых учёных я не заметил чтобы особо сказалось. На удивление гранты дают нормально, без задержек и проблем пока.

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Строят меньше. И вводят на рынок меньше. Все куда приземленнее.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

я ценники особо не разглядываю, ибо множит печали
но всякие азу и вырезки уже по 550
при Сталине долларе по 30 такой херни не было
птица меньше подорожала

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Ну и сыр, сыр-то нормальный не продают почти...

Да, мы тоже все очень страдаем без сыра. Как мне не хватает этого запаха тухлых носков! Иногда даже хочется пару дней не снимать кроссовки, потом положить носки в пакетик, одеть его на голову, и предаться сладостным воспоминаниям о былой благополучной жизни!

Слава Богу, хоть устрицы научились в Белоруссии выращивать!

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)

Главное, чтоб как в 9-м году, не накрыло тогда, когда всех остальных уже отпустило.

Нюанс в том что ВВП страны за 2 года сократилось в два раза, население соотвественно стало в два раза беднее, а у остальных еще не началось.

Предлагаю поиграть в экстраполяцию и ответить на вопрос что будет когда начнутся проблемы?

Текущая стабильность обеспечивается за счет притока спекулятивных денег в экономику страны (читай скупают бонды), т.к. хорошая доходность и достаточно стабильно.

Проблема в том, что в случае любого намека на конец этого аттракциона невиданной щедрости, все начнет сыпаться как карточный домик, т.к. спекулянты побегут из этой экономики.

Далее, идет зачистка банковской системы. В целом дело нужно. Только нужно делать его так: одним днем объявляется список банков которым приостанавливают деятельность. Все. Включая ВТБ. Т.е. начиная с ВТБ.

Но пацанов не кидают, так что в 2008 всем дали понять что ВТБ и подобных будут спасать за счет экономики, что мы и видим.

В итоге самых проблемных спасают, небольшие банкиры поняли что сколько они будут работать они не знают, и вот они два года выводят деньги и делают себе золотые парашюты.

Приходит ЦБ и видит что дырка в балансе банка — примерно со все активы. Почему? Понятно, владелец банка кредитовал свою оффшорную компанию и таким образом выводил деньги.

Что забавно, эта история про почти любой банк у которого отозвали лицензию за последние пару лет.

Есть ли тут состав статьи мошенничество в особо крупном размере? Более чем. Сложно ли сделать красный флаг в интернеполе с такой историей — нет.

Но таких примеров я не знаю.

Собственно, я могу долго писать почему жопа и почему дальше будет хуже, но пару намеков мне кажется я дал.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

На себе, родне. Близком окружении. А не «прочитал в газетах».

Изменения в ассортименте продуктов питания и доли нового телефона в твоих доходах ты не заметил?!

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Тольятти просто утонул в собственном дерьме. Детройт там гарантирован, только пригородов тоже не будет.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Кстати, нескольких банкиров за вывод бабла достали даже за бугром. Даже в Лондоне арестовали активы. Я аж не верил. Жаль, что их всего лишь пара-тройка.

dk-
() автор топика

На себе не сказалось, наоборот лучше устроился и дела в порядок привелись. На близких сказалось: кто-то потерял работу, у кого-то заработок упал на треть. Да, есть среди окружение и те, у кого зарплата осталась прежней или чуть поднялась. Но тут нюанс зарплата в рублях, а цены то поднялись:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

и, что характерно, наши отечественные ангусы тоже кратно подорожали, гады

У меня друг детства сейчас CFO в совхозе. В целом в отечественных ангусах отечественная только земля.

Т.е. сперма бычков и вообще весь животный материал из условной Канады, витамины — европа/США, даже та же трава которую сеют на лугах где будут пастись бычки и та, далеко не российская как и витамины для нее.

Рабочая сила в целом тоже не совсем российская — жители СНГ.

Так что не удивительно это.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А какой смысл считать ВВП в валюте которая не стабильна?

Т.е. за прошедшие 25 лет она подешевела в ~100,000 раз например.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Он имеет смысл, посчитанный в рублях, только в качестве телевизионных циферок для пенсионеров.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Вообще ВВП это статистический показатель и там погрешность измерений если я не ошибаюсь ±2.5% (я могу ошибиться, лень читать методичку как считают его в США). Т.е. погрешность измерений в РФ будет не меньше.

Лучше всего взять в руки: http://www.tradingeconomics.com/russia/gdp-growth/forecast

Нажать кнопку MAX и посмотреть прогноз :)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Что мда то? ВВП РФ считается в рублях.

Представляете как в Зимбабве рос ВВП и благосостояние народа, если считать в Зимбабвийских долларах.
Квадрильны на руки получали.

grim ★★☆☆
()

Повышение цен почти в два раза при фиксированной (в некоторых местах — сниженной процентов на 10) зарплате.

buddhist ★★★★★
()

Я в Беларуси. Половину моих друзей уже уволили, я сейчас тоже в пространстве — ещё не уволен, но… Нет рабочих мест, сократили зарплаты, дорожают продукты.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Представляете как в Зимбабве рос ВВП и благосостояние народа, если считать в Зимбабвийских долларах.
Квадрильны на руки получали.

Хочешь поспорить с ЦРУ?

Нет.
Кстати, я не понимаю ход вашей мысли.
Почему вам пришла в голову такая идея?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Я в Беларуси. Половину моих друзей уже уволили, я сейчас тоже в пространстве — ещё не уволен, но… Нет рабочих мест, сократили зарплаты, дорожают продукты.

Браза говорит то-же.
Минск подкармливают деньгами а в стране проводят учения внутренних войск.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.