Бывает что текущее место не совпадает с тем на котором хотелось бы работать.
Кем бы вы хотели работать в ИТ?
Наверно для тех у кого текущее место совпадает с тем на котором хотелось бы работать не имеет смысла вводить еще один пункт. Голосуйте за тот по которому работаете.
Джадд Винет — канадский программист и по совместительству гитарист — начал разрабатывать Arch Linux в начале 2001 года. Первый официальный релиз — Arch Linux 0.1 — вышел 11 марта 2002 года. Вдохновлённый элегантной простотой Slackware, BSD, PLD Linux и CRUX, но разочарованный отсутствием в них системы управления пакетами, Винет создал собственный дистрибутив по тем же принципам, что и эти дистрибутивы. Но он также написал программу для управления пакетами под названием pacman, которая автоматически разрешает зависимости пакетов, устанавливает, удаляет и обновляет их. Название дистрибутива было выбрано потому, что Винету понравилось значение слова «главный»(arch), как в выражении «заклятый враг»(arch-enemy). Винет руководил Arch Linux до 1 октября 2007 года.
Такая возможность есть у лидерах соцсетей например у ВК и Телеграмма. Так почему здесь нельзя? Мне долго объяснять логику своего комментирования. У всех разное образование, не обязательно официальное, но есть еще знание человека и устройства общества. Если человек не понимает комментарий значит рано ему его читать. Сделайте возможность удаления не зависимо от даты постинга.
Исправлены ошибки платформы EGL, которые не позволяли использовать конфигурации с несколькими выборками.
Минимальная поддерживаемая версия Wayland повышена до 1.20.
Минимальная поддерживаемая версия X.Org xserver повышена до 1.17 (версия ABI видеодрайвера 19).
Исправлена ошибка, из-за которой выпадающее меню предпочтительного режима PowerMizer в панели управления nvidia-settings некорректно работало в Wayland.
Минимальная поддерживаемая версия glibc повышена до 2.27.
Улучшена производительность при воссоздании цепочек подкачки Vulkan. Это помогает предотвратить зависания при изменении размера окон приложений Vulkan.
Исправлена ошибка, из-за которой для некоторых мониторов, таких как Samsung Odyssey Neo G9, неправильно отображалось количество точек на дюйм (DPI).
Исправлены несколько проблем, из-за которых приложения Vulkan не работали на виртуальном графическом процессоре Venus VirtIO.
Исправлена ошибка, которая могла приводить к зависанию системы при использовании ядер PREEMPT_RT.
По сравнению с драйвером 580 видеокарты ниже 1600 серии не поддерживаются.
Интересно посмотреть статистику использования по рунету.
ИИ их классифицирует так:
Для блога или простого сайта → Jekyll, Hugo, Eleventy, Hakyll
Для документации → Docusaurus, Hugo, Hakyll
Для современного сайта с интерактивом → Astro, Gatsby, Next.js
Если вы разработчик на Python → Pelican
Если важна скорость сборки → Hugo, Astro
Если хотите использовать React → Gatsby, Next.js, Astro
покупал оперативную память 27 июля 2025 Patriot Signature Premium PSP532G5600KH1 DDR5 - 2x 16ГБ 5600МГц, DIMM, Ret за 7900 руб.
теперь похожая память Patriot Signature PSD532G5600K DDR5 - 2x 16ГБ 5600МГц, DIMM, Ret стоит 34700 руб.
Рост цены составил 339,24%. цена увеличилась более чем в 4 раза.
пруфы:
Скучно, парни. У меня на ноуте убунту 25.10 . Вроде все работает. Но хочется чего-то большого, светлого и линуксового. Какую программу поставить с целью потестить без сноса системы?
Программирование с помощью ИИ. Не хотите попробовать https://github.com/QwenLM/qwen-code ? Он читает и записывает файлы. Можно бесплатно. Qwen не заблокирован в России. Понимает русский язык.
Я с его помощью свой сайт оформил. Для лучшего опыта лучше сначала установить nvm https://github.com/nvm-sh/nvm . И установить последнюю lts версию node . После запуска qwen попросит аутентификацию через броузер. Подходят логины от гугла или гитхаба
Можно работать через visual code. Но я все делал через командную строку и mc.
Познакомившись с ИИ агентом я почуствовал в себе силы в программировании. Какую программу написать? Пакетный менеджер какой то или сделать форк дистрибутива линукса?
На официальном сайте бенчмарка AnTuTu есть для скачивания файл DEB, а RPM |нету. Я создал rpm и адаптировал и протестировал для РЕД ОС 8 mate и Альт 11 Gnome.
12 и 13 сентября пройдет Всероссийская образовательная акция «ИТ-диктант». Это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до таких тем, как блокчейн и интернет вещей.
Мероприятие проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Задача тестирования — оценить уровень владения базовыми и продвинутыми цифровыми навыками. Объективный результат получат все: от школьников до профессиональных программистов.
Чтобы участвовать, зарегистрируйтесь на мероприятие, а 12 или 13 сентября нажмите на кнопку «Смотреть трансляцию» на странице этого мероприятия, пройдите ИТ-диктант и получите сертификат.
ИИ qwen генерит движок на фразу «напиши движок сайта используя twig и php». он мне понравился . сам хотел такой написать. как оно вам? я его доработал и он работает нормально. лозунг у него такой «Simple. Secure. Twig-based.»
SOGo, это Open Source веб почта для бизнеса и сообщества https://www.sogo.nu/ . начальство скоро захочет поставить. интересует ваше мнение и опыт работы с ней.