LINUX.ORG.RU

Кем бы вы хотели работать в ИТ?

 


0

1

Бывает что текущее место не совпадает с тем на котором хотелось бы работать.
Кем бы вы хотели работать в ИТ?

Наверно для тех у кого текущее место совпадает с тем на котором хотелось бы работать не имеет смысла вводить еще один пункт. Голосуйте за тот по которому работаете.

Для участия в опросе войдите или зарегистрируйтесь.

>>> Результаты

★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: jura12 (всего исправлений: 2)

7 лет работал кодером, перешёл в девопсы. Посмотрим что будет.

Особой причины нет, просто так получилось.

Хотя у меня периодически возникали вопросы о том, как вообще программисту развиваться профессионально, если он всё время погружен в работу с легаси или далёкую от компьютеров область.

Недавний показательный случай: меня пару недель назад развернули на интервью в WB, сказав, что я не понимаю сборку мусора и планировщик Go, а также уровни изоляции баз данных. Ну да, не понимаю.

Точнее, не понимал. Как оказалось, эти знания до уровня интервью навёрстываются за два вечера и поиск хороших источников. Знания полезные, не спорю, только я не чувствую, что без них я многое потерял за последнее 7 лет.

(Как оказалось, базовые уровни изоляции есть в sam 1 и поэтому я уже с ними работал, хоть и не знал что это такое.)

kaldeon ★★
()
Последнее исправление: kaldeon (всего исправлений: 2)

Я?! Хотел бы работать?! Тут изначально ошибка…

LightDiver ★★★★★
()

Интересно, но я вроде всегда работал и работаю там, где хотел, по специальности, но не в ИТ. Надо говорить «это другое?»

VIT ★★★
()

Мне нравиться работа разработчика дистрибутива. В списке ничего не подходит под нее.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Пишите «Другое». Перечислить все специальности не представляется возможным.

jura12 ★★★
() автор топика

Как РАБотать я давно понял, но как заработать так чтобы хватило до конца жизни, вот это уже задача.

anonymous_sama ★★★★★
()

Работаю программистом, но есть мысли попробоваться системным аналитиком.

unDEFER ★★★★★
()

Купил давеча сандалии. Первый раз вижу утеплённые сандалии, в которых жарко летом. Но богатые. И сделаны хорошо, и материалы хорошие.

И тут дошло, что люди, которые их делали - они же тупо сами-то их не носят.

Получаются: сапожники, которые не носят свою обувь, повара, которые не едят свою еду, программисты, которые не пользуются своими программами.

В этом вашем ИТ уровня «продуктовая компания» - кем ни работай, всё равно будешь маленьким участником создания продукта, которым лично сам бы по доброй воле не пользовался.

Скучаю по работе в «непродуктовой компании», где понятно что и для кого делаешь. И швец, и жнец, и на дуде игрец. В одну каску. Без ФТ и НФТ.

Toxo2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

как заработать так чтобы хватило до конца жизни

Никак. Правительство найдет, как отобрать или обесценить твои накопления. Чтобы ты пахал и пахал до конца дней своих. Чтобы как ослик пытался дотянуться до морковки.

Chord ★★★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chord

Ну вот вы сами и указали один из путей, надо становиться этим самым загадочным «Правительством».

VIT ★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Мне нравиться работа разработчика дистрибутива. В списке ничего не подходит под нее.

А по-моему наоборот, подходит почти всё. В команде, работающей над дистрибутивом обычно есть какой-то босс/директор, если команда большая, могут быть руководители отделов, есть программисты, есть мейнтейнеры. Ну и если это коммерческий дистрибутив, то за всем этим может стоять и предприниматель.

Ты исходишь не из должности, а из области, в которой ведётся работа — разработка дистрибутива. Но там, как и в ИТ-отделе маркетплейса или сервиса по доставке шлюх, есть люди, выполняющие разные функции. Вот о них и опрос, собственно.

@jura12, мне кажется, тут не пункт «Другое», а просто недопонимание вопроса. Ведь вопрос не «в какой сфере», а «в какой должности».

Ну то есть, я сомневаюсь, что у кого-то из сотрудников условного RedHat или Базальта в трудовой написано «разработчик дистрибутива». Скорее там есть программисты, есть какие-нибудь дизайнеры, есть руководители отделов, и всякое прочее.

Есть, конечно, такие как Патрик — разработчик дистрибутива в одно лицо. Но во-первых, я не думаю, что Патрик посещает ЛОР, а во-вторых, у всяких таких Денисов Поповых это не работа, а хобби или призвание.

P.S. А вот модного нынче девопса наверное можно добавить. И ещё сотрудника тех-поддержки (вряд ли кто-то хотел бы по своей воле им работать, а не из нужды… Но кто знает :))

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 4)

Даже не знаю. Выпустился я филологом. Раньше хотел работать сисадмином, изучал Linux и сети. В итоге меня с твердым знанием сетей взяли в техподдержку провайдера. Примерно через полгода я оттуда вылетел. С тех пор занимался сначала частным преподаванием языков, затем переводами. Не жалею, потому что нехило так подтянул английский.

Сейчас затык такой: чтобы иметь время изучать это ваше IT, нужно достаточно хорошо зарабатывать на переводах. Но если хорошо зарабатывать на переводах, зачем мне это ваше IT? Если устраиваться джуном, платить мне будут то, что я сейчас уже зарабатываю. Да, успехи в плане повышения дохода небольшие, но есть.

В общем, видимо, уже не судьба. Ну или сразу в предприниматели.

Vidrele ★★★★★
()

Или разрабом, или тем, кем работал на последнем рабочем месте, — то есть девопсом.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

...у кого-то из сотрудников условного RedHat или Базальта в трудовой написано «разработчик дистрибутива»...

У них написано «инженер-программист».

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Скучаю...

Я - тоже. Очень. Но назад не вернусь. Ибо...

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

У них написано «инженер-программист».

Вот и я о том!

CrX ★★★★★
()

Писать софт лучше для себя😅

REDDERa ★
()
Ответ на: комментарий от kaldeon

7 лет работал кодером, перешёл в девопсы.

Почему-то после этих слов в голове заиграла классическая мелодия. Добро пожаловать в наши ряды.

эти знания до уровня интервью навёрстываются за два вечера

Да всегда так было. Интервью совершенно отдельная дисциплина. Сначала ходишь, собираешь наиболее популярные в этом сезоне вопросы, потом просто щёлкаешь интервью как орешки.

ugoday ★★★★★
()

Бывает что текущее место не совпадает с тем на котором хотелось бы работать.

Не знаешь что выбрать? Создавай стартап! Будет возможность работать на всех должностях причём одновременно :)

Rodegast ★★★★★
()

Архитектора ПО добавь. Ну и DevOps-инженера тоже можно. И аналитика с тестировщиком.

hobbit ★★★★★
()

Не хочу работать в ИТ

Реально уже в горле ваше айти сидит.

splinter ★★★★★
()

Нет вариантов для аналитиков, дата саентистов, квантов разных мастей, ИИ-исследователей.

the_real_kinik ★★★
()

Бывает что текущее место не совпадает с тем на котором хотелось бы работать.

А бывает и совсем вопиющий случай. Бываеn, что совпадает.

VIT ★★★
()

У меня совпадает в принципе. Я и так программист. Хотелось бы больше математики может быть.

hibou ★★★★★
()

Как то раз я решил, что больше не хочу и не буду работать «на дядю» и начал строить собственное дело. теперь я может и хотел-бы пойти на кого-то поработать, но уже не могу :) Мозггг перевернулся. Отношение к большинству народонаселения планеты земля обрели четкие формы (99,9 процентов - дебилы и это, к сожалению правда). И, по факту, я уже ничего не хочу. Хочу лежать кверху пузом, гладить лежащую рядом женскую половину человечества и плевать в потолок :)

DrRulez ★★★★★
()

А где ответ «тем же, кем сейчас»?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ant1

Ваша мысль мне понятна, но в продолжении мысли возникает еще вопрос. Если бы вы выбирали между хорошо оплачиваемой утомительной невыносимо тяжелой работой-каторгой или просто средне-плачиваемой, но даже немного интересной и неутомительной работой - каков бы был ваш выбор?

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Выбор остаётся тем же – тем, где больше платят пока не уволят :-) Переход на менее оплачиваемую или даже выбор менее оплачиваемой после серии интервью не стоит в принципе.

ant1
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

И, по факту, я уже ничего не хочу. Хочу лежать кверху пузом, гладить лежащую рядом женскую половину человечества и плевать в потолок :)

И обещанных ещё в марте статей от Вас ждать уже не стоит?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

И обещанных ещё в марте статей от Вас ждать уже не стоит?

Отчего-же? Дело в процессе. Но если ты полагаешь, что я брошу ради этого текщие проекты и клиентов и буду заниматься только такой писаниной (как, впрочем, и другими хобби-проектами), то я тебя разачарую. делать я этого - не буду. Будет готово, как будет готово. а уж отказать себе в удовольствии покопаться (и показать всем), что внутри у Альта - я не могу. Страждущие фанаты альтушек, могут полюбоваться на поставленную мной лично реакцию «ненужно» под новостью о каком-то там мобильном поделии данной братии.

DrRulez ★★★★★
()
28 августа 2026 г.

Кем бы вы хотели работать в ИТ?

Хорошо бы добавить к выбору тестировщиков, технических писателей, продавцов, преподавателей, советников, обзорщиков.

Enthusiast ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mskrasnov

Едет пахарь на Сивке верхом,
Смотрит, как я сажусь под плетень.
Он недеянье считает грехом
И вульгарно трактует как лень…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaldeon

Хотя у меня периодически возникали вопросы о том, как вообще программисту развиваться профессионально, если он всё время погружен в работу с легаси или далёкую от компьютеров область.

На любой работе старался часок (а то и другой) читать что-то левое (статьи с Хабра, блоги и т. д.).

Знания полезные, не спорю, только я не чувствую, что без них я многое потерял за последнее 7 лет.

Со знаниями (да и вообще со многими вещами) такая штука, что пока у тебя их нет ты и не можешь оценить их нужность.

urxvt ★★★★★
()

Всё время работал прикладным погроммистом. Всё время хотелось быть более низкоуровневым, системным погроммистом.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaldeon

я не понимаю сборку мусора и планировщик Go, а также уровни изоляции баз данных

Как я Вас понимаю.

DarkAmateur ★★★★★
()

Разработчики электроники FPGA ASIC, разработчики RTL и верификаторы - это тоже IT специалисты, как ни удивительно. Почему про них ни слова

Но схемотехников (печатные платы) и прочих СВЧ штук я бы отнес к конструкторам

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

Всё время работал системным программистом. Теперь не хочу работать вообще.

PPP328 ★★★★★
()

Дай бог DevOps. ну а пока я open-sourceный школотрон

Illium
()

Работаю программистом. Если бы не нуждался в деньгах, то все равно делал бы тоже самое, наверное. 35+ лет за монитором, полет нормальный. Пока не надоело.

gns ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.