LINUX.ORG.RU

Сообщения int19h

 

Вышел PHP 5

Группа Open Source

13-го июля было объявлено о выходе первой стабильной версии PHP 5. Новая ветка содержит большое количество изменений и улучшений по сравнению с PHP 4, призванных приблизить PHP по мощности к таким языкам, как Java и C#. Ключевые новшества в новой версии:

- движок Zend Engine II, с полноценной поддержкой ООП и многими другими языковыми новшествами

- полностью переписанная поддержка XML, основанная на libxml2

- новое расширение SimpleXML, позволяющее работать с XML как с набором PHP-объектов

- встроенная поддержка SOAP для создания и использования Web-сервисов

- новое расширение MySQLi для работы с MySQL 4.1; помимо традиционного процедурного, предоставляет также и объектно-ориентированный интерфейс, и поддерживает множество новых возможностей ветки 4.1, таких, как prepared statements

- встроенная поддержка SQlite

- значительно улучшен API потоков, в частности, теперь имеется возможность использовать низкоуровневые операции с сокетами

Список изменений по сравнению с RC3: http://www.php.net/ChangeLog-5.php#5.0.0

Скачать: http://www.php.net/downloads.php#v5

>>> Анонс на PHP.NET

int19h
()

MySQL 4.1 теперь beta

Группа Open Source

Одновременно с выходом MySQL 4.1.3 28-го июня статус ветки 4.1 был изменен с альфы на бету. Это, в частности, означает, что все планируемые крупные фичи уже реализованы, и теперь будет производиться отладка и стабилизация. Можно надеяться, что изменений API, нарушающих обратную совместимость, больше не будет.

Чейнджлог: http://dev.mysql.com/doc/mysql/en/New...

>>> Подробности

int19h
()

Вышел Apache 2.0.50

Группа Open Source

Это преимущественно bugfix-релиз. В частности, в этой версии устранены две уязвимости: CAN-2004-0493 (удаленно вызываемая утечка памяти в парсере HTTP-заголовков, позволяющая осуществить DoS-атаку), и CAN-2004-0488 (переполнение буфера в mod_ssl). Как всегда, всем настоятельно рекомендуется обновиться.

>>> Подробности

int19h
()

Стандартизация browser-плагинов

Группа Mozilla

Apple, Macromedia, Opera, Sun и Mozilla Foundation объединились для создания нового унифицированного plugin-интерфейса и API для браузеров. В частности, планируется расширить и улучшить Netscape Plugin Application Program Interface (NPAPI) таким образом, чтобы предоставить большие возможности взаимодействия и скриптинга таких плагинов, как Flash, ShockWave, Java и QuickTime. API будет выпущен под OpenSource-лицензией, и будет реализован по крайней мере в Mozilla (и всех браузерах на его основе), Opera и Safari. Таким образом, плагины, написанные с использованием нового API, будет легко сделать кроссплатформенными. Настораживает лишь то, что Microsoft пока никак не прокомментировала эту инициативу.

>>> Подробности

int19h
()

Вышел Mono 1.0

Группа Open Source

В состав свежевышедшего Mono 1.0 входят:

- Кросс-платформенный ECMA-совместимый CLI-runtime
- Кросс-платформенный Java runtime IKVM
- VB.NET runtime
- Компилятор C#, совместимый с версией 1.0 спецификации языка
- Библиотека классов, соответствующая .NET 1.1
- Gtk# 1.0

Одновременно с этим радикально изменился дизайн сайта проекта, который переехал на http://www.mono-project.com

>>> Release notes

int19h
()

Вышли Firefox 0.9.1 и Thunderbird 0.7.1

Группа Mozilla

Исправлены некоторые баги в новом менеджере расширений и системе автоматического обновления. Кроме того, несколько изменена новая стандартная тема. Списка конкретных изменений не наблюдается.

Firefox: http://www.mozilla.org/products/firefox/

Thunderbird: http://www.mozilla.org/products/thund...

>>> Подробности

int19h
()

RedHat открыла исходники GFS под GPL

Группа Red Hat

GFS (Red Hat Global File System; http://www.redhat.com/software/rha/gfs/) - это POSIX-совместимая кластерная файловая система, работающая на всех enterprise-платформах, поддерживаемых компанией Red Hat. Согласно появившемуся недавно в Linux kernel mailing list сообщению, исходный код GFS был открыт под GPL. В дальнейшем Red Hat планирует включить GFS в базовое ядро Linux.

>>> Текст письма

int19h
()

Sun открыла исходный код Java3D

Группа Java

В качестве основной лицензии была выбрана связка JRL/JDL (Java Research/Development License). Утилиты и примеры открыты под BSDL.

Сайт проекта: https://java3d.dev.java.net/

>>> Объявление

int19h
()

Выпущен агент XGrid для UNIX

Группа Open Source

XGrid - это разработанная компанией Apple простая и удобная система для создания кластеров на основе компьютеров с Mac OS X. Спецификация XGrid открыта, и на ее основе был написан первый агент сети для UNIX-платформ. На данный момент его работа проверена на Linux (RedHat и Debian), Solaris и Darwin. Таким образом, можно включать компьютеры под управлением этих ОС в существующие XGrid-кластеры. Однако же, контроллером кластера должна быть машина с OS X. Исходный код агента выпущен под лицензией Apache License v2.0 (совместимость которой с GPL, как известно, некоторыми подвергается сомнению).

>>> Подробности

int19h
()

Linux используется на более чем половине из 500 мощнейших суперкомпьютеров

Группа Linux General

Еще пять лет тому назад в списке 500 мощнейших суперкомпьютеров в мире (http://www.top500.org/), лишь единицы были на Linux. Но теперь ситуация в корне изменилась: более половины работает под управлением Linux. По словам составителя списка, это легко заметить: достаточно посмотреть на количество кластеров в списке (на сегодняшний день - 280), практически все они работают на Linux.

>>> Подробности

int19h
()

Novell становится спонсором проекта Openswan

Группа Open Source

Openswan (http://www.openswan.org/) - это реализация IPsec для Linux, являющаяся форком известного проекта FreeS/WAN, разработка которого была прекращена в апреле этого года. Корпорация Novell, и в частности ее подразделение SUSE Linux, объявили о финансовой поддержке проекта. По утверждениям представителей компании, Novell всегда серьезно относилась к безопасности в своих продуктах, и поддержка Openswan призвана продолжить эту традицию.

>>> Пресс-релиз

int19h
()

Формат Ogg Theora официально заморожен

Группа Open Source

Xiph.Org Foundation официально объявила о заморозке формата потока видеокодека Ogg Theora. Это планировалось сделать одновременно с выходом первой бета-версии кодека, однако вследствие задержки беты, решено было объявить об этом раньше. Таким образом, видео в формате, производимом reference-кодеком текущей (третьей) альфа-версии, будет гарантированно воспроизводиться всеми последующими версиями кодека, и этот формат можно начать реально применять. Наконец-то появился открытый, не отягощенный патентами видео-кодек, по качеству и размеру потока способный соревноваться с лучшими коммерческими разработками (таблица сравнения размеров - http://www.polycrystal.org/lego/movie...).

>>> Подробности

int19h
()

McDonald's Germany перешла на SUSE Linux

Группа Linux General

Германское отделение корпорации McDonald's начала использовть SUSE Linux Enterprise Server в качестве основы для своей IT-инфраструктуры. SLES используется для DNS, FTP и прокси-серверов компании. Веб-сайт обслуживается Apache Tomcat, а в качестве базы данных применяется сертифицированная для SLES СУБД Oracle9i.

IT-отдел компании очень высоко оценил стабильность новой ОС. По их словам, благодаря стабильности SLES, uptime серверов зачастую превосходит 400 дней, и работа серверов прерывается лишь для установки нового оборудования.

>>> Подробности

int19h
()

Железо будет бесплатным

Группа Hardware and Drivers

По утверждениям главы корпорации Sun Джонатана Шварца, компания планирует переходить к новой бизнес-модели, суть которой состоит в поставке интегрированных hardware/software решений, причем "железная" часть будет бесплатной, в то время как программное обеспечение будет предоставляться по платной подписке. Шварц утверждает, что подобная модель может начать функционировать уже в 2005-м году, и он не одинок в этом: подобных идей придерживается также Билл Гейтс.

Утверждается, что предоставление одим поставщиком тесно интегрированного программного и аппаратного обеспечения более эффективно, и снижает стоимость такого решения.

>>> Подробности

int19h
()

OSI огласило список получивших Open Source Merit Awards за 2-й квартал

Группа Open Source

Почетные награды в виде символических $500 были в этот раз присуждены:

- Tom Lord / GNU arch

http://www.gnu.org/software/gnu-arch/

GNU arch - это система контроля версий, аналогичная CVS и Subversion. Ее назначение - отслеживать изменения в дереве кода, произведенные разработчиками, и помогать в совмещении и других манипуляциях с кодом, написанным разными людьми или в разное время.

- Martin Pool / distcc

http://distcc.samba.org/

distcc позволяет производить распределенные сборки кода на C, C++, Objective C или Objective C++ на нескольких машинах сети. Результат работы distcc всегда такой же, как и в случае локальной сборки. Программа проста в установке и использовании, и зачастую позволяет добиться более чем двухкратной скорости по сравнению с локальной сборкой.

- The GIMP

http://www.gimp.org/

GIMP - это программа для обработки изображений, позволяющая производить такие операции, как ретуширование фотографий, создание и совмещение изображений.

>>> Подробности

int19h
()

Cisco патентует рекомендуемые IETF исправления в протоколе TCP

Группа Безопасность

После недавно обнаруженных уязвимостях в протоколе TCP, IETF опубликовала рекомендацию (http://www.ietf.org/internet-drafts/d...), содержащую список предлагаемых изменений и исправлений протокола, призванных исправить положение. Теперь выяснилось, что Cisco подала заявку на получение патента на, по меньшей мере, часть этого списка. Это вызвало встревоженную реакцию у многих представителей OpenSource-сообщества. В частности, лидер проекта OpenBSD Theo de Raadt отметил, что рекомендации IETF в любом случае содержат ряд проблем и недостатков, и в OpenBSD применяются другие, более эффективные способы решения этой проблемы.

>>> Статья на kerneltrap

int19h
()

Novell открывает исходники Evolution Connector for MS Exchange под GPL

Группа Open Source

Компания Novell решила открыть исходный код MS Exchange Connector для Ximian Evolution под GPL. Текущая версия (1.4) будет доступна для скачивания (http://www.novell.com/products/connec...) с 14 мая, а Evolution 2.0 будет содержать интегрированную версию в стандартной поставке.

Exchange Connector позволяет Evolution работать с серверами на Microsoft Exchange, при наличии на них Outlook Web Access.

Из прочих новостей в том же пресс-релизе - новый Evolution, который обещают выпустить в третьем квартале этого года, будет иметь встроенную поддержку Novell GroupWise for Linux.

>>> Пресс-релиз

int19h
()

Вышла бета-версия PlanMaker - коммерческого Excel-клона для Linux

Группа Проприетарное ПО

Немецкая компания SoftMaker (http://www.softmaker.de) объявила о выпуске публичной Linux-беты своего нового продукта, процессора электронных таблиц PlanMaker. Основное преимущество этого продукта перед FOSS-альтернативами - полноценная поддержка документов в формате Excel. PlanMaker поддерживает весь спектр возможностей Excel, позволяя открывать сколь угодно сложные XLS-файлы. Сохраненные программой файлы также полностью совместимы с Excel. Для сравнения, на сайте выложены скриншоты из PlanMaker и OO.org calc, показывающие уровень поддержки некоторых продвинутых возможностей Excel этими продуктами: http://www.softmaker.de/pmwcomp_en.htm

Сайт компании сильно загружен, так как новость о бете была опубликована на Slashdot. Посему рекомендуется пока пользоваться временными зеркалами:

Главный сайт - http://www.softmaker.com/de/pml_en.htm

Сравнительная таблица - http://www.unixauthority.com/~fiskeja...

>>> Официальный сайт

int19h
()

Sun рассматривает возможность смены лицензии Solaris на GPL

Группа Open Source

По утверждению Джонатана Шварца, недавно назначенного на пост президента Sun, корпорация рассматривает возможность создания бесплатной версии своей ОС Solaris, распространяемой под GPL.

Хотя в прошлом Sun и относилась к GPL достаточно прохладно, Шварц утверждает, что немногое препятствует открытию исходников под этой лицензией. Sun могла бы использовать бизнес-модель, аналогичную RedHat - продавать контракты на поддержку.

Основные опасения у компании вызывает склонность GPL поощрять форкинг проектов - "как это сделала RedHat с Linux", говорит Шварц.

В любом случае, Sun планирует "очень быстро" перейти к бесплатной модели лицензирования, когда доход идет от платной подписки. Конкретные сроки и цены не называются, но утверждается, что цены будут "меньше, чем у RedHat".

На самом деле, если Sun действительно откроет исходники Solaris под GPL, то ее бизнес-модель не будет принципиально отличаться от таковой для RedHat. По словам Шварца, "Между RedHat нами не будет различий, кроме того, что мы продвигаем открытые стандарты".

"Мы начинаем переводить клиентов с RedHat на Solaris", говорит он, "и основная причина - то, что люди стали понимать: открытые стандарты - это не то же самое, что открытые исходники".

Кроме того, было также заявлено, что Solaris будет играть основную роль в Java Desktop System, на данный момент основаном на SUSE Linux. "Мы определенно предложим версию нашего десктопа для Solaris, и дадим клиентам возможность выбирать желаемую ОС", говорит Шварц. Solaris-версия Java Desktop System будет использовать продвинутые возможности Solaris, такие, как trusted containers, и role-based access control.

>>> Статья на InfoWorld

int19h
()

Взгляд на GIMP со стороны

Группа Open Source

Дизайнер с опытом использования Adobe Photoshop на Macintosh знакомится с GIMP'ом. Неутешительные результаты опубликованы в виде обзора на "Web Page Design for Designers".

>>> Обзор

int19h
()

RSS подписка на новые темы