LINUX.ORG.RU

Novell открывает исходники Evolution Connector for MS Exchange под GPL


0

0

Компания Novell решила открыть исходный код MS Exchange Connector для Ximian Evolution под GPL. Текущая версия (1.4) будет доступна для скачивания (http://www.novell.com/products/connec...) с 14 мая, а Evolution 2.0 будет содержать интегрированную версию в стандартной поставке.

Exchange Connector позволяет Evolution работать с серверами на Microsoft Exchange, при наличии на них Outlook Web Access.

Из прочих новостей в том же пресс-релизе - новый Evolution, который обещают выпустить в третьем квартале этого года, будет иметь встроенную поддержку Novell GroupWise for Linux.

>>> Пресс-релиз

★★★★

Проверено: ivlad

очень хорошая новость так как действительно не в одном open source email клиенте по хорошему нету поддежки этого злобного Microsoft Exchange. Так что большое человеческое спасибо Новелу. Вот только меня смутила строчка : при наличии на них Outlook Web Access. Это что значит? Если на сервере Exchange есть доступ по Web то я могу обойтись любым браузером, а хотелось бы родной почтовой программой.

anonymous
()

а ещё - так как протоколы MS Exchange закрыты и стоят денег, то может не следует радоваться а стоит начать ждать следущей волны пересудов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так там просто парсится вывод веб-страницы и засовывается в Evolution ;-)

Или HTML тоже уже закрытый стандарт микрософт? %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего подобного. Зимиановцы трассировали закрытый протокол работы. Об этом Мигель неоднократно в своих интервью говорил.

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от set

Это ты ошибаешься, Web Access не требует ни ИЕ ни ActiveX. У ximian вся работа идет через WeBDAV - это открытый протокол и на него есть RFC. У них парсится XML с Exchange сервера и запихиваются переданные проперти MAPI в тормоЗильский PIM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от set

И в догонку: HTTP/Web Distributed Authoring and Versioning (WebDAV) RFC 2616

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А по-моему, вы оба правы.

Раньше он (Веб Аксес) таки требовал Актив-Х -- у меня в Мозилле не работал (под Линуксом, под Виндусом никогда не пробовал)

А вот сейчас прекрасненько работает (вроде, требует только жаба-вм)

RS
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>путаница однако >так можно этот костыль в другому почтовику приставить?

Просто, никак. Нужно код править. Хотя есть вроде для KOrganizera plugin и еще IBM DAV4J

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поробовал к Exchange 2000 таки да. Никаких АктивХ. Но на ИЕ он ставит их.

set
()
Ответ на: комментарий от RS

>А по-моему, вы оба правы. >Раньше он (Веб Аксес) таки требовал Актив-Х -- у меня в Мозилле не >работал (под Линуксом, под Виндусом никогда не пробовал)

>А вот сейчас прекрасненько работает (вроде, требует только жаба-вм)

Пробовал и под тем и под другим, работает прекрасно под линуксом без всякой Жабы и Актива. То что у тебя не работал, может быть дело в глюках каких-то. Точнее сказать не могу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В KDE в Korganizer:
Настройка->Настройка дополнений->Модуль доступа к Microsoft Exchange 2000 для органайзера (ставим галочку), появляется пункт меню "Exchange" сразу после или перед пунктом "Справка".

Позволяет скачивать задачи из MS Exchange, импортировать их обратно и удалять задачи на сервере Exchange. Проверял, скачивание работает без проблем. Кстати, давно уже работает (я проверял в ~октябре 2003). Зачем туда почтовику лазить - не знаю, если только за адресной книжкой, но ее можно по LDAP получить из Active Directory (если оная имеется - последний Exchange интегрируется в AD).

Этот плагин работает тоже через WebDAV.

Соотстветственно, если запускать не Kmail, а Kontact, то там будет и Korganizer и Kmail в одном флаконе.

P.S. Мог чего напутать, давно это было :)

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (12.05.2004 11:49:40)

>У ximian вся работа идет через WeBDAV
Угу. Только ктоже эту дырень (WeBDAV) открывать на M$ Exchange 2000 
(и выше) открывать будет.
Самоубийц не много ;-))) 

kpn
()
Ответ на: комментарий от saper

2saper: Evolution & MS Outlook это не почтовики ни разу! То что они за почтой могут ходить, так это всего лишь одна из функций современного PIM... А кроме задачь на MS Exchange можно и нужно ходить за календарем, журналом и разнообразными общими папками...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от saper

>Зачем туда почтовику лазить - не знаю

за почтой !

а если в Korganizer нету такого модуля то где брать? как вставлять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saper

>В KDE в Korganizer: Настройка->Настройка дополнений->Модуль доступа к Microsoft Exchange 2000 для органайзера (ставим галочку), появляется пункт меню "Exchange" сразу после или перед пунктом "Справка".

>Позволяет скачивать задачи из MS Exchange, импортировать их обратно и удалять задачи на сервере Exchange. Проверял, скачивание работает без проблем. Кстати, давно уже работает (я проверял в ~октябре 2003). Зачем туда почтовику лазить - не знаю, если только за адресной книжкой, но ее можно по LDAP получить из Active Directory (если оная имеется - последний Exchange интегрируется в AD).

>Этот плагин работает тоже через WebDAV.

>Соотстветственно, если запускать не Kmail, а Kontact, то там будет и Korganizer и Kmail в одном флаконе.

>P.S. Мог чего напутать, давно это было :)

Вот и я об этом говорил( от имени ананимуса, лениво было пароль вводить ). Ну почтовик может в одном флаконе поддерживать еще и календари, таски, нотесы в виде плугина. Да и мейлы могут храниться на ексчендже. Тогда ему туда лезть нуна.

XaM
()
Ответ на: комментарий от kpn

Если пользовацца средствами шЫфрования тогда все ОК. А еще в WebDAV есть много всяких вкусностей типа мапишного Advise Sync. Только он работает через UDP и на некоторых фиреволлах работать не будет.

XaM
()
Ответ на: комментарий от saper

Ты кого почтовиком назвал, гррр :>?

BaT ★★★★★
()

Вот бы они еще кооннктор для Sun One Calendar server релизнули... А то у меня Оракловский сервер стоит, так даже не ясно, как с ним говорить... (из Эвы, так-то, конечно, есть чем...)

BaT ★★★★★
()

Господа знатоки, а есть какая-нибудь програмка типа fetchmail, которая бы почту умела брать с Exchange server (без pop, imap)?

RS
()
Ответ на: комментарий от RS

>Господа знатоки, а есть какая-нибудь програмка типа fetchmail, которая бы почту умела брать с Exchange server (без pop, imap)?

Что значит брать ?

XaM
()
Ответ на: комментарий от Niki

дык у Exchange свой протокол, о чём мы тут уже второй час и дискутируем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Niki

2Niki: проснулся - MAPI там всегда использовался... Хотя и pop/imap тоже поддерживаются, но ну их нафиг - к MS Exchange лучше ходить по MAPI...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от AP

> Я начинаю любить Novell.

Ошибаешся это Novell начинает тебя ... хм ... "любить"

Причём во все дыры... :-P

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>2Niki: проснулся - MAPI там всегда использовался... Хотя и pop/imap тоже поддерживаются, но ну их нафиг - к MS Exchange лучше ходить по MAPI...

Протоколы там могут использоваться апсалютна любые, имплементируй своего сервис провайдера и мессаге сторе и вперед. Это, кстати, ключевая фишка МАПИ. Все вызовы к ексченджю идут через МАПИ. Вся остальная ботва типа WeBDAV и OOM это врапперы над этим апи. Весч мощная, но и сильно глючная :)

XaM
()
Ответ на: комментарий от RS

> требовал Актив-Х -- у меня в Мозилле не работал

А мазилла ж вроде умеет ActiveX или нет?! Через плагин какой-то вроде....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XaM

Это означает, что я мог бы запускать ее из крона каждые 10 минут, а она бы "клала" почту, скажем, в /вар/маил/юзер или форвардила бы с помощью сендмейла на какой-то другой адрес. А я бы читал почту "локально" той программой, которая мне больше нражится, а не той, которая поминает протоколы Мелкософта.

RS
()
Ответ на: комментарий от RS

>Это означает, что я мог бы запускать ее из крона каждые 10 минут, а она бы "клала" почту, скажем, в /вар/маил/юзер или форвардила бы с помощью сендмейла на какой-то другой адрес. А я бы читал почту "локально" той программой, которая мне больше нражится, а не той, которая поминает протоколы Мелкософта.

У меня есть в исходниках только для работы с МАПИ и соответственно только под винды. Как я понял из твоего объяснения, тебе нужно пользоваться только WeBDAVом. Но такой у меня нету. Хотя используя спеки она пишется не так долго.

XaM
()
Ответ на: Re: от AlexM

>Э-э-э, crossover?

Ну на счет эмуляторов я не уверен. В MAPI так все навернуто с COM и appartment моделями. Хотя вероятность работы существует, но очень маленькая.

XaM
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

2Sun-ch: скорей всего они его заменят на Novell GroupWise...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>A чё SuSE Linux Openexchange Server (SLOX) - типа уже R.I.P.?

учитывая, что он всегда был платным... либо фиг с ним либо будем ждать, что новел его откроет также как и yast

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XaM

2XaM
>Если пользовацца средствами шЫфрования тогда все ОК. 
Есть уверенность что Evolution и Kcompany будеть через шифрацию жить ?

>А еще в WebDAV есть много всяких вкусностей типа мапишного
> Advise Sync. 
Ага и практически полного управления Exchange ;-)

kpn
()
Ответ на: комментарий от kpn

2kpn

Ну SSL/TLS они поддерживают, значит жить будут. А что до полного управления ексченжем, то это только через консоль админа можно сделать, да и чужЫе данные не сотрешь, только те, к которым у тя доступ есть. А sync я упомянул в смысле удобства.

XaM
()
Ответ на: комментарий от XaM

2XaM
>Ну SSL/TLS они поддерживают, значит жить будут.
Ясно, значит опытного подтверждения нет.

>А что до полного управления ексченжем, то это только через консоль
> админа можно сделать,
> да и чужЫе данные не сотрешь, 
Речь же идет только о взломе ....

Мой win-монЬстер на предложение "попробовать" ответил "либо я и еще
2 админа начнем получать в три таза больше, либо я сразу же
 увольняюсь"

kpn
()
Ответ на: комментарий от kpn

>Ясно, значит опытного подтверждения нет. Конечно нет, я не работаю с вышеперечисленными приложениями. Я работаю с оутлуком.

>Речь же идет только о взломе .... Я взломом не занимаюсь, я занимаюсь MAPI.

>Мой win-монЬстер на предложение "попробовать" ответил "либо я и еще 2 админа начнем получать в три таза больше, либо я сразу же увольняюсь" С оутлуком все нормально, уже несколько лет работает и еще никто не сломал.

XaM
()
Ответ на: комментарий от XaM

>Ясно, значит опытного подтверждения нет.

Конечно нет, я не работаю с вышеперечисленными приложениями. Я работаю с оутлуком.

>Речь же идет только о взломе ....

Я взломом не занимаюсь, я занимаюсь MAPI.

>Мой win-монЬстер на предложение "попробовать" ответил "либо я и еще 2 админа начнем получать в три таза больше, либо я сразу же увольняюсь"

С оутлуком все нормально, уже несколько лет работает и еще никто не сломал.

XaM
()
Ответ на: комментарий от kpn

"либо я и еще
2 админа начнем получать в три таза больше, либо я сразу же
увольняюсь"

Чё зарплату тазами с пивом выдаете?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Чё зарплату тазами с пивом выдаете?

Я боюсь что всю зряплату на пыво пустить не выйдет, столько выпить невозможно :)

XaM
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>А мазилла ж вроде умеет ActiveX или нет?! Через плагин какой-то вроде....

> Где? Под Linux? Solaris? :-)

Windows :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XaM

2XaM (*) (12.05.2004 18:32:17)

>>Чё зарплату тазами с пивом выдаете? 
>Я боюсь что всю зряплату на пыво пустить не выйдет, столько
> выпить невозможно :)
Да уж, столько ни в кого не влезет :-))))

kpn
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

2Sun-ch 
>Чё зарплату тазами с пивом выдаете?
Да неее ...
У нас по скромному ... зелеными америкосовскими рублями ...

Просто им ТАКОЙ геморой нафиг не уперся ;-)

kpn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

...не той, которая поминает протоколы Мелкософта...

хорошая наверное программа :))))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.