LINUX.ORG.RU

Сообщения hateyoufeel

 

Архивы фортунок?

Форум — Talks

Привет, ЛОР!

А есть ли где архивы фортунок с всяких смехуечковых сайтов? Типа раннего башорка или даже bash.org (который qdb). Сами сайты давно умерли, но вдруг у кого-то осталось ещё.

Спасибо!

P.S. с лорквотезов у меня есть.

 bash.org, bash.org.ru,

hateyoufeel
()

25 лет жаббиру

Форум — Talks

Привет, ЛОР!

25 лет (и три дня) назад, 4 января 1999 года на сайте slashdot.org была анонсирована открытая спецификация протокола для обмена сообщениями в реальном времени Jabber, в последствие получившая название XMPP.

Ссылка на оригинал: https://slashdot.org/story/99/01/04/1621211/open-real-time-messaging-system

Предлагаю накатить по этому поводу.

 , ,

hateyoufeel
()

Скриншоты игр в галерее

Форум — Linux-org-ru

Привет, модераторы ЛОРа!

А может больше не надо скриншотов игр, в которых собственно линукса на скриншоте нету? Вот такое, например: Протестировал Skyrim GOG

 ,

hateyoufeel
()

Ext4 гробит данные (в том числе в Debian Stable)

Форум — Talks

Привет, ЛОР!

Тут модно ругать ZFS недавно было, но мы этот тренд изменим. В ядре 6.1.64 есть баг, из-за которого при некоторых условиях файловая система ext4 может терять данные. Баг исправлен в ядре 6.1.66, так что дебианщикам и всем остальным стоит обновиться. Баг также исправлен в ядрах 6.5 и новее.

Примечательно, что ядро с дефектом поставляется в том числе в дистрибутиве Debian Bookworm 12.3. Вот вам и стабильный дистрибутив без багов!

Тыц раз: https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=1057843

Тыц два: https://lore.kernel.org/stable/20231205122122.dfhhoaswsfscuhc3@quack3/

 , ,

hateyoufeel
()

Cache as RAM в Linux

Форум — Development

Привет, ЛОР!

Перечитывал тут про Coreboot и захотелось странного. В общем, в x86 можно использовать L3 кэш процессора вместо оперативной памяти. Coreboot так делает на начальных стадиях загрузки, когда память ещё не инициализирована, чтобы сунуть туда свой стэк и некоторые другие данные. Подробнее почитать можно тута: https://www.coreboot.org/data/yhlu/cache_as_ram_lb_09142006.pdf

Вопрос: а можно ли не занимаясь дичайшей содомией с прошивкой мат.платы сделать то же самое в Linux? Т.е. на начальной стадии загрузки отключить оперативную память и использовать вместо неё L3-кэш, а оперативную память в последствие адресовать как внешнее устройство? Пока что, всё что я читаю намекает на то, что для этого нужна полная перезагрузка процессора, но вдруг я что-то упускаю из вида.

Спасибо, ЛОР!

UPD: сам линукс тут даже не сильно причём. Мне интересно, можно ли такое в принципе сделать и делал ли кто-то.

 ,

hateyoufeel
()

1700000000

Форум — Talks
~ date -d @1700000000    
Tue 14 Nov 22:13:20 UTC 2023

Все успели накатить, я надеюсь?

hateyoufeel
()

Cargo теперь будет твоей мамочкой!

Форум — Talks

Привет, ЛОР!

Зацени, какой проект я нашёл. Кажется, Rust движется в нужном направлении!

https://github.com/Gankra/cargo-mommy

Для Ъ. Теперь можно делать вот так:

$ cargo mommy test

    Finished test [unoptimized + debuginfo] target(s) in 0.00s
     Running unittests src\main.rs (target\debug\deps\cargo_mommy-3804b5c850d46137.exe)

running 1 test
test test ... FAILED

failures:

---- test stdout ----
thread 'test' panicked at 'oops!!', src\main.rs:26:5
note: run with `RUST_BACKTRACE=1` environment variable to display a backtrace


failures:
    test

test result: FAILED. 0 passed; 1 failed; 0 ignored; 0 measured; 0 filtered out; finished in 0.00s

error: test failed, to rerun pass `--bin cargo-mommy`

mommy knows her little girl can do better~ ❤️

 ,

hateyoufeel
()

Хочу историю успеха про Incus

Форум — Admin

Привет, ЛОР!

Собственно, сабж. Кто-то им пользовался? Есть что рассказать? Делает ли он волосы более гладкими и шелковистыми? Или он такое же полное днище как и libvirt? Рассказывайте, а то мне интересно потыкать эту шняжку, но вдруг кто-то отговорит.

 incus, ,

hateyoufeel
()

Система управления ssh-ключами

Форум — General

Привет, ЛОР!

Ищу софт под линукс в духе KeepassX или Bitwarden, только для управления приватными SSH ключами. Что хочу:

  • Хранение приватных и публичных ключей;
  • Доступ к хранилищу как минимум по паролю, в идеале с возможностью использовать другие факторы;
  • Возможность синхронизации между девайсами;
  • Работа ssh-агентом;
  • Полный опенсорс, включая серверную часть (при её наличии).

То есть, хочу Bitwarden, только для SSH. Скажи, ЛОР, есть чо? А то я задолбался добавлять ключи от каждого девайса в десяток разных аккаунтов.

 , ,

hateyoufeel
()

Спустя 15 лет индеец Зоркий Глаз заметил, что...

Форум — Talks

… даже в Wayland таки нужно позволять программам управлять координатами своих окон.

Привет, ЛОР!

В нашей регулярной рубрике «разработчики Wayland постигают здравый смысл и изобретают заново иксы» сегодня мы рассматриваем аж два новых протокола, оба из которых должны позволить программам «намекать» (hint) композитору на то, где же их всё таки надо нарисовать.

Из-за этого у вялендовцев вылез срач, потому что не всем нужно, чтобы программы могли решать где же им быть нарисованными.

Протокол раз: https://gitlab.freedesktop.org/wayland/wayland-protocols/-/merge_requests/247

Позволяет программам указывать координаты и вывод. Композитор может последовать рекомендации, а может и проигнорировать.

Протокол два: https://gitlab.freedesktop.org/wayland/wayland-protocols/-/merge_requests/249

Позволяет программам указывать «предпочтения» по местоположению: например, по центру, наверху, внизу и т.д. А всё потому что многим не понравился предыдущий протокол, ведь «что они себе позволяют атататат». Особенно сильно против выступают разработчики Weston, мнение которых должно кого-то волновать^W^W^W^W^W^Wкоторый внезапно используется в каком-то эмбеддеде в автомобилях.

Вся шарага затеяна из-за программ, использующих несколько окон на экране, например Lazarus, GIMP, ImageJ и другие. В Wayland с ними работать крайне неприятно, потому что окна при старте оказываются раскиданы по всему экрану.

Так глядишь, ещё через 15 лет Wayland всё-таки сможет заменить это гнилые иксы. Так держать, товарищи!

 , ,

hateyoufeel
()

Трагедия systemd и её последствия

Форум — Talks

Привет, ЛОР!

На конференции разработчиков FreeBSD в 2018 один из разработчиков этой системы Бенно Райс (Benno Rice) представил доклад под названием «The Tragedy of systemd», выводом которого было то, что есть в Linux закапывают POSIX и кладут на совместимость с другими системами, то никто не мешает в BSD делать так же, только лучше. В частности, Бенно упомянул, что можно разработать нормальный механизм IPC, среди прочего, а также системный менеджер в духе launchd/systemd, но с меньшим количеством недостатков.

Скажи, ЛОР, спустя 5 лет кто-нибудь уже начал это делать? Потому что выглядит это довольно интересно. Я сейчас не пользуюсь BSD системами, поэтому не в курсе.

 , ,

hateyoufeel
()

GTK и Wayland против слепых

Форум — Talks

Привет, ЛОР!

Наткнулся тут на интересный тред от слепого пользователя Linux по поводу деградации средств обеспечения доступности в графических фреймворках, в основном в GTK.

Ссылка: https://tech.lgbt/@xogium/110507457689374019

Для Ъ: во времена GNOME2 (~2007) всё было плюс-минус классно и читалки с экрана отлично справлялись. После GTK3 стало похуже, но в итоге Orca приспособили и туда.

В GTK4 же полный швах и ужас. Сначала разработчики GTK выкинули все приспособления для обеспечения доступности нахрен, заявив, что это забота приложений. Потом после какой-то там конференции они сделали вид, что поменяли мнение, но в итоге воз и ныне там. Плюс куча странных глюков, которые мешают Orca работать, например война за фокус клавиатуры. Всем в принципе насрать, GTK и GNOME ломаются чаще, чем читалки с экрана успевают приспособить.

С Wayland всё просто очень плохо: модель работы не предполагает, что программы, у которых нет окна на экране или это окно не в фокусе, могут получить доступ к буферу обмена, что опять же ломает читалки экрана, поэтому большинство пользователей, которым это необходимо, остаются на Xorg. Авторы протоколов и композиторов на это всё клали.

Пока что единственным адекватным фреймворком со средствами доступности является Qt версии 5. В Qt6 много регрессий в этой области, которые, в отличие от GTK4, хотя бы чинятся, тем не менее пользоваться этим всем сложнее чем было с GTK2 в 2008 году.

В итоге автор пишет, что проще перейти на Windows чем пытаться пользоваться деградирующим Линуксом, что довольно печально ИМХО.

 , , , слепота

hateyoufeel
()

Убогонький недоязычок

Форум — Linux-org-ru

Верните тег! Зачем его забанили? Он же отлично подходит к темам про разные обсуждения языков программирования в Development. Я на него специально подписан был.

 убогонький недоязычок

hateyoufeel
()

Насильное ограничение подмножества C++ в проекте

Форум — Development

Привет, ЛОР!

Скажи, а какие есть рецепты для сабжа? Допустим, я не хочу, чтобы в проекте использовались сырые указатели, new/delete, вызовы из cstdlib и прочие штуки, которым в современном C++ есть более кошерная замена. Есть ли возможность завалить сборку, если в коде такое встретилось? В идеале, я представляю себе некую утилиту, которая анализирует исходники и выдаёт предупреждение, если встретилось что-то из заданного ей списка.

Спасибо, ЛОР.

 ,

hateyoufeel
()

Сломались виджеты в трее в KDE

Форум — Desktop

Привет, ЛОР!

После какого-то обновления у меня сломались виджеты некоторых кдешных штук в трее. Их видно, но если ткнуть по ним, вместо меню вылезает ошибка типа: file:///nix/store/xfiq9gl8gwr26bnq1bvdg5lvgqqacxwn-plasma-pa-5.27.8/share/plasma/plasmoids/org.kde.plasma.volume/contents/ui/main.qml:16:1: module "org.kde.plasma.private.volume" is not installed. Это касается только кдешных штук типа громкости, KDE Connect, сетевых подключений и т.д., то есть иконки других программ работают и реагируют нормально.

Проблема стопудов где-то в конфигах чего-то, потому что под новым юзером всё работает. Если виджет поместить просто на панель мимо трея, тоже всё работает.

Удалять QML кэш пробовал, не помогло. В какую сторону копать?

Скриншот: https://ibb.co/wSZT3kh

Версии софта:

  • NixOS Unstable 23.11
  • KDE Plasma 5.27.8
  • KDE Frameworks 5.110.0
  • Qt 5.15.10

UPD: похоже, проблема связана не с самим треем, а с тем, что он в latte dock находится. Если трей поместить просто на рабочий стол, проблемы нет.

UPD: Решение тут. Во всём виновата NixOS.

 ,

hateyoufeel
()

Как добавить кастомное разрешение в Kwin/Wayland?

Форум — Desktop

Привет, ЛОР!

Тут постоянно пишут, что Wayland готов для десктопа, и я решил ещё раз дать ему шанс. Но есть нюанс.

У меня ноутбук Dell XPS 15 2021 и внешний монитор LG, который подключается через Thunderbolt. Из-за того, что Intel как всегда обосрался на ровном месте, ноутбук не может из коробки определить максимальное разрешение (5120x2160), вместо этого предлагает 3840x2160 и не больше. Под иксами это лечится ручным конфигом через xrandr:

$ xrandr --newmode "5120x2160" 703.75 5120 5168 5200 5280 2160 2163 2173 2222 +HSync -VSync
$ xrandr --addmode DP-3 5120x2160      
$ xrandr --output DP-3 --mode 5120x2160

После этого в иксах всё работает без проблем. Как мне провернуть такое же под Wayland в KDE?

 , ,

hateyoufeel
()

Bcachefs смержили в linux-next

Форум — Talks

Привет, ЛОР!

В продолжение В ядро не так просто попасть.

Собственно, это случилось, теперь скоро эта штука появится в основной ветке. Возможно, даже в релизе 6.7.

https://www.phoronix.com/news/Bcachefs-In-Linux-Next

 ,

hateyoufeel
()

Русскоязычные IRC сети

Форум — Talks

Привет, ЛОР!

Скажи, а сабж всё? Совсем закончился? Я тут ради интереса и в рамках программы по возвращению 2007 полазал по RusNet, ещё паре русских сетей, даже в Turlinet, прости господи, залез. Везде в каналах молчание, только пачка баунсеров висит в idle.

Про то, что в целом IRC слегка мёртвый, я в курсе, но в паре англоязычных сетей таки жизнь теплится. Неужели русские там совсем всё?

 ,

hateyoufeel
()

Вернул себе свой 2007

Галерея — Скриншоты

Привет, ЛОР!

Вот тебе скриншот моего нынешнего рабочего окружения. Как видишь, 2007 вернулся или даже не заканчивался! На скрине KDE с оформлением в стиле Windows Vista, Hello World на Паскале, который мне задали написать в школе, и настоящий (!) Winamp через Wine.

Всё работает как надо. Уроки я выучил, теперь пойду с друзьяшками кататься на скейте, а после позову свою девушку-эмо на свидание и покажу ей Ubuntu.

>>> Просмотр (5120x2160, 1830 Kb)

 , , ,

hateyoufeel
()

Доступ к D-Bus из Wine

Форум — Development

Привет, ЛОР!

У меня тут одна вендовая тулза крутится в Wine. Хочу приделать к ней управление через DBus, чтобы тулза могла подключаться к пользовательской шине и слушать сообщения.

Скажи, а кто-то такое вообще пытался делать? Гугл ничего внятного не даёт. Насколько я понимаю, основная сложность в том, что dbus работает через unix сокет, api для которого в венде нет. В принципе, это легко обойти обвязкой, которая будет передавать команды из тулзы в этот сокет и обратно, но вдруг есть более лёгкие пути?

UPD: оказывается, dbus умеет через tcp работать. Можно повесить его на локахлост и дёргать изнутри wine. По крайней мере, так в документации написано.

 , ,

hateyoufeel
()

RSS подписка на новые темы