LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GTK и Wayland против слепых

 , , , слепота


2

6

Привет, ЛОР!

Наткнулся тут на интересный тред от слепого пользователя Linux по поводу деградации средств обеспечения доступности в графических фреймворках, в основном в GTK.

Ссылка: https://tech.lgbt/@xogium/110507457689374019

Для Ъ: во времена GNOME2 (~2007) всё было плюс-минус классно и читалки с экрана отлично справлялись. После GTK3 стало похуже, но в итоге Orca приспособили и туда.

В GTK4 же полный швах и ужас. Сначала разработчики GTK выкинули все приспособления для обеспечения доступности нахрен, заявив, что это забота приложений. Потом после какой-то там конференции они сделали вид, что поменяли мнение, но в итоге воз и ныне там. Плюс куча странных глюков, которые мешают Orca работать, например война за фокус клавиатуры. Всем в принципе насрать, GTK и GNOME ломаются чаще, чем читалки с экрана успевают приспособить.

С Wayland всё просто очень плохо: модель работы не предполагает, что программы, у которых нет окна на экране или это окно не в фокусе, могут получить доступ к буферу обмена, что опять же ломает читалки экрана, поэтому большинство пользователей, которым это необходимо, остаются на Xorg. Авторы протоколов и композиторов на это всё клали.

Пока что единственным адекватным фреймворком со средствами доступности является Qt версии 5. В Qt6 много регрессий в этой области, которые, в отличие от GTK4, хотя бы чинятся, тем не менее пользоваться этим всем сложнее чем было с GTK2 в 2008 году.

В итоге автор пишет, что проще перейти на Windows чем пытаться пользоваться деградирующим Линуксом, что довольно печально ИМХО.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Shushundr

Что будем делать?

Предлагаю разбомбить офис Ред Хата в Брне.

А если серьёзно, то иначе и быть не могло просто с такой моделью разработки, когда относительно непопулярные функции выкидывают нахрен, хотя они много кому на самом деле нужны, и фреймворки переписывают считай с нуля дважды за 10 лет (GTK2 -> 3 -> 4).

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

ссылка на пруф какая-то неправославная ))

ЗЫ по теме… а почему пользователи этих фич не топят их в багрепортах? или разрабы их игнорят/банят?

ergo ★★★
()

Задача чтения информации с экрана уже давно не является простейшей, думаю в будущем будут нейросети-помощники для людей с ограничениями восприятия окружающего мира.

Проблема комплексная и находится не только в тулкитах (во всех), но и в самом Web, в котором забивают на заполнение Alt к изображениям и т. д. В Windows в тамошнем зоопарке тулкитов тоже куча проблем по части Accessibility.

Нужно фиксить людей с ограничениями, делая деля них различных ассистентов на нейросетках всё более и более функциональными и доступными. Развивать Neuralink- и похожие технологии, чтобы люди столкнувшиеся с недугом могли подключать себе условные новые глаза или аппараты для слуха.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

ЗЫ по теме… а почему пользователи этих фич не топят их в багрепортах? или разрабы их игнорят/банят?

потому что они не могут пользоваться компьютером без этих фич и, соответственно, написать багрепорт?

на самом деле, пишут, конечно. Просто гномерам из редхата, например, насрать.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Задача чтения информации с экрана уже давно не является простейшей

Крутяк. Только в венде оно работает, а в лялексе – нет, потому что из лялекса это выкинули.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не работает оно нормально нигде. Слепой человек не сможет проникнуться чёрным юмором твоего аватара, например.

А если бы фиксили причину, а не следствие – был бы другой разговор.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не работает оно нормально нигде. Слепой человек не сможет проникнуться чёрным юмором твоего аватара, например.

Это не важно. Важно то, что в венде слепой чувак может зайти на ЛОР и послать тебя в пешее. А в лялексе – не факт, потому что уже сам запуск браузера может стать проблемой.

А если бы фиксили причину, а не следствие – был бы другой разговор.

«У нас 15 лет назад сообщество запилило поддержку для пользователей с проблемами зрения, но мы выкинули это нахрен ради свистопердящего дисплейного протокола, который всё равно нихрена нормально не работает, а вам советуем просверлить себе дырку в черепе».

Ей богу, я прекрасно понимаю автора треда по ссылке. Я б тоже нахрен весь этот говнолялекс послал с таким подходом, если бы у меня были такие проблемы и я получил такое отношение. Помню, даже дистры для слепых были, например редакция Knoppix. Если кто не знает, жена Кноппера была слепой, поэтому он очень много сил на этом фронте потратил, но это всё выкинули слегка.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

С Wayland всё просто очень плохо: модель работы не предполагает, что программы, у которых нет окна на экране или это окно не в фокусе, могут получить доступ к буферу обмена, что опять же ломает читалки экрана, поэтому большинство пользователей, которым это необходимо, остаются на Xorg. Авторы протоколов и композиторов на это всё клали

Как очень слабовидящий (полуслепой) человек подтверждаю проблему. Группа плагинов к оконному менеджеру Compiz из раздела «Специальные возможности» — в дополнение к Orca — уже много лет заменяет мне платный (очевидно, проприетарный) виндовый софт. Ничего подобного для Wayland до сих пор нет.

Ещё год-полтора назад я крайне положительно высказывался о Wayland и очень надеялся на прогресс в этой области у wayland-композиторов в сравнении с иксами (можно прочитать мои комментарии на этом сайте, оставленные 1-2 года назад). Когда я начинаю говорить о таких проблемах, УМВР-щики ставят мне клоуна или говорят «не нравится — сделай сам». Я чего-то не понимаю и сейчас вышеописанное считается конструктивным?

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от posixbit

когда я начинаю говорить о таких проблемах, УМВР-щики ставят мне клоуна или говорят «не нравится — сделай сам». Я чего-то не понимаю и сейчас вышеописанной считается конструктивным?

Лол не.. они просто конченые в основном.

P.S. А выложи в местной галерее скриншоты твоего компа. Вот это будет гораздо интереснее посмотреть, чем очередной дефолтный GNOME.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это не важно

Нет, это важно. Нужно вот прямо уже сейчас прикрплять кадровый буфер твоего экрана внутрь Chat GPT или аналогов, чтобы он занимался полезным делом – рассказывал ограниченным людям о том, что происходит на экране (по часовой стрелке Дарт Вейдер крутит яичко или против), зачитывал тексты, и генерировал Alt к изображениям и видео.

Всё остальное это полумеры.

может зайти на ЛОР

ЛОР это далеко несовременный ресурс в Web, современный Web всё больше и больше зависим от мультимедийного контента – emoji, sticker’ы, кружочки, голосовые, видеоролики и прочая дрянь и есть подозрение что со временем ситуация будет ухудщаться, текст отходит на второй план и замещается иконографикой.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нет, это важно. Нужно вот прямо уже сейчас прикрплять кадровый буфер твоего экрана внутрь Chat GPT или аналогов, чтобы он занимался полезным делом – рассказывал ограниченным людям о том, что происходит на экране (по часовой стрелке Дарт Вейдер крутит яичко или против), зачитывал тексты, и генерировал Alt к изображениям и видео.

Это всё круто, но комп-то как включить и браузер открыть?

Всё остальное это полумеры.

Конечно полумеры. Можно сразу начать новые глаза и зрительные нервы выращивать. Отличное оправдание, чтобы выкинуть accessibility из GTK, ящитаю.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от posixbit

И тянет тебя, слабовидящего, на такие аниме…

А по теме: везде всё плохо, что не за деньги. План выполняется. Сообщество уже не может повлиять ни на что. Новое поколение в большинстве своём покалечены. Очень и очень маленький процент, кто не ест с ложечки и хоть немного может в альтернативы.

Сам ЛОР, благодаря реакциям показывает треть людей, бравирующих тупостью.

Neuromagus
()
Последнее исправление: Neuromagus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Neuromagus

А по теме: везде всё плохо, что не за деньги.

Ну вот чел по ссылке пишет, что в GNOME2+Xorg было неплохо, а потом всё поломали.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Предлагаю разбомбить офис Ред Хата в Брне.

Чтоб разом и гномдизайнеров, и незрячих, а на небесах разберутся?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Чтоб разом и гномдизайнеров, и незрячих, а на небесах разберутся?

и гномдизайнеров, и незрячих

Я вот думал, что это одни и те же люди, раньше. Но получается, что нет. Я удивлён!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это всё круто, но комп-то как включить и браузер открыть?

Не только браузера кадровый буфер, а всего экрана. Подобные технологии уже работают, если что:

https://thred.com/ru/tech/openais-chatgpt-4-is-helping-the-visually-impaired/

Нужно только развивать и постепенно добавить поддержку в Гнум и Кодое.

Отличное оправдание, чтобы выкинуть accessibility из GTK, ящитаю.

Выкинулось оно, как думаю, из-за hardware acceleration на GPU. В любом случае я считаю что со временем запилят поддержку Accessibility и наверняка сделают это уже по уму, через нейросети. А не теми костылями как оно работает сейчас.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это тогда. А сейчас сенсорное управление, где тупые уроды не подразумевают никакое другое управление, кроме тыка (привет, Gnome). Этим заражено многое в нете. Сайты не могут в Tab и работу с клавой (а значит и другие устройства для людей с ограничениями).

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не только браузера кадровый буфер, а всего экрана.

Отдельный девайс предлагаешь приделать для такого?

https://thred.com/ru/tech/openais-chatgpt-4-is-helping-the-visually-impaired/

Оно без интернета не работает лол. Молодец, отличная идея.

Выкинулось оно, как думаю, из-за hardware acceleration на GPU.

Нет. В Qt почему-то вот не выкинулось.

любом случае я считаю что со временем запилят поддержку Accessibility и наверняка сделают это уже по уму, через нейросети. А не теми костылями как оно работает сейчас.

Ну то есть, слепые чуваки идут нах из лялекса. Я тебя понял.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну то есть, слепые чуваки идут нах из лялекса. Я тебя понял.

Ты не поверишь! Скоро мы все «нах из лялекса» такого, на выход.

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Это тогда. А сейчас сенсорное управление, где тупые уроды не подразумевают никакое другое управление, кроме тыка (привет, Gnome).

Лулз в том, что GNOME на сенсорных экранах работает просто омерзительно.

Но проблема не в этом. Проблема в том, что в GTK2 у всех виджетов были метаданные для экранных читалок, которые те могли запросить (см ATK). А потом это выкинули.

Кстати, говорят, андроед для слепых довольно неплохо адаптирован даже с сенсорным управлением, да.

https://www.android.com/accessibility/vision/

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Neuromagus

И тянет тебя, слабовидящего, на такие аниме

Согласен, жестокое аниме. Обычно я такое не люблю. Конкретно это произведение зацепило. В аниме я больше всего ценю сюжет (особенно диалоги, mind games и неожиданные повороты сюжета), атмосферный саундтрек и хорошую игру сейю.

Вообще, аниме мне заменило игры и фильмы. Я не могу нормально играть в компьютерные игры, а кинофильмами мне проникнуться намного сложнее, чем аниме.

везде всё плохо, что не за деньги

Не сказал бы, что прямо везде и всё, но почти везде и почти всё — да.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)

Программы пишут или для большинства, или для кричащего меньшинства.
И в том и другом случае - усечение выбора и деградация.
Правильным я считаю увеличение фич с сохранением уже существующих фич даже для одного глухонемого слепого калеки.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Отдельный девайс предлагаешь приделать для такого?

Из PiperWire экранный буфер внутрь условного ChatGPT перенаправлять.

Оно без интернета не работает лол. Молодец, отличная идея.

Разве сегодня доступность Интернета в развитых странах не близится к 95%, а доступ в Интернет не является базовым правом человека?

https://lenta.ru/news/2011/06/07/basicright/

Нет. В Qt почему-то вот не выкинулось.

Что, и в Qt 5 на Wayland работает? Шок!

Ну то есть, слепые чуваки идут нах из лялекса.

Нет, ограниченные люди ставят себе условный зрительный или слуховой copilot и не чувствуют особых ограничений, которые возникают при традиционном Accessibility.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Разве сегодня доступность Интернета в развитых странах не близится к 95%, а доступ в Интернет не является базовым правом человека?

Дядя, ты из города-то выберись и скатайся погулять куда-нибудь. Хотя бы километров на 100. Много нового узнаешь, в том числе что такое говённый 2G (если повезёт).

Плюс, вопрос что делать, если интернет отвалился или его надо настроить, стоит открытым.

Что, и в Qt 5 на Wayland работает? Шок!

Ускорение отрисовки есть только в Wayland? Нет.

Нет, ограниченные люди ставят себе условный зрительный или слуховой copilot и не чувствуют особых ограничений, которые возникают при традиционном Accessibility.

В твоих фантазиях ставят, да. Ну или лет через 20. Сегодня же, 9 октября 2023 года от рождества Христова они идут нахрен из лялекса.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

Программы пишут или для большинства, или для кричащего меньшинства.

И в том и другом случае - усечение выбора и деградация.

Правильным я считаю увеличение фич с сохранением уже существующих фич даже для одного глухонемого слепого калеки.

Ты не понял. Всё это БЫЛО уже написано. Просто его выкинули.

В этом вашем впопенсорце есть жирная проблема с тем, что мало просто запилить фичу, которую ты хочешь. Нужно ещё сидеть и 20 лет сторожить её, чтобы какой-нибудь ушлый мудак не пришёл и не выкинул твой код потому что «это всё устарело и надо переписать заново ну и что что 5 лет назад уже переписывали».

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от posixbit

но почти везде и почти всё — да.

Всё так.

Нууу, кинцо тоже есть. Я вдруг понял, что пересмотрел почти всё аниме, которое вызывало реакцию у пиплов. За пару летъ. Странно это всё.

По теме надо вспомнить Hyprland. Какашка с блёстками (с неадекватом в главной роли), да недомужчинам в самый раз. Проявили интерес? «Мы идём к вам». Дрю Деволт там слился, как лох распоследний. Особенно в своём бложике. Теперь проектов без надзора партии не будет. Либо бабками, либо силой, но всех неугодных к ногтю.

Переписать что-то,предложенное корпами сейчас в 2-3 рыла? Когда они годы на зарплате? Взять тот же Gnome и штук пять дистров на слуху - по умолчанию ставится DE Gnome. Всё. А чтобы оно ставилось… Надо systemd, надо обёрток, надо Dbus (а мы до этого между программами общаться не могли, ага) и ещё всякого обвеса. И это написано людьми на зп, годами. Где теперь Вася с желанием запилить свой обвес? В BSD мире?

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Всё это БЫЛО уже написано. Просто его выкинули.

Так я и говорю, что всё уже написанное, нужно сохранять даже для одного человека. Даже если он голодный людоед.
И выбор можно давать в конфиках.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от EXL

Нет, ограниченные люди ставят себе условный зрительный или слуховой copilot и не чувствуют особых ограничений, которые возникают при традиционном Accessibility.

ВОт только если страна неугодна, то и люди с данной технологией сосут. А значит ты набрасываешь политоту.

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В этом вашем впопенсорце

Это везде так, в копроэкономике всё такое.

novus
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Взять тот же Gnome и штук пять дистров на слуху - по умолчанию ставится DE Gnome. Всё.

Только это не потому что какие-то там мегазарплаты и корпорации, а потому что новичку не до того, чтобы в KDE из трех луп выбирать the лупу, которая сегодня работает, ему надо самое бескомпромиссное и негибкое, а от того и беспроблемное. Пили корпорации вместо гнома KDE, эти несколько дюжин зарплат дефолт в коммьюнити-дистрах даже бы не пошатнули.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Только это не потому что какие-то там мегазарплаты и корпорации, а потому что новичку не до того, чтобы в KDE из трех луп выбирать the лупу, которая сегодня работает, ему надо самое бескомпромиссное и негибкое, а от того и беспроблемное.

Чувак, тут весь тред буквально о том, что в GNOME нихрена не работает.

Пили корпорации вместо гнома KDE, эти несколько дюжин зарплат дефолт в коммьюнити-дистрах даже бы не пошатнули.

Вообще, KDE пилится в том числе и корпами. Например, SUSE туда закидывают. А уж Qt сам по себе является коммерческим продуктом в отличие от GovnoTK.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Новичкам было комфортно в гном2 и gtk2. Это был настоящий успех. У альтернативных был kde3.
Потом пошли эксперименты. Да, так, что Линус послал kde'шников с их kde4, а гномеров с их новым гномом стали назвать фашистами от интерфейса.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Дядя, ты из города-то выберись и скатайся погулять куда-нибудь. Хотя бы километров на 100. Много нового узнаешь, в том числе что такое говённый 2G (если повезёт).

Надо же?! Для проникновения технологий внезапно нужна урбанизиация! Кто бы мог подумать. Это вопросы к государствам где почему-то такая ситуация и ничего не развивается и не улучшается, но никак не к разработчикам ПО.

Плюс, вопрос что делать, если интернет отвалился или его надо настроить, стоит открытым.

Позвонить в специальную службу помощи ограниченным людям, придёт тётенькая или дяденька, которые проведут и настроят интернет.

В твоих фантазиях ставят, да. Ну или лет через 20. Сегодня же, 9 октября 2023 года от рождества Христова они идут нахрен из лялекса.

Вон ChatGPT уже людям без зрения шмотки помогает выбирать в бутиках, чем лялекс хуже?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Не было экспериментов.

Ты просто не в теме.

Как уникальную систему поставить под контроль? Правильно - загнать в рамки.

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

ВОт только если страна неугодна, то и люди с данной технологией сосут. А значит ты набрасываешь политоту.

Это значит что государство обязано разработать и предоставить аналогичную или лучшую технологию для людей с ограниченными возможностями которые в нём живут, иначе такое государство говно как государство. Всё просто.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я перестал понимать нить твоей мысли в принципе.

Мой оригинальный пост: в Линуксе есть проблема со средствами доступности, которые планомерно удаляются из компонентов и их нечем заменить, из-за чего пользователи, которым они необходимы, уходят на другие системы.

Твои ответы:

  • Надо сунуть микрочип в мозг и сделать этих пользователей киборгами!
  • Надо приделать нейросетку для распознавания всего вообще прямо в комп и сливать содержимое экрана в интернеты!
  • Надо быть онлайн 24/7, нехрен без интернета сидеть! Что? В селе Верхнее Кукуево нет гигабитного WiFi? Срочно исправить!
  • Надо заставить государство это всё пилить!

Считаю, это потрясающе. Просто бесподобно.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

при чём тут государство и набор твоих штампов? Что кому и зачем обязано… Такое ощущение, что ты вдругой реальности живёшь.

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Как уникальную систему поставить под контроль?

Чей контроль? Что контролировать?

Нужны фичи, давай фичи, сохраняй фичи. Вот и вся правильная политика.

Не было экспериментов.

Ага, заливай

ты не в теме.

да, я новичок

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

Позвонить в специальную службу помощи ограниченным людям, придёт тётенькая или дяденька, которые проведут и настроят интернет

То есть ты хотел бы лишить людей с ограниченными возможностями здоровья, к которым я отношусь, самостоятельно и быстро настроить себе интернет — без потери времени (денег?), звонков и встреч с сомнительными людьми? Спасибо за заботу. Что тут ещё сказать. А можно не делать из нас беспомощных? Мне, например, твоя выученная беспомощность совсем не нужна.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Да ты ламер. На чём инет крутился? А теперь у кого инет? Такое ощущение, что вас отключили от знаний.

Хорошо,я напомню. Раньше до драк доходило, если кто-то вспоминал Windows. Почему? Почему он был (и есть) врагом? Почему вызывал агрессию? Что было в противовес Windows?

А теперь?

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от novus

Уточкам тоже нужны фичи

Ты не шаришь. @t184256 работает в Red Hat и считает, что разрабы GNOME лучше знают, как тебе надо. А если ты с ними не согласен, ты просто ничо не понимаешь и слишком привык к нормальному интерфейсу, но всё равно ты неправ.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мой оригинальный пост: в Linux, Windows, macOS, и Web есть ЧУДОВИЩНЫЕ проблемы со средствами доступности, которые планомерно удаляются из компонентов, ложится хер на Alt’ы, распознавалки и читалки текста убоги и работают криво, их нечем заменить, из-за чего пользователи, которым они необходимы, уходят на другие системы и страдают там таким же образом, потому что там аналогичные проблемы.

Ты же мне тычишь каким-то частным случаем: а вот в «GTK+1» в 1997 году была такая Accessibility, ух! А вот в Qt 5 всё хорошо (((половина софта при этом уже на Qt 6 в котором нехорошо))).

Мир как бы изменился с тех пор. И средства предоставления информации тоже. Проблему нужно решать комплексно и кросс-платформенно, а не ковыряться в текстовых слоях фреймворков.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

А теперь?

А теперь копрорацией зла является Google, Microsoft отошли на второй план.

Хуже того, на сайте Microsoft буквально на днях опубликовали инструкцию как Лялекс поставить. Я не шучу.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

У меня вообще реакции зарезаны здесь адблоком и я их игнорирую, но вот этот твой коммент будет первым, куда я поставлю клоуна. Молодец, поздравляю, ты это заслужил.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)