LINUX.ORG.RU

Fusion, Fedora33, GTK, Wayland: все против каждого

 , ,


0

2

Вдруг кому-то ещё пригодится…

TLDR; https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1890815

Обновился на Fedora33 и заметил загадочные лаги в GTK-шных приложениях.
Меняешь таб в geany, а в панели слева остаются symbols от предыдущего.
Редактируешь файл, сохраняешь, а таб ещё светится красным пока куда-нибудь не ткнёшь…
Да и в самопальных gtk-шных тулзах как-то загадочно redraw происходит.

Предлагаемое «решение»: переключиться с Xorg на Wayland (вообще он в федоре давно по-умолчанию, но эта система доползла до текущего состояния с F19…).

Переключаемся. Лагов вроде бы нет.
Но лучшее разрешение доступное в настройках – 2560x1600.
На Xrandr Wayland-у начхать, так что развлекаться с добавлением режима нет смысла.
Поиск выдаёт варианты добавления режимов в GRUB, генерации EDID-ов и прочее кунг-фу.

Но можно этого и не делать, а просто скопировать сэмпл настроек vmtoolsd и раскомментировать одну строчку.

P.S. Если вам нужен фьюжн.. на бигсюр не ходи, а то снег башка попадёт.

★★★★★

На Xrandr Wayland-у начхать, так что развлекаться с добавлением режима нет смысла.

Интересно, почему же.

Но странно, что они забрасывают иксы так скоро.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Интересно, почему же.

Два разных протокола, тулза работающая с одним не может с другим.

Я так понимаю, что иксы не то чтобы совсем заброшены. Просто тестируют меньше.
И неисключено, что в более свежих версиях Gtk3.x что-то ещё формально не deprecated, но по факту уже «немножко не работает».
Приложения возможно не поспевают заменить то, что уже поломалось.
А может и вовсе не знают об этом.

frob ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frob

Вы знаете, это был риторический вопрос, но не суть.

То есть  они в процессе забрасывания иксов в тёмный фонд апача. Очень интересно, но это и логично, убутну уже будет на вэйланде, а там и остальные подтянутся.

А как с производительностью?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А как с производительностью?

Мне – нормально.

frob ★★★★★
() автор топика

Как тут без ЛОР-коммента: нужно использовать Slackware, GTK2, X11, а не этот глюкодромом.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Я так понимаю, что иксы не то чтобы совсем заброшены. Просто тестируют меньше.

Мне просто интересно вот что: достаточно много лет иксы работали беспроблемно. У кого-то был тиринг, но в целом проблем не было. А сейчас, при использовании икс-сессии в том же гноме, вылазят постоянно какие-то косяки. Очень странно это.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Мне просто интересно вот что: достаточно много лет иксы работали беспроблемно. У кого-то был тиринг, но в целом проблем не было. А сейчас, при использовании икс-сессии в том же гноме, вылазят постоянно какие-то косяки.

Ничего странного. Это только в сказках можно и так, и сяк, и чтобы всё отлично работало.

А так понятно, что идёт переходный процесс. И когда запиливают под одно — отваливается под другое.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

это же опенсорс. как только все начинает работает срочно все нужно переписать заново чтоб юзера страдали и дальше. oss-alsa-pulse, kde2-kde3-kde4-kde5, gnome2-gnome3-gnome-4, вечно новые драйвера для тех же устройств, теперь вот xorg-wayland. Единственвенная безшовная эволюция в мире линукса это были libinput и nginx, которые к удивлению от релиза к релизу ничего не ломают и не переделывают «как лучше».

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

беспроблемно
Я думаю, что это зависит от придирчивости =)

Ну и то что у меня наблюдалось с gtk3 под иксами – это скорее всего побочные эффекты от смены подхода к отрисовке.
Вот раньше дёрнул expose и готово. А сейчас такое впечатление, что без invalidate не работает. (Хмм… а надо бы посмотреть как моё экспериментальное поделие под wayland-ом будет «по-старому» работать…)

А в gtk4, судя по разъяснениям в блогах, прикрутили ваще отличную вещь… но если заодно ничего из «старого» не сломается, то будет очень удивительно.

frob ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: frob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrdeath

Единственвенная безшовная эволюция в мире линукса это были libinput и nginx

Это так кажется. Я с libinput намучился… С каждой новой версией приходилось переписывать скрипты.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от frob

А чт продвигает RH? Кто такой Поттеринг? Какое DE навязывается?

Что с Wayland? Что с Pulse? Что с альтернативами Wayland?

С 19 Федоры он нам рассказывает…

Я и спрашиваю, как оно вылезти из криокамеры?

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Любезнейший! Я не врач, но у вас что-то искрит между ушами.

Лучше обратитесь за помощью к профессионалам.

frob ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frob

Вот раньше дёрнул expose и готово.

Нельзя так делать.

А сейчас такое впечатление, что без invalidate не работает.

В чём проблема так и делать?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Нельзя так делать.

Видимо поэтому в документации на gtk2 были приведены примеры делающие именно так.

В чём проблема так и делать?

Только в том, что тем кто делал «так как работало раньше» в какой-то момент придётся что-то где-то переделать.

frob ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.