LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu 13.04: Теперь GTK+3 зависит от Wayland

 , , ,


1

1

В репозиторий пакетов, на основе которого формируется релиз Ubuntu 13.04, добавлена обновлённая версия пакета gtk+3.0 3.6.4-0ubuntu2 в который отныне вкомпилирована поддержка GDK-бэкенда для организации вывода с использованием Wayland. Штатная поставка бэкенда для Wayland отразилась тем, что в число зависимостей для пакета с GTK+ 3 теперь включена библиотека libwayland.

Таким образом, пользователи Ubuntu 13.04 смогут без необходимости ручной пересборки GTK+ 3 запускать любые GTK-приложения c использованием Wayland. Перед запуском программы достаточно активировать бэкенд через переменную окружения «GDK_BACKEND=wayland», установить композитнй сервер Weston из репозитория и запустить его из консоли через команду weston-launch. Из работающих с бекендом Wayland приложений, входящих в базовую поставку, отмечаются: gnome-calculator, baobab, charmap, gwibber, file-roller, brasero и gnome-sound-recorder. Из-за использования специфичных функций библиотеки xlib не удалось запустить gnome-terminal, gedit, gnone-suduku, gnome-system-monitor, rhythmbox, nautilus, totem, chromium, firefox, xchat, vlc.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35945

★★★★★

Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Это лишь значит, что в 13.04 будет возможность попробовать wayland на вкус без особых плясок с бубном. О чём в ОП и написано, но видимо только для тех, кто умеет читать.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Wayland
GTK+3
SjZ

Ты своим постом инкрементировал ненужность

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

gnome-calculator, baobab, charmap, gwibber, file-roller, brasero и gnome-sound-recorder.

7 никому не нужных приложений это великий прогресс которого достигла никому не нужная поделка!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А оно вообще работает, кто нибудь уже пробовал там?

На лоре пробовальщиков обнаружить не удалось.

Ygor ★★★★★
()

В отличие от редхата убунта делает линукс для человека и привносит что-то новое.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

невидия драйвер говорили будет. а ати?

и под то, и под другое есть свободные драйвера, которые должны дружить с вяленым, про проприетарщину речи не было.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Скорее для человеков, и не привносит, а начинает эксплуатировать одной из первых.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Вот поэтому оно вам там куда-то упёрлось и работать мешает =) Сверьтесь с инструкцией и переориентируйте остриё =)

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Ещё один не повредит, я думаю. За одно может этот выпускник фама осилит уже привести аргументы в пользу wayland.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

PS. А ты пензюк что ли? =)

Я мимо крокодил.

Ygor ★★★★★
()

Через юбунту к успеху идем.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Вот и я про то, что тут даже спор никому в прок не пойдёт

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

На лоре пробовальщиков обнаружить не удалось.

Работает терминал и все консольные приложения - я даже скриншот выложил в галерее. Причем работает как нативно, поверх железа, так и поверх иксов.

К сожалению туча ПО не использует исключительно функции из гуевых тулкито, а еще и напрямую дергает иксовые функции. Так что работа только началась.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

К счастью, XWayland никто не отменял. Главное чтоб запилили толковый композит менеджер окон, аля компиз, или что-то тайловое.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

Из работающих с бекендом Wayland приложений, входящих в базовую поставку, отмечаются: gnome-calculator, baobab, charmap, gwibber, file-roller, brasero и gnome-sound-recorder.

Из-за использования специфичных функций библиотеки xlib не удалось запустить gnome-terminal, gedit, gnone-suduku, gnome-system-monitor, rhythmbox, nautilus, totem, chromium, firefox, xchat, vlc.

Теперь винде точно капец!

wintrolls ☆☆
()

Прикольно. Да, пока пользы ноль, но когда нас это останавливало? :)

Я думаю, когда там более-менее будет шевелиться браузер и ещё 2,5 проги, народ начнёт массово пробовать.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну ты сказал переориентировать, я и того. Неудобно же. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

charmap
никому не нужных приложений

Я им постоянно пользуюсь.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Siado

Сказал человек с логотипом федора на аватарке)). И в отличии от редхата, убунта ничего кроме свистелок-перделок не приносит. Кстати убунточка - это позор дебиана, не более и не менее, так дистр для «бестолковых хомячков» из-за которых много соплей на форумах.

Xe0N
()

а может всё не так плохо, как кажется на первый взгляд?

das_tier ★★★★★
()

Лишь бы поттеринг не сувал свои руки в вейланд.

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.