LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu 13.04: Теперь GTK+3 зависит от Wayland

 , , ,


1

1

В репозиторий пакетов, на основе которого формируется релиз Ubuntu 13.04, добавлена обновлённая версия пакета gtk+3.0 3.6.4-0ubuntu2 в который отныне вкомпилирована поддержка GDK-бэкенда для организации вывода с использованием Wayland. Штатная поставка бэкенда для Wayland отразилась тем, что в число зависимостей для пакета с GTK+ 3 теперь включена библиотека libwayland.

Таким образом, пользователи Ubuntu 13.04 смогут без необходимости ручной пересборки GTK+ 3 запускать любые GTK-приложения c использованием Wayland. Перед запуском программы достаточно активировать бэкенд через переменную окружения «GDK_BACKEND=wayland», установить композитнй сервер Weston из репозитория и запустить его из консоли через команду weston-launch. Из работающих с бекендом Wayland приложений, входящих в базовую поставку, отмечаются: gnome-calculator, baobab, charmap, gwibber, file-roller, brasero и gnome-sound-recorder. Из-за использования специфичных функций библиотеки xlib не удалось запустить gnome-terminal, gedit, gnone-suduku, gnome-system-monitor, rhythmbox, nautilus, totem, chromium, firefox, xchat, vlc.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35945

★★★★★

Это видео предназначено людям, которые выдумывают оправдания тормозам Ubuntu Linux и видят их везде, кроме своей любимой убунты. Тиринг, фризы при ресайзе окнон, тормозное перемещение окон... Что ещё сломали в Canonical?

И да, иксы - кривые и глючные, устаревшие на 20 лет и работающие через ненужную сетевую прозрачность, подпёртую со всех сторон костылями! Давайте переведём Linux на Wayland вместо X11, и тогда точно наступит вендекапец!

http://www.youtube.com/watch?v=R1pysbARtkg

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ZenitharChampion> Давайте переведём Linux на Wayland вместо X11, и тогда точно наступит вендекапец!

Ты забыл о самом главном: тогда Adobe ради вяленда портирует фотошоп под линукс! А Autodesk - автокад! И всем пофиг, что драйверов под вяленд нет. Это же вяленд!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Ну что? Кто-то ещё сомневается в том, что убунта - это враг СПО? Не говоря уже о продуманной диверсии в виду wayland.

Меня умиляет поведение людей, которые ещё недавно скандировали про «Linux во всём лучше Windows», а как только Марк Шаттлворт сказал «Иксы не нужны», они сразу стали отрекаться от своих слов. Оказывается, Linux всегда был хуже Windows, но сейчас Марк Шаттлворт напишет Wayland и всё будет хорошо.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Xe0N> А ничего что Ubuntu опирается на дебиан?

И самое смешное в том, что с дебианом она стала обратно несовместимой по пакетам. Тот же стим под дебьян не установишь без выдирания файликов из убунты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Когда я натыкаюсь на DEB-ку, которая не устанавливается в Debian, я понимаю, что Canonical лишила DEB-пакеты главного преимущества перед RPM-пакетами.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

По большей части полноценный - появился. Не может он полностью тягаться с fglrx, но когда спеки открыли, AMDхейтеры кричали, что никакого драйвера не будет. Когда драйвер появился, AMDхейтеры кричали, что 3D в нём не будет. Когда 3D появилось пристойное, AMDхейтеры начали кричать про полноценность драйвера. Если продолжить этот ход, то получается, что всё остальное тоже подтянется со временем. А прямо сейчас драйвер уже удовлетворяет большинство пользователей в принципе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А прямо сейчас драйвер уже удовлетворяет большинство пользователей в принципе.

Энергосбережение хоть работает?

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Не работает, зато работает спящий режим. Из-за того что я пользуюсь закрытым драйвером приходится им (спящим режимом) не пользоваться.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Так и есть: Убунта - позорный дебиан.

Такое случается когда все ради бабла, а дальше будет еще хуже. На моей памяти последний, нормальный, дистрибутив убунты был 8.04(8.10), а вот уже дальше космонавта понесло... . Причем вначале были костыли, которые можно было выкинуть при необходимости, а теперь это уже грабли. Тут уже либо каждый раз получать в лобешник, либо менять дистр.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Кстати убунточка - это позор дебиана, не более и не менее, так дистр для «бестолковых хомячков» из-за которых много соплей на форумах.

А так-же для тех, кому просто неинтересно делать под себя настройки и тратить на это все рабочее и свободное время.
Т.е. для тех, кто в Линуксе работает.

grim ★★☆☆
()

Теперь GTK+3 зависит от Wayland

Дебианоподобные славятся дебильными зависимостями

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Кстати убунточка - это позор дебиана, не более и не менее, так дистр для «бестолковых хомячков» из-за которых много соплей на форумах.

А так-же для тех, кому просто неинтересно делать под себя настройки и тратить на это все рабочее и свободное время.
Т.е. для тех, кто в Линуксе работает.

Да, я работаю в линуксе, но на десктопе я признаю убунту. Т.к. мне влом настраивать своё окружение. Забиндил пару десятков кнопок - и можно жить.
Юнити не тормозит, да.

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Quasar и ZenitharChampion вы так единодушны, вы просто созданы друг для друга, может вам свадебку сыграть, только сначала в США уезжайте, там однополые браки разрешены.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Только счёты, только хардкор, тогда вообще никакого энергосбережения не надо.

Но таки энергосбережение в опенсорс драйверах есть и оно работает.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

как бы тут помогло древовидное отображение комментов.

Я сейчас этот тред в LorTreeView читаю. ;)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Судя по каментам, они едят где-то в другом месте, а испражняться приходят сюда.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

«Вам то хорошо»... вот бы Lighting почитал его через TreeView.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

Наконец-то. Надеюсь к 14 версии Wayland будет дефотом, а иксы будут работать только как fallback.

lucentcode ★★★★★
()

Из-за использования специфичных функций библиотеки xlib не удалось запустить...

а мне кто-то тут на ЛОР доказывал, что это фантастика... по теме - пусть пилят, там посмотрим юзабельно оно или нет

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

То есть у пользователей не-роллинг релизов такой проблемы вообще нет.

То есть, ты предлагаешь пользователям не обновляться, сидеть на замшелом старье и ждать релиза полгода?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

не-роллинг

->

сидеть на замшелом старье

Зима, гололёд, черепно-мозговые травмы - вы бы хоть сначала полечились, прежде чем в Интернет лезть.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Зима, гололёд, черепно-мозговые травмы - вы бы хоть сначала полечились, прежде чем в Интернет лезть.

Да-да, все тут уже в курсе, какой ты демагог, но давай не будешь в очередной раз переходить на личности, а ответишь по существу, к?

Не-роллинг релизы не мешают обновлять пакеты, если что. Но, какая загвоздка, драйвер-то новый Xorg не поддерживает. И что делать? Ждать не ранее чем 20 дней перед следующим релизом, включающим новую версию, пока производитель сподобится его обновить? Серьёзно?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Не слишком-то логичная цепочка.

Я что спросить-то хочу: ежели я вдруг захочу установить на поддерживаемую 12.04 Steam, который требует(или рекомендует, как угодно) новый Xorg и либы из сторонних репов(swat-x), то мне ничего не остаётся, кроме как ждать 13.04, к релизу которого появится драйвер, поддерживающий новый Xorg? Так или не так? Ответь, пожалуйста, односложно: да или нет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не слишком-то логичная цепочка.

Да, действительно, и откуда же вы в таком случае сделали вывод о замшелом старье? Явно не отсюда.

Ответь, пожалуйста, односложно: да или нет.

Односложно: «ты лол». Подробнее: для 12.04 в сторонних репах собран только 1.12.3, но даже если бы был 1.13, то можно было бы поставить и его, так как эта версия поддерживается fglrx с сентября.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

В данном случае Steam будет подстраиваться под версии программ в дистрибутиве, сдерживая реализацию новых фич до тех пор, пока у всех не появятся требуемые версии программ. А уж разработчики Steam будут договариваться с AMD и Canonical, определяя, когда в дистрибутиве появится новая версия Xorg и когда будет готова версия драйвера с его поддержкой, собственно, как это делается сейчас в мире windows.

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Пользовался и ставил для него вручную бета-драйвер с сайта AMD. Но стим сейчас сам бета, и когда выйдет релиз, таких требований у него не будет.

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Я тоже работаю в Убунту.
Я добвил теких как я и вы к списку тех, кому нравится Убунту, Она не требует дополнительных телодвижений для работы и поэтому меня устраивает.

К Юнити я уже привык.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отлично. Всё правильно делают.

Да пускай «насруть хоть в сапоги».
KDE и kubuntu наше все.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кто-то ещё сомневается в том, что убунта - это враг СПО?

а ну то есть любые телодвижения каноникала влияют на судьбу СПО? Получается вы признаете могущество компании и то, что дистрибутив стандарт в мире линукса.

anonimbus ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.